[image]

Ардуино в бассейн

 
1 2 3
RU Balancer #25.01.2016 09:26  @Валентин_НН#25.01.2016 00:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> как мне вынести кнопки (шесть штук) на расстояние до десяти метров от ардуины?

Из пушки по воробьям — по ESP8266 (которая ESP-01, мелкий модуль с 8-ю контактами) с кнопкой и база с секундомером.

Более примитивные (но более сложные) беспроводные варианты — Arduino Nano или ATtiny86 с передатчиком на 433МГц (самое тупое и дешёвое решение) или Arduino Nano / ATtiny86 + nRF24L01.

Но конструктивно и технологически самое простое — это ESP8266 :)

...

А с проводами будет громоздко. Правда, автономные варианты потребуют автономного питания. Самый экономичный вариант будет с nRF24L01 в роли передатчика. Там, если придумать экономичный вариант для микроконтроллера, какой-нибудь часовой батарейки на год хватит.
   33
RU Валентин_НН #25.01.2016 09:45  @Balancer#25.01.2016 09:26
+
-
edit
 
В.Н.>> как мне вынести кнопки (шесть штук) на расстояние до десяти метров от ардуины?
Balancer> Из пушки по воробьям — по ESP8266 (которая ESP-01, мелкий модуль с 8-ю контактами) с кнопкой и база с секундомером.
не знаю, не знаю. не чувствую я в себе силушки богатырской, чтобы взяться за это.
это ведь получается цельная сеть, к которой прилагается администрирование, техподдержка и прочая и прочая. будут какие-нибудь коллизии и пропуски пакетов, а так же такие вещи, о которых я даже и не подозреваю.
я пока свой секундомер пилил, то столько багов выловил :eek: а всего-то четыре кнопки задействовано


Balancer> А с проводами будет громоздко.

я нашел картинку, как это у взрослых организовано

кнопки судей

не стесняются проводами всё тянуть по rs 485. кстати, обрати внимание, что на каждую тумбочку выводится по три(!) кнопки.
эта система у них предлагается в качестве базовой. есть и беспроводные, но цену на неё я даже не пытался узнавать

пс. о, вот же у них картинка моей системы
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 09:47  @Валентин_НН#19.01.2016 19:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer>> Может, просто две кнопки для двух пловцов вешать? :)
В.Н.> тут надо подумать над конструкцией самих кнопок. по всей видимости это должна быть какая-то панель. но, надо, чтобы она достаточно легко нажималась, но не сработала от набежавшей волны

ну...вообще есть стандартные кнопики бассеновые которые на соревнованиях используют (помню ещё когда в школе плаваньем занимался - были такие в бассейне на дорожках где проф пловцы тренировались и соревновались, их под "тумбочками" как-то крепили)

Финишная панель

ООО “ТимПрофилс” // www.teamprofils.com
 
Контактная финишная панель используется в плавании для автоматического определения промежуточных и окончательных результатов спортсменов, для определения фальстарта в заплывах на спине и в эстафетах.

Особенности контактных финишных панелей

Контактные финишные панели отлично зарекомендовали себя на многих соревнованиях самого высокого уровня. Панели выполнены из прочного и жесткого пластика. Текстурированная поверхность не позволяет ногам пловцов скользить по ней. По периметру на 0,7 см финишные панели окантованы специальной пластиковой основой. Это очень надежные финишные панели, которые можно не вынимать из воды в течение всего времени проведения соревнования.

Благодаря универсальной крепежной системе не придется сверлить пол (решение подходит для большинства бассейнов), крепление не позволяет панели смещаться. Кроме того, не требуются инструменты для того, чтобы установить или снять панель.

Конструкция финишных панелей гарантирует одинаковую чувствительность на всей площади панели.

Предлагаются панели разнообразных размеров. Выберите один из стандартных размеров либо закажите свой собственный.

Тележка для хранения и транспортировки рекомендуется для хранения и транспортировки финишных панелей. Одна тележка позволяет хранить до 10-и финишных панелей.
 

может на алиэкспрессе найдутся небольшие подходящие панели
   43.043.0
RU Валентин_НН #25.01.2016 09:52  @спокойный тип#25.01.2016 09:47
+
-
edit
 
с.т.> ну...вообще есть стандартные кнопики бассеновые которые на соревнованиях используют (помню ещё когда в школе плаваньем занимался - были такие в бассейне на дорожках где проф пловцы тренировались и соревновались)

а у нас обычный сельский клубФОК
в бассейне из оборудования (соревновательного) только секундомеры у судей, да стартовый свисток. Ну, правда, ноут ещё есть. во время соревнований результаты заплывов сразу заносят на сайт федерации плавания Нижегородской области
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:00  @Валентин_НН#25.01.2016 09:52
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
В.Н.> а у нас обычный сельский клубФОК
В.Н.> в бассейне из оборудования (соревновательного) только секундомеры у судей, да стартовый свисток. Ну, правда, ноут ещё есть. во время соревнований результаты заплывов сразу заносят на сайт федерации плавания Нижегородской области

ну так тебе и мышку\паяльник в руки =) будешь нести чистое и светлое. это в те времена (вторая половина 80х) это был хайтек...сейчас то...

я бы делал "тупые" кнопки с вайфаем которые просто моменты нажатия сигнализируют...далее обработка на стороне управляющей программы которая пишет в базу, а по базе пожалста, хоть на сайты пиши хоть табло подключи (или ЭКРАН какой повесь и на него показывай)

если двое на дорожке - значит по две кнопки, пусть каждый свою нажимает

тупые кнопки они сразу проблемы убирают типа синхронизации по времени между собой и тп...база должна быть одна. а вайфай - значит без проводов, если что-то и замкнёт - максимум кнопка перестанет работать , никакого риска что от системы управления током стукнет
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2016 в 10:09
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:09  @спокойный тип#25.01.2016 10:00
+
-
edit
 
с.т.> ну так тебе и мышку\паяльник в руки =) будешь нести чистое и светлое. это в те времена (вторая половина 80х) это был хайтек...сейчас то ..

дык, вот и пытаюсь. :)
правда, панели пока решил отложить в сторонку.
сейчас первоочередная задача, как к ардуине кнопку на десятиметровом кабеле прикрутить. Рома, вон, к радио склоняет, а Гоги (спец по проводам) пока сутками работает, ему не до меня :(
   43.043.0
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:10  @спокойный тип#25.01.2016 10:00
+
-
edit
 
с.т.> если двое на дорожке - значит по две кнопки, пусть каждый свою нажимает

ты не дочитал :) там и по десять человек на дорожке
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:12  @Валентин_НН#25.01.2016 10:10
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
В.Н.> ты не дочитал :) там и по десять человек на дорожке


хм...ну тогда только беспроводной датчик каждому и систему "позиционирования" - на 10 человек ты кнопок на стенку не на вешаешься :D
они стопудово будут чужие кнопки нажимать...ну только если кнопки делать разного цвета и каждому выдавать повязку такого же цвета, и то будут ошибаться - физическая нагрузка, под конец там уже как зовут не помнишь а тут такая умственная нагрузка

что-то типа HID чипов в браслете с радиусом считывания приличным и два считывателя (под обеими концами дорожки) и табло на стене которое показывает какой браслет сколько намотал
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2016 в 10:17
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:17  @спокойный тип#25.01.2016 10:12
+
-
edit
 
В.Н.>> ты не дочитал :) там и по десять человек на дорожке

с.т.> они стопудово будут чужие кнопки нажимать...ну только если кнопки делать разного цвета и каждому выдавать повязку такого же цвета
это не вариант, я уже понял. спортсмен не должен терять время и силы на прицеливание в свою кнопку. он должен максимально быстро подплыть, развернуться и шпарить обратно
с.т.> хм...ну тогда только беспроводной датчик каждому и систему "позиционирования" - на 10 человек ты кнопок на стенку не на вешаешься :D

Ардуино в бассейн [Валентин_НН#24.01.16 19:02]

… в качестве наброса. если сделать "часы", в которых arduino mini и gps модуль с х-bee передатчиком. ну, скажем, такой Gps Xbee для Arduino купить на AliExpress Купить товар Gps Xbee для Arduino в категории Прочие электронные компоненты на AliExpress. Описание GPS пчела, SKM58 прорыва, который добавляет XBee Совместимость след для SKM58. Особенности //  ru.aliexpress.com   момент финиша он, естественно, не определит, но точности позиционирования достаточно, чтобы считать круги. также он сможет…// Радиоэлектронный
 
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:20  @Валентин_НН#25.01.2016 10:17
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆

Считыватели дальней идентификации

RFID-считыватели и метки дальнего радиуса действия, применяемые в системах учета автотранспорта, автомобильных проходных и парковках // www.aamsystems.ru
 

UHF-считыватель XT-1

Оборудование для интегрированных систем контроля доступа и учета автотранспорта // www.aamsystems.ru
 
Считыватель Tagmaster XT-1 работает на частоте 866-868 МГц и считывает пассивные метки на расстоянии до 8 м.

Оптимальная стоимость решения

Использование пассивных меток, недорогих (по сравнению с активными) и не требующих замены источников питания, позволяет оптимизировать затраты при большом количестве пользователей.

Примеры применения:

Платные парковки
Частные парковки организаций и жилых комплексов
Въезд на территорию промышленных предприятий
Hands free доступ в логистических комплексах, в больницах, складах и т.д.

Простая интеграция в СКУД
Считыватель XT-1 легко встраивается в уже существующие системы безопасности и контроля доступа. Удобное конфигурирование через web-интерфейс позволяет реализовать такие функции, как организация многополосного движения или anti-passback.

Доступны различные интерфейсы подключения:

Ethernet
RS232, RS485
Wiegand/Magstripe

Удобный монтаж
ХТ-1 – устройство «все в одном», считыватель со встроенной антенной, который легко и быстро устанавливается при помощи специального монтажного кронштейна (приобретается отдельно).

Для использования в помещении и на улице

Считыватель помещен в погодозащищенный корпус класса IP66. Диапазон рабочих температур от -40 до +60°С позволяет использовать XT-1 как в помещении, так и за его пределами.
 
   43.043.0
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:22
+
-
edit
 
RU спокойный тип #25.01.2016 10:27  @Валентин_НН#25.01.2016 10:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ну она тебе не подходит...это как раз спорт система с одной кнопкой на дорожке..
   43.043.0
RU Balancer #25.01.2016 10:30  @спокойный тип#25.01.2016 10:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> я бы делал "тупые" кнопки с вайфаем

Кстати, забыл уточнить — «беспроводные кнопки с вайфаем» нужно или всё время в онлайне держать, что сажает батарейку (~100мА на 3.3В) или ещё RTC нужно встраивать, чтобы сообщать точное время нажатия с опозданием. А то Wi-Fi соединение медленно устанавливается, секунды 3-4 обычно. В принципе, одного AA с повышающим преобразователем на десяток часов работы должно хватать, или одного 18650 на сутки работы. Но может статься так, что задолбает потом менять регулярно питание :) А вот на 433МГц или на RF24 можно тупо слать сигнал только в момент нажатия и регистрировать по времени базовой станции. Потребление примитивное, софт примитивный... Кстати, можно и вообще без софта/контроллера, на мелкой логике передатчик с уникальным ID слепить для 433МГц. А вот железо получится сложнее.

с.т.> тупые кнопки они сразу проблемы убирают типа синхронизации по времени между собой и тп...

Так там итак проблемы не будет — как соединилась кнопка со станцией, так время с неё и получила. Но, как писал выше, соединение придётся держать.

...

Кстати, надо по приколу будет подобную систему сообразить для теста. У меня как раз один ESP8266 в виде девелоперской платы и 3 штуки миниатюрных, ESP-01. Одна на 512кбайт, две по 1Мбайт.
   33
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:41  @спокойный тип#25.01.2016 10:27
+
-
edit
 
с.т.> ну она тебе не подходит...это как раз спорт система с одной кнопкой на дорожке..

не, ты не понял (это я постарался). у меня тут параллельно несколько проектов идёт :)
первый - система с подсчетом количества кругов (пока только в стадии размышлений). контактные доски тут изначально появились.
вторая - система хронометража для соревнований.
решил сделать секундомер на шесть дорожек для соревнований. и сделать так, чтобы он выводил результаты на табло, расположенное в соседнем помещении. Ибо все болельшики (родители, бабушки и дедушки) толкутся за стеклом, где им ни фига не слышно ни номера заплыва, ни результатов их чада. Ажно до скандалов доходит :)
вот этот секундомер и есть с проводными кнопками
   43.043.0
RU Balancer #25.01.2016 10:42  @спокойный тип#25.01.2016 10:12
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> на 10 человек ты кнопок на стенку не на вешаешься :D

4 кнопки. 15 комбинаций можно задать. Каждый запоминает свою, подплывает и нажимает :D «1101» :D
   33

GOGI

координатор
★★★★
Уж как минимум для подсчета кругов я бы просто повесил камеру над бассейном и потом по картинкам считал круги. Имеется ввиду программно, на том же ноутбуке.
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:45  @Balancer#25.01.2016 10:42
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> 4 кнопки. 15 комбинаций можно задать. Каждый запоминает свою, подплывает и нажимает :D «1101» :D

))) ахххаххаххх....ты бы пробовал несколько кругов в бассейне на скорость а потом вот так понажимать :-D ?
так идея отличная но в реальности анрил...мозги под нагрузкой плывут
   43.043.0
RU Balancer #25.01.2016 10:49  @спокойный тип#25.01.2016 10:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> ты бы пробовал несколько кругов в бассейне на скорость а потом вот так понажимать :-D ?

[показать]
   33
RU спокойный тип #25.01.2016 10:51  @Валентин_НН#25.01.2016 10:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
В.Н.> вот этот секундомер и есть с проводными кнопками


ну эта проблема легко решаемая...насколько я помню на каждой дорожке стоит член судейской команды который нажимает свой секундомер два раза (и они всеравно должны стоять, вдруг какой сбой в системе электронной)
совместить этот секундомер с беспроводной кнопкой (6 кнопок), дальше программа простейшая которая по каждой кнопке отслеживает два нажатия и формирует итоговую таблицу
или кнопку эту в бассейн свесить с тумбочки, можно и проводную сделать...начало отсчёта синхронизирвать с сигналом - сиреной, конец от кнопки в бассейне
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:53  @Balancer#25.01.2016 10:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
у меня такая идея проскочила тоже , только я хотел что бы они морзянкой выстукивали на кнопке свой номер :D , в двоичном коде это совсем жостко
   43.043.0
RU Валентин_НН #25.01.2016 10:53  @GOGI#25.01.2016 10:44
+
-
edit
 
GOGI> Уж как минимум для подсчета кругов я бы просто повесил камеру над бассейном и потом по картинкам считал круги.
а зачем их считать "потом"? надо "сейчас" знать, когда секундомером щелкать
GOGI> Имеется ввиду программно, на том же ноутбуке.
в смысле? прога с распознаванием образов?
   43.043.0
RU GOGI #25.01.2016 10:55  @Валентин_НН#25.01.2016 10:53
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Потом это просто для связки, так да, в реальном времени. Благо, выделить спортсменов на дорожках, ИМХО, не сложно. Да, OpenCV и прочее.
   43.043.0
RU спокойный тип #25.01.2016 10:59  @Валентин_НН#25.01.2016 10:53
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
GOGI>> Уж как минимум для подсчета кругов я бы просто повесил камеру над бассейном и потом по картинкам считал круги.
В.Н.> а зачем их считать "потом"? надо "сейчас" знать, когда секундомером щелкать
GOGI>> Имеется ввиду программно, на том же ноутбуке.
В.Н.> в смысле? прога с распознаванием образов?

ну для соревнований не пойдёт...там же счёт на сотые доли секунды..одна камера не справится (как и всякие беспроводные датчики) с ответом кто именно первый рукой коснулся тумбочки - будут спорные ситуации

нужно именно тумбочки снимать и кто коснулся. в целом считать круги можно - только нужно что бы пловцы были различимы...обязать приходить в шапочках разного цвета например :D
   43.043.0
RU Валентин_НН #25.01.2016 11:04  @GOGI#25.01.2016 10:55
+
-
edit
 
GOGI> Потом это просто для связки, так да, в реальном времени. Благо, выделить спортсменов на дорожках, ИМХО, не сложно. Да, OpenCV и прочее.

[ошарашено] рябят, вы чё это, а?
одни мне радиокнопки втуляют, другой предлагает под куполом циркабассейна камеру смонтировать, а потом к ней ещё и ИИ прикрутить :eek:
я ведь просто спросил как посадить шесть кнопок на десятиметровый кабель.
нет, я, конечно, перед лицом сосайтников торжественно клянусь купить этот ваш NRF24L01+ и при случае поковырять.
но пока для меня digitalRead это уже достижение.
   43.043.0
RU Balancer #25.01.2016 11:22  @Валентин_НН#25.01.2016 11:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> но пока для меня digitalRead это уже достижение.

   33
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru