[image]

Тенденции развития Интернета

 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Средний размер веб-страницы сравнялся с размером инсталлятора Doom

Примечание. Среднее арифметическое не совсем точно отображает реальную картину Наконец-то наступил момент, когда можно честно сказать: web is doomed, и это не... // geektimes.ru
 
   33
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Скупая слеза умиления пополам с боязливой надеждой! Всяческих им успехов, если так пойдёт и дальше - придётся только в основном их слепком пользоваться.

Как энтузиасты возвращают «старый» интернет

На этой неделе сценарист фильма «Дюна» Дени Вильнёва рассказал, что писал сценарий в программе Movie Master на MS-DOS — так как не любит перемен. И пока такие энтузиасты используют старое программное... //  habr.com
 



На этой неделе сценарист фильма «Дюна» Дени Вильнёва рассказал, что писал сценарий в программе Movie Master на MS-DOS — так как не любит перемен. И пока такие энтузиасты используют старое программное обеспечение в силу привычки, другие идут гораздо дальше в своих начинаниях и возвращают интернет во времена, когда страницы были минималистичны, а протоколы — проще сегодняшних.

Дауншифтинг всемирной сети

Причин для возникновения этого направления множество. Большинство сайтов перегружено JavaScript-библиотеками и рекламными баннерами. В среднем одна веб-страница весит три мегабайта. Для некоторых ресурсов этот показатель больше в три-четыре раза, при этом они требуют сотни HTTP-запросов. Такое положение вещей устраивает не всех, и энтузиасты возвращают «старый добрый» интернет без тяжелых компонентов. Зачастую они занимаются этим в командах.

Так, участники проекта 512KB Club, как следует из названия, делают сайты, размер которых не превышает полмегабайта. Разумеется, это не единственное сообщество — еще есть 250KB Club и даже 10KB Club. По большей части это «одностраничники» или простенькие блоги, но есть и сервисы обмена файлами, даже витрины частных мастерских. Добавить свой сайт на «стену славы» этих клубов могут все желающие. Соответствующую инструкцию авторы приводят в FAQ. Первым делом необходимо провести сканирование с помощью GTMetrix, а затем — сформировать pull-реквест на GitHub. Однако стоит заметить, что запросы на добавление сайтов, где нет полезной информации (например, если они содержат простой заголовок с именем автора), будут отклонены.

Есть проекты, которые в буквальном смысле возвращают интернет прошлых лет — например, сервис TheOldNet. Он отображает копии страниц из «Архива Интернета» и с его помощью можно открыть порталы, существовавшие в период с 1994 по 2010 год. Резидент Hacker News в тематическом треде рассказал, что ему удалось найти свой личный блог и персональные странички, которые он делал для друзей.

...

Путь назад?

Сегодня легковесные сайты с нишевыми протоколами выглядят необычно. Но энтузиасты будут поддерживать их еще долгие годы. Хотя не стоит ожидать, что подобные меры в один миг вернут «старые добрые времена».

Однако некоторые не теряют надежду и говорят, что ретро-интернет до сих пор жив, но скрывается «на сотой странице выдачи» поисковиков. Просто никто еще не заходил так далеко. Если воспользоваться сервисом million short, который «срезает» до миллиона страниц в выдаче, там действительно можно встретить персональные блоги. Резиденты Hacker News предлагают поддерживать подобные ресурсы с помощью таких же теряющих популярность технологий — в частности, RSS.





Воистину, значит, не только лишь меня задрало изобилие свистоперделок где можно и где нельзя, самозапускающиеся видюшки на новостных страницах (повбывав бы!!), стремление браузера выкачать половину интернета при открытии вшивой странички и вот это вот всё. Из-за чего на сайтах, летавших 10+ лет назад на ВинХП и не самых мощных даже тогда компах теперь один браузер жрёт гигами память, другой грузит под 100% проц, и мечтаешь уже только о том, чтобы в браузере была большая красная кнопка "Отключить всю х..ню". Желательно - на всём интернете.

Конечно, надежд на торжество здравого смысла нет никаких, строго наоборот, но может возникнет хоть некое гетто заповедник, где локально можно будет "подышать свежим воздухом".
   56.056.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Fakir> Воистину, значит, не только лишь меня задрало изобилие свистоперделок где можно и где нельзя, самозапускающиеся видюшки на новостных страницах (повбывав бы!!), стремление браузера выкачать половину интернета при открытии вшивой странички и вот это вот всё

Интернет постигло проклятье ПК, после распространения средств быстрой разработки (Java, .NET). Раньше писали на С++ и получали быстрые программы, но с достаточно примитивным интерфейсом. А теперь вшивый оффис без 4Гб ОЗУ не запустить.
Javascript (особенно в последних реализациях) достаточно мощный ЯП (причем ещё и очень легкий в обучении). Но писать на голом жабаскрипте это нестильно, немодно и ваааще немолодежно.
А раз у тебя под капотом находится мощный фреймворк то грех его не использовать. Ну это как с котамм, лижущими яйца - потому что могут :)
Кстати, на хабре ещё в 2017 над этим слегка стебались [показать]
   93.093.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru