Нужна ли звуковая карта и какая

1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Из самого херового, в качестве 2.0 системы без саба, я приводил советские S-30.
Я тебе уже говорил про S-90 (S-30 тоже юзал, и их предтеч, 10МАС). Опыт с S-90 у меня примерно с 1978 года (они тогда 35АС назывались). Сначала с Электроникой 001, потом с Радиотехникой УКУ-010, под конец с Бригом 001. Все аппараты не из худших, а Бриг, так и до сих пор котируется. Поэтому поверь, когда я писал, что недорогие Yamaha NS-6490 проигрывают S-90 только по количеству баса, то я не начитавшись в тырнетах и книжках это писал, а на своём опыте. Количество же баса (если не фанатеть, до средней громкости) я уже говорил как получается (качество тоже при этом улучшается). Поэтому твои забеги в сторону частот инструментов, и прочего "зачем надо?", смотрятся весело, уж не обижайся :-)

Да, Бриг и 35АС до сих пор стоят, жалко выбрасывать. Правда к ним надо руки приложить. Но, с радостью отдам в хорошие руки за самовывоз. Сверху накрою 16-ти полосным стерео эквалайзером и Вегой 106 ;-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  11.011.0
Это сообщение редактировалось 17.01.2016 в 01:17
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Поэтому твои забеги в сторону частот инструментов, и прочего "зачем надо?", смотрятся весело, уж не обижайся :-)

Мне не нравиться саб как класс устройств, считаю что правильно его вписать в ачх сложно. Предложенный тобой способ - чистая субъективщина - "я так слышу, мне так нравится". Если уж и так хочется нижнего баса, по приведенные тобою же напольники HECO будут предпочтительней.

Да я так же считаю что ниже 40Гц не особо то и нужно, я так слышу, мне так нравится.

VVSFalcon> Но, с радостью отдам в хорошие руки за самовывоз. Сверху накрою 16-ти полосным стерео эквалайзером и Вегой 106 ;-)

Я в свое время от Ы-90 отказался на подобных условиях отказался ;)
 47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Предложенный тобой способ - чистая субъективщина - "я так слышу, мне так нравится".
Ну да. Тем не менее ниже - сам "мне так нравится" :-)
Floyd> Если уж и так хочется нижнего баса, по приведенные тобою же напольники HECO будут предпочтительней.
Не будут. У меня напольники басят неплохо, но, когда саб выключен, слышно, что он выключен. И дело не в количестве этого баса.
Floyd> Да я так же считаю что ниже 40Гц не особо то и нужно, я так слышу, мне так нравится.
Ну, если морковку ел, то конечно да :-)
Кстати, темброблоком пользуешься? А то я как-то всё в PureDirect, баса и высоких хватает на всём диапазоне громкостей, на котором слушаю ;-)
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Кстати, темброблоком пользуешься? А то я как-то всё в PureDirect, баса и высоких хватает на всём диапазоне громкостей, на котором слушаю ;-)

Да, я говорил об этом выше, условно до 50дБ в точке прослушивания (т.е. когда отоносительно тихо играет) НЧ+2 ВЧ+1, громче - отключаю (тот самый директ). Но, это скорее воркэраунд отсутствующей тонкомпенсации.
 47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Да, я говорил об этом выше . . .
Просто когда-то, очень давно, я вычитал, что, мол, на аппаратуре высокого класса тембры не нужны, и их даже как бы, бывает, что и нет. При тогдашнем "НЧ и ВЧ на максимум" и доступном качестве записей это казалось сказочкой. Но, мечта идиота, таки, сбылась :-)
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Да, я говорил об этом выше . . .
VVSFalcon> Но, мечта идиота, таки, сбылась :-)

Ты с какой громкостью музыку слушаешь? ;)
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Ты с какой громкостью музыку слушаешь? ;)
На Пионере 521 крайне редко больше 40, чаще 30, по ночам, бывает и 20-22. Ну и многое от динамического диапазона зависит, когда он маленький приходится делать уровень поменьше.
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> На Пионере 521 крайне редко больше 40, чаще 30, по ночам, бывает и 20-22. Ну и многое от динамического диапазона зависит, когда он маленький приходится делать уровень поменьше.

Ну т.е. не так что бы и громко, особенно по ночам. Так вот тут работает физиология, которой твой "Pure Direct" индифферентен:

Тонкомпенсация — Википедия

Тонкомпенсация — процесс изменения частотных характеристик звукового сигнала, в том случае, когда при прослушивании уровень его звукового давления отличается от стандартного уровня 90 — 92 дБ, принятого при записи музыкальных звуковых сигналов. Чувствительность человеческого слуха различна к звукам разной частоты, которые имеют одно и то же звуковое давление. Иными словами, звуки одинакового звукового давления, но разной частоты, субъективно воспринимаются человеком как звуки различной громкости. Наибольшая чувствительность слуха проявляется при частоте звука около 3 кГц. // Дальше — ru.wikipedia.org

33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Ну т.е. не так что бы и громко, особенно по ночам.
На уровне 40, субъективно, звук "почти как в кинозале".
Floyd> Так вот тут работает физиология, которой твой "Pure Direct" индифферентен:
Ты внимательно читал, какая у меня аппаратура была в конце 70-х, начале 80-х?
И, если да, то ты мне будешь объяснять что такое тонокомпенсация (loudness)? И, я же тебе написал, она, на моей аппаратуре, мне без надобности. Естественно функция такая есть. На работе связка Yamaha R-S300 + NS6490 работает с включённой тонокомпенсацией (на среднем уровне, в Ямахе можно уровень тонокомпенсации регулировать), а связка Pioneer 420 + DALI Lektor 1, в Pure Direct и подперто простеньким сабом Pioneer YST-SW030 (уровень на сабе в Max, на ресивере 0Дб, кроссовер 50Гц). На работе, естественно слушаю негромко (не считая поздно вечером, там, ну да, бывает :coquet00: ).

Вот, примерно таким образом :-)
Прикреплённые файлы:
WP_20160118_001.jpg (скачать) [763,98 кбайт, 3 загрузки] [attach=492198]

Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 18.01.2016 в 15:06
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon> Вот, примерно таким образом :-)

Ты про наушники что-нибудь слышал? :D
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Вот, примерно таким образом :-)
Floyd> Ты про наушники что-нибудь слышал? :D
"Не терплю лифтов" © "Дива" (фильм).
С наушниками та же фигня.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106

Floyd

аксакал

Слепой тест не хотите? Кто сможет отличить MP3 128kb, 320kb или незжатый wav?

How Well Can You Hear Audio Quality?

A hi-def test for your ears (and your audio equipment): Listen to these songs and see if you can tell the difference between an MP3 and an uncompressed audio file. // www.npr.org

ЗЫ На РеалТеке и дешевых HD180 в 3х случаях я выбирал MP3 320, в двух вообще 128 и только в одном wav.

Дома попробую на внешних MX BA1 и koss porta pro :)
Для большей чистоты эксперимента попрошу жену включать треки в другой последовательности.
 33.033.0
Это сообщение редактировалось 29.01.2016 в 16:33
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Слепой тест не хотите? Кто сможет отличить MP3 128kb, 320kb или незжатый wav?
Там пристойных записей только Susan Vega и Камерный оркестр.
Сьюзан - попал, я, собсно и колебаний не имел.
Камерный оркестр - 320.

Остальное - набобка в основном, разная тембральная окраска которая намекает что выбрать. После одного провала, следующие даже не гадал.

Главный недостаток подобных тестов - тебе предлагают слушать то, что ты не знаешь как звучит (должно звучать). Кстати, а где в Whish You Were Here Гилмор носом шмыгает? ;-)

Ну и, а как насчёт хотя бы 24 бит? :-)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit

Floyd

аксакал

VVSFalcon>Кстати, а где в Whish You Were Here Гилмор носом шмыгает? ;-)

Вчера как раз слушал. Вот уж не знаю, никогда не прислушивался, теперь наверное спать не буду :D

VVSFalcon> Ну и, а как насчёт хотя бы 24 бит? :-)
Я вон 320 от wav не отличаю, зачем оно мне ;)
 33.033.0
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Вчера как раз слушал. Вот уж не знаю, никогда не прислушивался, теперь наверное спать не буду :D
В районе 33-й секунды. Спи спокойно :-)
Я сам не прислушивался, но, DALI Lektor 1 "ткнули носом".

PS А за пару-тройку секунд до, он ещё и откашливается.
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.11147.0.2526.111

ahs

координатор
★★★
Floyd> Слепой тест не хотите? Кто сможет отличить MP3 128kb, 320kb или незжатый wav?

Подвел NEIL YOUNG ‘There’s A World’, там ткнул в 128, но запись на удивление сложная в этом плане, фоновой тишины или элементов с атакой я на прослушиваемых 5 секундах каждого трека просто не нашел :) И Моцарта не угадал несжатое, ткнул в 320, но нужно учесть что частоты хорошего фортепьяно идеально ложатся в алгоритм мп3 (речь и СЧ с минимумом обертонов), ошибка простительна :) Удивляет, что попсятину каждый раз был не уверен и каждый раз угадал, проанализировав, их выручала атака весьма громкого голоса.

4 из 6 достойный результат теста для одобрения моих трат на звук? Повторюсь, что слушал не более 5 секунд каждый сэмпл (маленький секрет).
Прикреплённые файлы:
11.PNG (скачать) [49,28 кбайт, 5 загрузок] [attach=494882]

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.11147.0.2526.111

ahs

координатор
★★★
VVSFalcon> Главный недостаток подобных тестов - тебе предлагают слушать то, что ты не знаешь как звучит (должно звучать).

А смысл? :D Артефакты искать?

VVSFalcon> Ну и, а как насчёт хотя бы 24 бит? :-)

На этих сэмплах нет смысла, динамический диапазон очень небольшой, хотя в 1 сэмпле мне таки помог. Фортепьянный сэмпл я бы заменил на что-то более экспрессивное по той же причине.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  47.0.2526.11147.0.2526.111
RU VVSFalcon #29.01.2016 19:47
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Не удержусь.

На работе по вечерам, когда все ушли слушаю DALI Lektor 1 (сделал себе подарок на НГ). Подключены к простенькому Pioneer VSX-420. Правда источник ASUS Xonar, всё же не из худших. Так вот, не раз замечал и раньше, а сейчас прям как по ушам ударило Fiona McKenzie 2007 - Elevate, Hi o He - звук, как будто многоканал слушаешь, реально окружает.

Есичо, CDRip во FLAC -> Foobar -> ASIO - ASUS Xonar DG - RCA -> Pioneer VSX-420 (Pure Direct) - DALI Lektor 1. Ессно, в Фубаре и Зонаре все примочки отключены.
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Вчера как раз слушал. Вот уж не знаю, никогда не прислушивался, теперь наверное спать не буду :D
VVSFalcon> В районе 33-й секунды. Спи спокойно :-)

Хы, у меня DVD хронометраж не показывает, попробую с секундомером :D

Прошел тест еще пару раз.

Самый лучший результат на встроенной карте (хз какая), Zen HeadAmp и Axelvox HD242 - 3 попадания в wav, остальные 3 - 320kb.

А вот с МА BX1 и ресивером подключенным через конвертер HDMI-SPDIF вышло не очень: 2 попадания, 2 320 и 2 128. правда меня отвлекали :)
 48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Floyd> Хы, у меня DVD хронометраж не показывает, попробую с секундомером :D
Спал спокойно? :-)
Floyd> Прошел тест еще пару раз.
Там не столько в карте/усилении/акустике дело, там в самих записях дело. Я же уже писал.
+
-
edit

Floyd

аксакал

Floyd>> Хы, у меня DVD хронометраж не показывает, попробую с секундомером :D
VVSFalcon> Спал спокойно? :-)

Причитал только сегодня, но кошмары не мучили :)

Floyd>> Прошел тест еще пару раз.
VVSFalcon> Там не столько в карте/усилении/акустике дело, там в самих записях дело. Я же уже писал.

Да я не спорю. Хотел пройти на чем-то более приличном чем в первый раз.
 48.0.2564.9748.0.2564.97

Floyd

аксакал

Floyd> Да я не спорю. Хотел пройти на чем-то более приличном чем в первый раз.

4/6 (2 - 320kb) на внешней usb Сreative SB Play + Koss Porta Pro.
 48.0.2564.9748.0.2564.97
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru