Нужна ли звуковая карта и какая

1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Ты же наверняка слышал про тонкомпенсацию и про "идеальные" 90 Дб ;)
VVSFalcon> За децибелы не скажу, а так - Pure Direct ;-)

Я имел ввиду особенности человеческого восприятия звуков в зависимости от звукового давления.

Т.е. с изменением громкости воспринимаемая твоим слухом АЧХ будет меняться.
 33.033.0
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> Ну, играю-то я это как раз на "licended SACD device".
Так речь не о играешь, а о записи. Обычный DVD-резак полноценного SACD диска испечь не может.

VVSFalcon> http://тотсамыйсайт.org/forum/viewforum.php?f=1115

qurvax>> И чем пек? А то вики, вот, утверждает, што "хренвам" и "два завода на весь мир".
VVSFalcon> Обычным резаком. Программа BurnIt.

А как же special area of the disk? PSP код, точнее, который DVD-резак НЕ МОЖЕТ писать (инфа 146%). Как сони со товарищи могли ТАК ложануть?
Что результат, мягко говоря, отличается от спецификации SACD, я уже понял. Теперь осталось узнать где сони эпичненько обосралось, что защита стала прозрачной.

VVSFalcon> Это же плеер, а не редактор развесистый.
Вот в том то и дело, неясно что оно там показует.

VVSFalcon> Алгоритм простой. Сначала DST перекодируется в обычный PCM нужных параметров (можно и 24/96...).
Все понятно.
 43.043.0
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Нууу, подозреваю что у тебя не однокомнатная квартира :D
VVSFalcon> 2. И почему все считают, что если усиление 100Вт на канал, то нужно все их постоянно использовать? :-)

Дело не в мощности (хотя и в ней тоже), а в переотражении звука от стен и предметов мебели в том числе и с резонансами.
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> http://dic.academic.ru/pictures/enc_colier/6727_009.jpg
Floyd> Т.е. с изменением громкости воспринимаемая твоим слухом АЧХ будет меняться.
Это то понятно, но у меня настроено (на слух) так чтобы при, типичной для меня, громкости прослушивания, АЧХ устраивала мои уши.

Кстати, если у тебя ресивер (т.е. есть выход на саб и настраиваемый кроссовер), то подпереть твои бронзы недорогим сабом типа Yamaha YST SW-030 самое то будет. Для 17 метров и уровня громкости до среднего включительно. В 6 000р влезешь.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  11.011.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Так речь не о играешь, а о записи. Обычный DVD-резак полноценного SACD диска испечь не может.
qurvax> А как же special area of the disk? PSP код, точнее, который DVD-резак НЕ МОЖЕТ писать (инфа 146%).
Тебе шашечки (special area of the disk), или ехать?
qurvax> Как сони со товарищи могли ТАК ложануть?
А как же они лажанули, что с их же PS3 это всё рипается? Между прочим, с какой-то версии прошивки, прикрыли уже.
qurvax> Что результат, мягко говоря, отличается от спецификации SACD, я уже понял. Теперь осталось узнать где сони эпичненько обосралось, что защита стала прозрачной.
Да всё просто - "кругом одни лохи" :-)
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Дело не в мощности (хотя и в ней тоже), а в переотражении звука от стен и предметов мебели в том числе и с резонансами.
Это конечно влияет, но на практике (на том уровне цен о котором мы речь ведём), гораздо больший эффект, чем звуковая подготовка помещения и заморочки типа макаки или TNX, дает замена, например твоих MA BX1 на DALI Zensor/Lektor 3, или "подпирание" их недорогим сабом.

ahs

координатор
★★★
VVSFalcon> 2. И почему все считают, что если усиление 100Вт на канал, то нужно все их постоянно использовать? :-)

Потому что не все даже курсе, что от недостатка максимальной паспортной мощности твитеры сгорают.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

VVSFalcon

аксакал

ahs> Потому что не все даже курсе, что от недостатка максимальной паспортной мощности твитеры сгорают.
Клиппинг он такой клиппинг. Фурье его побери! :-)
+
-
edit

qurvax

втянувшийся

VVSFalcon> А как же они лажанули, что с их же PS3 это всё рипается? Между прочим, с какой-то версии прошивки, прикрыли уже.
Угу, 3.55. Начитался ужо :D И что не все данные рипаются тоже начитался.

Надо скачать правильный SACD-рипнутый плейстейшном ISO и фубару скормить. По твоим ссылкам ведь один был как раз вроде такой? Мне интересно, улышу ли вообще разницу с музыкой на спотифи.
 43.043.0
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Кстати, если у тебя ресивер (т.е. есть выход на саб и настраиваемый кроссовер), то подпереть твои бронзы недорогим сабом типа Yamaha YST SW-030 самое то будет.

На мой вкус низов вполне достаточно, в точке прослушивания. При средней громкости (примерно 60-70Дб в точке прослушивания, громче я обычно крайне редко слушаю) тембр блок отключаю. Тише НЧ+2, ВЧ+1. Это конечно все личное восприятие в конкретных условиях.

К тому же разные треки и звучат по разному, где-то басы так и прут, да так что начинает резонировать пространство между полкой и потолком добавляя противный гул, где-то их кажется вообще нет. В 75% случаев музыку я слушаю с Яндекса - т.е. хз что там, явно не lossless, далее flac - CD, в 5% DVD.

Вписывать в эту картину саб желания честно говоря нет.
В идеале нужно будет ставить микрофон (подходящий еще надо найти) в точке прослушивания и "вписывать" саб на уровне этих самых 60-70Дб так что бы он дал примерно ровную ачх. А заодно и выравнивать АЧХ самих АС эквалайзером. А ради БУМС-БУМС его вообще нет смысла покупать.

PS. Я в наушниках музыку чаще слушаю, по причине несовпадения вкусов с женой :D
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

qurvax> Угу, 3.55. Начитался ужо :D И что не все данные рипаются тоже начитался.
Те, что нужны для звука - все, а остальное, пусть Соня подавится :-)
qurvax> Мне интересно, улышу ли вообще разницу с музыкой на спотифи.
В первую очередь зависит от мастеринга и звукорежиссёра. Потому и давал ссылку на "аудиофильские". Но это и к простому CD относится.
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> На мой вкус низов вполне достаточно, в точке прослушивания. . . . Это конечно все личное восприятие в конкретных условиях.
ИМХО, это главное :-)
Floyd> В 75% случаев музыку я слушаю с Яндекса
Для жтого не надо бронзы, хватит Свена или Микролаба. Прости господи за упоминание всуе :-)
Floyd> В идеале нужно будет ставить микрофон
Всё гораздо проще на нашем уровне. Кроссовер на 50Гц, Найти место для саба (ставишь его в точку прослушивания и ходишь по комнате - где лучше всего, там и саб ставить), уровень саба, на нём а не в ресивере, на максимум (ну, по крайней мере у меня так - не догма).
Floyd> А ради БУМС-БУМС его вообще нет смысла покупать.
Бумц в некоторых произведениях и стилях имеет конечно значение, но саб, в музыке, не для того, ИМХО.
Floyd> PS. Я в наушниках музыку чаще слушаю, по причине несовпадения вкусов с женой :D
Се ля ви.
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> В 75% случаев музыку я слушаю с Яндекса
VVSFalcon> Для жтого не надо бронзы, хватит Свена или Микролаба. Прости господи за упоминание всуе :-)

Не все так плохо, это я про Тындекс

VVSFalcon> Бумц в некоторых произведениях и стилях имеет конечно значение, но саб, в музыке, не для того, ИМХО.

Я всегда считал что сабам дали движение именно кино и ветвления Hip-Hop'а. Если вспомнить наше счастливое советское прошлое в виде Ы-30, у которых частота среза 50Гц, то тогда о сабвуферах никто и не слышал.
 33.033.0
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Бумц в некоторых произведениях и стилях имеет конечно значение, но саб, в музыке, не для того, ИМХО.

Беглый поиск и гугл дал вот такой результат:

Частотные характеристики музыкальных стилей

Если анализировать много музыки, относящейся к близким стилям, можно заметить некий // www.audioplace.ru

Самый низкий бас как ни странно в классической музыке:

Видимо тот самый нижний бас дает бочка.

А вот всеми уважаемый контрабас находится в диапазоне 80-100Гц
Полнота - 80 - 100 Гц.
Тело - 200 Гц.
Струна - 2,5 кГц.

Эквализация инструментов — wikisound

Наиболее характерный для большинства альтов диапазон - это 300..800 Гц. В звуке альта нет ничего особо интересного ниже 100 Гц, поэтому эти частоты можно смело вырезать ВЧ фильтром (если только вы не стремитесь к созданию какого-нибудь специального эффекта). Большой барабан или по другому бочка, обеспечивает ритмическую основу. Выделяется две основных части в звуке: глухое тело и яркий щелчок. "Тело" является нижней границей "мяса" — это та часть звука, которую вы ощущаете грудью. "Щелчок" возникает в момент удара по мембране барабана. // Дальше — wikisound.org

Так для чего же в музыке нужен нижний бас?
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Так для чего же в музыке нужен нижний бас?
Когда его слышишь - сразу понимаешь, для чего :-)

Про статью. "Смело вырезайте, смело добавляйте" - без комментариев :-D
Это сообщение редактировалось 16.01.2016 в 04:22
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Так для чего же в музыке нужен нижний бас?
VVSFalcon> Когда его слышишь - сразу понимаешь, для чего :-)

Неужели тоже вкусовщина, личное восприятие?
Приведи хоть пример произведения, ну кроме бастроника с синтетическим "бас я люблю тебя" :)

+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Приведи хоть пример произведения, ну кроме бастроника с синтетическим "бас я люблю тебя" :)
Yello - Friday Smile
Blues Company - My Little Angel
Бородин - Князь Игорь, Половецкие пляски №4
Стравинский - Жар птица
etc.

ahs

координатор
★★★
Floyd> Приведи хоть пример произведения, ну кроме бастроника с синтетическим "бас я люблю тебя" :)

Везде, где есть ударные, ты не услышишь ничего общего с запланированным режиссёром или с естественным звучанием, если АС не умеет бас. Любой естественный "стук" имеет басовые частоты, тот же весьма высокий по основной частоте шаманский бубен на нормально записи и вживую вблизи пробирает до костей. Если он конечно не отсырел :)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

VVSFalcon

аксакал

ahs> Везде, где есть ударные, ты не услышишь ничего общего с запланированным режиссёром или с естественным звучанием, если АС не умеет бас.
Кстати, я не особый любитель классики, но:
1. Я знал, что в ней есть бас c "младых ногтей", но осознал это, только после приобретения акустики с хорошим сабом (акустика тоже не "от 80 Гц").ку, а не писк,
2. Приобретя первый HiFi я, таки начал слушать классику иногда, а с Цензорами и почаще. Малые формы конечно.
3. Также, с приобретением HiFi, соотношение джаз + попса (эстрада)/ рок в слушаемом сместилось с 20/80 к 60/35 примерно. Недостающие 5 - классика.

Когда слышишь скрипку, а не, писк, когда медная группа, таки медная, турецкий барабан шибает как настоящий, электрогитара как из усилителя гитарного, голоса с естественным драйвом и "дыхание" слышно не только у Кавердейла в Soldier of Fortune . . . :-)
Это сообщение редактировалось 16.01.2016 в 10:37

Floyd

аксакал

Floyd>> Приведи хоть пример произведения, ну кроме бастроника с синтетическим "бас я люблю тебя" :)
ahs> Везде, где есть ударные

Ага, и все они ниже 40Гц ?
 47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

ahs>> Везде, где есть ударные
Floyd> Ага, и все они ниже 40Гц ?
Посмотри, что показывает анализатор спектра. Есть и 40, и 30, и 25.

PS Немного в сторону, но, о звуке. Никто не стоял рядом с судовым тифоном в момент подачи сигнала? Пусть даже не морским, а на судне река-море. Так вот, это жгучий, вырывающий мозги и органы, невообразимый, абсолютный пи-пи-пи (он в общем). В каком-то смысле, саб выполняет роль этого тифона.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 16.01.2016 в 17:02
+
-
edit

Floyd

аксакал

ahs>>> Везде, где есть ударные
Floyd>> Ага, и все они ниже 40Гц ?
VVSFalcon> Посмотри, что показывает анализатор спектра. Есть и 40, и 30, и 25.

Да ну нафиг, верю на слово :)

ahs

координатор
★★★
Floyd> Ага, и все они ниже 40Гц ?

Только что было про 80 Гц и тут же про 40? :)

Бочка играет в районе 50-60 ГЦ, и она есть в любой рок-музыке, например. 50 Гц с нормальной атакой - это невыполнимая сложность для пластиковой колоночки с характеристиками 20-20000 Гц. Кроме того, "уметь бас", это не только частота нижнего среза, но и минимизация резонансов и искаженных ВЧ от АС, для этого кроссовер и настраивается.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.11147.0.2526.111

Floyd

аксакал

Floyd>> Ага, и все они ниже 40Гц ?
ahs> Только что было про 80 Гц и тут же про 40? :)

О чем ты, мужи? 80Гц - это было от котрабасе, источник по ссылке выше.

ahs> Бочка играет в районе 50-60 ГЦ, и она есть в любой рок-музыке, например. 50 Гц с нормальной атакой - это невыполнимая сложность для пластиковой колоночки с характеристиками 20-20000

Какая нахер "пластиковая колоночка"?
Или ты решил нацепить капитанские погоны? Из самого херового, в качестве 2.0 системы без саба, я приводил советские S-30.

VVSFalcon

аксакал

ahs> Бочка играет в районе 50-60 ГЦ, и она есть в любой рок-музыке, например. 50 Гц с нормальной атакой - это невыполнимая сложность для пластиковой колоночки с характеристиками 20-20000 Гц.
Уронить отрезок трубы на асфальт - тоже маловыполнимая сложность. И не только для "пластиковых", но и для записи, и для последующего воспроизведения. Всему тракту.

Есичо, я не против тебя, я за. Я так прокомментировал, что звуки всякие бывают, в т.ч. в музыке, и не в одной частоте дело. Если бы только в ней, 10КГц сверху и 50Гц снизу - за глаза хватало-бы. А это 3-й класс по стандартам СССР, на скорости 9.5, или кассетник 80-х, отечественный, недорогой :-)

Кстати, Эрих Кунцель с ребятами, таки отыграл 1812 год Чайковского по партитуре. С пушками. Есть на SACD ;-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru