Газ - взрывается или горит?

А также флейм о пределах воспламеняемости и взрываемости
 
1 2 3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
я в этом ни бум-бум, поэтому просто слежу за дискуссией неожиданно возникшей на форуме ведомостей.
интересно мнение как мне кажется более разбирающихся людей :)
(по следам взрыва газопровода)
ПС извиняюсь но перевернуть не могу - читать снизу вверх.
===
157 Dile от 12:19 07.12.07
сами же пишите - "с прогнозируемыми последствиями" ВЗРЫВА
ответить × 12:38 07.12.07
Dile 157 от 12:10 07.12.07
для военных важно те только взорвать - а еще и доставить и взорвать в нужный момент с прогнозируемыми последствиями
ответить × 12:19 07.12.07
Wagner
- Шашлык!
- 2!
- Выбросила в пропасть
Как много газа можно списать...
ответить × 12:17 07.12.07
157 Dile от 12:04 07.12.07
Если дело не в скорости, то тупость военных немыслима. Зачем изобретать Взрывчатые Вещества (ВВ) если полно кругом Горючих Веществ (ГВ).


про фильм. умрете от пожара и даже увидите распространяющийся фронт пламени. если бы был взрыв (детонация), то скорей всего погибненте от удара апстену, а потом кремируетесь в пожаре под обломками здания.
ответить × 12:10 07.12.07
Dile 157 от 11:50 07.12.07
в бытовой плите горелка открыта до поджига некоторое время - образуются все Ваши КПВ. зажег спичку. никакого взрыва. --------------------------
А вы попробуйте подольше не зажигать спичку, а лучьше вообще откройте горелку и уйдите смотреть фильм - уверяю вас - до конца вы его не досмотрите).
ответить × 12:04 07.12.07
Dile
дело не в скорости распространения пламени ,а в механическом воздействии газа на окружающую среду. Горение сопровождается тепловым воздействием, взрыв - тепловым и механическим. А с какой силой происходит взрыв - это уже второй вопрос - суть от этого не меняется.
Уточните, пожалуйста, какой литературой вы пользуетесь?
ответить × 11:56 07.12.07
157
да ничего не сходится. взрыв -это когда скорость движения фронта пламени выше скорости звука . образуется так называемая ударная волна. которая собственно и опасна - калечит людей и сооружения. как на войне. а с метаном в обычных условиях этого не происходит. там скорость фронта пламени меньше. никакой это не физ взрыв, а "быстрое горение". в бытовой плите горелка открыта до поджига некоторое время - образуются все Ваши КПВ. зажег спичку. никакого взрыва. Вари макароны. А еслиб подавался водород, то все по другому. поэтому , например,такие тех трудности с водородомобилями.
ответить × 11:50 07.12.07
Dile
а что такое физический взрыв - поясните плиз для общего развития:)
ответить × 11:44 07.12.07
Dile 157 от 11:33 07.12.07
ладно спорить о терминах не будем, взрыв - это неуправляемая цепная реакция, сопровождаемая выделением большого количества энергии. Взаимодействие метана с кислородом в объеме в нижеуказанных концентрациях - это радикальная цепная неуправляемая реакция. Так что все сходится)
ответить × 11:43 07.12.07
157
про горелки в плитах я написал для лириков, поэтому физическая дискуссия для этого случая малоуместна.
никто и не отрицает, что метан реагирует с кислородом воздуха с высокой скоростью. только эта скорость не дотягивает до значения, когда можно сказать - да был взрыв (физический). чтобы дотянула - нужен "террорист".
ответить × 11:33 07.12.07
Dile 157 от 10:59 07.12.07
Боюсь вы ошибаетесь. В газовых плитах газ горит, а не взрывается не из-за малого его количества. Есть такие понятия как скорость распространения пламени, а есть еще КПВ (концентрационный предел взрываемости), который у метана составляет, к слову 5-15% в воздухе. Другими словами при концентрации в пределах 5-15 % метан при наличии источника зажигания реагирует с кислородом воздуха с очень высокой скоростью - или иначе со взрывом. В ходе реакции происходит выделение большого количества тепловой энергии, за счет которой в соответсвии с законами физики давление газов (в ограниченном пространстве) резко повышается , что приводит к появлению ударной волны, являющейся характеристикой взрыва.
ответить × 11:26 07.12.07
157 Admin от 11:05 07.12.07
Президент у нас юрист, а не физик. Мало ли какую ахинею ему подсовывают "эксперты". и с какими целями.
Важно отметить, что сообщения об авариях неспроста нашпиговываются физическими терминами для придания им онаученного веса - аналога достоверности (дескать так устроен мир). Такие "научные" сообщения с пометкой "срочно в номер" легко сглатываются лириками. и многоими физиками. а за формой стоит совсем иное содержание. которое тоже очень ильно бьет по бессознанию. особенно вкупе с куском трубы, который лежит на земле около домика старушки и с профотошопленой надписью. ах вот он где взрыв. а нужен то постоянный взрыв мозгах. что и пытается сделать буржуазная газета.
целые каналы и передачи организованы об авариях и происшествиеях (как хорошо, что не со мной)
ответить × 11:21 07.12.07
Admin 157 от 10:59 07.12.07
А если президент так говорит?
[ссылка]
ответить × 11:05 07.12.07
157 Admin от 10:41 07.12.07
"взрыв" это художественная метафора (как у солженицына про 42 млн. расстреляных Сталиным).
Если бы действительно при авариях с метаном был бы физический взрыв (а не метафора-взрыв), под которым понимается детонационное горение с образованием характерной ударной волны, то жертв былобы намного больше. Лирики могут вспормнить свои газовые плиты, на которых чайник закипает без всякого взрыва. газ горит и все. В авариях горит сразу много газа. Да энергии-тепла больше
Действительно большие объемы метана могут сдетонировать (взрыв) и при обычных условиях - только нужен супер-источник детонации - например энное количество кг ВВ ( и то нужны спец условия по организации всего). Это уже попахивает терроризмом.
То есть газета явно или неявно нагнетает страх терроризма. И нарушет соотвествующий закон.
ответить × 10:59 07.12.07
Admin 157 от 09:18 07.12.07
т.е. все пассажи типа "на шахте произошел взрыв метана" или "взрыв бытового газа" - неправда?
ответить × 10:41 07.12.07
Nastr
Теперь ждём версию:
- это кровавая гебня специально саботирует украинские усилия по транзиту Российского газа в Европу. И делает это для того что бы скупить энергосистемы на родной вильной Украине…
ответить × 09:43 07.12.07
157
"Взорвалось! Взорвалось!"....
Редакция, хватит писать этот бред. В нормальных условиях метан не взрывается. Он горит. А воронка образуется из-за энергии высокого давления в трубопроводе.
ответить × 09:18 07.12.07
===
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Газ взрывается при смешении с воздухом в определённых концентрациях. Вне этих пределов - не взрывается и не горит. Горит газ при наличии выраженной границы с воздушной средой.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
то есть и газопровод и в шахте газ таки взрывается (потому что там наверняка сначала смешивается)?
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В шахте - взрывается. Там всегда смесь, просто до какого-то момента концентрация газа ниже НПВ (наимениший предел взрывчатости), как превышает, случайная искра - и бабах.

С газопроводом - если его сперва пробить, чтобы получилось много газовоздушной смеси, а потом поджечь - будет взрыв. Если сразу взорвать газопровод - будет просто гореть, пока идёт подача газа.
 
+
-
edit
 
Balancer> С газопроводом - если его сперва пробить, чтобы получилось много газовоздушной смеси, а потом поджечь - будет взрыв. Если сразу взорвать газопровод - будет просто гореть, пока идёт подача газа.

В больших газопроводах давление газа 50 атм. Трубы более метра. Разрушение такого "баллона" тоже впечатляет энерговыделением
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
RU Dem_anywhere #07.12.2007 15:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ИМХО, вопрос терминологии. Чёткой границы между просто горением и взрывом нет.
Можно например принять такое определение - взрыв - это такая реакция, которая способна разрушить окружающие предметы за счёт перепада давления (а не температурным воздействием, например))
 
RU Владимир Малюх #07.12.2007 15:52
+
-
edit
 
Мля... А я тут с полгода назад распинался и обяъяснял что такое взрыв, что такое детонация, что такое горение.. Не в коней корм, стало быть... :(

Так напомню, что вызрыв (имеется ввиду смеси горючего газа и окислителя-кислорода из воздуха)может быть и горением и детонацией. Разница в способе распоранения реакции. Теплопредачей - горение, от сжатия во фронте ударной волны - детонация.

Совсем медленное горение - и совсем без взрыва (в газовой плите например).

Как именно все происходит зависит от уймы причин - концентрации, давления, объемав в котором все происходит итп..


Если вопрос про шахтные взрывы, то как правило исходно метано-воздушная смечь чаще - детонирует, что потом переходит в пожар, но уже не столько газовый, сколько угольный.

На газопроводах - как правило именно пожар, стационарное горение газа через какую-нибудь утечку. Но, если вдруг долго не загораось а газ сочился и сформировалась газо-воздушная смесь определенной концентрации, то может и сдетонировать от искры, как это было несколько лет назад, когда пару поездов разнесло вдребезги. Но потом - снова переходит в пожар, длящийся пока подпитка газом есть.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Dem_anywhere #09.12.2007 19:58
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> Так напомню, что вызрыв (имеется ввиду смеси горючего газа и окислителя-кислорода из воздуха)может быть и горением и детонацией.
Ну если детонация - то ясен пень, взрыв. А вот какое горение - взрыв, а какое - нет?
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>А вот какое горение - взрыв, а какое - нет?

Если бабахнуло, то взрыв. Даже если никакого горения и вовсе не было :-)
Попробуйте распилить углекислотный баллон. В некрологе напишут, что погиб от взрыва.
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Для метана концентрационными пределами взрываемости газовоздушной смеси считается от 5 до 15%. Если присутствие метана в воздухе (по объему) в этих пределах - тады взрыв. Котлы подпрыгивают, обмуровка у них рушится, взрывные клапана весело летают аки НЛО... Дома рушатся.
Для пропан-бутановой смеси - 2-10% емнип. Для например ацетилена все гораздо хуже, там чуть ли не 5-90%
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
carlos>Для...ацетилена все гораздо хуже, там чуть ли не 5-90%

Ацетилен взрывается и при 100% концентрации. Разлагается на углерод и водород с огромным выходом энергии.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

А еще он полимеризуется... и потом взрывается...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Dem_ anywhere
Взрыв - это детонация. А горение - это горение ;)
Если есть градиент концентраций веществ, как в плите не кухне, скорость обычно лимитируется диффузией. Если смесь уже готовая, как в моторе Отто - геометрическими размерами емкости и начальным состоянием (температура, давление, концентрации). И стационарного горения в случае готовой смеси обычно не бывает. Скорость растет вплоть до перехода в детонацию. В моторе в норме просто не успевает.
 
RU Владимир Малюх #11.12.2007 07:47
+
-
edit
 
Млять... Не всякий взрыв - детонация, сколько можно носом тыкать? :(
Если рекация в непрореагировашем в-ве инициируется теплопередачей от уже сгоревшего - это горение, если же персжатием фо фронте ударной волны - это называют детонацией.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
UA Victor Orlov #11.12.2007 12:04  @Владимир Малюх#07.12.2007 15:52
+
-
edit
 

Victor Orlov

втянувшийся
★★
В.М.> Мля... А я тут с полгода назад распинался и обяъяснял что такое взрыв, что такое детонация, что такое горение..

Я тут недавно столкнулся с идеей, что если заполнить капилляр диаметром 3 микрона гремучим газом, то потом можно этот гремучий газ поджечь(подорвать). Но кажется в условиях столь тесного контакта со стенкой газ гореть не будет? Открытый огонь( в шахтных лампах) в древности в шахтах отделяли от окружающего воздуха металлической сеткой, а если капилляр 3 микрона, то и вовсе у газа нет шансов сгореть?
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

См. "минимальный диаметр детонации"
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Владимир Ма люх
Мы о какой стороне вопроса? О юридической, которая оценивает последствия :) Тогда да, не важно была детонация или нет. Главное объект разломало ;)
А иначе под взрывом для паро- и газовоздушных смесей чаще понимают детонационный режим. Иначе горение. А быстрое или медленное, определяемое всеми возможными теплопередачами или диффузией компонентов - не суть важно.
 
RU Владимир Малюх #12.12.2007 13:36
+
-
edit
 
Об инженерно-технических терминах. Нехорошо болты обзывать шурупами. :P

К тому же степень и характер этого "разломало" будут существенно разными приналичии детонации и без нее.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU Kuznets #20.12.2007 17:37  @Владимир Малюх#12.12.2007 13:36
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В.М.> Об инженерно-технических терминах. Нехорошо болты обзывать шурупами. :P

а "дефлаграция" это случайно не тот термин когда взрывается но не через детонацию?
 
LT Bredonosec #20.12.2007 18:16
+
-
edit
 
>а "дефлаграция"
оно так и звучит? (ассоциации неправильные со звучания какие-то)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ага. Так и звучит.

Дефлаграция — Википедия

Дефлаграция
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация,
поиск
Дефлагра́ция — процесс дозвукового горения, при котором образуется быстро перемещающаяся зона (фронт) химических превращений. Передача энергии от зоны реакции в направлении движения фронта происходит за счет теплопередачи. Отличается от детонации, при которой зона превращений распространяется со сверхзвуковой скоростью и передача энергии происходит за счет ударного сжатия.
Дефлаграция происходит при горении газо-воздушных смесей, при горении смесей типа воздух — бензин, горении порохов или пиротехнических составов.

// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
 
IL TheFreeMan #20.12.2007 18:19
+
-
edit
 

TheFreeMan

втянувшийся

То о чем Вы подумали, назывется - дефлорация. :-)
 
+
-
edit
 
LT Bredonosec #22.12.2007 00:43
+
-
edit
 
Я знаю, о чем я подумал :)) Мне действительно было удивительно созвучие :)
А теперь удивительно, что пороха дозвуковой скоростью горят..
 
RU Dem_anywhere #22.12.2007 22:04
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Так порох - не взрывается. Взрывается снаряд с ним, как совокупность.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru