[image]

Велосипеды -- устройство, регулировка, починка, технические обсуждения звёзд, тормозов и прочего

Перенос из темы «Велосипеды»
Теги:CityRush.Kiev
 
1 22 23 24 25 26 27 28
LT qurvax #14.08.2015 10:24  @excorporal#13.08.2015 09:29
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

excorporal> Можно попробовать так: убрать максимально внутрь оба поршня, застопорить исправного (подложить что-то твердое между поршнем и диском), и нажать на рычаг. Если снова не высовывается, ИМХО нужно отдать мастеру. Закисший поршень это большая досада.

Вообще мистика пошла. Удержать клапан пробовал, но пальцем просто, естественно сняв калипер с крепления перед этим. Опирать на диск побоялся, чтобы не погнуть. С виду толку не дало, и повез я вел мастеру с жалобой на это самое все.
В поездке слушал посвист, как будто ушла центровка калипера, хотя выставлял ведь старетельно.
В общем завез.
Результат - не нашли неисправность! Сказали все идеально настроено, и поршни ходят оба. Ну думаю само отлипло и свист изза залипания того был. Выехал - тихо. 2км спустя опять засвистело. С вела слезал, колеса крутил, зазоры смотрел - все нормально. Ничего не понимаю, неужели колесо болтаться стало ни с того ни с сего?
   39.039.0
BG excorporal #14.08.2015 11:14  @qurvax#14.08.2015 10:24
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
qurvax> Результат - не нашли неисправность! Сказали все идеально настроено, и поршни ходят оба.
Ну и прекрасно. Самое трудное позади.
qurvax> Выехал - тихо. 2км спустя опять засвистело. С вела слезал, колеса крутил, зазоры смотрел - все нормально. Ничего не понимаю, неужели колесо болтаться стало ни с того ни с сего?
Провери ступицу, вдруг там люфт обнаружится. Провери появляется ли свист в поворотах (этот самый люфт) или при высокой скорости (биение диска). Иногда при маленьком зазоре повышение температуры тормозной жидкости (солнце, частое торможение) ведет к ее расширению и соответственно к выталкиванию поршней.
Или забей на это все, если не влияет на скорость. :D
   44.0.2403.15544.0.2403.155
LT qurvax #14.08.2015 11:23  @excorporal#14.08.2015 11:14
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

excorporal> Ну и прекрасно. Самое трудное позади.

Ненавижу "призрачные" неисправности :)

excorporal> Провери ступицу, вдруг там люфт обнаружится.
И как ее правильно проверять? Колесо рукой сдвинуть пытался, с целью обнаружить изменение зазора между колодками и ротором визуально. Нетути. Может слабо давил.

excorporal> Провери появляется ли свист в поворотах (этот самый люфт) или при высокой скорости (биение диска).

На всех скоростях кроме самых минимальных бывает. И в поворотах и нет. Причем свист не регулярный, а как будто ножом по шлифовальному кругу. Иногда раз, иногда 2-3 чиркнет, и пропадает. Этот рандом явно что-то означает ведь.

excorporal> Иногда при маленьком зазоре повышение температуры тормозной жидкости (солнце, частое торможение) ведет к ее расширению и соответственно к выталкиванию поршней.

Специально грел тормоза с длинной горки, изменений не заметил.


excorporal> Или забей на это все, если не влияет на скорость. :D

Не влияет, но психологически "что-то не так". А у меня бзик чтоб все работало понятным образом :)


Добавка:
Все, нашли. ядебил Дорегулировался до задевания диском за супорт тормоза. Задевало от вибрации диска, которые, конечно же, возникали при нагрузках и скоростях повысше тех, что можно устроить крутя колесо рукой.
   39.039.0
Это сообщение редактировалось 31.08.2015 в 14:53

Floyd

аксакал

Как правильно подготовить велосипед к зимовке? До сих пор, обычные классические, зимовали на болконе, накрытые тканью и с накачанными коллесами. Последствий в виде ржавчины или трещен не было.
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
qurvax> Все, нашли. ядебил Дорегулировался до задевания диском за супорт тормоза. Задевало от вибрации диска, которые, конечно же, возникали при нагрузках и скоростях повысше тех, что можно устроить крутя колесо рукой.

А ещё бывает, что диск ведёт немного от температуры и он начинает задевать. Но по дискам я только теоретик. :D У друзей и знакомых есть, а у меня нет.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Floyd> Как правильно подготовить велосипед к зимовке? До сих пор, обычные классические, зимовали на болконе, накрытые тканью и с накачанными коллесами. Последствий в виде ржавчины или трещен не было.

Вымыть и смазать — всё, что движеться. Цепь хорошим маслом, всякие ролики, подшипники, железячные поверхности, внутрть рубашек капнуть тефлоновой смазкой. Если седло кожанное, то наваксить. Колёса приспустить, велосипед накрыть и подвесить.

PS Часть народу катается и зимой в мороз и снег. В снег, я стараюсь сам не кататься, а в морооз вполне катаюсь на шоссере.
   37.037.0
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Я тут придумал, что надо бы своего коня со стены снять, да помыть-почистить капитально. Вопрос такой - если перед смазкой цепь и задние звезды просто щеткой с водичкой и фейри помыть, не навережу? Или надо все вообще разбирать?
   43.043.0
BG excorporal #18.01.2016 13:36  @qurvax#18.01.2016 13:26
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
qurvax> Вопрос такой - если перед смазкой цепь и задние звезды просто щеткой с водичкой и фейри помыть, не навережу?
Нет, если вода не попадет в подшипники (но это надо постараться, такое делают обычно на автомойках).

qurvax> Или надо все вообще разбирать?
Цепь? Нет, если ты не маньяк. Помыть, высушить и смазать, потом удалить излишки масла и готово. ИМХО, конечно.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
LT qurvax #18.01.2016 14:05  @excorporal#18.01.2016 13:36
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

excorporal> Цепь? Нет, если ты не маньяк. Помыть, высушить и смазать, потом удалить излишки масла и готово. ИМХО, конечно.

Не, касету со звездами. Летом, когда ездил постоянно, между ними грязь и старую смазку зубочистками выковыривал, что не слишком то эффективно.
   43.043.0
BG excorporal #18.01.2016 14:54  @qurvax#18.01.2016 14:05
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
qurvax> Не, касету со звездами. Летом, когда ездил постоянно, между ними грязь и старую смазку зубочистками выковыривал, что не слишком то эффективно.

Зубочистками нет, но вот такими приспособами

должно быть эффективнее. Плюс теплая вода и препарат, конечно.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
LT qurvax #18.01.2016 14:59  @excorporal#18.01.2016 14:54
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

excorporal> http://www.decathlon.bg/569444/...
excorporal> должно быть эффективнее. Плюс теплая вода и препарат, конечно.

Хренассе девайс... У меня такого пока нету. А фейри, значит, за препарат сойдет?
   43.043.0
BG excorporal #18.01.2016 15:11  @qurvax#18.01.2016 14:59
+
+1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
qurvax> Хренассе девайс... У меня такого пока нету.
У меня тоже. ;)
qurvax> А фейри, значит, за препарат сойдет?
Сойдет. А можно и совсем лениво - обезжиривателем аэрозольным побрызгать.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Spinch

аксакал
★★
qurvax> Хренассе девайс... У меня такого пока нету.

я старые зубные щетки использую - прошу жену не выбрасывать, когда она в ванной старые на новые меняет.
   39.039.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
excorporal> Сойдет. А можно и совсем лениво - обезжиривателем аэрозольным побрызгать.

А как велодетали относятся к мойкам относительно высокого давления и щелочной пене?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

spam_test

аксакал

ahs> А как велодетали относятся к мойкам относительно высокого давления и щелочной пене?
Может вода в подшипники попасть. А химия что шелочь что стиральный порошок, нет проблем.
   33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ahs> А как велодетали относятся к мойкам относительно высокого давления и щелочной пене?
spam_test ответил. Единственная мне известная проблема с автомойками - попадание воды в подшипники, вымывание смазки оттуда и коррозия.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

qurvax

втянувшийся

qurvax>> Хренассе девайс... У меня такого пока нету.
Spinch> я старые зубные щетки использую - прошу жену не выбрасывать, когда она в ванной старые на новые меняет.

Я тоже, зубья потереть если надо. Но до грязи между звездами их щетинка не дотягивается, поэтому я купил щетку для мойки машины, а раньше юзал зубочистки.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

ahs> А как велодетали относятся к мойкам относительно высокого давления и щелочной пене?


Всё отлично моется, особенно, если после г**н по уши в грязюке. Лично я мыл без всяких растворов и пен, только водой. Старался мыть грязные места вдали от всяких узлов с подшипниками. Если же какой-то узел был вблизи от струи, то направлял её так, чтобы она не попадала внутрь детали даже при неосторожном движении, ну и напор слегка ослаблял. На велосипед уходит где-то минут 5-6.

В остальных случаях, даже после дождя в городе, можно обойтись без мойки, но я всё равно обмываю водой и тряпкой, плюс цепь, конечно же. Её и после мойки чищу, смазываю. Если бы велосипед хранился где-нибудь в гараже/сарае, то и на мытьё забил бы, только за цепью и передним амортизатором ухаживал бы.
   38.038.0
BG excorporal #21.01.2016 08:12  @HolyBoy#21.01.2016 00:49
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
HolyBoy> Если бы велосипед хранился где-нибудь в гараже/сарае, то и на мытьё забил бы, только за цепью и передним амортизатором ухаживал бы.

Мой хранится в подвале, я точно так и делаю. Вылизывать MTB - смысла никакого, после первой лужи будет снова грязным. Исключение - после состязания. :eek:
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
HolyBoy> ... Если бы велосипед хранился где-нибудь в гараже/сарае, то и на мытьё забил бы, только за цепью и передним амортизатором ухаживал бы.

у меня примерно так и обстоят дела - хранится в сарае, мою обычно просто водой под давлением, а щетками с применением смазки мою-чищу только когда конкретно уханькаю в грязище.
   33

Mishka

модератор
★★★
qurvax> Не, касету со звездами. Летом, когда ездил постоянно, между ними грязь и старую смазку зубочистками выковыривал, что не слишком то эффективно.

Можно аккуратно промыть, как цепь, высушить и смазать. Но снять кассету — дело нескольких минут. Мыть разобранную намного легче. Как и сушить и смазывать. Заодно и барабан оценить можно (если втулка барабанная).

Сколько скоростей взади? 8 и больше — барабан. Меньше 7 — кассету надо свинчивать. 7 — обычно свинчивать, но бывают и барабанные (эти более дорогие).
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
qurvax> Хренассе девайс... У меня такого пока нету. А фейри, значит, за препарат сойдет?

У меня есть. Но пользуюсь не очень часто. Я стороник снятия колеса и кассеты для серъёзной мойки. :F

Любой моющий препарат, который на кожу рук влияет не особо. То, что по английски называют mild.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Spinch> я старые зубные щетки использую - прошу жену не выбрасывать, когда она в ванной старые на новые меняет.

Отличная вещь. Но не везде достаёт. Я ещё длиноволосые щётки для мытья посуды использую. У меня в машине пара зубных, длиноворсовая длинная и круглая щётки есть. Всякие палочки деревянные для типа шашлыка местного, полотенца бумажные, две бутылки опрыскивателя (одна с готовым мыльным раствором, другая с чистой водой), смазки. Приехал в плохую погоду, сразу же снял колёса, отковырыля грязь палочками и щётками, замочил мыльным раствором, дал постоять минуты 3, чистой водой и полтенцами смыл мыло, просушил, смазал (уже колёса на место поставил), готово. 10-15 минут, велик готов к бою на следующий раз.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
ahs> А как велодетали относятся к мойкам относительно высокого давления и щелочной пене?
Детали, если смыть и высушить, то нормально. Но надо смотреть, чтобы вода под давлением не попала во втулки колёс, в каретку и рулевую. Морочно.
   37.037.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Mishka> Мыть разобранную намного легче.
Только только при катании не по асфальту забивается она активнее, так что ну его снимать-ставить.
   33
1 22 23 24 25 26 27 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru