[image]

Химические реактивы вокруг нас

 
1 2 3 4

Monya

опытный

Кстати, если кому интересно, то банальный "Крот" для чистки канализации - практически достаточно концентрированный едкий натрий (NaOH). Шикарно травит алюминий, я им трафареты для моделек травил из алюминиевых пивных банок. Технология - та же "лазерно-утюжная", что и для печатных плат.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Monya

опытный

Вот еще интересно - в последнее время в радиолюбительской технологии платы стали травить персульфатом аммония. Действительно, разово, дома - лучше - по крайней мере пятен рыже-коричневых на столе не оставляет, как хлорное железо. Я когда первый раз его купил - полез в нет посмотреть - что за зверь. Оказалось - это еще и пищевая добавкаЕ923 - вещества, улучшающие мучные изделия :eek:
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Кстати, если кому интересно, то банальный "Крот" для чистки канализации - практически достаточно концентрированный едкий натрий (NaOH).

Я себе несколько пачек так в запас прикупил.

А в Гусеве (родном райцентре) так и прямо довольно концентрированный раствор KOH продавался для тех же целей :)
   42.0.2311.15242.0.2311.152

Monya

опытный

Жаль, прошло время пленочной домашней фотографии - так чудно самопальные латунные колечки серебрились отработанным фиксажем. Хватало правда ненадолго, но ничего, слезло серебрение - почистил войлочным диском - и по новой. Я в моделке десяток штук в школьные годы колец наточил, а фиксажа в соседнем фотокружке море было - с подарками школьным подругам проблем небыло :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

Марк> (шепотом)Из аспирина можно сделать пикриновую кислоту, а из чернил для струйного принтера – иприт!
Сам аспирин - непревзойденное средство (как флюс) для лужения тонких обмоточных проводов в лаковой изоляции - снимает лак при прогреве паяльником начисто. (Вот только пары аспирина вдыхать - ну его, кашель жуткий обеспечен. Так что при пайке - нос в сторону). Да и вообще в поле при пайке железа, нихрома и вообще много чего, что канифолью не залудишь - аспирин из аптечки выручал. Промывать потом только желательно, бо остатки флюса дюже коррозии способствуют
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Вот еще вспомнилось - многие наверное знают, что ингибитор ржавчины из хозяйственных и автомагазинов - практически чистая ортофосфорная кислота. То что она хороший флюс для пайки нержавейки - наверное тоже многим известно. А вот нетривиальное применение - отвердитель для эпоксидной смолы. Причем из обычной ЭД-20 получается "пятиминутка" - отверждается где-то минут за пять-десять. Прочность конечно не та, но для срочного ремонта тех же авиамоделей в поле на соревнованиях между стартами подходило. Это сейчас валом в магазинах смол-"пятиминуток", а в советские времена только так из положения и выходили.
Ну а о том, как хорошо вымачивать ржавые болты да с полузакрашеной резьбой в Пепси или Спрайте (там ортофосфорная - пищевая добавка, регулятор кислотности) - то наверное почти все знают.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Monya

опытный

TEvg> Ну и так далее.. поваренная соль - NaCl, сода - NaCO3 и т.д.
TEvg> А также что можно сделать с полученными веществами, где применять, как их разделять..
Кстати о соде - чудный наполнитель для циакринакрилатного клея (тот, что "суперклей", "цианопан" и т.д.) Насыпаешь в щель соды, проливаешь клеем, минута - и все схватилось. Можно в несколько слоев. После отверждения - обработать напильником. Море поломанных пластиковых изделий так починил. Единственно - большие дыры заделывать в несколько заходов, с промежуточным охлаждением, бо при отверждении греется очень сильно. Вот пример характерный Ремонт монитора содой
   43.0.2357.8143.0.2357.81

ED

аксакал
★★★☆
Monya>ортофосфорная кислота... нетривиальное применение - отвердитель для эпоксидной смолы.

Соотношение какое?

А для травления я давно медный купорос с солью использую.
Правда в крайний раз зашёл в "садовый" магазин за купоросом. Дык он там в маленьких пакетиках (грамм по 50) и цена несуразная. Может магазин неудачный попался...
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Balancer

администратор
★★★★★
ED> зашёл в "садовый" магазин за купоросом. Дык он там в маленьких пакетиках (грамм по 50)

Во!

:)
   42.0.2311.15242.0.2311.152

ED

аксакал
★★★☆
Balancer> Во!

А чего там? antiddos система не пускает.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Monya

опытный

Monya>>ортофосфорная кислота... нетривиальное применение - отвердитель для эпоксидной смолы.
ED> Соотношение какое?
ED> А для травления я давно медный купорос с солью использую.
На пробку пивную - 3-4 капли. Вообще-то проверять надо - сейчас пластификатора льют по разному. Давно уже не пользовался - сейчас в магазинах фирменная "пятиминутка" появилась.
А купоросом с солью я тоже пользовался (когда в дефиците хлорное железо было) - вот только травит долго, да и растрав приличный - тонкие дорожки особо не потравишь. А на персульфат аммония случайно попал - зашел в магазин хлорку прикупить, а ребята эту фигню рекомендовали. Попробовал - неплохо, да и подтрав меньше,чем у хлорки.
   43.0.2357.8143.0.2357.81

Balancer

администратор
★★★★★
ED> А чего там? antiddos система не пускает.

Там медный купорос по 25 кг :)
   42.0.2311.11142.0.2311.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Monya

опытный

Кстати, никто не баловался старым канцелярским клеем (советским, тот что "жидкое стекло")?
Мажешь на автомобильное стекло - если до пришествия хозяина успеет хорошо просохнуть - кадухис стеклу :D
В детстве гаврикам, которые машинами площадку волейбольную загромождали так мстили.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> А сам по себе фиксаж - это тиосульфат натрия. Весьма полезное для юного химика соединение. К сожалению, в последний раз я видел фиксаж в широкой продаже лет 15 назад.
Кстати, чудно реагирует с таблетками гидропирита - прелестная вонючая дымучка получается.
Правда ввиду отсутствия фиксажа в нынешнее время в широком доступе вполне заменяем анальгином - дымит и воняет ничуть не хуже :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> если до пришествия хозяина успеет хорошо просохнуть - кадухис стеклу :D

Не обязательно просыхать. Достаточно долго контактировать. Силикатный клей разъедает стекло. Будет потом мутное, даже если смыть непросохший клей.
   42.0.2311.15242.0.2311.152

ED

аксакал
★★★☆
Monya> А купоросом с солью я тоже пользовался... травит долго

Когда раствор холодный. Чем теплее, тем быстрее травит. Градусах при 40 как бы не быстрее хлорного железа.

Monya>да и растрав приличный - тонкие дорожки особо не потравишь.

С чего это вдруг?
Мне как раз эта особенность купороса (низкая скорость травления при комнатной температуре) нравится. Не так опасно загубить тонкие дорожки, "забыв" и передержав плату в ванночке. Без присмотра само остывает и "тормозит".
   43.0.2357.8143.0.2357.81
Это сообщение редактировалось 04.06.2015 в 19:10
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★☆
GOGI> Противный реактив, по-любому куда капнешь и не заметишь, а потом любуйся на дыры после стирки.

Симпотишный реактив, по-любому куда капнешь и не заметишь, а потом любуйся на дыры после стирки. :)

Как поступил на работу выдали обычную спецовку (в расчете на то, что пока буду сидеть ровно на попе и читать всякие инструкции). Через 3 дня сдал ее в стирку. Потом с хохотом вызывают и выдают то, что от нее осталось - только лямки от комбеза нетронуты, а с них свисают непонятные лохмотья, по которым нельзя определить где какая штанина... При этом я даже не заметил когда на меня электролит брызгал.

А вот может ли кислота на балконе "самоконцентрироваться" ничего сказать не могу. По крайней мере в закрытых помещениях после розлива на полу в виде "мелкой лужи" в течении дня-двух радикальных перемен в концентрации/плотности не замечено.
   43.0.2357.8143.0.2357.81
RU Balancer #21.12.2015 22:50  @TSONYO₃#03.06.2015 21:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TSONYO₃> А вот может ли кислота на балконе "самоконцентрироваться" ничего сказать не могу.

Может. Но сильно от влажности зависит и за несколько дней изменений больших нет. Вот когда лужа высохнет — тогда и сконцентрируется :)
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Металлический литий из аккумуляторов:

Get Lithium Metal From an Energizer Battery
We show you how to get Lithium Metal from an Energizer Ultimate Lithium battery. Warning: This should be done outside or in a fumehood due to the toxic gases that may be formed under certain conditions. Gloves must be worn as the chemicals and lithium are corrosive. There are a great many types of lithium batteries and the particular chemistry of interest is "lithium iron disulfide" batteries which contain pure lithium metal and less toxic electrolyte than other batteries.
   33
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> Металлический литий из аккумуляторов:
Хм, надо поприкалыватся. У меня этих батареек с 10 убитых должно валятся на работе. Они в корректорах и вычислителях расхода газа у нас применяются. Интересно, в убитых еще металлический литий остался или кадухис уже? Вообще они лет по 15 отработали, хотя гарантийный срок - 5 лет.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Invar

опытный
★☆
Некоторые реактивы вполне съедобны :)
Прикреплённые файлы:
индикатор.gif (скачать) [640x510, 274 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Некоторые реактивы вполне съедобны :)

Это не правильная капуста :) Настоящая краснокочанная капуста, которая является неплохим индикатором кислотности, и внутри тоже красная :)

...

Жесть какая, сейчас порылся — в Интернете фоток среза краснокочанной капусты не находится :) Только такая, вот, «белая покрашенная» :D Из неё и сок-то тоже белый, и кочерыжка у неё белая...
   33
+
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
Invar>> Некоторые реактивы вполне съедобны :)
Balancer> Это не правильная капуста :) Настоящая краснокочанная капуста, которая является неплохим индикатором кислотности, и внутри тоже красная :)
Balancer> ...

Правильная, правильная ты что думашь я не проверил съедобнось? А птом погасил содой (избыток видно на дне верхий снимок):
Прикреплённые файлы:
сок.jpg (скачать) [640x576, 13,6 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Invar> Правильная, правильная ты что думашь я не проверил съедобнось?

Да нет, цвет-то она, конечно, менять будет. Только сок с неё жидкий. А с нормальной краснокочанной — концентрат получается как свекольный или томатный :) И потом по капле можно использовать.

Свёкла, кстати, тоже индикатор. В борщ соды сыпануть — тоже посинеет :)
   34.0.1847.11834.0.1847.118

haleev

втянувшийся

Invar> Правильная, правильная ты что думаешь я не проверил съедобность? А потом погасил содой (избыток видно на дне верхний снимок):

В сильнокислой среде (аккумуляторный электролит, паяльная кислота) этот индикатор будет ярко-красного цвета. В сильнощелочной ("крот") ярко-зелёного.
   43.043.0

1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru