[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 6 7 8 9 10 44
RU Валентин_НН #04.11.2015 09:41  @GOGI#04.11.2015 09:34
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> А ты мастер технической фотографии!
если честно, то и не пытался как-то особо толково сфотать эту приблуду. мне кажется, что эти схемы настолько однотипны, что без изменений кочуют из фонариков в гирлянды, блоки питания, и пр и пр
GOGI> Черненькое рядом с транзистором, это, я так полагаю катушка индуктивности?
наверное да. я сначала подумал, что это кондёр, но потом тоже подумал на катушку - она такая ... с талией
GOGI> В общем-то, нечему кроме транзистора тут гореть.
ну вот. я так и думал
GOGI> Самое простое - выкинуть фонарик и купить нормальный. А то подобные хрени с балластным конденсатором никогда не внушали мне доверия.
блин. хотелось-бы как-то подкрепить свой авторитет "папа может". а купить новый фонарик это и "бабушка может"
а транзистор по каким параметрам искать? блин, у отца цельная куча всяких транзисторов. Но как в этой куче ориентироваться наугад - ума не приложу
   41.041.0
RU GOGI #04.11.2015 10:13  @Валентин_НН#04.11.2015 09:41
+
+3
-
edit
 
GOGI>> В общем-то, нечему кроме транзистора тут гореть.
В.Н.> ну вот. я так и думал
Блин, а ты чего не загуглил-то перед тем, как спросить. Это не транзистор, а драйвер светодиода
   41.041.0

ED

старожил
★★★☆
>поставил заряжаться и он светиться перестал
GOGI>подобные хрени с балластным конденсатором никогда не внушали мне доверия.

Да нормальные херни. А тут даже с настоящим драйвером.
Но! Такие фонарики категорически нельзя втыкать в розетку, если они светят/включены. Сгорают сразу же.
Рано или поздно "попадают" почти все. Особенно дети.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Валентин_НН #04.11.2015 10:48  @GOGI#04.11.2015 10:13
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI>>> В общем-то, нечему кроме транзистора тут гореть.
В.Н.>> ну вот. я так и думал
GOGI> Блин, а ты чего не загуглил-то перед тем, как спросить.
Интересный ты какой. За гугленье солнышек не дают, а за вопросы на форуме - вполне себе. "Пять баксов-то не лишние ©"
   
RU Валентин_НН #04.11.2015 18:20  @ED#04.11.2015 10:32
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Но! Такие фонарики категорически нельзя втыкать в розетку, если они светят/включены. Сгорают сразу же.
ты знал, ты знал!
допрос с пристрастием показал, что именно так оно и было.
Вопрос теперь в том - где достать такую фигульку. щас погуглим
upd это пойдёт в качестве замены?

ZXLD381FHTA, Светодиодный драйвер для одного или нескольких светодиодов, 1.2…1.5В, 20мА | купить оптом и в розницу

ZXLD381FHTA, ZXLD 381 - простой в применении драйвер мощных светодиодов. Стандартное напряжение питания светодиодного драйвера 1.2В…1.5В, причем запуск микросхемы при полной нагрузке возможен от 0.9В. Схема драйвера работает с применением накопительного дросселя номиналом в 4.7 µH. При полной нагрузке при питании схемы от 1.5В, токовая отдача составляет 20мА ... // www.chipdip.ru
 
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 04.11.2015 в 18:27
RU GOGI #05.11.2015 06:54  @Валентин_НН#04.11.2015 18:20
+
-
edit
 
Пойдет. Но я повторюсь, схема крайне хреновая. На выключателе фонаря может присутствовать фаза (как включишь фонарь в розетку), а я электробезопасности китайских переключателей я очень сомневаюсь.
Я бы переделал его на зарядку от USB (USB разъем и 1 балластный резистор).
   41.041.0
RU Валентин_НН #05.11.2015 07:05  @GOGI#05.11.2015 06:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
.
GOGI> Я бы переделал его на зарядку от USB (USB разъем и 1 балластный резистор).

Имя, сестра, имя! В смысле - схему давай, да.
   
RU GOGI #05.11.2015 07:33  @Валентин_НН#05.11.2015 07:05
+
-
edit
 
В.Н.> Имя, сестра, имя! В смысле - схему давай, да.
А чего там схема-то? Минус USB на минус аккумулятора, плюса на плюс через резистор. Номинал резистора зависит от емкости аккумулятора, примерно 3.8 В/(емкость аккумулятора(амперчасов)/10).
Входную часть схемы в виде гасящего конденсатора и диода выкинуть нафиг.
   41.041.0
RU Валентин_НН #05.11.2015 08:40  @GOGI#05.11.2015 07:33
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Имя, сестра, имя! В смысле - схему давай, да.
GOGI> А чего там схема-то? Минус USB на минус аккумулятора, плюса на плюс через резистор. Номинал резистора зависит от емкости аккумулятора, примерно 3.8 В/(емкость аккумулятора(амперчасов)/10).
GOGI> Входную часть схемы в виде гасящего конденсатора и диода выкинуть нафиг.

Ну вот. Это чё, зря я штоле изучаю конечные автоматы и со сдвиговыми регистрами парюсь?
   

ED

старожил
★★★☆
GOGI>повторюсь, схема крайне хреновая.

Повторюсь - схема нормальная.
Ну почти. Претензии есть (о них ниже), но другие чем у тебя. Твои к возможному плохому исполнению, а не к схеме.

GOGI>На выключателе фонаря может присутствовать фаза.

Только в процессе зарядки. При которой выключателем пользоваться не нужно.

GOGI> Я бы переделал его на зарядку от USB (USB разъем и 1 балластный резистор).

Теряем универсальность (розетка гораздо доступнее). Даже для медленной зарядки резистор нужен одноваттный (если есть нормальные условия охлаждения). Лучше взять помощнее. Ну и пресловутый КПД.

Схема же с конденсатором проста, надёжна, экономична. Только хорошо бы "защиту от дурака" добавить. Например защитный стабилитрон на входе "световой" части, а ещё лучше вопрос решить радикально - заменить переключатель на такой, который при включении фонарика разрывает цепь зарядки. Заодно и электробезопасность повысим (выключатель ставим не абы какой).
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 17:30
RU Валентин_НН #06.11.2015 08:59  @ED#05.11.2015 14:07
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Только хорошо бы "защиту от дурака" добавить. Например защитный стабилитрон на входе "световой" части, а ещё лучше вопрос решить радикально - заменить переключатель на такой, который при включении фонарика разрывает цепь зарядки. Заодно и электробезопасность повысим (выключатель ставим не абы какой).

Можно поставить выключатель, который будет рвать цепь при снятии защитного колпачка.
   
UA Monya #06.11.2015 20:53  @Валентин_НН#06.11.2015 08:59
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> Можно поставить выключатель, который будет рвать цепь при снятии защитного колпачка.
Стабилитрона помощнее вполне хватает. Я ставил защитные диоды (типа Transil). Уже не на одном фонарике опробовано, работает (гы, кстати в отличие от предупреждений не включать при зарядке :) ).
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU Balancer #08.11.2015 00:20  @Валентин_НН#27.10.2015 15:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> Как называется (и где достать) крутилка, как в магнитоле. Там ведь не резистор стоит?
В.Н.> Есть такие в виде ардуино-модулей?

Rotary Encoder Module for Free Shipping Dropshipping KY 040-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap encoder pulse, Buy Quality encoder motor directly from China encoder disk Suppliers:    Welcome to our Store    If you buy more quantity, Please contact us   &nbs // www.aliexpress.com
 

Есть варианты с ручкой (искать по «knob»), но там цены какие-то безумные почему-то :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.>> Как называется (и где достать) крутилка, как в магнитоле. Там ведь не резистор стоит?
В.Н.>> Есть такие в виде ардуино-модулей?
Balancer> Есть варианты с ручкой (искать по «knob»), но там цены какие-то безумные почему-то :)
А почему не пойдет обычный резистор?
У Arduino вроде ж есть модули АЦП. Запитай потенц стабилизированным напряжением, снимай с движка напругу и оцифруй. Конечно не так круто, как энкодер, но для любительских приложений вполне сойдет.
В своих поделках на PICах так и делал. Во многих модельных сервоприводах до сих пор потенцы стоят (особенно в малогабаритных), хотя сама схема сервоусилителя цифровая. Проще и дешевле (а в микро еще и легче). А точности 10-битного АЦП вполне хватает (иногда и 8-битного, для бытовухи)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.>>> Как называется (и где достать) крутилка, как в магнитоле. Там ведь не резистор стоит?
Monya> А почему не пойдет обычный резистор?

Человек хочет именно крутилку же :)

Monya> У Arduino вроде ж есть модули АЦП.

У резюка может не нравится шум или ненастраиваемая чувствительность. И у того, и у другого варианта есть свои плюсы и минусы...

Кстати, в копилку резюков:

Free shipping! Electronic building blocks. Slide potentiometers module for Arduino.-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap module homes, Buy Quality potentiometer switch directly from China module ignition Suppliers: Notice: The new tracking number for China Post Ordinary Small Packet Plus only can track it have been shi // www.aliexpress.com
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Человек хочет именно крутилку же :)
А чем потенц не крутилка?
А если 256 дискрет достаточно (8 бит), то на шум потенца можно положить с прибором. Думаю, что и при 1024 дискретах на 150° (или сколько там полный угол поворота потенца) шум тоже не сильно повлияет.
Хотя ... дело вкуса (ну и запросов) конечно.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Человек хочет именно крутилку же :)
Monya> А чем потенц не крутилка?

Тем, что даже на 360 градусов не поворачивается :)

Monya> А если 256 дискрет достаточно (8 бит), то на шум потенца можно положить с прибором.

Шум тут у меня — это скачкообразные броски сопротивления на плохих участках на неновом резисторе.

Monya> Думаю, что и при 1024 дискретах на 150° (или сколько там полный угол поворота потенца) шум тоже не сильно повлияет.

Фишка в том, что на резисторе нельзя сделать тонкое изменение сигнала в широких пределах. Всё лимитирует точность поворота помноженная на шумы. И приходится, порой, подкручивать чуть ли не на доли миллиметра по ручке. С негарантированной сохранностью результата — чуть дёрнется и уедет. Энкодер позволяет задать произвольное соотношение ширины диапазона и чувствительности (если только руке не надоест накручивать обороты), позволяет менять чувствительность программно, стабильно держит фиксированное значение и т.п.

Минус, как было сказано выше, в том, что не позволяет сразу увидеть текущее положение, поменять положение до включения и выставить нужное значение грубо практически мгновенно.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Минус, как было сказано выше, в том, что не позволяет сразу увидеть текущее положение, поменять положение до включения и выставить нужное значение грубо практически мгновенно.
Да, вот в это минус у нас разработчики разок так уперлись, что были вынуждены перейти с энкодера на резисторы.
Разрабатывала одна контора привода для управления задатчиками давления. В обратной связи стоял потенциометр.
После того, другой разработчик, слизав у них основную кострукцию, сказал - потенц - архаика, экодер поставим, круто.
Однако хлопцы забыли, что задатчик имеет и ручное регулирование. Пришел слесарь с ключем (ну или просто дятел какой-то), покрутил привод при выключенном контроллере - абзац. Оператор пускает систему регулирования, а она (зная положения до выключения и считая, что оно не изменилось) шизеет.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 08.11.2015 в 01:51

ED

старожил
★★★☆
Monya> Да, вот в это минус у нас разработчики разок так уперлись, что были вынуждены перейти с энкодера на резисторы.

Энкодеры (ДУПы) бывают не только накапливающие (инкрементные), но и абсолютные (позиционные).

Абсолютные энкодеры выдают уникальный код, соответствующий их угловому положению (и сверх того количеству оборотов, если датчик многооборотный).

"При этом не требуется первичной установки и инициализации датчика. Поэтому абсолютные энкодеры не теряют свою позицию при исчезновении напряжения.
Наиболее распространённые типы выходов сигнала — это код Грея, параллельный код, интерфейсы Profibus-DP, DeviceNet".
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Валентин_НН #08.11.2015 17:26  @Monya#08.11.2015 00:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya> А почему не пойдет обычный резистор?
с обычными резисторами (и даже фото)я уже баловался, а с энкодерами пока нет. Чистое любопытство
   41.041.0
RU Валентин_НН #08.11.2015 17:30  @Balancer#08.11.2015 01:07
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Тем, что даже на 360 градусов не поворачивается :)
побуду-ка я EDом :D

3540S-1-102L, 1 кОм, Резистор прецизионный многооборотный | купить оптом и в розницу

3540S-1-102L, 1 кОм, Прецизионные потенциометры Bourns используются для измерения линейных и угловых перемещений в устройствах, требующих повышенной точности при подстройке параметров и их стабильности. Потенциометр серии 3540S – это многооборотный переменный резистор, с проволочным резистивным элементом и с проводящим полимерным покрытием., Электронные компоненты, радиодетали - Резисторы - Переменные // www.chipdip.ru
 
Угол поворота движка 3600
 
   41.041.0

Monya

опытный

ED> Энкодеры (ДУПы) бывают не только накапливающие (инкрементные), но и абсолютные (позиционные).
ED> Наиболее распространённые типы выходов сигнала — это код Грея, параллельный код, интерфейсы Profibus-DP, DeviceNet".
Ага, только когда это строилось, такие вещи были еще в зачаточном состоянии, хрен найдешь. Это сейчас они в свободном доступе, стоят правда весьма кузяво.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
UA Monya #08.11.2015 17:42  @Валентин_НН#08.11.2015 17:30
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer>> Тем, что даже на 360 градусов не поворачивается :)
В.Н.> побуду-ка я EDом :D
В.Н.> 3540S-1-102L, 1 кОм, Резистор прецизионный многооборотный | купить оптом и в розницу
Вот такой и у нас в приводах стоит. Сначала там вообще советские аналоги стояли СП-чего-то там. Когда запасы закончились, на эти перешли, по габаритам кстати вполне замещаются.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU GOGI #08.11.2015 17:58  @Валентин_НН#08.11.2015 17:30
+
-
edit
 
Кстати, Валентин, если уж хочется чего-то красивого, нового, делай тач-крутилку, ей деталей вообще не надо :)
   42.042.0
RU Валентин_НН #08.11.2015 18:29  @GOGI#08.11.2015 17:58
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Кстати, Валентин, если уж хочется чего-то красивого, нового, делай тач-крутилку, ей деталей вообще не надо :)

что есть "тач крутилка"?
   41.041.0
1 6 7 8 9 10 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru