Умный дом: проект Wi-Fi розетки

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Простенькая практическая задачка. Есть аквариум для черепахи с тремя электроустройствами — лампа (осветительно-нагревательная с УФ, террариумная), насос с фильтром (очистка воды) и нагреватель.

На ночь лампа и насос отключаются. Первая, потому что ночь, второй — чтобы не шумел.

Требуется обеспечить автоматику отключения ночью и включения утром этих устройств.

Решение самое примитивное — слепить розетку с таймером. Просто, но не интересно :) К тому же, если делать точный таймер, то потребуются не только часы (CMOS-RTC), но и контроллер, с ними работающий, а ESP8266 в двухканальном варианте стоит сегодня всего 120 рублей, даже с самым примитивным Arduino Nano экономия составит от силы рублей 30 :)

Вариант более продвинутый — приобрести готовую Wi-Fi розетку. Цена вопроса при заказе в Китае от ~1200 рублей, что терпимо. Минус — управление только из собственного приложения, протоколы управления закрытые, возможностей — мизер.

Третий вариант, который мне наиболее интересен — сделать свой вариант.

Поехали с предварительными прикидками.

В качестве сердца сегодня почти без вариантов ESP8266. Вариант с двумя GPIO сейчас стоит всего 120 рублей ($1.80):

Upgraded version ESP 01 ESP8266 serial WIFI wireless module wireless transceiver-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Online Shopping at a cheapest price for Automotive, Phones & Accessories, Computers & Electronics, Fashion, Beauty & Health, Home & Garden, Toys & Sports, Weddings & Events and more; just about anything else // www.aliexpress.com
 

Также нужны будут:

— CMOS-RTC (при чём в варианте с периодической синхронизацией с внешним источником можно брать самые дешёвые варианты с невысокой точностью хода — от ~30 рублей)

— Реле. Вот тут возможны варианты. ESP8266 имеет питание и сигналы на 3.3В. Дешёвые массовые реле китайские пашут от 5В. Так что надо будет или ставить ключ на чём-то типа КТ315 (что там китайского в моде взамен?) и иметь два питания (3.3В и 5В) или брать более дорогие реле, работающие от 3.3В. В зависимости от варианта получается от ~80 до ~300 рублей.

— Питание 220В в 3.3В или в 3.3В+5В. Смотря, какой вариант выбирается выше. Тут комбинаций получается ещё больше (220В в 5В за 170 рублей + отдельно 5В в 3.3В за 30 руб, или 220В в 3.3В за 34 рубля, или 220В в 12В за 57 руб и 12В в 3.3В за 48 руб. и т.п.) Последний вариант особенно интересен по ценам :)

— Коробочка под это добро

— Кабель и пара розеток (если уж делать, то на два канала) — тут сложно пока подобрать.

Логика работы ожидается такая. В нормальном состоянии система управляется центральным компьютером «умного дома». Который, определяя по прочим признакам, считает, когда ложатся спать и вырубает технику автоматом, если это происходит раньше обычного. И по расписанию — в остальное время. Если же связи с сервером нет, то розетка работает в автономном режиме просто по расписанию.

Дополнительный бонус — поскольку у нас уже есть и чип, и питание, можно поставить более многовходовый вариант ESP8266 и набить потроха коробочки сенсорами, дающими информацию для анализа центральному компьютеру — датчик движения, датчик шума, датчик освещённости...
 33

Bod

координатор
★★★★☆
Парень вот ещё в 2012 что то наразрабатывал (правда, на bluetooth)

Проект розетки, управляемой с телефона на Android

Приветствую! Это статья об истории (надеюсь) начала еще одного «инновационного» // www.pvsm.ru
 

и даже стартап пытался поднять

Android розетка

Это устройство, которое почему-то до сих пор не появилось на свет, хотя все технологии для него существуют уже давно! Управляйте бытовыми приборами прямо со своего андроид-телефона без компьютера, проводов и других промежуточных устройств! // smipon.ru
 

А вообще, уже массу народ понаворотил..
 31.931.9
Это сообщение редактировалось 07.12.2015 в 17:32

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> Парень вот ещё в 2012 что то наразрабатывал (правда, на bluetooth)

Мой вариант конструктивно совсем примитивный :) И потому что ESP8266 сильная штука, и потому что сразу реле ставлю.
 33

Balancer

администратор
★★★★★
Bod> народ понаворотил..

Во, это уже совсем близко к моему варианту :) Только человек зачем-то ставит Arduino и связь через ESP8266, хотя последняя сама себе полноценный контроллер, которому Arduino не нужен :) И накой-то к розетке(!) питание от внешнего USB :D

...

Вот на счёт корпуса меня заинтересовали подобные решения:

Free Shipping 2.5M 8FT EU Germany Plug Power Strip 5 Universal Outlet Independent Switch Surge Protector Power Strip Circuit-in Electrical Plugs & Sockets from Electrical Equipment & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap plug cell, Buy Quality plug tapers directly from China plug receptacle Suppliers: Safety:1. Max load power is 2500W and please make sure the total consumption does not overload.2. This product is for in // www.aliexpress.com
 

Только по деньгам негуманно :) Так что придётся выбирать, или неоправданное по цене, но симпатичное внешне изделие, или колхоз из коробочки с розеткой, но за копейки :)
 33
RU Валентин_НН #07.12.2015 22:41  @Balancer#07.12.2015 17:09
+
+1
-
edit
 
Balancer> Простенькая практическая задачка. Есть аквариум для черепахи с тремя электроустройствами
я, как обычно, с оффом
а эта черепаха с тремя электроустройствами_

это всё та-же найденыш?
 42.042.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> — Реле. Вот тут возможны варианты. ESP8266 имеет питание и сигналы на 3.3В. Дешёвые массовые реле китайские пашут от 5В. Так что надо будет или ставить ключ на чём-то типа КТ315 (что там китайского в моде взамен?) и иметь два питания (3.3В и 5В) или брать более дорогие реле, работающие от 3.3В. В зависимости от варианта получается от ~80 до ~300 рублей.
В качестве ключей вполне можно использовать это Чайные радиоэлектронные вопросы [Валентин_НН#06.12.15 18:47]
Обсуждали в соседней ветке. Старая добрая микруха, работает прямо на реле (диодом обмотку правда надо блокирнуть для защиты от индуктивных выбросов) с выхода контроллера. Вполне тянет даже приличные реле типа вот таких:
 46.0.2490.8646.0.2490.86

Monya

опытный

Balancer>> — Реле. Вот тут возможны варианты. ESP8266 имеет питание и сигналы на 3.3В. Дешёвые массовые реле китайские пашут от 5В.
Да, вот еще, почесал репу и вспомнил, а почему собственно реле?
Можно поставить опторазвязку на чем-то типа MOC3083 (там внутри даже zero-cross схема, так что помех по сети из-за неправильного открытия симистора не будет) и симистор соответствующей мощности. Падение на светоиде оптрона порядка 1,2 В. Так что наличного питания вполне хватит. Выглядеть должно как-то так:

Если нагрузка чисто активная то RC-цепочку параллельно симистору можно упразднить.
Вот тут поподробнееОптосимисторы: параметры и схемы подключения
 47.0.2526.7347.0.2526.73
RU Balancer #09.12.2015 10:33  @Валентин_НН#07.12.2015 22:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> это всё та-же найденыш?

Ага, оно самое :)
 33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Да, вот еще, почесал репу и вспомнил, а почему собственно реле?

Потому что цена. Хоть в рассыпухе (на Ali от 27 рублей), хоть в готовых модулях под цифровое управление (на Ali от 80 рублей). Готовые твёрдотельные реле стоят уже заметно дороже (два канала ~230-250 руб):

Free Shipping 5V 2 Channel OMRON SSR High Level Solid State Relay Module 250V 2A for Arduino New-in Relays from Electrical Equipment & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap relay module, Buy Quality modul 8 directly from China module bluetooth Suppliers:   Description:5V Omron solid state relay 240V 2A, output with resistive fuse 240V 2A Description: Size: 53*32* // www.aliexpress.com
 

Где-то может быть оправдано (тем более, что в абсолютных величинах и для разовых проектов деньги всё равно смешные), но тут — пофиг, так что можно и обычное реле взять :) Хотя твёрдотельное добавлено в вишлист, надо будет взять как-нить :)
 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru