Нужна ли звуковая карта и какая

1 2 3 4 5 6 7

ahs

координатор
★★★
qurvax> Я точно не знаю, так как скорее всего это актуально только тем, кто професионально занимается обработкой звука. Впрочем - при записи плавающее время прохождение сигнала через аудиотракт даже мне очевидно.

Гм, сабж собирается писать и обрабатывать звук? (это для начала, во вторую очередь мне интересно, для кого существуют профессиональные звуковые карты с этим интерфейсом? :D )
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> У qurvax'а старый ресивер, без цифровых интерфейсов.
Floyd> Есть конвертеры (экстракторы) звукового потока из HDMI в SPDIF, выше я приводил пример.
SPDIF он не даст HD, тем более в многоканале.

Звуковая карта Asus Xonar U5 Black 5.1 USB2.0 — купить в интернет-магазине "КЕЙ" | Цена, характеристики, отзывы.

Купите звуковая карта Asus Xonar U5 Black 5.1 USB2.0 по выгодной цене в интернет-магазине КЕЙ. Перед покупкой ознакомьтесь с подробными характеристиками товара, фотографиями и отзывами. Получить консультацию или сделать заказ Вы можете через интернет, по телефону (812) 074, а также в ближайшем супермаркете КЕЙ. // key.ru

Достаточно бюджетно и весьма неплохо по качеству. 24/192 же :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106

qurvax

втянувшийся

ahs> Гм, сабж собирается писать и обрабатывать звук? (это для начала, во вторую очередь мне интересно, для кого существуют профессиональные звуковые карты с этим интерфейсом? :D )

Нет, ты спрашивал - как может влиять. Ликбез - таки может :) Что оно мне актуально, я не говорил. Вообще-то это не моя область, звуком не занимаюсь и не планирую, просто когда-то интересовался.
 43.043.0
+
+1
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> А что за юля?

ESI Juli@ — купить на Яндекс.Маркете

Подробные характеристики ESI Juli@, отзывы покупателей, обзоры и обсуждение товара на форуме. // market.yandex.ru

Ну или аналоги XONAR U5/U7.
По сравнению с Реалтеком разница будет весьма ощутима. Если конечно качество звука для тебя не только громкостью определяется (не похоже на то) :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit

Mishka

модератор
★★☆
qurvax> А бардак? Непредсказуемая задержка (latency), например. Может и что-то еще, о чем мне не известно.

Только не latency, а jitter/jittering. Latency сама по себе не проблема. Ну, непредсказуемо задерживается весь поток на 0.5 секунды. Ну и что? Чай не реалтайм игрушка. А вот, когда приходит в этот latency, то тогда да. Буферизация спасает иногда, внося тот самый постоянный latency на величину буфера.

А причины jitter-а могут быть самые разные. Например, USB драйвер не получает управления, т.к. другой кривой драйвер (или процесс), который с привилегией непрерывания вдруг забирает себе много квантов времени.
 37.037.0
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

qurvax>> А что за юля?
VVSFalcon> ESI Juli@ — Звуковые карты — купить на Яндекс.Маркете
VVSFalcon> Ну или аналоги XONAR U5/U7.

Ух ты няшка какая! И разьемы нормальные. За наводку спасибо.

П.С. Асусы нехочу.
 43.043.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> П.С. Асусы нехочу.
В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.

qurvax

втянувшийся

Mishka> ...
Это и имел в виду, непредсказуемость задержки. Умное слово джиттер решил не применять, вдруг звуковики это как-то еще зовут. Проблемы винды для меня сильно понятнее, чем терминология звука.

VVSFalcon> В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.
Не удивлен, после знакомства с ихними материнками верхнего сегмента. Точнее с их софтом. Да, опять индусы, повсюду они.

П.С. Пока жена держала зеленую подальше от моей шеи, я заказал Juli@ XTe с е**я. Полегчал на пару сотен евротугриков :)
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 06.01.2016 в 20:14

Mishka

модератор
★★☆
qurvax> Это и имел в виду, непредсказуемость задержки. Умное слово джиттер решил не применять, вдруг звуковики это как-то еще зовут. Проблемы винды для меня сильно понятнее, чем терминология звука.
Не, тут важно не непредсказуемость задержки, как таковой. А именно разброс этого среднего. Т.е. можно сказать про непредсказуемость задержки, но надо добавить — для каждого пакета.

VVSFalcon>> В целом Juli@ котируется выше ASUS'ов.

Просьба не объединять ответы в одном посте разным людям. И штраф есть, и разделять потом неудобно координаторам, если вдруг появиться такая необходимость.
 37.037.0
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

Приехала моя Juli@ XTe. (делюсь радостью так сказать). Скорее бы домой, заценить новую игрушку.
 43.043.0

Floyd

аксакал

qurvax> Приехала моя Juli@ XTe.
Поздравляю. Опиши впечатления.
 43.043.0
+
+1
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Приехала моя Juli@ XTe. (делюсь радостью так сказать). Скорее бы домой, заценить новую игрушку.
"Господа, Вы будете нас бить?" © :-)

PS ASIO не забудь задействовать.
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 18:51

qurvax

втянувшийся

Floyd> Поздравляю. Опиши впечатления.

Даж и не знаю, чего писать. Ревьювить звуковуху, со своим "уровнем" "знаний" в области.... по эмоциям: разница ЕСТЬ. Я вах..е, жена вах..е, даже кошка вах..е, похоже. Соседей еще не проверял :D
У некоторых произведений просто появился откуда-то "кусок" звука, о котором не подозревал вообще :)
Ну а теперь серьезно: установка простая. Сложностей каких-то не замечено. Ставил на Windows Server 2012 r2 std, кстати. Дрова подписаны. Звук брал из Spotify (с премом) (увернусь от помидоров?), дальше через кабель за 10 евро и Onkio TX-SV9041. Венчало все это дело пара S-90F, похоже моего возраста, в пожившем состоянии. Слушал например Thomas Bergersen - Dreammaker. Тарью, наше фсио, Турунен слушал... По звуку, из того что могу внятно сформулировать - пропала быдлобумканье басов. Да, 90ки, бабахмашина и так далее, но даже у них изчезло гуканье звука. Басы остались, и такие же мощные как были, но только там, где они и правда должны быть ПМСМ (а не везде). Есть еще уши Sennheizer HD 215, HD 219 и еще какие-то, но на них пока не слушал.

TL;DR: Я рад до усрачки. Оно того стоило. А реалтеку, как говорит мой генеральный, "передайте привет" :D
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 20:56
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> "Господа, Вы будете нас бить?" © :-)
VVSFalcon> PS ASIO не забудь задействовать.

Не, наоборот. Это как раз то, чего мне не хватало. Теперь будет нехватать, похоже, колонок (для соседей) и пулемета (от соседей) :D Некоторые произведения просто невозможно слушать тихо.

А как его задействовать для воспроизведения DRM'нутого звука из флешплеера?
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 20:59
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> А как его задействовать для воспроизведения DRM'нутого звука из флешплеера?
ASIO-то? А ХЗ. Первым делом конечно встроеную карту на кол, потом установить драйверы Юли. Скачать и установить ASIO. В нормальных плеерах вроде Foobar/MPC можно выбрать через что играть. При игре через ASIO в трее значок появляется. Если при игре флэша он появляется - значит . . . :-)
qurvax> Теперь будет не хватать, похоже, колонок
Ага, началось :-)
Из не особо дорогого глянь напольники Heco Music Style, Dali Icon 5 или 7, Warfedale Diamond 10.(после точки надо консультироваться - не все удачные), в сторону JBL не особо дорогих можно глянуть, Тарью они неплохо отыграют.

Можно и полочники тех же серий, но, тогда саб нужен, пусть даже недорогой, вроде Yamaha YST-SW012, правда его хватит только до средней громкости, чтоб всерьёз, это уже надо смотреть на закрытые ящики (лучше) и 12" (типа DALI Sub 12). Или REL/Velodyne, но это уже недёшево.

PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?

PPS А выхода-то на саб у тебя нет, значит самые дешёвые не прокатят, только те которые по высокой можно подключить.
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:22
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> ASIO-то? А ХЗ. Первым делом конечно встроеную карту на кол, потом установить драйверы Юли.
Усе есть.

VVSFalcon>Скачать и установить ASIO.
Эээ... ASIO4All дрова/shim - оно? Вики грит, что ASIO это протокол/интерфейс, тобишь API. Ну как DirectSound и WaveRT.

VVSFalcon>В нормальных плеерах вроде Foobar/MPC можно выбрать через что играть. При игре через ASIO в трее значок появляется. Если при игре флэша он появляется - значит . . . :-)
Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.

VVSFalcon> PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?
Спотифи нагребло совсем недурственного качества записей. А я урвал где-то подписку на 3 месяца за евр. И наушники для телефона мне подарили. Sennheizer тоже. И тогда я услышал, что мой телефон играет очень даже лучше чем комп. Что меня, скажем так, ввергло в размышления. И тут эта тема... А дальше ты знаешь :)

Вот нашел такое Fidelify - High Fidelity Spotify Client
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:23
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Эээ... ASIO4All дрова/shim - оно? Вики грит, что ASIO это протокол/интерфейс, тобишь API. Ну как DirectSound и WaveRT.
Ну да.
qurvax> Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.
Выплюнь каку. И забудь про MP3 как класс. Качни пару демо дисков (CD/SACD). И послушай.
VVSFalcon>> PS Зачем тебе DRM если есть торренты? Гэбня кровавая лютует?
qurvax> Спотифи нагребло совсем недурственного качества записей. А я урвал
Ох уж мне эта Европа :-)
[показать]

Ну а дальше сам, не маленький :-)

ЗЫ Если найдёшь где Sony BDP S370/380/480 . . . хватай. Он недорогойдешёвый, а играет не только фирменные но и саморезные SACD (правда сейчас уже тяжело новый найти). Если же хочется чтобы плеер и FLAC играл это уже Pioneeer BDP-150, SACD он тоже все играет, но, дороже. 450-же ещё и DVD-Audio играет, но ещё дороже.
Для DVD-Audio есть дешёвое решение - BBK плееры серии HD.
А есть и вообще копеечное решение - если ещё продаётся надо брать :-)
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:44
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

qurvax>> Аэээ... (а винамп?) Бум пробовать.
VVSFalcon> Выплюнь каку. И забудь про MP3 как класс. Качни пару демо дисков (CD/SACD) b И послушай.
Эй! Винамп не кака, а труъ :) Кто говорил про MP3? Flac и AVC оно тоже играет. Да оно все играет, на что плугины есть. Морды удобнее класического винампа (для меня) уже никогда, похоже, не сделают. У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?

VVSFalcon> Ох уж мне эта Европа :-)

Дык в том то и дело, что "старый" я уже. Мне проще купить спотифи (даж по полной цене - пачка сигарет), чем морочить голову с закачкой. Да, можно, конечно, понакачать музыки на хранилище и свой SHOUTCast сервак иметь. С металикой и лосслесом :) Я так и делал, когда мне было 14. А теперь чето лень совсем, и врядли это изза европы.

Про проигрыватели - буду иметь в виду. Хотя я честно не знаю, чем их кормить - у меня нету ни одного диска дома вообще, ни CD ни DVD, ни данных ни музыки.
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 21:55
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Эй! Винамп не кака, а труъ :) Кто говорил про MP3? Flac и AVC оно тоже играет.
Ну, ежли там ещё и выбор интерфейса есть (DS/ASIO и т.п.) тогда сойдёт :-)
qurvax> Да оно все играет, на что плугины есть.
APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax> Дык в том то и дело, что "старый" я уже.
Мне 53 :-)
qurvax> Про проигрыватели - буду иметь в виду. Хотя я честно не знаю, чем их кормить - у меня нету ни одного диска дома вообще, ни CD ни DVD, ни данных ни музыки.
Плееры это на любителя. Опять же, можно же и оригинальный диск купить. С полиграфией и т.п. Ну и на Blu-ray довольно много музыки есть. И не только. Тот же Cirque du Soleil.
qurvax> У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?
Конечно нет. У меня тоже он есть на болванке. Там прикольно сравнить стерео и 5.1 дороги. Мощь в многоканале лучше слышна. Но звук там самый зауряд. Я ссылки не просто так кинул.

PS Хороший звук, например, Roy Orbison - Black & White Night. В виде DVD-Audio или Blu-Ray.
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 22:20
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> Ну, ежли там ещё и выбор интерфейса есть (DS/ASIO и т.п.) тогда сойдёт :-)
Самое смешное, что MPC - послали. Сказали "пишите сами", или ешьте WASAPI. Ссыль:https://trac.mpc-hc.org/ticket/5253

VVSFalcon> APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
А SACD нужен особенный декодер? Я чет думал, что это просто WAW 24битный и на этом все. DVD-Audio это не то же самое, что звук на дорожках DVD кинца, надеюсь?

VVSFalcon> VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax>> Дык в том то и дело, что "старый" я уже.
VVSFalcon> Мне 53 :-)

А мне к 32 уже надоело заниматься... кхм, стоп, што это я делаю вместо сна? Ищу как прикрутить асио к спотифи. Зачем? Ахз. Ай, ладно, забудь :)

qurvax>> У меня где-то исошник End of an Era Найтвишей есть. Пойдет заместо "демо"?
VVSFalcon> Конечно нет. У меня тоже он есть на болванке. Там прикольно сравнить стерео и 5.1 дороги. Мощь в многоканале лучше слышна. Но звук там самый зауряд. Я ссылки не просто так кинул.

Там еще зависит от "чем декодируешь". AC3 честное, по крайней мере у меня. Чтобы это переварить (без железа) я когда-то ставил цельнокраденый PowerDVD, ради его декодеров. Но теперь таким извратом заниматься не буду - жаль систему.

VVSFalcon> PS Хороший звук, например, Roy Orbison - Black & White Night. В виде DVD-Audio или Blu-Ray.

Ок, спасибо, пошарюсь на том самом :)
...
Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все... Видео со звуком лучше чем AC3 я так и не нашел :( Аудио тоже - флаки, сделаные с 16битных грабов.

По первой твоей ссылке там вообще-то лог прилагается. Где видно, что сие есть 44кГц/16бит.

Про SACD почитал. Полноценный "декодер" DSD существовать не должен - слишком разное это представление звука и "компьютерный" PCM. Разве что перекодировщик какой-то хитрый. Но там еще и защита есть :) Так что скорее всего рипы в инете SACD дисков включают только граб обычного Red Book слоя. Тобишь 44/16бит. Ошибаюсь?
 43.043.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2016 в 23:39
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Самое смешное, что MPC - послали. Сказали "пишите сами", или ешьте WASAPI. Ссыль:https://trac.mpc-hc.org/ticket/5253
Битстримить надо. Но, это не твой случай.
VVSFalcon>> APE, DTS CD, HDCD, DVD-Audio ISO, SACD ISO - конечно же есть? ;-)
qurvax> А SACD нужен особенный декодер? Я чет думал, что это просто WAW 24битный и на этом все.
Это DSD поток. 1 бит, 2.4МГц.
qurvax> DVD-Audio это не то же самое, что звук на дорожках DVD кинца, надеюсь?
Не то. До 24бит/96КГц в многоканале и 24/192 в стерео. Естественно всё это lossless. "Классический" DVDA диск имеет папку AUDIO_TS с AOB файлами - это собственно оно и есть, звук в формате MLP, и папку VIDEO_TS с VOB файлами - это звук в формате DVD, для совместимости с плеерами не понимающими DVDA. Таким образом, плеер, не понимающий DVD-Audio проиграет DVDA диск (из папки VIDEO_TS), но звук будет не HiRes, а, в лучшем случае, PCM 16/48, а то и вообще DD/AC3/DTS.
VVSFalcon>> VVSFalcon>> Ох уж мне эта Европа :-)
qurvax> Там еще зависит от "чем декодируешь". AC3 честное, по крайней мере у меня. Чтобы это переварить (без железа) я когда-то ставил цельнокраденый PowerDVD, ради его декодеров. Но теперь таким извратом заниматься не буду - жаль систему.
АС3 это, насколько я знаю, формат с потерями. Киношный без потерь Dolby True HD и DTS HD Master Audio. Они имеют обратную совместимость с DD и DTS, т.е. если устройство не понимает HD, оно дешифрует поток как просто DD/DTS (эти форматы не Lossless).
qurvax> Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все... Видео со звуком лучше чем AC3 я так и не нашел :( Аудио тоже - флаки, сделаные с 16битных грабов.
qurvax> По первой твоей ссылке там вообще-то лог прилагается. Где видно, что сие есть 44кГц/16бит.
И что? Биты и герцы дают верхнюю планку и, чисто техническую. И 16/44 весьма неплохо. А вот работу звукорежисера и качество записи оценить - послушай ;-) Лейбл SACD/DVDA/BDA на диске не есть гарантия HiRes, и, тем более, качества работы звукорежиссера, но, т.к. это пока не совсем "ширпотребные" форматы, повышает вероятность качественного исполнения. Хватает халтурщиков перекодировать в соответствующий формат обычный 16/41. Да и мастеринг . . . Характерный пример Фармер 2012 Monkey Me на Blu-Ray Audio. Вполне себе HiRes формат, но звук, такое гогно. А винил, который, теоретически хуже и намного - вполне себе приятный звук. Так что, послушай, послушай по ссылкам, несмотря на то, что 16/44.
qurvax> Про SACD почитал. Полноценный "декодер" DSD существовать не должен - слишком разное это представление звука и "компьютерный" PCM. Разве что перекодировщик какой-то хитрый.
В принципе это просто ФНЧ.
qurvax> Но там еще и защита есть :)
Вся защита - нестандартный размер сектора :-)
qurvax> Так что скорее всего рипы в инете SACD дисков включают только граб обычного Red Book слоя. Тобишь 44/16бит. Ошибаюсь?
Угу.
Не, бывает что грабят только "CD слой". Но чаще это полноценный образ диска. Его даже можно записать на болванку и проиграть на железном плеере (не всех, сейчас идёт вымывание моделей, которые могут читать "самописные" SACD). Ессно при этом не будет CD слоя, но вот и многоканал и стерео - будут, если они на исходнике оба есть. В сущности-то это просто разные папки, в отличие от слоя CD. А можно и во FLAC преобразовать. 24бит/44,88,96,176,192 . . . Я в 24/96 обычно. С пропуском через Saracon и нормализацией (есть наборчик скриптов для этого, рассчитанный на Foobar). В принципе можно и просто выдрать треки из ISO, а дальше тем же Saracon'ом вручную (хоть во FLAC, хоть в PCM), но муторно.

А можно и PCM в DSD Saracon'ом, если делать нефиг ;-)

PS Вот, скрин. SACD (название понятно, да?). Многоканал, режим декодирование 24/88. Спектрограмма показывает, что, таки да, не обманули, частоты до 44 килогерц есть :-) Кстати, когда на SACD тупо вкрячили (перекодировав в DSD) обычный CD (16/44) - по спектрограмме сразу видно, что тебя попытались напипать ;-)
Прикреплённые файлы:
FoobarSACDSpectrogram.jpg (скачать) [341,14 кбайт, 2 загрузки] [attach=491394]

Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2016 в 03:53
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> АС3 это, насколько я знаю, формат с потерями.
Да, но декодер, которого в виндах тех времен небыло, всеравно нужен.

VVSFalcon> И что?
Я к тому, что SACD-рип (сделаный плейстейшном хехе), врядли кто-то бы стал перегонять в 44/16.

VVSFalcon> Вся защита - нестандартный размер сектора :-)
Не вся. Шифрование там тоже есть.

VVSFalcon>Его даже можно записать на болванку и проиграть на железном плеере (не всех, сейчас идёт вымывание моделей, которые могут читать "самописные" SACD).
Сколько за вечер начитался - ничего нету о возможности "выпечки" SACD-диска на коленке.

VVSFalcon>по спектрограмме сразу видно, что тебя попытались напипать ;-)

Я то верю, но шкала спектрограммы где? :)
 43.043.0
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Ага, началось :-)
VVSFalcon> Из не особо дорогого глянь напольники Heco Music Style, Dali Icon 5 или 7, Warfedale Diamond 10.(после точки надо консультироваться - не все удачные), в сторону JBL не особо дорогих можно глянуть, Тарью они неплохо отыграют.

А Ы-90 типа плохо :D. Конечно если они уж совсем ушатанные, тогда другое дело, а если нет, то их замена - деньги на ветер.
 33.033.0

ahs

координатор
★★★
Floyd> А Ы-90 типа плохо :D. Конечно если они уж совсем ушатанные

у них и с завода был жуткий твитер и весьма специфическая передача баса. Но думаю у сабжа ВЧ-динамик уже давно сменен т.к. дохнут они в первую очередь.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.11147.0.2526.111

ahs

координатор
★★★
qurvax> Ну вот, пошарился по трекерам. Общее впечатление: плохо все...

Все на "высокое разрешение" забили. Не слышно его нифига, звукорежиссер важнее формата.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.11147.0.2526.111
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru