[image]

Управление печным отоплением в умном доме

Впоросы безопасности и отопления вообще
 
1 2 3 4 5 6
BY V.Stepan #20.10.2015 19:41  @Татарин#20.10.2015 19:23
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2>> Кроме того печка даёт калий.
Татарин> Эээ... ы?

НЯП, это он про золу как удобрение.
   41.041.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> КПД мышц человека, в среднем 15-25%. У ног до 35%. У рук - 5-15%.

А где инфу брал по КПД мышц ног? А то я листал разные статейки про профессиональных велогонцов. Нигде больше 25% не давали.
   37.037.0
KZ TEvg-2 #20.10.2015 19:42  @Татарин#20.10.2015 19:23
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

У меня печка стоит на цельном бетоне объёмом порядка кубометр - такой фундамент под печку. Вот если бы его можно было греть, он бы накапливал много тепла.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Mishka> А где инфу брал по КПД мышц ног?
Да пофигу. Меньше? Так и лучше. Это же не я на ">30%" замахнулся :-)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> Да пофигу. Меньше? Так и лучше. Это же не я на ">30%" замахнулся :-)
Не, мне реально интересно. Работ не особо много.

Пардон за оффтоп.

По теме — цепь трава-кролик-человек обладает довольно низким КПД.
   37.037.0

TEvg-2

мракобес

Можно подумать что цепь нефтегаз-соевый шрот-бройлер обладает высоким КПД.
   
MD Wyvern-2 #20.10.2015 20:00  @Balancer#20.10.2015 19:18
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Я НЕ знаю ни одной семьи с печным отоплением в которой бы не было истории с угаром...
Balancer> Мою можешь записать :)

И не сомневался :F

Balancer>Всё же, надышаться угарным газом до минимальных эффектов — это достаточно редкое событие.
Это пока не запустить фсё это под управлением Windows^(tm)..
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Mishka> Не, мне реально интересно. Работ не особо много.
Яндекс-запрос-одна из первых ссылок на что-то.
Mishka> По теме — цепь трава-кролик-человек обладает довольно низким КПД.
EROI>1!!!! :D
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Я убедился в исключительно высокой энергоэффективности кроликовых технологий.
Кролик очень хорошо поедает зеленую массу, которая в свою очередь эффективно использует солнечную энергию.
Кролик не требует утепленных и тем более отапливаемых помещений.
Кролик даёт кроме мяса ещё шубы и шапки.

Почти все нынешние сельзохтехнологии предполагают синтез удобрений из нефтегаза и вспашку земли тракторами на нефтегазе, а потом полупродукт скармливается основным промживотным - бройлерам и свиньям.

Луг для кроликов дикий, его не нужно пахать, его не нужно удобрять. Продуктивность лугов не падает, как у пашни.
Сами кролики отлично живут в холодном климате. Я думал над тем какого ресурса у нас много, ну так чтобы дохрена. Такой ресурс есть - это холод. А как использовать такой ресурс? В холоде шерстный покров кроликов становится длиннее, гуще и теплее.

Кролик хорошо квантуется и хорошо размножается.
   
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Я убедился в исключительно высокой энергоэффективности кроликовых технологий.
TEvg-2> . . .
TEvg-2> Кролик хорошо квантуется и хорошо размножается.
TEvg-2-ГМ :D

PS "Бифштекс это мясо. Но, с кровью" ©
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ED

аксакал
★★★☆
GOGI>нельзя закрывать в печи не выход в трубу а приток воздуха и изолировать её от внутреннего пространства дома?
ahs> В домах с угольными печами так и поступают

Как минимум не во всех. Например у нас тут "деревенские" дома издавна топят углём (потому как живём на угле). Печки обычные, кирпичные. С обычными же задвижками в трубе.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

ED

аксакал
★★★☆
Wyvern-2> Я НЕ знаю ни одной семьи с печным отоплением в которой бы не было истории с угаром...

Я таких знаю множество. Как бы не большинство их.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

ED

аксакал
★★★☆
ahs>там отдельные очаги горения могут и через сутки сохраняться.

Кстати, попутный вопрос:
Сейчас на базе топим углём котёл. Хороший агрегат, температуру автоматически поддерживает, всё такое ... Но есть одна проблема. Уголь при горении крошится и мелкие частички угля ссыпаются вместе с золой через колосники в поддон. И там, не имея достаточного притока воздуха, не сгорают, остаются горячими (красными) сутками. А будучи высыпанными в зольный бункер - не тухнут месяцами. Коммунальщики вывозить горячую золу отказываются. Да и как то жалко выбрасывать столько фактически недогоревшего угля.
Что делать? Я с таким сталкиваюсь впервые, у нас дома уголь другой и такой проблемы нет.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU Валентин_НН #20.10.2015 22:27  @TEvg-2#20.10.2015 20:50
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2> Кролик хорошо квантуется и хорошо размножается.

[растерянно моргает] братцы.. братцы, это что-же получается? Ты изменил козе с кроликами? это ведь коза хорошо квантуется. Она ещё молоко дает и варежки иногда.
Так ты окончательно её поматросил и бросил, ветреный мальчонка?

ПС. а ишшо кролики бывает мрут цельными пачками
   41.041.0
RU Валентин_НН #20.10.2015 22:33  @TEvg-2#20.10.2015 15:45
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> О, блин, меня опередили.
В.Н.>> Жень, а правда, почему ты противник утепления?
TEvg-2> Потому что есть потери через стены, есть потери через фундамент, есть потери через потолок и кровлю. Есть вентпотери, есть потери через окна.
TEvg-2> Ты мне какие потери предлагаешь ликвидировать?
вот их и предлагаю ликвидировать
В.Н.>> Какие ты видишь минусы в том, чтобы дом обмотать поверху 100-150мм стекло/каменной ваты? ведь даже тупо времени сэкономишь на колку дров - больше всяких Андромед нафотаешь
TEvg-2> Дом тупо погниет.
я ведь не говорю, чтобы ты его пенопластом обшил. а паропроницаемость у минваты всяко выше, чем у дерева будет
http://теплорасчет.рф/
TEvg-2> Кроме того возможно тепло утекает в основном не через стены и намотка тупо ничего не даст.
TEvg-2> Опять же можно инвестировать 200 тыр в стекловату, а можно 5 тыр в бензопилу.
утепление дома решает твою задачу, а бензопила нет :( и даже пять бензопил её не решат. вишь, какая загогулина

пс. ссылка на теплорасчет почему-то не работает. просто в адресной строке введи теплорасчет.рф
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 21.10.2015 в 23:45
RU spam_test #21.10.2015 07:57  @VVSFalcon#20.10.2015 19:22
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
VVSFalcon> Хмм . . . За эти деньги можно в ближнем пригороде Питера взять небольшой таунхаус в короткую ипотеку.
Сомневаюсь, у нас в деревне жилье продается примерно в такую цену. А это сибирь.
   33
RU VVSFalcon #21.10.2015 10:39  @spam_test#21.10.2015 07:57
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

s.t.> Сомневаюсь, у нас в деревне жилье продается примерно в такую цену. А это сибирь.
Естественно маленький и эконом класса, и первый взнос, и строящийся. Словом, за 5-7 лет можно и с жильём быть. С работой - всё таки Женя достаточно квалифицирован, чтобы найти достойно оплачиваемую работу.
   10.010.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ED> Кстати, попутный вопрос:
ED> Сейчас на базе топим углём котёл. Хороший агрегат ... Но есть одна проблема. Уголь при горении крошится и мелкие частички угля ссыпаются вместе с золой через колосники в поддон.

Причина: параметры (скорее всего-марка)угля не совпадают с расчетными этого котла.
Лечение: или другой уголь, или другой котел(или замена колосников)
   40.040.0
+
-
edit
 
TEvg-2> Почти все нынешние сельзохтехнологии предполагают синтез удобрений из нефтегаза и вспашку земли тракторами на нефтегазе, а потом полупродукт скармливается основным промживотным - бройлерам и свиньям.



Женя, когда мы увидим рожденную тобой альтернативу всей такой из себя гадкой мерзкой нефтегазовой цивилизации? Не в полном конечно объёме, хотя-бы узловые детали или работающие прототипы? Шушлайку-тракторишко ты не осилишь, но бензопилу-мопед хотя-бы на др-угольном газе? Варежки и шапки из кроликов в продаже?

Твой гуру и дауншифтинговый вдохновитель Кошастый сдулся
сдаёт квартиру в Киеве - вот и весь метод [выживания в деревне по Кошастому]
 
:deal:

На тебя вся надежда, ты спаситель и путеводный светоч заблудшего человечества :s397:
   33
Это сообщение редактировалось 21.10.2015 в 16:04
?? Татарин #21.10.2015 17:29  @TEvg-2#20.10.2015 19:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> У меня печка стоит на цельном бетоне объёмом порядка кубометр - такой фундамент под печку. Вот если бы его можно было греть, он бы накапливал много тепла.
Так он, в свою очередь, будет подпол и землю греть. От подпола теплоизолироваться можно, а от земли нельзя (в смысле, можно БЫЛО, но уже никак).
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

lenivec> Твой гуру и дауншифтинговый вдохновитель Кошастый сдулся

Откуда дровишки?
   40.040.0
+
-
edit
 
Также (готов спорить) ты не в курсе чудовищных цен селитры в превозносимую тобой эру неиспорченности цивилизации крупнотоннажной химической промышленностью
В те времена для получения поташа выжигали большие лесные площади, превращая эти места в пустоши и луга
 
.

Всего-то на пару порядков ДОРОЖЕ МЯСА калийная селитра стоила :p
   33
Это сообщение редактировалось 22.10.2015 в 18:48
RU Валентин_НН #22.10.2015 18:37  @TEvg-2#18.10.2015 15:39
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2> Автоматический поджиг печи.
Какое видится решение в первом приближении?
   
Это сообщение редактировалось 22.10.2015 в 21:13
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

lenivec> Всего-то на пару порядков ДОРОЖЕ МЯСА калийная селитра стоила :p

Ессно. Из нее же порох делали. А порох это ууу. Винтовка рождает власть © тов. Мао.

Так вот сжигая березы я получаю не только Ку, но и некоторое количество оксида калия. Для справки - я высыпал сей продукт на 10% своего огорода, за зиму 14-15 гг, но эти 10% огорода, дали 50% всего урожая в сезоне 15 г.

А сжигая гас, я кроме пошлых водяных паров и углекислого газа я получу только Ку и больше ничего.
   
RU TEvg-2 #23.10.2015 13:10  @Валентин_НН#22.10.2015 18:37
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Автоматический поджиг печи.
В.Н.> Какое видится решение в первом приближении?

Механизм открывания вьюшки. Вьюшка открываясь замыкает концевик. По этому концевику открывается клапан. Газ от баллончика подается в горелку и зажигается от электроискры (пьезоподжиг). Факел газа зажигает бересту, бумагу и так далее. Газ перекрывается по сигналу таймера. Горелка ставится в поддувало, под колосниковую решетку и зажигает топливо лежащее выше на колосниковой решетке. Балончик с газом для туристов находится вне печки. Трубка для газа из латуни.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru