Всё, что вы боялись спросить про биологию, генетику, биохимию, биофизику и др. Часть 2.

1 53 54 55 56 57 58 59

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Нихрена ж себе ЖР Т.е. и общий наркоз можно давать без запредельного риска? Или всё потому, что сердце "посвежее" чем сам пациент?

Но самый главный вопрос: а нафига может потребоваться аж шесть пересадок у одного и того же пациента?! Это ж разве не удары по иммунитету каждый раз?
 28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Нихрена ж себе ЖР Т.е. и общий наркоз можно давать без запредельного риска? Или всё потому, что сердце "посвежее" чем сам пациент?

а) наркоз - наименее опасная часть операции :) проблема только в том, чтоб аккуратно и сохранив мозги провернуть этап с АИКом у столетнего старца
б) сердцу на нынешние средства для наркоза искренне плевать, хоть пятилетнему, хоть столетнему

Fakir> Но самый главный вопрос: а нафига может потребоваться аж шесть пересадок у одного и того же пациента?! Это ж разве не удары по иммунитету каждый раз?

а) потому что исход трансплантации - ХСН, и каждый раз она устранялась новой трансплантацией
б) пациент как начал получать иммуносупрессоры после одной из пересадок, так и продолжает их получать, никакого специального удара нету
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  45.0.2454.10145.0.2454.101
RU Валентин_НН #26.11.2015 20:38
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
а глаза надежно к голове приделаны? контактная линза не может за яблоко закатиться? :blush:
 42.042.0
RU GOGI #26.11.2015 20:44  @Валентин_НН#26.11.2015 20:38
+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★☆
Блин, да что ж ты делаешь-то? Зашел вопрос хотел задать, прочитал твой, забыл зачем пришел, сижу, представляю и ржу.
1  42.042.0
RU Валентин_НН #26.11.2015 20:53  @GOGI#26.11.2015 20:44
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Блин, да что ж ты делаешь-то? Зашел вопрос хотел задать, прочитал твой, забыл зачем пришел, сижу, представляю и ржу.

тебе смешно. у меня жена как-то чуть не до слёз - "Валя, я линзу не могу достать! её на глазу нет, и в руках нет. и вокруг я её нигде не вижу"
а глаз уже растерла так, что уже хрен поймешь что там и как.
линзу так и не нашли. может так за яблоком и лежит :D
 42.042.0
RU Валентин_НН #26.11.2015 21:39  @Валентин_НН#26.11.2015 20:38
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.> а глаза надежно к голове приделаны?
похоже, что не очень.
тут вытаскивают глаз [показать]
 42.042.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Fakir>> Нихрена ж себе ЖР Т.е. и общий наркоз можно давать без запредельного риска? Или всё потому, что сердце "посвежее" чем сам пациент?
ahs> а) наркоз - наименее опасная часть операции :)
Хочу подчеркнуть: это при ТАКОМ вмешательстве ;) При удалении зуба, апендэктомии или еще чем таком же - анестезия самый опасный элемент вмешательства :F

ahs> б) пациент как начал получать иммуносупрессоры после одной из пересадок, так и продолжает их получать, никакого специального удара нету
После такого количества пересадок и в таком возрасте он скорее всего идет уже БЕЗ иммуносупрессоров ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  37.037.0
MD Wyvern-2 #26.11.2015 22:01  @Валентин_НН#26.11.2015 20:53
+
-
edit

Wyvern-2

координатор
★★★★★

В.Н.> тебе смешно. у меня жена как-то чуть не до слёз ...

Найти упавшую на пол линзу - практически невозможно :)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  37.037.0
RU HolyBoy #26.11.2015 22:08  @Валентин_НН#26.11.2015 20:38
+
-
edit

HolyBoy

аксакал

В.Н.> а глаза надежно к голове приделаны? контактная линза не может за яблоко закатиться? :blush:

Контактная линза может по яблоку за верхнее веко подняться. У меня так было изредка. Ощущается сразу и проблем вытащить не составляет: надо закрыть глаз и аккуратно, через веко, подталкивать линзу пальцем. Это совмещать с движениями глазом вверх-вниз (опять же, с закрытым). Когда почувствуешь, что линза уже ниже,можно и поднять веко, чтобы пальцем её сдвинуть.

Вот чего не надо делать, так это тереть: либо потеряешь на полу, либо так, как у твоей жены случилось. :)

Но линзу может и нижнее веко поддеть и она тогда из глаза упадёт. Опять же, это ощущается совсем иначе и тереть глаза тоже не надо. Надо найти зеркало и посмотреть, что же происходит: вдруг линза висит на ресницах. :)
 38.038.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Похвала стрессу

Дмитрий Анатольевич Жуков«Химия и жизнь» №11, 2015 «Расскажу, как справиться со стрессом раз и навсегда», «Научим совладанию со стрессом», «Избавим от стресса за три занятия». Когда я вижу такие объявления, моя рука — рука человека миролюбивого и добродушного, но в то же время рука биолога — тянется за револьвером. К счастью, револьвера у меня нет, поэтому лучше я напишу статью о стрессе, о том, какую пользу он приносит и почему избавиться от стресса и невозможно, и решительно не нужно. Стресс — это неспецифическая системная адаптивная реакция нашего организма на новизну. // Дальше — elementy.ru

Дамы XIX века часто падали в обморок не потому, что были чувствительнее наших современниц, а из-за корсетов, стеснявших дыхание. Женщины все время находились в состоянии кислородной недостаточности, и даже слабый стресс — «барышня, вам письмо» — нередко уменьшал снабжение головного мозга кислородом до критического уровня и ниже.

Атрофия грудной клетки вследствие длительного сдавливания корсетом (из книги немецкого антрополога Германа Плосса).
Это не лажа?

И оттуда же:
Например, при регулярном погружении в ледяную воду — «моржевании» — происходит постепенная адаптация организма к переохлаждению. Человек перестает простужаться зимой. Но общего укрепления здоровья не происходит, поскольку к холоду организм человека привыкнуть не может, развивается хронический стресс. Основная причина смерти «моржей», особенно экстремальных, ходящих по снегу босиком, — воспаление легких вследствие подавленного иммунитета. Вскрытие показывает почти полностью исчезнувший корковый слой надпочечников.

- действительно так?
 28.028.0
Это сообщение редактировалось 04.03.2016 в 19:24

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Похвала стрессу
Fakir> - действительно так?

Про корсеты/гипоксии и обмороки лажа, про моржей и надпочечники + "простуду" тем более. Правда только про эффектную деформацию грудной клетки.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если действительно гарантированная лажа, то возникает вопрос - как такую лажу на голубом глазу несут доктора биологических наук, и пропускает хоть и научно-популярный, но вроде как пристойный журнал с некогда въедливой редакцией :(
Всё остальное в егойном тексте - аналогично?
 28.028.0

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Если действительно гарантированная лажа, то возникает вопрос - как такую лажу на голубом глазу несут доктора биологических наук, и пропускает хоть и научно-популярный, но вроде как пристойный журнал с некогда въедливой редакцией :(

А черт его знает... Я вот знаком с телевизионным доктором, который на публичных мероприятиях иногда несёт просто капец какой бред, однако этот отстой на ура принимают дамы-врачи. Эдакий приятный дамам Ноздрев... И прекрасно себя чувствует много лет, востребован до жути.

Fakir> Всё остальное в егойном тексте - аналогично?

Черт его знает, почитаю. Но в твоих примерах взгляды на патогенез из 19 века.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

ahs

старожил
★★★★
Fakir> Всё остальное в егойном тексте - аналогично?

Дочитал до того, что при стрессе суживаются до ишемии сосуды, питающие мозг. Плюнул и перестал читать. Фигню пишет.

Mitaj

новичок

Бросаю курить и в связи с данными обстоятельствами хотел бы больше узнать о процессах происходящих в организме при отказе от курения на биохимическом и клеточном уровне.

З. Ы. Стаж 12 лет, по 1-2 пачки в день. Не курю уже 36 дней, но некоторые симптомы до сих пор не проходят. Например: повышенная утомляемость, рассеянность (сложно сосредоточится и принимать решения), иногда головокружения. Обычно эти симптомы должны проходить в течении двух недель, а у меня уже больше месяца держаться, хотя и стали менее выраженными.
Когда меня отпустит? :(
 33
Это сообщение редактировалось 14.03.2016 в 15:46

ahs

старожил
★★★★
Mitaj> Бросаю курить и в связи с данными обстоятельствами хотел бы больше узнать о процессах происходящих в организме при отказе от курения на биохимическом и клеточном уровне.

На этих уровнях в среднем не происходит ничего :D

Отпускает в этой ситуации голову, которая никак не поймет, радоваться ей или плакать в связи с отказом от удовольствия, а не клетки по отдельности
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  48.0.2564.11648.0.2564.116

Mitaj

новичок

ahs> Отпускает в этой ситуации голову, которая никак не поймет, радоваться ей или плакать в связи с отказом от удовольствия, а не клетки по отдельности

А на биохимическом уровне что происходит? Гармоны-шмармоны, ферменты-шмерменты там всякие?
 33

ahs

старожил
★★★★
Mitaj> А на биохимическом уровне что происходит? Гармоны-шмармоны, ферменты-шмерменты там всякие?

Ничего значимого. Через полгода-год немножко повысится уровень NO в эндотелии с сопутствующими ещё более минорными изменениями. В остальном химически никакой значимой разницы с бросанием играть в покер, есть плюшки или ещё чем интересным. Сигареты весьма мягко вписываются в наше тело, а никотин просто меняет настройки, так сказать. Бросив пить, кстати, тоже мало что меняем, не говоря о бросании опиатов. Гомеостаз - великое дело.

Mitaj

новичок

ahs> Ничего значимого. Через полгода-год немножко повысится уровень NO в эндотелии с сопутствующими ещё более минорными изменениями. В остальном химически никакой значимой разницы с бросанием играть в покер, есть плюшки или ещё чем интересным. Сигареты весьма мягко вписываются в наше тело, а никотин просто меняет настройки, так сказать. Бросив пить, кстати, тоже мало что меняем, не говоря о бросании опиатов. Гомеостаз - великое дело.

То есть все финты которые сейчас лепит мой организм это психологическая адаптация мозга к новым условиям работы?

Гомеостаз - дело то великое, но чё же так колбасит долго?
 33

ahs

старожил
★★★★
Mitaj> То есть все финты которые сейчас лепит мой организм это психологическая адаптация мозга к новым условиям работы?

гм, ну я бы не так сказал, но что не к новой биохимии и уровню карбоксигемоглобина привыкает это 100%

Mitaj> Гомеостаз - дело то великое, но чё же так колбасит долго?

Курил ведь несравнимо дольше?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  48.0.2564.11648.0.2564.116

Vale

Сальсолёт

Mitaj> То есть все финты которые сейчас лепит мой организм это психологическая адаптация мозга к новым условиям работы?

Скорее всего именно так. Психосоматика. Ломка поведенческих стереотипов, плюс все, что не так, объясняешь как "а, это же я не покурил, вот поэтому и колбасит".
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  44.044.0

Mitaj

новичок

ahs> гм, ну я бы не так сказал, но что не к новой биохимии и уровню карбоксигемоглобина привыкает это 100%
А как бы сказали? Мне интересно...

ahs> Курил ведь несравнимо дольше?
Ну да, 12 лет все таки. Меня смущает то что у моих знакомых которые бросали курить и имели еще большие стажи, данные симптомы длились максимум 2 недели. А у меня уже 36 дней.
От чего зависит время расколбаса? От уровня метаболизма? Уровня физической и психологической/умственной нагрузки?
 33
Это сообщение редактировалось 14.03.2016 в 21:56

ahs

старожил
★★★★
Mitaj> А как бы сказали? Мне интересно...

Я бы сказал, что для мозга нет поменявшихся "условий работы", нехватку легкого короткодействующего стимулятора твой мозг компенсировал каждый раз во время ночного сна, а больше на мозги там ничего и не влияет. Просто типает от поломки привычки и от того, что нет легкой стимуляции по первому хотению левой пятки.

Mitaj> Ну да, 12 лет все таки. Меня смущает то что у моих знакомых которые бросали курить и имели еще большие стажи, данные симптомы длились максимум 2 недели. А у меня уже 36 дней.

Ну так некоторые один раз за всю жизнь кидают монетку в игровой автомат, а некоторые проигрываются до трусов раз за разом и плохо заканчивают жизнь. В зависимостях не надо равняться на других, это абсолютно бессмысленно.

Mitaj> От чего зависит время расколбаса? От уровня метаболизма? Уровня физической и психологической/умственной нагрузки?

Нет никакой связи, просто это свойство твоей психики.
RU Серокой #24.03.2016 17:00
+
-
edit

Серокой

координатор
★★★★
Какова природа тошноты при укачивании?
Вообще всюду пишут, что при укачивании возникает сигнальный шум на входе мозга от того, что датчики колбасит. Но почему от этого мозг решает, что у него отравление?
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ahs #24.03.2016 17:09  @Серокой#24.03.2016 17:00
+
+1
-
edit

ahs

старожил
★★★★
Серокой> Какова природа тошноты при укачивании?
Серокой> Вообще всюду пишут, что при укачивании возникает сигнальный шум на входе мозга от того, что датчики колбасит.

:D какое элегантное техническое объяснение. Не датчики колбасит, а сбивается калибровка в алгоритме обработки сигналов в связи с рассогласованностью данных (или необычностью), поступающих по зрительному, кинестетическому и вестибулярному каналам, а также по каналу от метасимпатической нервной системы.

Серокой> Но почему от этого мозг решает, что у него отравление?

Что значит "отравление"? Просто у некоторых проявляется симптоматика, характерная для возбуждения блуждающего нерва. А у некоторых наоборот, преобладают симпатические эффекты.

Во время качки и при изменении положения тела у человека происходит раздражение вестибулярного органа, зрительного анализатора и рецепторов внутренних органов, а дисбаланс, возникающий между информацией, получаемой от вестибулярного аппарата и органов зрения, приводит к возникновению патологических неприятных ощущений.
Рецепторы вестибулярного аппарата, реагирующие на ускорения, и зрительные рецепторы, передающие в мозг информацию о быстром смещении в пространстве окружающих предметов, играют основную роль в развитии укачивания. Возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы и двигательных ядер блуждающего нерва (парасимпатическое влияние), обусловленное гиперактивацией периферических рецепторов (вестибулярных и зрительных) приводит к возникновению симптомов укачивания. Центральные аксоны сенсорных нейронов вестибулярного ганглия оканчиваются на нейронах вестибулярных ядер: верхнего (Бехтерева), нижнего (Роллера), латерального (Дейтерса) и медиального (Швальбе), составляющих единый функциональный комплекс, объединяющий афферентную информацию от вестибулярных ганглиев и проприоцепторов. Вестибулярные ядра являются подкорковыми центрами познотонических и статокинетических рефлексов, обусловливающих регуляцию равновесия, глазодвигательных рефлексов и опосредованных через гипоталамус вестибуло-висцеральных реакций, с механизмом которых связаны проявления клинические проявления кинетозов.
Предрасположенность отдельных людей к различных формам кинетозов зависит от индивидуальных особенностей органа равновесия. Функциональная незрелость и легкая возбудимость вестибулярного аппарата, который окончательно созревает лишь к 12—16-ти годам, способствует особой предрасположенности детей к синдромам укачивания. (считается, что от укачивания страдает более 60% детей в возрасте до 12 лет). Точная популяционная частота кинетозов не изучена. Примерно 30% взрослой популяции подвержены синдромам укачивания [1, 8, 10].
Симптомы кинетозов известны с глубокой древности, однако первое подробное научное описание морской болезни, опубликованное в 1881 г журнале «Ланцет», принадлежит J.A.Irwin [6].
В настоящее время в зависимости от доминирующей симптоматики кинетозы условно разделяют на четыре основные формы [1, 8, 10]:

нервная (или неврологическая) форма с ведущими симптомами в виде головокружения, нарушений координации, головной боли, чувства тяжести в голове, ощущений вялости, слабости, сонливости, расстройства сознания. Возможны также психические нарушения — депрессия, астеноневротический, апатико-абулический синдром, иллюзорное восприятие действительности, когнитивные расстройства;

желудочно-кишечная форма с диспептическими симптомами в виде тошноты, рвоты, снижения и отсутствия аппетита. При этом могут возникать искажения вкусовых ощущений, неприятное чувство во рту (привкус мыла, металла и т.п.). Наблюдается особая восприимчивость и ярко выраженное чувство брезгливости к запахам пригорелой пищи, табачного дыма, выхлопных газов и др.;

сердечно-сосудистая форма, которая в начальной стадии сопровождается учащением частоты сердечных сокращений, повышением артериального давления, аритмией преимущественно в виде тахиаритмии. По мере развития и утяжеления процесса укачивания пульс замедляется вплоть до брадиаритмии, дыхание становится поверхностным, наблюдается падение артериального давления. Данная форма является особо опасной для лиц, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями;

смешанная форма, при которой вышеуказанные патологические симптомы могут возникать в различных комбинациях. Данная форма встречается наиболее часто.
При всех разновидностях кинетозов обычно наблюдаются такие вегетативные симптомы как бледность и повышенное потоотделение.

Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  49.0.2623.8749.0.2623.87
1 53 54 55 56 57 58 59

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru