[image]

Всякий радиофлуд

Форум открыт
 
1 4 5 6 7 8 15
RU Бывший генералиссимус #24.02.2016 17:19  @AleksejLt#24.02.2016 17:02
+
-
edit
 
ED>> А в схеме с ОК либо к "массе", либо никуда
AleksejLt> Что значит "никуда"? Сопротивление огромное?

ну, да, транзистор закрыт, у него есть обратный ток коллектора, но он очень мал.
   11.011.0
RU Валентин_НН #01.03.2016 09:26
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Решил продать всё своё радиоэлектронное наследство :(
Мужественно посмотрел правде в глаза и признался, никогда-никогда мне не пригодятся эти сотни микросхем, транзисторов, варикапов и ещё бог невесть чего, чему я даже не знаю названия. :(
Лучше уж куплю на эти деньги каких-нибудь ардуин со светодиодами и то будет больше проку.
Хотя жаль, конечно, чуть не до слёз почему-то.
из приборов себе оставлю один осциллограф. Ума не приложу, в каких ситуациях мне потребуются всякие генераторы сигналов, ещё что-то, я даже не помню что - лежит в подвале в ящиках. и вряд-ли когда будет извлечено.
С удивлением узнал, что конденсаторы -обычные советские стоят дороже, чем обычные микросхемы. Нет, так-то всё конечно понятно, но всё-равно удивительно.

блин, как-бы всё это добро через Клапауция просеять - может найдётся что-то редкое, что его заинтересует. Знать-бы что это может быть :) Для меня, например, интересны бескорпусные транзисторы (крохопулечки такие с волосяными выводами) и какие-то диоды или стабилитроны с отводами из плетеного кабеля с палец толщиной. А Клапауций, мож, наоборот- скажет, что этого добра как грязи.
   44.044.0
LT AleksejLt #01.03.2016 18:31  @Бывший генералиссимус#24.02.2016 17:14
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный


Б.г.> то в одном компараторе открыт верхний транзистор, а во втором - нижний. Через эти транзисторы получится почти короткое замыкание питания на землю

Спасибо, для меня это самое понятное объяснение. Дальше в дебри лучше не углубляться :)
   44.044.0
RU Валентин_НН #11.03.2016 22:56
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Мужуки, кому-нить нужен генератор сигналов высокочастотный Г4 116?
Хотел сдать его на драгметаллы, но рука не поднимается :( мне он тоже без нужды. Лежит, блин, как чемодан без ручки.
[Размышляет] интересно, прилетит штраф за спам?
   
RU TEvg-2 #11.03.2016 23:51  @Валентин_НН#01.03.2016 09:26
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Нужны транзисторы типа КТ315Б
Нужен кондер оксидный порядка 150 мкФ, чтобы запустить трехфазный движок от однофазной 220В. Соответсвенно на напругу порядка 350В.
Кондеры керамические в виде трубочек на пикофарады.
А может и что ещё.
   40.040.0
RU Валентин_НН #12.03.2016 00:02  @TEvg-2#11.03.2016 23:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2> Нужны транзисторы типа КТ315Б
я уже не раз тут говорил - "у меня в голове опилки"
что значит "типа"? искать именно КТ315Б или... КТ 316Ж или КС315В?
для меня это всё вполне укладывается в диапазон "типа"
пиши конкретно что искать
TEvg-2> Нужен кондер оксидный порядка 150 мкФ, чтобы запустить трехфазный движок от однофазной 220В. Соответсвенно на напругу порядка 350В.
ты хоть картинку приложи. это электролит?
TEvg-2> Кондеры керамические в виде трубочек на пикофарады.
есть такие. есть серые, есть синие, есть красные
TEvg-2> А может и что ещё.
много чё есть, но не окажется пересылка дороже деталей?
ПС. спросил у яндекса. а, кт315Б - это такие рыженькие? не, таких нету. я их недавно выбросил. литра два, наверное. Честно сказать, почему-то мне казалось, что это устаревшие детальки, никому ненужные

ппс. и да. ещё посмотрел фотки, как запускают эти трёхфазные движки. не, таких квадратных кондеров у меня нет :(
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 12.03.2016 в 00:42
RU TEvg-2 #13.03.2016 20:23  @Валентин_НН#12.03.2016 00:02
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Н.> ПС. спросил у яндекса. а, кт315Б - это такие рыженькие? не, таких нету. я их недавно выбросил. литра два, наверное. Честно сказать, почему-то мне казалось, что это устаревшие детальки, никому ненужные

Сердце моё разбито. Больше вопросов не имею.
   40.040.0
TEvg-2> Сердце моё разбито. Больше вопросов не имею.
А зачем тебе именно КТ315Б? Слава богу, аналогов за копейки найти не проблема.
   44.044.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Нужны транзисторы типа КТ315Б

Free shipping!!!2N2222A 100pcs in line triode transistor NPN switching transistors TO 92 0.6A 30V NPN 2N2222 YMW-in Transistors from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap transistor uses, Buy Quality transistor diode directly from China transistor function Suppliers: Welcome to YMW Co.,        Contact me: ouyangqiling00,163.com (,=@) Skype id:  lind // www.aliexpress.com
 

Если 100 штук не нужно, можно за штуку дешевле взять в ассорти:

15 Values TO 92 Transistor Assortment Assorted Kit 2N2222,2N3904,2N5551,2SC945,S8050,S9013,2N3906,A1015,S8550 NPN/PNP Transistor-in Transistors from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap pnp switching transistor, Buy Quality transistor resistor directly from China transistor datasheet Suppliers: 15 Values TO-92 Transistor Assortment Assorted Kit 2N2222,2N3904,2N5551,2SC945,S8050,S9013,2N3906,A1015,S8550 NPN/PNP // www.aliexpress.com
 
   33
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Перед комиссией зашел шеф в бокс установки пожаротушения. Там автоматика старая, вся индикация на лемпочках типа КМ. Половину естественно не светится :( .
После раздолбона последовал приказ - срочно все восстановить. А запас КМ-ок иссяк :( .
Пришлось срочно в четыре руки лепить светодиодную индикацию. Получилось как-то так (лепили вчетвером, штук 30 надо было).
Наверное теперь проработает долго (пожарную автоматику поменять - тот еще гемор, проект, экспертиза, все дела, в общем).
Прикреплённые файлы:
P_20160312_090337.jpg (скачать) [2560x1440, 583 кБ]
 
 
   49.0.2623.9149.0.2623.91
RU Серокой #13.03.2016 22:57  @Monya#13.03.2016 22:48
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Monya> светодиодную индикацию.
Странный диод на фото...
А сколько вольт на лампочку приходит и постоянка ли?
   
RU Валентин_НН #13.03.2016 23:25  @Валентин_НН#11.03.2016 22:56
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.> Мужуки, кому-нить нужен генератор сигналов высокочастотный Г4 116?

ещё есть в7-26

есть рч3-07-0002

или мне не париться - сдать всё это в цветмет, да и всё?
   44.044.0
UA Monya #13.03.2016 23:41  @Серокой#13.03.2016 22:57
+
-
edit
 

Monya

опытный

Серокой> Странный диод на фото...
Серокой> А сколько вольт на лампочку приходит и постоянка ли?
Какой был - такой и поставил :) . Просто линзочка интересная, вогнутая. А вообще это мы китайскую гирлянду горелую распатронили :) .
А наппруги разные - от 24 до 36 В. Где-то постоянка, где-то переменка. Там где переменка - светит естественно в два раза тухлее (но все равно ярче чем лампочка). Для переменки на первых еще диод с обратной стороны ставили (аналогично резистору, его видно), потом забили. Диод в обратимый пробой уходит, но резистор ток ограничивает и ничего страшного. Китайцы вон в выключатели светодиоды ставят без подпора обычным диодом - ничего -работает. Главное с токоограничивающим резистором не пролететь - в данном случае номинал считали на 7-8 мА (до 10 - не больше).
   48.0.2564.11648.0.2564.116
UA Monya #14.03.2016 00:13  @Валентин_НН#13.03.2016 23:25
+
-
edit
 

Monya

опытный

В.Н.> или мне не париться - сдать всё это в цветмет, да и всё?
Если В7-27 для специфических измерений еще может пригодится (например всякие гигаОмы мерять, к тому же довольно точно), то частотомер, как по мне - разобрать и на цветмет. Желтый микросхем - отдельно, люминь - отдельно. Разве что транс из блока питания оставить для себя да еще радиаторы может для поделок. Как прибор, ИМХО, он уже отжил, да и не считался особо хорошим никогда. Разве что имел дистанционное управление и выдачу сигналов, поэтому в стендах разных применялся.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Валентин_НН #14.03.2016 00:24  @Monya#14.03.2016 00:13
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya> Как прибор, ИМХО, он уже отжил, да и не считался особо хорошим никогда.
ок. значит на вскрытие.
   44.044.0
RU Валентин_НН #14.03.2016 17:11  @TEvg-2#13.03.2016 20:23
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> ПС. спросил у яндекса. а, кт315Б - это такие рыженькие? не, таких нету. я их недавно выбросил. литра два, наверное. Честно сказать, почему-то мне казалось, что это устаревшие детальки, никому ненужные
TEvg-2> Сердце моё разбито. Больше вопросов не имею.

ну, я могу тебе таких транзисторов выслать. тут их, правда, поменьше. со стакан, наверное
если вот прям именно КТ нужны, то есть более другие. вот такие.
но опять-же, вопрос в пересылке.
Прикреплённые файлы:
IMG_6222.JPG (скачать) [5184x3456, 3,4 МБ]
 
IMG_6243.JPG (скачать) [5184x3456, 3,3 МБ]
 
 
   44.044.0
RU Валентин_НН #21.03.2016 23:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
это хорошая вещь?

Pinboard R2 II базовая плата - EasyElectronics.ru

Pinboard R2 II базовая плата, Базовая плата. Без модулей. // shop.easyelectronics.ru
 
   45.045.0
RU Balancer #22.03.2016 10:07  @Валентин_НН#21.03.2016 23:25
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> это хорошая вещь?

Если как конструктор «всё в одном месте», чтобы поиграть, то нормально. Даже цена не сказать, что сильно завышена за такой комплект. Т.е. чисто по компонентам получается дорого, но подобные обучающие комплекты и у Али стоят недёшево:

STM32L DISCOVERY STM32L152RBT6 STM32L EnergyLite Evaluation Development Board Discovery Kit Embedded ST Link/V2-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap kit tech, Buy Quality kit amplifier directly from China kit tt Suppliers: Development board based on STM32L152RBT6 design, has integrated the development board ST - LINK/dow // www.aliexpress.com
 

Если с какой-нибудь практической целью, ИМХО, сильно избыточно. Для практического макетирования я предпочитаю, как уже где-то ранее писал, подобные решения:

3 in 1 Acrylic Experimental Platform Plate for Arduino UNO R3 + 400 Hole Solderless Breadboard + DccDuino UNO R3 kit-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap plate with wine glass holder, Buy Quality plate drainer directly from China plate stock Suppliers: Notice: The new tracking number for China Post Ordinary Small Packet Plus only can track it have been ship out o // www.aliexpress.com
 

(только я брал по частям, так дешевле выходит, чем комплект :D — сейчас две таких платки для макетирования использую, в одну воткнут Funduino Uno

ATMEGA328P last Funduino version R3 development board ATMEGA328P electronic UNO R3 board-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap board pad, Buy Quality board picture directly from China board short Suppliers:           Note: the new tracking number China post ordinary small packets arrive at the a // www.aliexpress.com
 

— тот же Arduino, только с дополнительными сенсорными группами, в другую — Nano с платой-переходником:

NANO and UNO multi purpose expansion board FOR ARDUINO-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap board support, Buy Quality board medicine directly from China nano housing Suppliers:     This board is specifically tailored for NANO 3.0 and UNO R3 &nb // www.aliexpress.com
 
   33
RU Валентин_НН #22.03.2016 22:50
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
чё-то я вообще запарился. Всякие jtagи, отладочные платы, программаторы... уже в голове всё в кучу. а тут ещё ни времени ни сил не остается толком на это хобби.
благодаря чему можно вот так программировать контроллер? чтобы и на экране видеть пошагово программу и на лету менять значения регистров?

Программирование микроконтроллеров " Урок10 LED индикатор на Atmege"
http://www.pcbway.com - PCBWay изготовление печатных плат. Программирование микроконтроллеров avr для начинающих. Тема: Подключение семисегментного индикатора LED к микроконтроллеру Atmega 16. http://atmel-programme.clan.su/Indikator.zip - проeкт Все для программирования - http://alipromo.com/redirect/cpa/o/o2f55mw9pfbzznpf4v1ahi3bs12nsv4p/ Поддержите проект: лайк и подписка будут лучшим стимулом развиваться!
   45.045.0
US JackSmith #22.03.2016 23:54  @Валентин_НН#22.03.2016 22:50
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

В.Н.> чё-то я вообще запарился. Всякие jtagи, отладочные платы, программаторы... уже в голове всё в кучу. а тут ещё ни времени ни сил не остается толком на это хобби.


jtag это интерфейс для для отладки микросхем, они разные для каждой фирмы.
программаторы это устройства для прошивки.
отладочные платы это по сути те же макетки.

В.Н.> благодаря чему можно вот так программировать контроллер? чтобы и на экране видеть пошагово программу и на лету менять значения регистров?
это возможно через jtag интерфейс. соответствующая приблуда находится по ключевым словам: "avr jtag ice". Например здесь: Avr JTAG ICE usb загрузки программер эмулятор ( алюминиевый корпус + над настоящим предохранением + напряжения + буфера + кабель ) купить на AliExpress
Но я считаю, что jtag для изучения AVR не нужен. Нужна 40-рублевая ATtiny13, платка Arduino в качестве програматора, макетка со светодиодом и резистором и добрая книжка навроде Книга "Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера" Юрий Ревич - купить на OZON.ru книгу Практическое программирование микроконтроллеров Atmel AVR на языке ассемблера с доставкой по почте | 978-5-9775-0657-1 Если сумеете сделать регулятор оборотов вентилятора на ШИМ и термодатчике LM335, можно будет браться atmega8 или attiny2313
   43.043.0
RU Валентин_НН #23.03.2016 16:23  @JackSmith#22.03.2016 23:54
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
находится по ключевым словам: "avr jtag ice".

Этот JTAG я должен воткнуть в макетную плату, у которой есть подобный интерфейс. так?

JackSmith> Но я считаю, что jtag для изучения AVR не нужен.
Возможно, но, думаю, мне так будет проще.
Во первых, поскольку сам тычусь в эти контроллеры, как кутёнок, то хочется максимально видеть, что происходит.

JackSmith> Нужна 40-рублевая ATtiny13, платка Arduino в качестве програматора
Не очень нравится мне этот ардуиновский интерфейс. куча мелочей, которые раздражают, отвлекают и не дают сосредоточиться. Я понимаю, что "кто хочет, тот ищет возможности, а кто не хочет, тот ищет причины". Но у меня вот так. Меня бесит выводит из равновесия даже то, что когда я выделяю мышью несколько строк и курсор входит в нижнюю часть окна, то текст начинает скроллиться вверх, и выделение захватывает ненужные строки. Начинаешь вести мышь вверх, пытаясь это дело пресечь, текст скроллится вниз, проскакивая стартовую точку.
Не устраивает ещё то, что долго. Ну прям реально долго программа компилируется и загружается. Да много чего, в общем.
Но это ладно, будем считать, что это мои тараканы и я пытаюсь оттянуть конец, прикрываясь тем, что у меня нет первоклассных инструментов. А вот если-бы у меня были такие инструменты, то я бы да! а без них, ну никак не получается.
Планирую как раз и начать с каких-нибудь маленьких тинек. Под мои первоочередные задачи это более чем.

JackSmith> http://www.ozon.ru/context/detail/id/5642214/

за ссыль на книжку спасибо. Действительно, не заменят книжку никакие видеоуроки, многостраничные ПДФы, да даже электрокнига не так удобна (лично для меня)

JackSmith> Если сумеете сделать регулятор оборотов вентилятора на ШИМ и термодатчике LM335,
Да это раз плюнуть! вот только JTAGа под рукой нет. Вот как только куплю, так сразу, ейбо! :D
   45.045.0
US JackSmith #23.03.2016 21:15  @Валентин_НН#23.03.2016 16:23
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

В.Н.> Да это раз плюнуть! вот только JTAGа под рукой нет. Вот как только куплю, так сразу, ейбо! :D

c jtag у AVR все не просто. поддерживается он небольшим числом чипов. Это

ATmega128, ATMega128L, ATmega16, ATmega162, ATmega162V, ATmega165, ATmega165V, ATmega169, ATmega169V, ATmega16L, ATmega32, ATmega323, ATmega323L, ATMEGA32L, ATmega64, ATmega64L.

Замечу, что что это именно чипы а не платы типа Adruino. Вы конечно же знаете где их брать, как подключать, как обвяз ставить?

Кроме того придется нужно будет еще выставить фьюз-бит JTAGEN

Работать можно будет только из AVR STudio 4.xx

Ну и само-собой, порт С задействовать не получится т.к. он будет занят JTAG'ом

В.Н.> находится по ключевым словам: "avr jtag ice".
В.Н.> Этот JTAG я должен воткнуть в макетную плату, у которой есть подобный интерфейс. так?

интерфейс в самой микросхеме а не в макетке. Можно чип напрямую подпаять к приблуде, вот схема:
   43.043.0
RU FantomAK #26.03.2016 05:37  @Валентин_НН#21.03.2016 23:25
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

В.Н.> это хорошая вещь?
В.Н.> Pinboard R2 II базовая плата - EasyElectronics.ru
Если я правильно понял описание и фотку - это ТОЛЬКО ПЛАТА... без мозгов %)
И это раз!
Два - 8-мь бит... играть таким лучше с 51!!! at2051/4051 если так уж хочется атмела
Три - за эти цены покупается кулёк stm32, что много более... более %)
ИМХО, ессно!!!
   
RU Balancer #26.03.2016 10:30  @FantomAK#26.03.2016 05:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
FantomAK> Три - за эти цены покупается кулёк stm32, что много более... более %)

Кулёк STM32 не содержит пары десятков уже разведённых и скоммутированных модулей и разъёмов. Если всё, что на плате есть собрать и в виде монолитного комплекта изобразить, то цена получится всё равно такого же порядка. Тот случай, когда за плату реально, относительно цены её компонентов, совсем много не ломят.

За процессорные модули под неё в относительных величинах переплата заметная, правда, а в абсолютных — тоже нормально. Тот же STM32F103C8 стоит 550 рублей, а в виде голого модуля на Ali — 278 руб:

stm32f103c8t6 stm32 stm32f103 stm32f103c8 minimum system board learning board evaluation kit stm32 development board core-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap development board pic, Buy Quality board design directly from China board dvd Suppliers: Notice: The new tracking number for China Post Ordinary Small Packet Plus only can track it have been shi // www.aliexpress.com
 

ИМХО, вполне разумная цена получается за такой конструктор. Вопрос только в его назначении за пределами обучения :) Ну да я на этот счёт подобно расписывал ранее.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вчера, походу, сам не заметил как, спалил ATTiny85, который Digispark.

Free shipping! 1pcs Digispark kickstarter development board ATTINY85 module for Arduino usb-in Other Electronic Components from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap board software, Buy Quality module gsm directly from China module board Suppliers: Se si desidera acquistare più di 150 pz, potete contattarci, Possiamo dargli il migliore prezzo, perché siamo il p // www.aliexpress.com
 

80 рублей не жалко, но непонятно. Закачал для теста blink из Arduino IDE — всё ок. Закачал для теста управление чтение по i2c с CMOS RTC-модуля (DS3231. Кстати, точность этих модулей реально классная — какие-то секунды уходя за месяцы работы) со сбросом на Serial, подключил (всё по USB) и понял, что Serial-то на ATTiny нет. Ну, тогда решил по i2c залить поддержку внешнего индикатора. Заливаю соответствующий скетч — а он не заливается... В общем, система больше не опознаёт эту attiny как корректно USB-устройство. Начинает определяться как USB и обламывается. В Linux если засунуть, видно в логах, что оно что-то типа cannot enumeration... Короче, как-то умудрился спалить на ровном месте :) Надо новую заказывать... Из USB-программируемых самый дешёвый вариант, от ~80 рублей.
   33
1 4 5 6 7 8 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru