[image]

Управление печным отоплением в умном доме

Впоросы безопасности и отопления вообще
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> КПД бензомотора хорошо если 30%, КПД мышц более чем вдвое выше.
КПД мышц человека, в среднем 15-25%. У ног до 35%. У рук - 5-15%.
Затраты энергии при косьбе - около 7 000 - 8 000 ККал. В жрачку (и, соответственно, в рубли) сам переведёшь.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU lenivec #20.10.2015 17:27  @VVSFalcon#20.10.2015 17:16
+
-
edit
 
VVSFalcon> Затраты энергии при косьбе - около 7 000 - 8 000 ККал. В жрачку (и, соответственно, в рубли) сам переведёшь.

А што такого? В чём подвох? Калорийность скошенного сена на пару-тройку порядков больше энергозатрат :kos:
   33
RU VVSFalcon #20.10.2015 17:35  @lenivec#20.10.2015 17:27
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

lenivec> А што такого? В чём подвох? Калорийность скошенного сена на пару-тройку порядков больше энергозатрат :kos:
Об этом я как-то не подумал. Каюсь! :-)
Впрочем, трава (и вообще, растительность), сама по себе, не особо калорийна (да, можно взять количеством), да и доставать эти калории из неё весьма непросто. Задача перестройки желудочно-кишечного тракта, организация в нём соответствующих разделов и прочие эволюционно-генетические преобразования, достаточно непроста и не тривиальна, но, для Жени будет весьма интересна (пожалуй интереснее системы глобального беспилотного разведчика). В конце концов - было-ли такое, чтобы его останавливали трудности? Хотяяяяя, для эволюционно-генетических процессов жена нужна, да-с :(
   45.0.2454.10145.0.2454.101
Это сообщение редактировалось 20.10.2015 в 17:44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

технологическая цепочка давно известна - трава - кролик - человек.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> технологическая цепочка давно известна - трава - кролик - человек.
А КПД?
У тебя рука поднимется?
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
VVSFalcon>...Задача перестройки желудочно-кишечного тракта, организация в нём соответствующих разделов и прочие эволюционно-генетические преобразования, достаточно непроста и не тривиальна, но, для Жени будет весьма интересна

Т.е. стать козлом, лосем или бычарой не так просто? :jump:

TEvg-2> технологическая цепочка давно известна - трава - кролик - человек.

ты хоть одно РЕШЕНИЕ-то предложи работающее. А то забрался в е..ни свои и долбишь оттуда однообразными запросами дайте мол очередное городское чудо для автономной жизни в деревне :)

Пока вижу только одно решение работающее твоё - домики полуфабрикатные ( А-ля казахстанский полуфабрикат загнанный приятелю) строить и продавать. На полученное баблишко покупать плоды цивилизации - иранский чай, китайские бензопилы и российское гражданство Но ты его не хочешь/не можешь масштабировать
   33
Это сообщение редактировалось 20.10.2015 в 18:23
?? Татарин #20.10.2015 18:22  @lenivec#20.10.2015 15:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> В нише чудо-печей и чудо-котлов для дров есть куча других решений.
lenivec> Можно ссылки? чудо-печи жрущие не пеллеты и прочее стандарное топливо, а местные кизяки, не одному только Тевгу интересны
Как пример:

Твердотопливные котлы длительного горения STROPUVA | Производство и продажа

Твердотопливные котлы длительного горения STROPUVA - Безопасные, надежные, экономичные! | Производство и продажа | Тепло без хлопот! // www.stropuva.ru
 

Изначально латвийская фирма, в Эстонии их ставят.
Одна закладка до 120кг (даже по 10МДж/кг это 360кВт*ч), горение на одной закладке по 2-3 суток. Горит почти всё, ибо (см. схему) идёт поддув горячим воздухом.
Плюс небольшой теплоаккумулятор на пару кубов, плюс обычная отопительная автоматика для батарей и/или тёплых полов, и всё - топишь зимой в морозы раз в неделю любым горючим г**ном. Высокий КПД, ибо водяная рубашка вокруг всей топки.

Практически реклама, но мне принцип реально нравится.

Кстати, принцип вовсе не подразумевает закупки котла именно вот у расово латвийской фирмы. Буржуйки по такому принципу умельцы вполне мастерят из подручного материала - бочки и обрезки. Гугл: бубафоня.
Главное преимущество - потенциально ОГРОМНАЯ по массе закладка и длительное горение на стабильно высокой мощности.
При нормальном (никакого тления-пиролиза) горении, при высокой температуре и избытке кислорода.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
Это сообщение редактировалось 20.10.2015 в 18:29
RU lenivec #20.10.2015 18:29  @Татарин#20.10.2015 18:22
+
-
edit
 
Татарин> Одна закладка до 120кг (даже по 10МДж/кг это 360кВт*ч)

В моих и Тевговых краях "этот ваш" (тм) газ имеет калорийность вчетверо больше при цене 4.5 руб за кубметр.

Как-бэ ты понимаешь каких размеров должны быть гуси наверное всю невыгодность отопления покупными дровами по 800 за куб вместо покупного-же газа при таких раскладах?
   33
?? Татарин #20.10.2015 18:32  @lenivec#20.10.2015 18:29
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
lenivec> Как-бэ ты понимаешь каких размеров должны быть гуси наверное всю невыгодность отопления покупными дровами вместо покупного-же газа при таких раскладах?
А что я могу сделать? :)

Я ж говорю: при нормальном подходе человек изначально имеет некий желаемый результат и некий бюджет (денег и сил), а потом, исходя из этих начальных, ищет оптимальное решение.
Вот так и получается, что суперкотлы для дров оказываются на обочине - качество/цена у них низкое, а мороки с обслуживанием много.

Впрочем, подключение газа тоже очень небесплатно, а цена его будет расти.
А дрова - типа, возобновляемый источник. :)

З.Ы.
Зачем сейчас делать печь на ПМЖ как основную систему отопления, я не знаю.
Живой огонь люблю, камин мне нравится, идея максимально надёжной резервной системы мне по душе... но в 21-м веке изначально закладывать для отопления печь как главный источник тепла, а потом мучаться с неудобствами... как-то странно, ИМХО.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU lenivec #20.10.2015 18:36  @Татарин#20.10.2015 18:32
+
-
edit
 
Татарин> Вот так и получается, что суперкотлы для дров оказываются на обочине - качество/цена у них низкое, а мороки с обслуживанием много.

Почему-же! Для тех мест, где газа нет и не предвидится вполне себе безальтернативное решение. И как резерв вполне-вполне.
Но то, шта Тевгни Тевговы края газифицированы для меня например шок :jump:

Тут блин вполне себе наполеоновские планы можно строить насчёт теплиц и парка тракторишек-машинёшек на газе...а сабж всё про дрова да про козу :)
   33
?? Татарин #20.10.2015 18:39  @lenivec#20.10.2015 18:36
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
lenivec> Почему-же! Для тех мест, где газа нет и не предвидится вполне себе безальтернативное решение.
lenivec> Но то, шта Тевгни Тевговы края газифицированы для меня например шок :jump:
Ну, в теории наши края тоже полностью газифицированы. На практике +5км до дома газовой трубы - это для миллионеров. На практике дешевле электрическом топить.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU lenivec #20.10.2015 18:42  @Татарин#20.10.2015 18:39
+
-
edit
 
Татарин> Ну, в теории наши края тоже полностью газифицированы. На практике +5км до дома газовой трубы - это для миллионеров. На практике дешевле электрическом топить.

Сабж пишет, шта "по огороду проходит газопровод" :deal:

TEvg-2> Ну и кроме того газа все-таки нет. Вернее рядом со мной проходит газопровод, но подключиться нельзя.

Впрочем если уж водяной котёл и бензопила - непозволительный и неподъёмный для сабжа хай-тек, о чём говорить?
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

lenivec> Сабж пишет, шта "по огороду проходит газопровод" :deal:

К газу подключиться нельзя.
Мои соседи тоже без газа.
Ферштеен?
   
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

lenivec> Впрочем если уж водяной котёл и бензопила - непозволительный и неподъёмный для сабжа хай-тек, о чём говорить?

Я могу купить бензопилу и мог бы сделать водяной котел. Но необходимость этого неочевидна.

У меня есть электропила по той схеме как бензопила. Но в лесу она не работает.
   
KZ TEvg-2 #20.10.2015 18:56  @Татарин#20.10.2015 18:32
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Татарин>но в 21-м веке изначально закладывать для отопления печь как главный источник тепла, а потом мучаться с неудобствами... как-то странно, ИМХО.

Неудобна печка только если ходить на работу. Если дома хлопочешь по хозяйству всё удобно.
Кроме того печка даёт калий.

А какие альтернативы в 21-м веке?
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> А какие альтернативы в 21-м веке?
Жень, ты сколько уже потратил на свой дом? В рублях.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А какие альтернативы в 21-м веке?
VVSFalcon> Жень, ты сколько уже потратил на свой дом? В рублях.

полмиллиона.
   
RU Balancer #20.10.2015 19:18  @Wyvern-2#20.10.2015 11:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Wyvern-2> Я НЕ знаю ни одной семьи с печным отоплением в которой бы не было истории с угаром...

Мою можешь записать :) Да ещё не одну, бабушек-дедушек, двоюродных всяких массу можно записать. Всё же, надышаться угарным газом до минимальных эффектов — это достаточно редкое событие.
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> полмиллиона.
Хмм . . . За эти деньги можно в ближнем пригороде Питера взять небольшой таунхаус в короткую ипотеку. Работу найти с твоей квалификацией (в т.ч. на жилбё пока таунхаус достраивается) - не проблема. Коммуникации - всё есть. Ну да, придётся в отделку вложиться после сдачи, но ты же с руками. В итоге, лет через 5-6 после переезда у тебя будет свой нормальный дом, возможность зарабатывать и вообще нормальная жизнь. Конечно да, в случае атомной войны - мучаться не придётся, как в ипинях :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
?? Татарин #20.10.2015 19:23  @TEvg-2#20.10.2015 18:56
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>>но в 21-м веке изначально закладывать для отопления печь как главный источник тепла, а потом мучаться с неудобствами... как-то странно, ИМХО.
TEvg-2> Неудобна печка только если ходить на работу. Если дома хлопочешь по хозяйству всё удобно.
Да я б не сказал... я ж жил в доме с печным отоплением.
Перепады температуры по времени.
Перепады температуры в пространстве.
Плохая управляемость по мощности.

TEvg-2> Кроме того печка даёт калий.
Эээ... ы?

TEvg-2> А какие альтернативы в 21-м веке?
По возрастанию удобства и цены:
- пеллетный камин (та же буржуйка, но на пеллетах и с большим сроком службы, за счёт предсказуемости внутренних процессов и избегания перекалов, с нулевой инерционностью, сама зажигается, сама кормится пеллетами);
- водяной ТТ-котёл с теплоаккумулятором и автоматикой (та же "стропува" - один раз затопил, и неделю-другую в межсезонье свободен, да и зимой в морозы на 2-3 дня одной закладки хватит);
- водяной пеллетный котёл с подачей из бункера (закупаешься один раз, выбирая по цене, засыпаешь в бункер, только несколько раз за зиму зольный бункер вытряхнуть);
- тепловой насос "грунт-вода";
- электроотопление (возможно, с ТА, по ночному тарифу - так не сильно хуже ТН выходит, при цене низкой, а удобстве высоком);

Отдельно сбоку (как помощь) стоЯт:
- солнечные коллекторы (летом горячая вода, чуть меньше мороки с печью в межсезонье);
- маломощный тепловой насос "воздух-воздух" (сейчас СОР до 2 до -20С, как основная система 1.5-3кВт по теплу это не серьёзно для дома из бруса, но печному отоплению сильно помогает и в межсезонье, и зимой - бо перепады выравнивает); кстати, недорого;

Это если забыть про метан (ну, если никак, то никак).
И если забыть пропан-бутан и соляру - по нынешним временам это дорого и в установке, и в работе, так что всякий смысл теряется вообще.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU lenivec #20.10.2015 19:27  @VVSFalcon#20.10.2015 19:22
+
-
edit
 
VVSFalcon> ...Ну да, придётся в отделку вложиться после сдачи, но ты же с руками...

:D Есть у Homo Sapiens один орган. Весит 2% от массы тела, а жрёт гад ажно 20% энергопотребления :D

а руки и у медведей есть, и у абиззян :D


VVSFalcon>...мучаться не придётся, как в ипинях :)

Газопровод знаишь-ли фсё меняет. Если риально жирный - магистральный к которому нельзя подключится - то не такие уж и е..ни. В наших (ново)сибирских краях газопровод - показатель близости к цивилизации более тесной, чем централизованное электроснабжение.
   33
Это сообщение редактировалось 20.10.2015 в 19:37
RU VVSFalcon #20.10.2015 19:39  @lenivec#20.10.2015 19:27
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

lenivec> :D Есть у Homo Sapiens один орган.
. . . сами Боги . . .
VVSFalcon>>...мучаться не придётся, как в ипинях :)
lenivec> Газопровод знаишь-ли фсё меняет.
Я про атомную войну, на которую Женя закладывается. В Питере хоть мучаться не будешь, чик . . .
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Ну у них мотор в 20 раз мощнее моих мышц, КПД бензомотора хорошо если 30%, КПД мышц более чем вдвое выше.

КПД мышц 22-25%. Остальное уходит в тепло.
   37.037.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru