[image]

Нужна ли звуковая карта и какая

 
1 2 3 4 5 6 7

ahs

старожил
★★★★
qurvax> Я точно не знаю, так как скорее всего это актуально только тем, кто професионально занимается обработкой звука. Впрочем - при записи плавающее время прохождение сигнала через аудиотракт даже мне очевидно.

Гм, сабж собирается писать и обрабатывать звук? (это для начала, во вторую очередь мне интересно, для кого существуют профессиональные звуковые карты с этим интерфейсом? :D )
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> У qurvax'а старый ресивер, без цифровых интерфейсов.
Floyd> Есть конвертеры (экстракторы) звукового потока из HDMI в SPDIF, выше я приводил пример.
SPDIF он не даст HD, тем более в многоканале.

Звуковая карта Asus Xonar U5 Black 5.1 USB2.0 — купить в интернет-магазине "КЕЙ" | Цена, характеристики, отзывы.

Купите звуковая карта Asus Xonar U5 Black 5.1 USB2.0 по выгодной цене в интернет-магазине КЕЙ. Перед покупкой ознакомьтесь с подробными характеристиками товара, фотографиями и отзывами. Получить консультацию или сделать заказ Вы можете через интернет, по телефону (812) 074, а также в ближайшем супермаркете КЕЙ. // key.ru
 

Достаточно бюджетно и весьма неплохо по качеству. 24/192 же :-)
   47.0.2526.10647.0.2526.106

qurvax

втянувшийся

ahs> Гм, сабж собирается писать и обрабатывать звук? (это для начала, во вторую очередь мне интересно, для кого существуют профессиональные звуковые карты с этим интерфейсом? :D )

Нет, ты спрашивал - как может влиять. Ликбез - таки может :) Что оно мне актуально, я не говорил. Вообще-то это не моя область, звуком не занимаюсь и не планирую, просто когда-то интересовался.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> А что за юля?

ESI Juli@ — купить на Яндекс.Маркете

Подробные характеристики ESI Juli@, отзывы покупателей, обзоры и обсуждение товара на форуме. // market.yandex.ru
 

Ну или аналоги XONAR U5/U7.
По сравнению с Реалтеком разница будет весьма ощутима. Если конечно качество звука для тебя не только громкостью определяется (не похоже на то) :-)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
qurvax> А бардак? Непредсказуемая задержка (latency), например. Может и что-то еще, о чем мне не известно.

Только не latency, а jitter/jittering. Latency сама по себе не проблема. Ну, непредсказуемо задерживается весь поток на 0.5 секунды. Ну и что? Чай не реалтайм игрушка. А вот, когда приходит в этот latency, то тогда да. Буферизация спасает иногда, внося тот самый постоянный latency на величину буфера.

А причины jitter-а могут быть самые разные. Например, USB драйвер не получает управления, т.к. другой кривой драйвер (или процесс), который с привилегией непрерывания вдруг забирает себе много квантов времени.
   37.037.0
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

qurvax>> А что за юля?
VVSFalcon> ESI Juli@ — Звуковые карты — купить на Яндекс.Маркете
VVSFalcon> Ну или аналоги XONAR U5/U7.

Ух ты няшка какая! И разьемы нормальные. За наводку спасибо.

П.С. Асусы нехочу.
   43.043.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> П.С. Асусы нехочу.
В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

qurvax

втянувшийся

Mishka> ...
Это и имел в виду, непредсказуемость задержки. Умное слово джиттер решил не применять, вдруг звуковики это как-то еще зовут. Проблемы винды для меня сильно понятнее, чем терминология звука.

VVSFalcon> В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.
Не удивлен, после знакомства с ихними материнками верхнего сегмента. Точнее с их софтом. Да, опять индусы, повсюду они.



П.С. Пока жена держала зеленую подальше от моей шеи, я заказал Juli@ XTe с е**я. Полегчал на пару сотен евротугриков :)
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2016 в 20:14

Mishka

модератор
★★★
qurvax> Это и имел в виду, непредсказуемость задержки. Умное слово джиттер решил не применять, вдруг звуковики это как-то еще зовут. Проблемы винды для меня сильно понятнее, чем терминология звука.
Не, тут важно не непредсказуемость задержки, как таковой. А именно разброс этого среднего. Т.е. можно сказать про непредсказуемость задержки, но надо добавить — для каждого пакета.


VVSFalcon>> В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.

Просьба не объединять ответы в одном посте разным людям. И штраф есть, и разделять потом неудобно координаторам, если вдруг появиться такая необходимость.
   37.037.0
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Приехала моя Juli@ XTe. (делюсь радостью так сказать). Скорее бы домой, заценить новую игрушку.
   43.043.0

Floyd

аксакал

qurvax> Приехала моя Juli@ XTe.
Поздравляю. Опиши впечатления.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Приехала моя Juli@ XTe. (делюсь радостью так сказать). Скорее бы домой, заценить новую игрушку.
"Господа, Вы будете нас бить?" © :-)

PS ASIO не забудь задействовать.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 18:51

qurvax

втянувшийся

Floyd> Поздравляю. Опиши впечатления.

Даж и не знаю, чего писать. Ревьювить звуковуху, со своим "уровнем" "знаний" в области.... по эмоциям: разница ЕСТЬ. Я вах..е, жена вах..е, даже кошка вах..е, похоже. Соседей еще не проверял :D
У некоторых произведений просто появился откуда-то "кусок" звука, о котором не подозревал вообще :)
Ну а теперь серьезно: установка простая. Сложностей каких-то не замечено. Ставил на Windows Server 2012 r2 std, кстати. Дрова подписаны. Звук брал из Spotify (с премом) (увернусь от помидоров?), дальше через кабель за 10 евро и Onkio TX-SV9041. Венчало все это дело пара S-90F, похоже моего возраста, в пожившем состоянии. Слушал например Thomas Bergersen - Dreammaker. Тарью, наше фсио, Турунен слушал... По звуку, из того что могу внятно сформулировать - пропала быдлобумканье басов. Да, 90ки, бабахмашина и так далее, но даже у них изчезло гуканье звука. Басы остались, и такие же мощные как были, но только там, где они и правда должны быть ПМСМ (а не везде). Есть еще уши Sennheizer HD 215, HD 219 и еще какие-то, но на них пока не слушал.

TL;DR: Я рад до усрачки. Оно того стоило. А реалтеку, как говорит мой генеральный, "передайте привет" :D
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 20:56
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> "Господа, Вы будете нас бить?" © :-)
VVSFalcon> PS ASIO не забудь задействовать.

Не, наоборот. Это как раз то, чего мне не хватало. Теперь будет нехватать, похоже, колонок (для соседей) и пулемета (от соседей) :D Некоторые произведения просто невозможно слушать тихо.

А как его задействовать для воспроизведения DRM'нутого звука из флешплеера?
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 20:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> А как его задействовать для воспроизведения DRM'нутого звука из флешплеера?
ASIO-то? А ХЗ. Первым делом конечно встроеную карту на кол, потом установить драйверы Юли. Скачать и установить ASIO. В нормальных плеерах вроде Foobar/MPC можно выбрать через что играть. При игре через ASIO в трее значок появляется. Если при игре флэша он появляется - значит . . . :-)
qurvax> Теперь будет не хватать, похоже, колонок
Ага, началось :-)
Из не особо дорогого глянь напольники Heco Music Style, Dali Icon 5 или 7, Warfedale Diamond 10.(после точки надо консультироваться - не все удачные), в сторону JBL не особо дорогих можно глянуть, Тарью они неплохо отыграют.

Можно и полочники тех же серий, но, тогда саб нужен, пусть даже недорогой, вроде Yamaha YST-SW012, правда его хватит только до средней громкости, чтоб всерьёз, это уже надо смотреть на закрытые ящики (лучше) и 12" (типа DALI Sub 12). Или REL/Velodyne, но это уже недёшево.

PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?

PPS А выхода-то на саб у тебя нет, значит самые дешёвые не прокатят, только те которые по высокой можно подключить.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:22
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> ASIO-то? А ХЗ. Первым делом конечно встроеную карту на кол, потом установить драйверы Юли.
Усе есть.

VVSFalcon>Скачать и установить ASIO.
Эээ... ASIO4All дрова/shim - оно? Вики грит, что ASIO это протокол/интерфейс, тобишь API. Ну как DirectSound и WaveRT.

VVSFalcon>В нормальных плеерах вроде Foobar/MPC можно выбрать через что играть. При игре через ASIO в трее значок появляется. Если при игре флэша он появляется - значит . . . :-)
Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.

VVSFalcon> PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?
Спотифи нагребло совсем недурственного качества записей. А я урвал где-то подписку на 3 месяца за евр. И наушники для телефона мне подарили. Sennheizer тоже. И тогда я услышал, что мой телефон играет очень даже лучше чем комп. Что меня, скажем так, ввергло в размышления. И тут эта тема... А дальше ты знаешь :)

Вот нашел такое Fidelify - High Fidelity Spotify Client
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:23
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Эээ... ASIO4All дрова/shim - оно? Вики грит, что ASIO это протокол/интерфейс, тобишь API. Ну как DirectSound и WaveRT.
Ну да.
qurvax> Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.
Выплюнь каку. И забудь про MP3 как класс. Качни пару демо дисков (CD/SACD). И послушай.
VVSFalcon>> PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?
qurvax> Спотифи нагребло совсем недурственного качества записей. А я урвал
Ох уж мне эта Европа :-)
[показать]

Ну а дальше сам, не маленький :-)

ЗЫ Если найдёшь где Sony BDP S370/380/480 . . . хватай. Он недорогойдешёвый, а играет не только фирменные но и саморезные SACD (правда сейчас уже тяжело новый найти). Если же хочется чтобы плеер и FLAC играл это уже Pioneeer BDP-150, SACD он тоже все играет, но, дороже. 450-же ещё и DVD-Audio играет, но ещё дороже.
Для DVD-Audio есть дешёвое решение - BBK плееры серии HD.
А есть и вообще копеечное решение - если ещё продаётся надо брать :-)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:44
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

qurvax>> Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.
VVSFalcon> Выплюнь каку. И забудь про MP3 как класс. Качни пару демо дисков (CD/SACD) b И послушай.
Эй! Винамп не кака, а труъ :) Кто говорил про MP3? Flac и AVC оно тоже играет. Да оно все играет, на что плугины есть. Морды удобнее класического винампа (для меня) уже никогда, похоже, не сделают. У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?

VVSFalcon> Ох уж мне эта Европа :-)

Дык в том то и дело, что "старый" я уже. Мне проще купить спотифи (даж по полной цене - пачка сигарет), чем морочить голову с закачкой. Да, можно, конечно, понакачать музыки на хранилище и свой SHOUTCast сервак иметь. С металикой и лосслесом :) Я так и делал, когда мне было 14. А теперь чето лень совсем, и врядли это изза европы.

Про проигрыватели - буду иметь в виду. Хотя я честно не знаю, чем их кормить - у меня нету ни одного диска дома вообще, ни CD ни DVD, ни данных ни музыки.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:55
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Эй! Винамп не кака, а труъ :) Кто говорил про MP3? Flac и AVC оно тоже играет.
Ну, ежли там ещё и выбор интерфейса есть (DS/ASIO и т.п.) тогда сойдёт :-)
qurvax> Да оно все играет, на что плугины есть.
APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax> Дык в том то и дело, что "старый" я уже.
Мне 53 :-)
qurvax> Про проигрыватели - буду иметь в виду. Хотя я честно не знаю, чем их кормить - у меня нету ни одного диска дома вообще, ни CD ни DVD, ни данных ни музыки.
Плееры это на любителя. Опять же, можно же и оригинальный диск купить. С полиграфией и т.п. Ну и на Blu-ray довольно много музыки есть. И не только. Тот же Cirque du Soleil.
qurvax> У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?
Конечно нет. У меня тоже он есть на болванке. Там прикольно сравнить стерео и 5.1 дороги. Мощь в многоканале лучше слышна. Но звук там самый зауряд. Я ссылки не просто так кинул.

PS Хороший звук, например, Roy Orbison - Black & White Night. В виде DVD-Audio или Blu-Ray.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 22:20
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> Ну, ежли там ещё и выбор интерфейса есть (DS/ASIO и т.п.) тогда сойдёт :-)
Самое смешное, что MPC - послали. Сказали "пишите сами", или ешьте WASAPI. Ссыль:https://trac.mpc-hc.org/ticket/5253

VVSFalcon> APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
А SACD нужен особенный декодер? Я чет думал, что это просто WAW 24битный и на этом все. DVD-Audio это не то же самое, что звук на дорожках DVD кинца, надеюсь?

VVSFalcon> VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax>> Дык в том то и дело, что "старый" я уже.
VVSFalcon> Мне 53 :-)

А мне к 32 уже надоело заниматься... кхм, стоп, што это я делаю вместо сна? Ищу как прикрутить асио к спотифи. Зачем? Ахз. Ай, ладно, забудь :)

qurvax>> У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?
VVSFalcon> Конечно нет. У меня тоже он есть на болванке. Там прикольно сравнить стерео и 5.1 дороги. Мощь в многоканале лучше слышна. Но звук там самый зауряд. Я ссылки не просто так кинул.

Там еще зависит от "чем декодируешь". AC3 честное, по крайней мере у меня. Чтобы это переварить (без железа) я когда-то ставил цельнокраденый PowerDVD, ради его декодеров. Но теперь таким извратом заниматься не буду - жаль систему.

VVSFalcon> PS Хороший звук, например, Roy Orbison - Black & White Night. В виде DVD-Audio или Blu-Ray.

Ок, спасибо, пошарюсь на том самом :)
...
Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все... Видео со звуком лучше чем AC3 я так и не нашел :( Аудио тоже - флаки, сделаные с 16битных грабов.

По первой твоей ссылке там вообще-то лог прилагается. Где видно, что сие есть 44кГц/16бит.

Про SACD почитал. Полноценный "декодер" DSD существовать не должен - слишком разное это представление звука и "компьютерный" PCM. Разве что перекодировщик какой-то хитрый. Но там еще и защита есть :) Так что скорее всего рипы в инете SACD дисков включают только граб обычного Red Book слоя. Тобишь 44/16бит. Ошибаюсь?
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 23:39
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Самое смешное, что MPC - послали. Сказали "пишите сами", или ешьте WASAPI. Ссыль:https://trac.mpc-hc.org/ticket/5253
Битстримить надо. Но, это не твой случай.
VVSFalcon>> APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
qurvax> А SACD нужен особенный декодер? Я чет думал, что это просто WAW 24битный и на этом все.
Это DSD поток. 1 бит, 2.4МГц.
qurvax> DVD-Audio это не то же самое, что звук на дорожках DVD кинца, надеюсь?
Не то. До 24бит/96КГц в многоканале и 24/192 в стерео. Естественно всё это lossless. "Классический" DVDA диск имеет папку AUDIO_TS с AOB файлами - это собственно оно и есть, звук в формате MLP, и папку VIDEO_TS с VOB файлами - это звук в формате DVD, для совместимости с плеерами не понимающими DVDA. Таким образом, плеер, не понимающий DVD-Audio проиграет DVDA диск (из папки VIDEO_TS), но звук будет не HiRes, а, в лучшем случае, PCM 16/48, а то и вообще DD/AC3/DTS.
VVSFalcon>> VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax> Там еще зависит от "чем декодируешь". AC3 честное, по крайней мере у меня. Чтобы это переварить (без железа) я когда-то ставил цельнокраденый PowerDVD, ради его декодеров. Но теперь таким извратом заниматься не буду - жаль систему.
АС3 это, насколько я знаю, формат с потерями. Киношный без потерь Dolby True HD и DTS HD Master Audio. Они имеют обратную совместимость с DD и DTS, т.е. если устройство не понимает HD, оно дешифрует поток как просто DD/DTS (эти форматы не Lossless).
qurvax> Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все... Видео со звуком лучше чем AC3 я так и не нашел :( Аудио тоже - флаки, сделаные с 16битных грабов.
qurvax> По первой твоей ссылке там вообще-то лог прилагается. Где видно, что сие есть 44кГц/16бит.
И что? Биты и герцы дают верхнюю планку и, чисто техническую. И 16/44 весьма неплохо. А вот работу звукорежисера и качество записи оценить - послушай ;-) Лейбл SACD/DVDA/BDA на диске не есть гарантия HiRes, и, тем более, качества работы звукорежиссера, но, т.к. это пока не совсем "ширпотребные" форматы, повышает вероятность качественного исполнения. Хватает халтурщиков перекодировать в соответствующий формат обычный 16/41. Да и мастеринг . . . Характерный пример Фармер 2012 Monkey Me на Blu-Ray Audio. Вполне себе HiRes формат, но звук, такое гогно. А винил, который, теоретически хуже и намного - вполне себе приятный звук. Так что, послушай, послушай по ссылкам, несмотря на то, что 16/44.
qurvax> Про SACD почитал. Полноценный "декодер" DSD существовать не должен - слишком разное это представление звука и "компьютерный" PCM. Разве что перекодировщик какой-то хитрый.
В принципе это просто ФНЧ.
qurvax> Но там еще и защита есть :)
Вся защита - нестандартный размер сектора :-)
qurvax> Так что скорее всего рипы в инете SACD дисков включают только граб обычного Red Book слоя. Тобишь 44/16бит. Ошибаюсь?
Угу.
Не, бывает что грабят только "CD слой". Но чаще это полноценный образ диска. Его даже можно записать на болванку и проиграть на железном плеере (не всех, сейчас идёт вымывание моделей, которые могут читать "самописные" SACD). Ессно при этом не будет CD слоя, но вот и многоканал и стерео - будут, если они на исходнике оба есть. В сущности-то это просто разные папки, в отличие от слоя CD. А можно и во FLAC преобразовать. 24бит/44,88,96,176,192 . . . Я в 24/96 обычно. С пропуском через Saracon и нормализацией (есть наборчик скриптов для этого, рассчитанный на Foobar). В принципе можно и просто выдрать треки из ISO, а дальше тем же Saracon'ом вручную (хоть во FLAC, хоть в PCM), но муторно.

А можно и PCM в DSD Saracon'ом, если делать нефиг ;-)

PS Вот, скрин. SACD (название понятно, да?). Многоканал, режим декодирование 24/88. Спектрограмма показывает, что, таки да, не обманули, частоты до 44 килогерц есть :-) Кстати, когда на SACD тупо вкрячили (перекодировав в DSD) обычный CD (16/44) - по спектрограмме сразу видно, что тебя попытались напипать ;-)
Прикреплённые файлы:
FoobarSACDSpectrogram.jpg (скачать) [1366x1719, 341 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2016 в 03:53
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> АС3 это, насколько я знаю, формат с потерями.
Да, но декодер, которого в виндах тех времен небыло, всеравно нужен.

VVSFalcon> И что?
Я к тому, что SACD-рип (сделаный плейстейшном хехе), врядли кто-то бы стал перегонять в 44/16.

VVSFalcon> Вся защита - нестандартный размер сектора :-)
Не вся. Шифрование там тоже есть.

VVSFalcon>Его даже можно записать на болванку и проиграть на железном плеере (не всех, сейчас идёт вымывание моделей, которые могут читать "самописные" SACD).
Сколько за вечер начитался - ничего нету о возможности "выпечки" SACD-диска на коленке.

VVSFalcon>по спектрограмме сразу видно, что тебя попытались напипать ;-)

Я то верю, но шкала спектрограммы где? :)
   43.043.0
+
-
edit
 

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Ага, началось :-)
VVSFalcon> Из не особо дорогого глянь напольники Heco Music Style, Dali Icon 5 или 7, Warfedale Diamond 10.(после точки надо консультироваться - не все удачные), в сторону JBL не особо дорогих можно глянуть, Тарью они неплохо отыграют.

А Ы-90 типа плохо :D. Конечно если они уж совсем ушатанные, тогда другое дело, а если нет, то их замена - деньги на ветер.
   33.033.0

ahs

старожил
★★★★
Floyd> А Ы-90 типа плохо :D. Конечно если они уж совсем ушатанные

у них и с завода был жуткий твитер и весьма специфическая передача баса. Но думаю у сабжа ВЧ-динамик уже давно сменен т.к. дохнут они в первую очередь.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

ahs

старожил
★★★★
qurvax> Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все...

Все на "высокое разрешение" забили. Не слышно его нифига, звукорежиссер важнее формата.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru