[image]

Ноутбук Samsung S300E7A

 

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> Cтоит пожалуй ещё напомнить что можно напороться на 1-е поколение которое TRIM вообще не умеет (походу все 2.5" 15GB IBM)

А мой первый (личный) HDD имел скорость передачи данных что-то около 1.2Мб/сек :) Кажется, это был Seagate Medalist, которые за скорость прозывали «сигейт педалист» — потому что как будто педальный :) Сколько же имел трансфер первый HDD, с которым работал персонально (10Мб на БК-0010 у товарища) даже вспомнить не могу, но высотой он был в два 5" слота :)

Unix>  и еще шаманы не рекомендуют заполнять SDD под завязку, но тут - полное шаманство, видимо особенности работы контроллера.

Сразу становится понятно, что в таком режиме он ресурс очень быстро исчерпает. Поскольку запись не «размазывается» по ячейкам всего диска и пишется всё в фиксированные места. И если у тебя остался всего 1Мб свободного места, то записав (перезаписывая) туда 3Гб убьёшь ячейки SSD почти гарантированно.

Но и скорость падает тоже. Скорее всего винт элементарно не успевает делать TRIM. Так-то он чистит пространство медленно, но на большой свободной площади и когда она потребуется, то очищенные блоки уже есть. А когда места мало, то и очищенного резерва тоже мало, как он кончится — придётся чистить уже не в фоновом режиме, а при записи. И скорость резко упадёт.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Balancer> На механике ты не найдёшь время доступа лучше, чем ~2-3 мс на случайное перемещение. Реальные же цифры будут порядка 4-6 мс у девайсов, чья цена сопоставима с SSD и 8-10 мс у реально дешёвых, которые по цене за гигабайт не оставляют SSD шансов.

И? Среднее время доступа у скажем 5 зеркальных дисков, в три раза меньше. просто за счет того что шпиндели находятся в разном положении относительно головок.



Balancer> И вот теперь представь, что сервер начинает отдавать параллельно сотню картинок, разбросанных по диску...

По тому.

>HDD мгновенно уходит в себя, отдавая несчастные единицы мегабайт в секунду. Хоть с трёхкратным зеркалированием...

Нет, конечно, случайным будет только первый запрос. Дальше контроллер будет уже выдавать запросы на диски по карте секторов. Т.е. предсказание запросов.

Balancer> Пять — это только чтобы по линейному трансферу современные SSD обогнать. А вот время доступа в RAID при увеличении числа дисков растёт слабо.

Время отклика на первый запрос, да.

>Хоть один диск, хоть пять — а елозить головой по блину придётся с теми же ~10 мс. каждому.

Нормальные контроллеры уже давно имеют кэш, и предсказание запросов.
   31.031.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Jerard> И? Среднее время доступа у скажем 5 зеркальных дисков, в три раза меньше.

Угу. А у нас речь про 100 крат. Будешь ставить 150 дисков?

Jerard> просто за счет того что шпиндели находятся в разном положении относительно головок.

Это не время доступа, которое seek, а время ожидания сектора не знаю, как оно по английски сейчас), оно влияет намного меньше. Access Time состоит в первую очередь из среднего времени перемещения головки.

Jerard> Нет, конечно, случайным будет только первый запрос. Дальше контроллер будет уже выдавать запросы на диски по карте секторов. Т.е. предсказание запросов.

Какое предсказание при случайном чтении? Контроллер через астрал предсказывает, какой пользователь к какой картинке обратится? Напомню, что я изначально оговаривал небольшие объёмы данных, картинки. А не потоковую отдачу видео — с последним у HDD всё будет хорошо.

Jerard> Нормальные контроллеры уже давно имеют кэш, и предсказание запросов.

Именно поэтому я постоянно пишу про время случайного доступа. А на старой, фрагментированной, не только что установленной системе оно будет именно случайным. Вон, на Авиабазе индикатор винтов горит не переставая и винты тарахтят не прерываясь даже ночью :) Хотя данные параллельно с трёх винтов читаются.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU spam_test #14.08.2014 11:10  @Balancer#13.08.2014 12:05
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

наконец, решили проблему века!!!

Симметричный разъём USB Type-C скоро поступит в производство

Организация USB 3.0 Promoter Group, занимающаяся разработкой стандарта USB, на этой неделе наконец объявила о выпуске симметричного разъёма USB Type-C, который заменит все текущие версии USB. Новый дизайн позволяет подключать USB-коннекторы в разъём любой стороной так же, как это реализовала компания Apple в технологии Lightning. USB Type-C по размерам схож с USB 2.0 Micro-B, но при этом он несовместим с USB-портами во всех существующих ноутбуках и компьютерах. Проблема несовместимости будет решаться использованием переходников Type-A-to-Type-C. // 4pda.ru
 

правда, вот разъемы на компах старые все еше
   22

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Отломилось крепление левого уха от крышки. Просто рассыпалось. Оно, конечно, ноут много использовался и крышка почти каждый день по несколько раз в день открывалась/закрывалась, но как-то жалко :) Ноут всё ещё отличный в остальном...

Теперь думаю, посадить, что ли, ухо тупо на эпоксидку? Или попробовать как-то ещё извратиться? Руки у меня кривые на счёт таких работ :-/
   33
RU Виктор Банев #28.05.2016 00:25  @Balancer#27.05.2016 23:29
+
-
edit
 
Balancer> Теперь думаю, посадить, что ли, ухо тупо на эпоксидку? Или попробовать как-то ещё извратиться? Руки у меня кривые на счёт таких работ :-/
Попробуйте. Только современные пластики типа ударопрочного полистирола имеют плохую адгезию с эпоксидкой. Надо крупной шкуркой отодрать, чтобы поверхность перестала быть глянцевой. Тогда, может быть, будет держать.
А перед эпоксидкой неплохо, если конструкция уха позволяет, просверлить сверлышком 0,8-1,0 мм несколько дырочек (3-4 на каждой стороне разлома) и связать подходящей мягкой проволокой внатяг, посильнее. Сам скол держать, в любом случае, не будет - слишком большие усилия а площадь маленькая, надежда только на армированную проволокой эпоксидку вокруг.
Я так ремонтировал - получилось.
Лучше не традиционная эпоксидка, а эпоксидный клей "Поксипол". Испанский, вроде. Держит, как пит-буль... :D Только за 5-10 минут схватывается, осторожнее.
   46.046.0
RU ED #28.05.2016 21:27  @Виктор Банев#28.05.2016 00:25
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
В.Б.>пластики типа ударопрочного полистирола имеют плохую адгезию с эпоксидкой.

Ноутбук - наверняка полистирол. Полистирол - значит лучше клеить дихлорэтаном. Ещё лучше дихлорэтановым клеем (растворённой в дихлорэтане пластмассовой стружкой, в данном случае полистироловой). В идеале от этого же/такого же ноута.
Это если осколки на месте. Если нет - придётся колдовать. В напряжённых местах крайне желательно поверх излома наклеить "заплаты" из тонкого листового полистирола. Не очень эстетично порой, зато надёжно.
   33

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Отломилось крепление левого уха от крышки.
Это писец! Это просто полный писец! Я бы на твоем месте серьезно подумал купить новую крышку. Охрененно механически напряженные места на ноутбуках, очень сложно ремонтируется, особенно, если опыта нет. Я на старом acer'е так и не смог нормально сделать.
   46.046.0
RU Бывший генералиссимус #29.05.2016 23:22  @GOGI#28.05.2016 22:35
+
-
edit
 
Balancer>> Отломилось крепление левого уха от крышки.
GOGI> Это писец! Это просто полный писец! Я на старом acer'е так и не смог нормально сделать.

А всё отчего? оттого, что современные пластики армируются штапельным стекловолокном, и, понятно, никакой клей не вернёт исходную прочность.

У моей Тошибы Сателлит У300-111 постепенно начал пластик трескаться везде. При этом, вся аппаратная часть ещё в порядке, и семёрка на ней ездит не шибко, но вполне приемлемо (процессор Core Duo T7100 и 2 гига ОЗУ).
   11.011.0
RU Balancer #30.05.2016 00:06  @Бывший генералиссимус#29.05.2016 23:22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> При этом, вся аппаратная часть ещё в порядке, и семёрка на ней ездит не шибко, но вполне приемлемо (процессор Core Duo T7100 и 2 гига ОЗУ).

У моего-то i3 и 8Гб оперативки. И там даже Win10 шустро бегает, хотя не понимает дуального видео и потому страшно жрёт аккумулятор и греется :)
   33
RU Бывший генералиссимус #30.05.2016 00:58  @Balancer#30.05.2016 00:06
+
-
edit
 
Balancer> У моего-то i3 и 8Гб оперативки. И там даже Win10 шустро бегает, хотя не понимает дуального видео и потому страшно жрёт аккумулятор и греется :)

Я понимаю! Но это не меняет того, что не поможет НИКАКОЙ клей :(
Только замена детали на новую. Часто именно этим, кстати (сроком жизни пластика) отличаются дешёвые ноутбуки от дорогих.
   11.011.0
RU Balancer #30.05.2016 01:09  @Бывший генералиссимус#30.05.2016 00:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Б.г.> Я понимаю! Но это не меняет того, что не поможет НИКАКОЙ клей :(

Тут хитро. На пальцах почти невозможно объяснить, а сфоткать узкие щели сложно :) У меня оказалось, что крышка ноута крепится к широкой металлической П-образной пластине, которая своими концами втыкается в базовый блок, а перекладина встраивается в нижнюю часть крышки. Или это два Г-образных изделия — поскольку скол только с одной стороны — непонятно. Так вот, слева винт прорвался через дырку под него в пластине. Пластина толстая, так что, скорее всего, шляпка обжалась. Пластик вокруг раскрошился, всё стало болтаться... Винт ещё, собака, очень нестандартный — тонкая широкая резьба и шляпка сильно заглубляется в пластик над железкой. В общем, я его вывинтил и завинтил снова, но не до упора — тогда прорывается через железку. Вроде, держит. Аккуратно приходится открывать/закрывать и дырка выломанная перед глазами, но крышка держится :) Шайбу под винт не подложить — он короткий.
   33
RU Бывший генералиссимус #30.05.2016 11:30  @Balancer#30.05.2016 01:09
+
-
edit
 
Б.г.>> Я понимаю! Но это не меняет того, что не поможет НИКАКОЙ клей :(
Balancer> Шайбу под винт не подложить — он короткий.
Сфотай винт на линейке, покрупнее - попробую найти тебе замену.
   11.011.0
RU johnkey68 #30.05.2016 12:17
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★☆

Рома , вот что то похожее ?

Если отломалась крышка Ноутбука
Вот уж сэкономили производители на корпусе ноутбука. Приходится ремонтировать с помощью эпоксида. Набор для разборки техники http://fas.st/47JEr Батарейка BIOS 2032 http://fas.st/ve5OG Набор колупалок http://fas.st/QYjesb Терморезина (термопрокладки) http://fas.st/EiGkGn Термоскотч http://fas.st/X41YV Ниже представлены другие мои проекты, каналы и сайт: КэшБэк - Возврат денег от 7 % https://goo.gl/oT9jJT Более 600 Партнерских программ https://goo.gl/zpYOfx Канал посвящен Компьютерной и Радио тематике https://goo.gl/nwOMS5 Канал посвящен Бизнесу https://goo.gl/XwR3c3 Канал Блог…
Прикреплённые файлы:
123.jpg (скачать) [1041x586, 461 кБ]
 
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
Это сообщение редактировалось 30.05.2016 в 12:23
RU Валентин_НН #30.05.2016 22:15  @Balancer#27.05.2016 23:29
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Balancer> Отломилось крепление левого уха от крышки.
у меня на первом Асере ломалось. Заказывал через СЦ. шло долго. Пока ждал крышка держалась на одной петле. к моменту прихода новых петель сломалась вторая петля. Менял сам.
   46.046.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru