Нужна ли звуковая карта и какая

1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit

Anarky

аксакал

Тут от какая петрушка, собираю себе новый комп и вдруг задумался, а не поставить ли себе аудиокарту. Смотрю/слушаю всё как правило в неплохих наушниках, но есть и нормальные колонки. Да, музыкального слуха у меня нет.
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515

GOGI

старожил
★★★
Если что-то слушать, то ставить по-любому. Внешнюю. Пусть даже дешевую. Просто встроенные в материнские платы очень много шумов от цифровой части ловят на аналоговый тракт. Это даже если медведь на ухо наступил слышно. У меня на одном компьютере было слышно как курсор по экрану скребет.
1  43.043.0

ahs

координатор
★★★
GOGI> Если что-то слушать, то ставить по-любому. Внешнюю.

1) Если что-то слушать, то пользоваться только цифрой на выходе, для этого аудиокарта просто не нужна
2) если слушать конкретно наушники, то самый дешевый вариант - USB внешняя аудиокарта начиная рублей эдак с 1500-2500, а самый приемлемый - простейший ЦАП+усилитель начиная с 5 тыр
3) мне наоборот с материнками везло, фонили только ноутбучные материнки, но хорошие многоомные уши конечно встроенные карты не раскачивают
4) для игр SB больше не нужна
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.10647.0.2526.106

ED

старожил
★★☆

GOGI>Пусть даже дешевую. Просто встроенные в материнские платы...

Есть третий вариант - внутренние. Которые в компе, но на отдельной плате, втыкаемой в слот мамки.
У меня вон старая Sound Blaster Live! валяется. Вполне приличный звук давала - без шумов и помех.
 47.0.2526.10647.0.2526.106

Floyd

аксакал

Anarky> Тут от какая петрушка, собираю себе новый комп и вдруг задумался, а не поставить ли себе аудиокарту. Смотрю/слушаю всё как правило в неплохих наушниках, но есть и нормальные колонки. Да, музыкального слуха у меня нет.

Можно, к примеру такую:

M-Audio M-Track II — купить на Яндекс.Маркете

Подробные характеристики M-Audio M-Track II, отзывы покупателей, обзоры и обсуждение товара на форуме. // market.yandex.ru

Суть в том что зачастую "внешние" карты вроде Audigy или Xonar ориентированы на аппаратную поддержку разных звуковых эффектов - т.е. это игровые карты. А вот качество звука может отличаться не значительно, все зависит от установленных операционников (кстати у Audigy они были не плохие).

Если же стоит задача записи, к примеру голоса или гитары, то тут огромное значение имеет и карта и драйвера. С обыкновенной интегрированной картой в 99% ты получишь существенную задержку.

Floyd

аксакал

Anarky> Тут от какая петрушка, собираю себе новый комп и вдруг задумался, а не поставить ли себе аудиокарту. Смотрю/слушаю всё как правило в неплохих наушниках, но есть и нормальные колонки. Да, музыкального слуха у меня нет.

Кстати, я пользую с ресивером вот такую

В HP Microserver (который у меня использую как медиасервер) нет встроенного аудио. Все хотел купить Xonar c маленькой планкой, но нет ничего более постоянного чем временное :D

Anarky

аксакал

Floyd> Если же стоит задача записи, к примеру голоса или гитары, то тут огромное значение...

Мне нужна исключительно для фильмов и музыки. Петь и играть я не буду никогда :) А почему именно USB а не PCI-E?
Тяжкое горе ожидает ту страну, которая окажется неспособной отразить удар с воздуха © Г. К. Жуков  1515

Anarky

аксакал

GOGI> Если что-то слушать, то ставить по-любому.

А на какие характеристики реально стоит обращать внимание? Имеет ли смысл частота дискретизации выше 96 кГц?
Это сообщение редактировалось 28.12.2015 в 21:41

Floyd

аксакал

Anarky> А почему именно USB а не PCI-E?

Да в общем-то без разницы.

Creative Sound Blaster Audigy Rx — купить на Яндекс.Маркете

Подробные характеристики Creative Sound Blaster Audigy Rx, отзывы покупателей, обзоры и обсуждение товара на форуме. // market.yandex.ru

Floyd

аксакал

Anarky> А на какие характеристики реально стоит обращать внимание? Имеет ли смысл частота дискретизации выше 96 кГц?

code text
  1. Некоторые из используемых частот дискретизации звука[1]:
  2.  
  3. 8 000 Гц — телефон, достаточно для речи, кодек Nellymoser;
  4. 11 025 Гц;
  5. 16 000 Гц;
  6. 22 050 Гц — радио;
  7. 32 000 Гц;
  8. 44 100 Гц — используется в Audio CD;
  9. 48 000 Гц — DVD, DAT;
  10. 96 000 Гц — DVD-Audio (MLP 5.1);
  11. 192 000 Гц — DVD-Audio (MLP 2.0);

Т.е. ресемплировать с 192 до 96 карта может, наоборот нет.

Anarky

аксакал

Floyd> Т.е. ресемплировать с 192 до 96 карта может, наоборот нет.

Я в курсе, что такое дискретизация, я как бы радиофизик ;) Я к вопросу о влиянии частоты дискретизации на качество звука в наушниках. Например разницу между 44,8 кГц и 96 кГц возможно ещё можно услышать, а вот между 96 и 192 уже вряд ли.

Floyd

аксакал

Floyd>> Если же стоит задача записи, к примеру голоса или гитары, то тут огромное значение...
Anarky> Мне нужна исключительно для фильмов и музыки. Петь и играть я не буду никогда :) А почему именно USB а не PCI-E?

У брата, в стеке с Кумиром 35у-102 (класс A, с обновленными электролитами) и S-90 работает Audigy X-Fi (cs4382 ЦАП и opa2134 ОУ). Карте уже лет наверное 8-9, не без ремонта, менялся ОУ и аналоговый мультиплексор. Звук отличный, по верхним частотам и динамики гораздо лучше интегрированной Realteck HD (alc883/alc662).

Floyd

аксакал

Anarky> а вот между 96 и 192 уже вряд ли.

Это вещь субъективная. Технически карта не сможет отыграть источник DVD-Audio (MLP 2.0) без преобразования драйвером в реальном времени, т.е. дополнительная нагрузка на CPU (а может и на систему в целом в зависимости от того как драйвер реализован, в каком контексте будет идти преобразование).

Anarky

аксакал

Floyd> Это вещь субъективная.
Я понимаю. Вот я и спрашиваю, грубо говряя какому проценту людей есть разница. Если 1% то нафиг не надо, если 10% то уже стоит подумать.

PS: проверил, слышу от 20гц до 19-19,5 кГц

Floyd

аксакал

Anarky> PS: проверил, слышу от 20гц до 19-19,5 кГц

Круто, не каждый так может :) С возрастом верхние частоты.

Anarky

аксакал

Anarky>> PS: проверил, слышу от 20гц до 19-19,5 кГц
Floyd> Круто, не каждый так может :) С возрастом верхние частоты.

Так в 23 года чего бы и не смочь то :) Я и у офтальмолога из любого угла кабинета на спор все буквы смог прочитать.

PS: слышу 20кгц :D

GOGI

старожил
★★★
ahs> 1) Если что-то слушать, то пользоваться только цифрой на выходе, для этого аудиокарта просто не нужна.
Так ресивер и есть внешняя звуковая карта. Какая разница, по чему там сигнал выдается, HDMI, USB или S/PDIF
1  43.043.0

ahs

координатор
★★★
GOGI> Так ресивер и есть внешняя звуковая карта. Какая разница, по чему там сигнал выдается, HDMI, USB или S/PDIF

Ресивер - это ЦАП+усилитель :) А звуковая карта это то, что болтается на системной шине и требует драйвера, занимается звуковая тем, что биты превращает в понятные оборудованию биты или даже в аналоговый сигнал. Разница принципиальная ;) Поэтому к USB подключаются именно звуковые карты, а подключая к оптике или HDMI фактически подключают к той или иной звуковой карте.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.10647.0.2526.106

ahs

координатор
★★★
Anarky> А на какие характеристики реально стоит обращать внимание?

Зависит от конфигурации оконечного оборудования, если это мультимедийная акустика, то только на качество изготовления и отзывы, ну и на цену, чтоб не переплатить.

Anarky> Имеет ли смысл частота дискретизации выше 96 кГц?

Если не будешь заниматься записью, то выше 48 КГц нет никакой разницы.

ahs

координатор
★★★
Anarky> PS: слышу 20кгц :D

Не верю! :D Ну если тебе не 16 ;)

GOGI

старожил
★★★
Ну, может быть, я вообще последний раз слушал что-то с компьютера когда HDMI еще не было, в общем-то мой спич был о том, что преобразование цифры в аналог надо делать за пределами системного блока и желательно с отдельным питанием.
1  42.042.0

ahs

координатор
★★★
GOGI> что преобразование цифры в аналог

Главное, что делает звуковая - преобразование цифры (Dx, OpenAL и т.д.) в цифру (собственный внутренний стандарт, тослинк, звуковой канал HDMI). ЦАП в звуковушке опционален. Цифре помехи пофиг, поэтому с оптики или хдми можно снимать нормальный звук хоть с самого дрянного ноутбука.
GOGI> спич был о том, что преобразование цифры в аналог надо делать за пределами системного блока и желательно с отдельным питанием.

Бывают (бывали) нормально экранированные встраиваемые звуковые карты с хорошим ЦАПом и хорошим усилителем для наушников, но они стоят даже дороже, чем внешние карты. Там же опасные для слуха наводки только с питания и с вентиляторов.

GOGI

старожил
★★★
ahs>Там же опасные для слуха наводки только с питания и с вентиляторов.
Да почему, любой цифровой сигнал может давать наводку в звуковом диапазоне по принципу плотностно-импульсной модуляции.
1  42.042.0

Floyd

аксакал

GOGI>надо делать за пределами системного блока и желательно с отдельным питанием.

Подключил сейчас к ноуту усилитель для наушников и отчетливо услышал писк мышки :D Без него все тихо :)

ahs

координатор
★★★
Floyd> Подключил сейчас к ноуту усилитель для наушников и отчетливо услышал писк мышки :D Без него все тихо :)

По мини-джеку подключил? :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru