СТО, ОТО, эфир, квантовая физика прочая кривизна Вселенной...

+
-
edit

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
>Хорошая книжка для старшего школьного возраста. Мне в свое время тоже нравилась. Однако, на мой взгляд, Жук в муравейнике и Город много интереснее.

Я же не говорю, что это верх творчества Стругацких :) Просто здорово подходит к этой дискуссии, потому и не поленился раскопать этот фрагмент. А что до АБС - то мне больше "Волны гасят ветер" и "Хищные вещи века" нравятся. "Жук", тоже естественно. А вот "Город" - на их уровне мог бы быть и получше. Особенно концовка :)

>Кстати, ты так и не отреагировал на КГП

А как я должен реагировать? :)

>И еще кстати, я тут недавно на Полянке купил Гамова - аж обалдел, что у нас его наконец-то выпустили. Такие прикольные книжки! Советую.

Гм. Кажется что-то читал, но не отложилось..

+
-
edit

KUZNETS
Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Не, вряд ли ты читал. Все-таки первое издание на русском. Хотя он их еще в 60-70-х написал.
ПС Гамов - американский астрофизик и генетик.

hcube

старожил
★★
Теоретически можно себе представить магнитный 'заряд' - это может быть выход длииинного соленеоида - за исключением 'подводящей' линии, поле будет идентично полю магнитного заряда. Если напрячься чуть посильнее, можно придумать, как может возникнуть такой соленоид в вакууме, аналогично появлению электрон-позитронной пары, из виртуальных токов. Но, IMHO, такая штука будет дико неустойчивой, и посему практически неприменяемой.
Убей в себе зомби!  
+
-
edit

Artiom
Ix

втянувшийся
Магнитные зарады могут преспокойненько существовать в природе на таком же основании, как и электрические. Причем, как написано ранее - они также необходимы, как и электрические.
Ну посуди сам - если их нет, то почему, например, электрон не взрвается?

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
В копилку:

VLBA уточнил кривизну Вселенной

VLBA уточнил кривизну Вселенной

// astroera.net

Lenta.ru: Прогресс: Вселенская инфляция

Четвертого октября трое ученых были награждены Нобелевской премией за открытие того, что Вселенная расширяется с ускорением. Сам этот факт не является для астрономов новостью - он постулируется в рамках инфляционной гипотезы. “Лента.ру” поинтересовалась у одного из ее создателей Вячеслава Муханова, как нобелевское открытие связано с гипотезой о появлении всего.

// lenta.ru

Французские учёные полагают, что наша Вселенная является плоской

Французские ученые из Университета Прованса разработали простую технику, которая говорит в пользу того, что наша Вселенная является плоской

// ht.comments.ua

ВЗГЛЯД / Ученые: Новая методика изучения подтвердила теорию «плоской» Вселенной

Проверка справедливости космологической модели Вселенной, по которой около 72% ее массы приходится на темную по что...

// www.vz.ru

Научный атеизм.

Сайт об атеизме и для атеистов. На сайте представлена обширная библиотека содержащая материалы на тему атеизма, религии и близкие темы. Так же присутсвует дайджест СМИ содержащий материалы иллюстрирующие современное положение религии в обществе. Кроме того есть подборка атеистических цитат и ссылок.

// www.atheism.ru

+
+1
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★
У Больцмана была склонность к полноте, над чем обычно посмеивались его студенты, говоря, что пространство искривляется, когда он входит.
Эта шутка дает представление о том, насколько хорошо знакомы были его ученики с неевклидовой геометрией, что во многом способствовало пониманию общей теории относительности десять лет спустя.

А Больцман покончил с собой в 1906 - так что шутка родилась явно не позднее, скорее в 1900-04.
То есть как минимум идея искривления пространства, если и не влияние массы него - уже витала в воздухе.
Как, кстати, и идеи многомерия - ими еще шарлатаны от столоверчения пользовались четвертью века ранее.
 28.028.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru