[image]

Искажение геометрии линз в очках. Как это влияет на глаза?

"Дорогие ученые. У меня который год в подполе происходит подземный стук. Объясните, пожалуйста, как он происходит."
 
+
+1
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Преамбула.

Ношу очки со второго класса. Было до -5,5 дптр на "худшем" глазу.

Стал у меня уставать левый глаз. То устает, то нет. Такая фигня...
То-ли от длительной работы за компом, то-ли от общей усталости. Не знаю.

Пошел к окулисту, посмотрели глазное дно, померили глазное давление.
Всё в норме, выписали рецепт.

Заказал новые очки, а глаз продолжает уставать. Аж болит...

Стал я рассматривать пристально очки.

Амбула. :D

Если я правильно понимаю, линзы в обычных очках образованы сферическими поверхностями.
Если рассматривать отражение какого-либо источника света в линзах, то можно увидеть изображения - побольше и поменьше.
Одно от передней границы (воздух-стекло), второе от задней (стекло-воздух).
Это вполне согласуется с моими представлениями об оптике.

Но вместо ожидаемого отражения, искаженного сферическим "зеркалом", я увидел какие-то "сполохи", как при полярном сиянии.
Отражения источников света троилось (если я брал фонарик - это хорошо было заметно) или искажалось (перекручивалось как-то, возникали разрывы, если я ловил отражение более протяжённого источника).
Результат с фонариком в приложении. Зелёный цвет - от просветления. Фонарик диаметром около сантиметра.

А так как глаз то болел, то нет, то протянул я больше года в таком режиме, пока не сломалась оправа.

Заказал новые очки.
При заказе "исследовал" линзы своим способом. Всё нормально.
Получаю очки, проверяю - опять такая фигня.

Изложить всё это "умным" языком мне трудно, поэтому снял видео - Исследование геометрии линз в очках - YouTube

Для сравнения "исследовал" обычную стеклянную линзу - у неё искажения отсутствуют.

Мастер, вставлявший стекла в оправу, согласилась, что скорее всего это результаты нагрузки на линзы от оправы.
У неё есть свои оправдания, но это к делу не относится.

Кстати, очки дискомфорта не вызывают.

Коллеги-очкарики!

Нормируются как-то такие отклонения сферической геометрии в очках?
Как проверить инструментально?

А ваши очки, нормальные?

Самое главное, как это будет влиять на глаза?
Прикреплённые файлы:
2015-11-22 03.26.42.jpg (скачать) [1132x787, 130 кБ]
 
 
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 24.11.2015 в 01:42
+
-
edit
 

Shuric

опытный

D.2.> Стал у меня уставать левый глаз. То устает, то нет. Такая фигня...
D.2.> То-ли от длительной работы за компом, то-ли от общей усталости. Не знаю.
D.2.> Пошел к окулисту, посмотрели глазное дно, померили глазное давление.
D.2.> Всё в норме, выписали рецепт.

Аналогичная ситуация была с правым глазом. Уставал, почти слипался к вечеру, больно было иногда. Практика показала - это всё компьютер. Работал в офисе по 9 часов за ПК, и дома по вечерам кинишку смотрел, форум наш читал - вот результат.
Уволился с офисной работы, меньше стал кино смотреть - стало ГОРАЗДО лучше. Глаза не устают, не болят.
Вывод - снижать нагрузку на глаза.

D.2.> Нормируются как-то такие отклонения сферической геометрии в очках?
D.2.> Как проверить инструментально?

К специалистам шибко умным надо обращаться; так, на коленке, проверить вряд ли.
D.2.> А ваши очки, нормальные?

Посмотрел свои, не скажу скока диоптрий, но больше. результат такой же, как на видео.


+1 за вопросы! Самому хотелось бы получить комментарии на эту тему.
   42.042.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
Shuric> +1 за вопросы! Самому хотелось бы получить комментарии на эту тему.

Что-то местные очкарики молчат :D

У меня за компом и поболее времени проходит.
Только вот корреляцию вывести не могу - иногда неделями все нормально при том-же режиме.
Накапливается, наверно.
Или общая усталость сказывается, в отпуск пора... :(
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Shuric

опытный

D.2.> Что-то местные очкарики молчат :D

Не заглядывают в "биологию..."

D.2.> У меня за компом и поболее времени проходит.

Вот отсюда и надо решать проблему.

D.2.> Накапливается, наверно.
D.2.> Или общая усталость сказывается, в отпуск пора... :(

И то, и то.
   42.042.0
RU spam_test #28.11.2015 15:50
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Shuric

опытный

s.t.> а из чего линзы?

Пластик из сша. Подробнее не знаю.
   42.042.0

Smile

втянувшийся

В детсве у меня было -3.5 и -4.5. В 21 год мне сделали операцию. Сейчас мне 46 и данный пост меня интересует только как оптический эффект.
Это я к тому, что методика федорова работает. Хотя тогда отговаривали, пугали осложнениями.
   42.042.0
RU Валентин_НН #30.11.2015 08:46  @Dmb_2007#24.11.2015 01:27
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
D.2.> А ваши очки, нормальные?

обычно ношу очки до упора - пока не сломаются или ушаркаются так, что через них уже плохо видно.
Тут, надысь, сломались очки. Я не сильно расстроился, т.к. в последний раз мне их сбацали за два часа. а два часа я вполне себе рассчитывал убить в ТРК в кинозале. Но, обошёл все оптики в ТРК, нигде не делают. старого "ЛензМастера" уже нет. всякие Оптики-кроносы, Цейсы и ещё кто-то соблазняли только последними модными коллекциями, брендами и молодёжными течениями. даже врача в салоне нет ни у кого.

ладно, это долгая история. В итоге нашёл оптику, в которой есть врач. Думал, что щас мне глазики быстренько проверят напишут бумажку и я свободен. Фих. мурыжила меня больше часа. под конец уже просто устал. Говорю - а нафига всё это? Она мне объясняла, что благодаря её шаманству можно заказать линзы, которые отольют вот именно под мой глаз. На мой вопрос - а сколько это будет стоить - помялась, сказала, что "ну, наверное тыщ восемнадцать за стекло". Но, "мол, мы обязаны предоставить Вам возможность выбора, а дальше Вы уж сами решайте".
в итоге обошёлся обычными пластиковыми линзами с просветлением (ну, они щас, вроде все такие) и хамелеонистые.
Но я опять-же, я к другому речь веду :D
обещали сделать очки за две недели, думаю - ну ладно, похожу в контактных линзах. Но, что-то там не заладилось и в итоге очки делали полтора месяца. ессно, за полтора месяца от очков отвык напрочь. Не, я в курсе, что очки искажают окружающую действительность. Но сейчас надел - батюшки, как королевство кривых зеркал. Причем с ходу и не опишешь - а что, собственно, не так. Вроде, пока прямо смотришь, то всё нормально. начинаешь перемещаться по квартире - заметно, что на периферии зрения пространство искажается. подошёл к раковине - такое ощущение, что она не перпендикулярна стене, а висит с наклоном. на улицу вышел - пока просто стоишь, идёшь то всё нормально. Когда надо ногу на ступеньку/тротуар занести, то видно, что с ногами что-то не так. Они или длинней как-то стали или высотные отметки ступеней, бордюров как-то смасштабировались непривычно. Но, день-другой походил, вроде ко всему этому начал привыкать. если уж мы слепое пятно не замечаем, то все эти косяки, я думаю, мозг откорректирует.
а теперь, собственно, по поводу искажений. Как мне говорили в этой оптике - у Вас волчанка небольшой астигматизм .т.е. глаз неравномерно видит по разным осям
Вид тестовой миры при расфокусировке вдоль оси, несколько наклонённой от вертикали
 



т.е. нужна линза с разными коэффициентами кривизны по осям Х,Y. может в этом секрет неравномерных искажений?
   42.042.0
RU spam_test #30.11.2015 08:55  @Валентин_НН#30.11.2015 08:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Н.> Но сейчас надел - батюшки, как королевство кривых зеркал.
Вообще то это нормально, всегда так. При малых диоптриях это просто незаметно. А что касается искажений из исходного поста, то у меня стеклянные линзы, там такого нет. Наверное, особенность пластика, он не такой жесткий.
   33
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.2.> Что-то местные очкарики молчат :D

Есть же нормальное обсуждение. :FЛазерная коррекция зрения: "за" и "против" [ahs#23.11.15 14:00] и дальше про миопатию. ahs вполне здраво объяснил с точки зрения врача.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.2.> Если я правильно понимаю, линзы в обычных очках образованы сферическими поверхностями.

Необязательно. Скажем, если есть астигматизм, то посложнее формы.

D.2.> Это вполне согласуется с моими представлениями об оптике.

Ну да. Две среды, две границы.

D.2.> Но вместо ожидаемого отражения, искаженного сферическим "зеркалом", я увидел какие-то "сполохи", как при полярном сиянии.

Отражение не всегда идёт. Очки со специальным напылением, которые предрохранют от бликов, вполне работают. Но там ещё одна среда и ещё одна граница, т.е. три среды, три границы. За счёт этого (и специально подобранного покрытия не всё всегда отражается.

D.2.> Для сравнения "исследовал" обычную стеклянную линзу - у неё искажения отсутствуют.

Исследуй просветлённую. Будет много интересного. :)
   37.037.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru