[image]

Управление печным отоплением в умном доме

Впоросы безопасности и отопления вообще
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Сообщение было перенесено из темы Умный дом.
У меня такие задачи:
Открытие либо закрытие вьюшки печи, без участия человека.
Автоматический поджиг печи.
Задание корму кроликам/гусям без участия человека в течении 10-15 дней.

Соображения, советы будут?
   

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Открытие либо закрытие вьюшки печи, без участия человека.

Элементарно, на 220В подойдут элементы от оконной автоматики Автоматические окна: преимущества и особенности , для низковольтной - простейшие штоковые механизмы, прилаженные на автостеклоподъемник.

TEvg-2> Автоматический поджиг печи.

Только от газовой горелки, автоматику бери из любой взорвавшейся газовой водогрейной колонки с электроподжигом, пропан-бутан для хознужд стоит копейки.

TEvg-2> Задание корму кроликам/гусям без участия человека в течении 10-15 дней.

ТОлько ленточный транспортер. Автоматические с пуском-наладкой и обслуживанием стоят столько, что выгоднее покупать новых гусей-кроликов вместо повыздыхавших от голода. На 2-3 дня без всякой автоматики работают перевернутые бутыли. Одно животное можно прокормить готовыми автоматическими устройствами для собак.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
TEvg-2> У меня такие задачи:
TEvg-2> Открытие либо закрытие вьюшки печи, без участия человека.
TEvg-2> Автоматический поджиг печи.


Управление противопехотными минами бум делать, хузяин? А то то, что ты перечислил далеко не всегда эффективно в борьбе с живой силой. Эффективно, да, но не всегда...
   9.09.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Wyvern-2> Управление противопехотными минами бум делать, хузяин? А то то, что ты перечислил далеко не всегда эффективно в борьбе с живой силой. Эффективно, да, но не всегда...

ППМ по определению автоматические устройства, срабатывающие без участия хозяина.

Опишу мои сценарии.
Предположим утром я ухожу на работу.
Утром в хате холодно.
Дальше возможны варианты:
1) я затопил печку и ушел на работу
2) я сложил дрова, но зажигать не стал и ушел на работу.

далее

1) дрова прогорели, надо закрыть вьюшку, а я умотал на работу на 8 часов или 9. Тепло улетело в трубу.

2) к моему возвращению будет дикий дубак, хату не успею протопить и к полуночи, а утром на работу..

значит

1) устройство автоматического закрытия вьюшки по таймеру, может дополнительно температурный датчик где-то на плите.

2) за час до моего возвращения с работы автоматически открывается вьюшка и зажигается огонь. Я прихожу, подбрасываю ещё дров и не спеша занимаюсь домашними делами.
   

TEvg-2

мракобес


ahs> ТОлько ленточный транспортер.

Может бункер какой?
Да, гусей надо выпускать и запускать пастись на болото.
Но как бы через лаз не забралась какая-нибудь лисица или куница..

И ещё нужна автоматика для кошки.
Кошка должна выходить на улицу и возвращаться в дом по желанию.
И это без утечки тепла из дома зимой. Т.е. в момент выхода кошки тепло пусть утекает, но как она прошла лаз, то он должен закрыться и тепло не выпускать.
   

ahs

старожил
★★★★
TEvg-2> Может бункер какой?

Засирают-с.

TEvg-2> Да, гусей надо выпускать и запускать пастись на болото.

Они хорошо дрессируются, приходят по часам, но доверять открытие-закрытие двора автоматике в случае гусей я бы не стал.

TEvg-2> Но как бы через лаз не забралась какая-нибудь лисица или куница..

Вот-вот. И чтоб собаки не гоняли твоих гусей вокруг закрытой по времени дверцы.

TEvg-2> И ещё нужна автоматика для кошки.

уже обсуждали - банальный "шлюзовый" вариант с двумя резиновыми занавесками :D
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Balancer

администратор
★★★★★
ahs> Элементарно, на 220В подойдут элементы от оконной автоматики

О. Интересно, к старой советской форточке можно приделать? А то мечтаю сделать терморегуляцию автоматическим открыванием/закрыванием форточки :)
   41.041.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> ППМ по определению автоматические устройства, срабатывающие без участия хозяина.

А нужно, чтобы отключались от датчика в ошейнике козы, чтобы не подорвалась, пока гуляет окрест :)
   41.041.0

GOGI

координатор
★★★★

Balancer> О. Интересно, к старой советской форточке можно приделать?
Не, туда надо что-то подобное
   41.041.0
+
+4
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
TEvg-2> У меня такие задачи:
TEvg-2> Открытие либо закрытие вьюшки печи, без участия человека.
TEvg-2> Автоматический поджиг печи.
TEvg-2> Задание корму кроликам/гусям без участия человека в течении 10-15 дней.
TEvg-2> Соображения, советы будут?

Специально обученная жена
   11.011.0

TEvg-2

мракобес


Жена не морковка - на грядке не вырастишь.
И потом даже специально обученная жена. Поехали допустим мы с ней в Крым. А кто будет кроликов кормить?
   
Это сообщение редактировалось 19.10.2015 в 13:39
+
-
edit
 

Voennich

опытный

TEvg-2> И потом даже специально обученная жена. Поехали допустим мы с ней в Крым. А кто будет кроликов кормить?
Это какого размера ферму с кроликами ты планируешь, что бы прибыль от неё была достаточна для поездок на море с женой ?:)
   46.0.2490.7146.0.2490.71
KZ TEvg-2 #19.10.2015 14:16  @Vоеnniсh#19.10.2015 14:06
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


1-я очередь - 16 клеток.
   
?? Татарин #19.10.2015 14:25  @TEvg-2#18.10.2015 17:09
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> 1) устройство автоматического закрытия вьюшки по таймеру, может дополнительно температурный датчик где-то на плите.
Неосознанная и неуправляемая тяга к суициду? На свежем воздухе излишек здоровья появился?
Я понимаю, на ТТ-котле в котельной такое делать, но в печи, которая в жилом помещении?

НЯП, в Казахстане ты теплоаккумулятор городил... как-то тогда тебя более разумные мысли посещали.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
?? Татарин #19.10.2015 14:31  @TEvg-2#18.10.2015 15:39
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Задание корму кроликам/гусям без участия человека в течении 10-15 дней.
С кроликами предельно просто: клинообразный "бункер" (сверху шире, снизу уже) из вертикальной проволоки, куда трава/ботва закладывается. Расстояние между проволокой такое, чтоб морда кролика пролезала и он оттуда бы снизу мог траву выжирать. Они снизу траву жрут, она вниз понемногу валится.
Чудеса автоматики проделывает гравитация, энергию поставляет и дозирует кормёжку чудо биотехнологии и тысячелетней работы генетических алгоритмов - сам кролик.

Я не в курсе, что гуси жрут. Но если примерно то же, что утки, то есть автоматические кормушки для сыпучих. Ну как автоматические... на том же принципе - снизу жрёшь, сверху сыпется. Бункера можно ставить очень объёмные, на месяц хватит.

З.Ы. НЕ придумываю: технологии 100% рабочие.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
Это сообщение редактировалось 19.10.2015 в 14:38
KZ TEvg-2 #19.10.2015 14:40  @Татарин#19.10.2015 14:25
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Татарин> Неосознанная и неуправляемая тяга к суициду? На свежем воздухе излишек здоровья появился?
Татарин> Я понимаю, на ТТ-котле в котельной такое делать, но в печи, которая в жилом помещении?

Намекаешь на СО? Во-1 можно сделать для страховки таймлаг. Во-2 в доме нет ни одного живого существа. По вводной я на работе.
   
?? Татарин #19.10.2015 14:46  @TEvg-2#19.10.2015 14:40
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Намекаешь на СО? Во-1 можно сделать для страховки таймлаг. Во-2 в доме нет ни одного живого существа. По вводной я на работе.
Да не то, что намекаю, открытым тектом - рискуешь потравиться, вплоть до "насмерть". А авторозжиг в твердотопливной печи это ещё хуже.

Ты не с той стороны смотришь: ты думаешь, что нужно предусмотреть в порядке работы. А анализ рисков должен начинаться с того, что ты предполагаешь, что что-то идёт совсем не так. Вот ты дома, закемарил, а оно заслонку закрыло. Тяги нет, открытый огонь погас (а тепла в печке дофига), и СО с продуктами пиролиза попёрли в дом массово. Может быть, почуешь-проснёшься. А может быть, и не проснёшься...
Нафиг надо?
   46.0.2490.7146.0.2490.71
KZ TEvg-2 #19.10.2015 14:52  @Татарин#19.10.2015 14:46
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Татарин> А авторозжиг в твердотопливной печи это ещё хуже.

Это опасно в пожарном отношении.

Татарин> Ты не с той стороны смотришь: ты думаешь, что нужно предусмотреть в порядке работы. А анализ рисков должен начинаться с того, что ты предполагаешь, что что-то идёт совсем не так. Вот ты дома, закемарил, а оно заслонку закрыло. Тяги нет, открытый огонь погас (а тепла в печке дофига), и СО с продуктами пиролиза попёрли в дом массово. Может быть, почуешь-проснёшься. А может быть, и не проснёшься...
Татарин> Нафиг надо?


Очевидно устройство должно быть такое, что каждое его срабатывание я каждый раз должен прямо санкционировать.
Т.е. после срабатывания его нужно явно взводить, чтобы оно сработало ещё раз.
Правда как реализовать железе этот принцип я пока не придумал.
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

TEvg-2> 1) я затопил печку и ушел на работу
Вставать пораньше, Татарин тебе отписал что ты с печной автоматикой сильно рискуешь.
   33
RU Balancer #19.10.2015 16:15  @Татарин#19.10.2015 14:46
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Нафиг надо?

Ну, если грамотно подходить, то, во-первых (самое простое) — ставим датчики CO (коих в Китае продаётся в ассортименте по два бакса). Во-вторых, самое главное, нужно реализовать автоматику, которая бы при отказе электроники и прочего открывала нафиг заслонку :) Вот тут голову поломать надо уже. Что-то типа открытого состояния по дефолту (пружины/гири?) которое переводится в закрытое электроникой.
   4545
?? Татарин #19.10.2015 16:48  @Balancer#19.10.2015 16:15
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Нафиг надо?
Balancer> Ну, если грамотно подходить, то, во-первых (самое простое) — ставим датчики CO
Датчики не проблема. Проблема - возможность неправильной работы исполнительных механизмов и/или тупого сбоя электроники.
Если у тебя раз в год сбойнула поливалка цветочка, то ты пожмёшь плечами (если вообще заметишь). А если у тебя раз в десять лет не вовремя упала заслонка на трубе, пока печка работает, то есть вероятность тебе коньки отбросить.

Вероятность мала, но и проигрыш такой, что больше некуда.
В итоге, матожидание неприятности заведомо и намного превышает выигрыш.

По логике работы безопасное положение "заслонка открыта", и электроника должна быть устроена так, что при любом её отказе заслонка бы открывалась. Вообще, по уму это означает, что электроника может только открывать заслонку из закрытого положения, но никогда наоборот (механически обратный перевод должен быть невозможен). Но это уже начинает противоречить ТЗ.

Откуда и вывод: изначальную проблему нужно решать иначе, на физическом уровне иначе.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU Balancer #19.10.2015 16:55  @Татарин#19.10.2015 16:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Татарин> Если у тебя раз в год сбойнула поливалка цветочка, то ты пожмёшь плечами (если вообще заметишь). А если у тебя раз в десять лет не вовремя упала заслонка на трубе, пока печка работает, то есть вероятность тебе коньки отбросить.

Тут ещё вопрос, у чего вероятность сбойнуть выше — у грамотно продуманной электроники или у мозга владельца дома. Знаешь, сколько народа угорало, когда хозяин закрывал заслонку в не до конца выгоревшей печке? Или, даже чаще, когда печку затапливали при не до конца открытой заслонке.

Кстати, я и сам с запахом CO на практике познакомился в таких ситуациях, к счастью, не фатальных :D

...

А самый безопасный вариант, наверное (Жене не подходит), это ручное закрытие заслонки, а автоматика чтобы только открывать могла. Как сенсор детектит CO, так врубает сирену и открывает заслонку :)
   4545
?? Татарин #19.10.2015 17:04  @Balancer#19.10.2015 16:55
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Balancer> Тут ещё вопрос, у чего вероятность сбойнуть выше — у грамотно продуманной электроники или у мозга владельца дома. Знаешь, сколько народа угорало, когда хозяин закрывал заслонку в не до конца выгоревшей печке?
ИМХО, таки у электроники. :)
И одно другому не мешает. Наличие потенциально глючной электроники (в этом случае) не исключает возможности сглючить самому. Плюс весь класс новых ошибок из-за рассинхрона решений автоматики и мозга.

Balancer> А самый безопасный вариант, наверное (Жене не подходит), это ручное закрытие заслонки, а автоматика чтобы только открывать могла.
Угу, именно так. Но: ТЗ не соотвествует.

Тут, ИМХО, нужно что-то с системой отопления на физическом уровне делать.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
KZ TEvg-2 #19.10.2015 17:05  @Татарин#19.10.2015 16:48
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес


Татарин> Откуда и вывод: изначальную проблему нужно решать иначе, на физическом уровне иначе.

Есть соображения?

Я щетаю безопасность можно обеспечить следующим образом:

Любое срабатывание системы, должно надёжно обездвиживать её, например путём полного обесточивания. При этом в цепи питания должен быть обеспечен такой надёжный разрыв (а желательно и видимый) который можно устранить только вручную.
Причём я собираюсь использовать систему только в момент своего отсутствия в доме. Находясь в доме я управляю задвижкой только на ручнике.
плюс датчик СО и звонок сигнализации (совершенно независимая от управления вьюшкой система)
   
+
+3
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Balancer> Кстати, я и сам с запахом CO на практике познакомился в таких

Запах, сопровождающий выделение СО ;) Угарный без запаха.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru