Портирование софта под Linux. С чего начать.

 

Vale

Сальсолёт

Есть 2 программы - под DOS и под Windows. Нужно портировать под Linux.
Программы на C++, соответственно - Qt.

Есть желание захоститься на sf.net, развернуть разработку под GPL.

С чего начать?

Может, кто-то их опытных может побыть некоторое время team manager?

Задача - софт для электрофизиологии.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Увы, у меня применимый опыт последних лет только серверный :) А на десктопе я вообще предпочитаю Python+GTK.
 

Vale

Сальсолёт

Да я вообще слабо себе представляю, как это сделать - открыть новый проект на SourceForge. Поэтому немного в ступоре, и это давит на мОзги.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Да я вообще слабо себе представляю, как это сделать - открыть новый проект на SourceForge. Поэтому немного в ступоре, и это давит на мОзги.


У меня была ровно одна попытка лет пять назад - проект отвергли :) Видно, заявку на слишком плохом английском писал :D

Так что впоследствии все проекты на Авиабазе разворачивал :)

Кстати, могу на Авиабазе выделить. SVN/Mercurial/Trac...
 

Vale

Сальсолёт

Я бы предпочел тебя не напрягать. У тебя детсад на носу, по моим сведениям.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

Balancer

администратор
★★★★★
Vale> Я бы предпочел тебя не напрягать. У тебя детсад на носу, по моим сведениям.

Так не я ж буду возиться с проектом. Как и SF это делать не будет :D Моё дело маленькое, репозиторий тебе поднять. Это на 5 минут работы. И доступ настроить - ещё 5 минут :)

...

Кроме того, «детсад» сейчас от меня в 1900+ км :):(
 

Vale

Сальсолёт

Я подумаю, спасибо за предложение...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Был у нас такой человек на форуме — asoneofus (Александр Клютченя, кажется, живёт во Владимире) — большой знаток Qt.

kde.ru — за kdetoys отвечает.
 

Vale

Сальсолёт

Был :( .
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Т.е. главную сложность представляет GUI часть? Если нет, то могу поспособствовать. Выложи пару скриншотов, если не можно.
 

Vale

Сальсолёт

Нет, не GUI, а скорее - работа с репозиторием, как вообще организовать работу командой.
На уровне GUI вопрос только в том, как реализовать анимацию (off-screen drawing) экрана осциллографа в Qt.
Доступные книжки по Qt стоят ... довольно много (70 баксей), а толку для меня в них мало.
У меня есть довольно экономный код с минимальным мерцанием (перерисовска идет по столбцам, только измененных частей), но хочется сделать правильно.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 18:33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Дык, Qt вроде в лине описан. Сейчас Сашу дёрну.
 

Vale

Сальсолёт

Если он сможет просмотреть эту тему, будет идеально.
Нижке скриншот программы анализа данных, это приблизительно половина ее функциональности
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 11.11.2015 в 01:56
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Спасибо :)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  

rpk

втянувшийся

Я для томографов писал софт - насколько я понимаю, не слишком удаленные в плане программ/аритектуры области. Сейчас иногда потрясывают мелочи всякие подписывать.
Там задача по сути на две части билась - собственно математика + интерфейс. Математика была на спец. процессорах, интерфейс решили делать на xlib + библиотека самописная. Экран был сенсорный + ряд переферии (кнопочки/педальки/датчики от которых по РС232 поступала информация). По сути, полностью встраиваемое устройство - поэтому менюшки и рюшечки наподобие тех что на скриншоте были отвергнуты - т.к пальцем при работе в них попасть было нереально. Сейчас предлагают пойти на новый подобынй проект, там скорее всего, судя по тмоу что предполагается - будет использоваться wxWidgets в качестве библиотеки для интерфейса + к ней будут дописаны некоторые вещи. Спец. процессоры (скорее всего тайгер шарки от АД) так и останутся для математики. Репозитарий был в SVN, использовался trac, но крайне неплотно. Вместо trac была система документооборота, которую была изначально, и была настроена довольно гармотно - т.е. по сути сам документооборот рулил процессом после того, как все было запущено. В команде было порядка 7 человек, со строгим разделением обязанностей, вся работа с полной документацией по еспд/ескд зарнала примерно ~год неспешного времени. Задание (как водиться, что уж тут ) было написано неточно - и в процессе дорабатывалось. Если бы изначально написали грамотно - сроки скорее всего былли бы меньше. Так что если чем могу быть полезен - welcome :)
 

rpk

втянувшийся

Если вопрос по организации, начните, пожалуй, с "распределения ролей" - кто и чем именно будет заниматься в проекте. Причем чем жесче это будет оговорено - тем, как показывает мой опыт - будет лучше. Кто будет писать драйвера, кто рисовать интерфейс, кто писать документацию. Определиться со сроками, в сроки включить время на обучени/чтением мануалов/совместное обсуждение проекта (а нас это делалось в форме эл. конференции). Прям структуру в Visio набросать например. Потом по репозитарию структура должна "сама" более-менее вырисоваться и можно будет её локально сделать и потом экспортироватьв SVN. НУ а потом понемногу начинать "по плану" :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru