[image]

Одноплатные компьютеры, миниатюрные моноблоки и т.п.

1 2 3
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Умный дом.
Ого. $9.9 + доставка = 1100 рублей:

Orange Pi One ubuntu linux and android mini PC Beyond and Compatible with Raspberry Pi 2 on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap android screen pc, Buy Quality android sim directly from China pc wireless game pad Suppliers: * 1.Number will have change at any time, affected by the offline stores and local procurement 2. It is best t // www.aliexpress.com

• 600МГц
  • 512Мб RAM
  • SD/RJ45/HDMI/
   33
LT AleksejLt #28.01.2016 12:47  @Balancer#27.01.2016 21:38
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> * 600МГц
Balancer> * 512Мб RAM
Balancer> * SD/RJ45/HDMI/

Памяти, конечно, мало. Ей ещё с видео делиться надо. Но всё равно - очень дешёво. Даже подозрительно :)
   43.043.0
RU Balancer #28.01.2016 16:15  @AleksejLt#28.01.2016 12:47
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Памяти, конечно, мало. Ей ещё с видео делиться надо.

Мне такая фигня интереснее с точки зрения ноды умного дома. И видео там нафиг не нужно :)

Впрочем, я себе заказал всё равно «полный» Orange Pi, с 1Гб за 1700 рублей. Под него сейчас тупо прошивок больше, есть из чего выбирать :)
   33
LT AleksejLt #28.01.2016 17:00  @Balancer#28.01.2016 16:15
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> Впрочем, я себе заказал всё равно «полный» Orange Pi, с 1Гб за 1700 рублей.

С этими скачкАми рубля хрен поймешь сколько это в убитых енотах :) Но с одним гигом памяти, его можно не как ноду, а как мозг дома пользовать - потребляет мало, тихий и не греется.

Balancer> Под него сейчас тупо прошивок больше, есть из чего выбирать :)

Именно для умного дома или вообще?
   43.043.0
NO Balancer #28.01.2016 17:03  @AleksejLt#28.01.2016 17:00
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Именно для умного дома или вообще?

Вообще.

Официальные:

А под умный дом обычно надстройки всякие делают, хотя сейчас больше заяв, чем реальных проектов.

А я думаю свою надстройку делать. На всяких MQTT и прочем. И Forth прямо напрашивается на нечёткое текстовое/речевое управление :)
   33
LT AleksejLt #28.01.2016 23:53  @Balancer#28.01.2016 17:03
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> А я думаю свою надстройку делать. На всяких MQTT и прочем.

Для стандартизации может и неплохо. А как дела обстоит с библиотеками для ардуинки/8266?

Balancer> И Forth прямо напрашивается на нечёткое текстовое/речевое управление :)

Это зачем такое извращение/наворот? :)
   43.043.0
RU Balancer #29.01.2016 08:22  @AleksejLt#28.01.2016 23:53
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> На всяких MQTT и прочем.
AleksejLt> А как дела обстоит с библиотеками для ардуинки/8266?

В NodeMCU клиент MQTT прямо в прошивке, встроен из коробки. А Arduino (хотя под него, наверняка тоже есть — это популярный стандарт под обмен данными железок) у меня сам работать с сетью и не будет, смысла нет.
   34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Balancer #29.01.2016 08:24  @AleksejLt#28.01.2016 23:53
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> И Forth прямо напрашивается
AleksejLt> Это зачем такое извращение/наворот? :)

А никакой другой известный мне язык не подходит под ввод программы речью. Особенно с учётом переключения контекста. Сравни:

«weather dot say left square right square execute»

Не, даже в русском языке:

«погода точка сказать открыть скобку закрыть скобку исполнить»

И на Форте:

«погоду скажи»

Соответственно, на других языках придётся писать жесткий слой-транслятор. А на Форте можно диктовать сразу код. Даже определять свой.

«новое слово утро
Погоду скажи
Заметки скажи
конец слова»

И потом сразу:
«утро»

Только придётся реализовывать диалект с обработкой русской морфологии, чтобы склонения слов учитывались. И с нечётким транслятром, чтобы при вариантах распознавания выбирал только имеющиеся определения и запрашивал уточнение, если не понял.

С удаленным управлением, скажем, из мессенджера проще, но там часто тоже отсутствие лишних знаков препинания плюс — на мобильных устройствах. Особенно, когда ввод через swipe. Там ввод текста очень быстрый, а знаки препинания - нет.

Тут единственная проблема — всякие лицензионные тонкости библиотек распознавания от Яндекс и Гугл.
LT AleksejLt #29.01.2016 15:11  @Balancer#29.01.2016 08:24
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> Соответственно, на других языках придётся писать жесткий слой-транслятор. А на Форте можно диктовать сразу код. Даже определять

Понял, что ничего не знаю про Форт. Думал, что это версия Фортрана :)

Balancer> Только придётся реализовывать диалект с обработкой русской морфологии, чтобы склонения слов учитывались. И с нечётким транслятром, чтобы при вариантах распознавания выбирал только имеющиеся определения и запрашивал уточнение, если не понял.

Я бы начал с простых вещей - распознование зашитых команд (да/нет/выключить).
А вообще, надо брать исходники текстовы квестов и смотреть - может там есть хороший движок.

Balancer> С удаленным управлением, скажем, из мессенджера проще, но там часто тоже отсутствие лишних знаков препинания плюс

Так ты текстовые и голосовые команды хочешь? Только зачем писать текст если можно сделать кнопочный интерфейс? Просто и всем понятно :)
   43.043.0
RU Balancer #29.01.2016 16:32  @AleksejLt#29.01.2016 15:11
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Понял, что ничего не знаю про Форт. Думал, что это версия Фортрана :)

Между Фортом и Фортраном сходство как между баром и бараном :)

AleksejLt> А вообще, надо брать исходники текстовы квестов и смотреть - может там есть хороший движок.

Нормальные движки только коммерческие, увы.

AleksejLt> зачем писать текст если можно сделать кнопочный интерфейс? Просто и всем понятно :)

Кнопки не напишешь на все платформы. И задолбаешься менять приложения с ними — переписывать придётся. А так — написал сообщение в любой мессенджер и готово. И систему расширять прямо из него можно, на ходу. Форт идеально подходит, чтобы пить программы на нём хоть прямо в чате :)
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Умный дом.

Orange Pi One – «апельсин» сменяет «малину»

Компания Shenzhen Xunlong начала продажи одноплатного микрокомпьютера Orange Pi One с четырёхъядерным процессором ARM Cortex-A7. При цене в $10 он превосходит многие аналоги, оставаясь исключительно доступным инструментом отладки, универсальным решением для самоделок в сфере IoT и отличной образовательной игрушкой. // www.computerra.ru

LT AleksejLt #29.01.2016 21:49  @Balancer#29.01.2016 16:32
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> Между Фортом и Фортраном сходство как между баром и бараном :)

Страшно далёк я от этих технологий :) Созвучность у них по той же причине как у жабы и жабаскрипта?

Balancer> Кнопки не напишешь на все платформы. И задолбаешься менять приложения с ними — переписывать придётся. А так — написал сообщение в любой мессенджер и готово.

Так вот что ты задумал... :) Что-то подобное сотрудник про свой дом говорил - управление через СМСки. Но там ограниченный набор команд.
Т.е. у тебя будет какой-то хост, который запускает различные плагины для обработки входных данных (клава, чат, голосовые сообщения)? Идея, вроде, неплоха. Главное посмотреть как реализуешь :)
   43.043.0
RU Balancer #29.01.2016 22:13  @AleksejLt#29.01.2016 21:49
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Созвучность у них по той же причине как у жабы и жабаскрипта?

Не-а. У этих созвучность хоть от одного корня идёт и от одной семантической платформы. А там — FORmula TRANslator («транслятор формул») в одному случае и FOuRTH («четвёртый» — язык четвёртого поколения) в другом :)

AleksejLt> Но там ограниченный набор команд.

Вот, про что я с самого начала написал. Для обычных языков нужен дополнительный и ограниченный слой-транслятор. А на Форте можно сразу принимать программу. Я в своё время активно использовал Форт в роли скриптового языка для MMORPG-сервера. Там прямо из игровой консоли, находясь в игровом мире можно было скрипты писать. Только я не додумался готовую систему, пополняемую из игры, сразу сохранять на сервере. Т.е. вносимые из игры изменения не сохранялись после перезагрузки, так как обычно для всякой отладки и т.п. использовалось.

Теперь, вот, думаю, если сделать сохранение результатов прямо из консоли управления и возможность поделиться работающими кусками кода, получается интересная реализация.

AleksejLt> Т.е. у тебя будет какой-то хост, который запускает различные плагины для обработки входных данных (клава, чат, голосовые сообщения)?

Да, типа такого. В принципе, даже центральный компьютер не обязан быть один и не обязан быть строго в одном месте, дома. Это может быть сеть связанных компьютеров-обработчиков событий и нод-источников данных/сенсоров.

Т.е. пришёл сигнал на ноду — датчик протечек «в ванной комнате на полу вода», принят ближайшим участником сети, а тот может раскидать во всем активным участникам сети, чтобы сами решали, что с этим сигналом делать. Например, нода, на которой запущен Telegram-бот, может отправить сообщение оператору в этом мессенджере «хозяин, тут в ванной потоп!». А нода, к которой синтезатор речи подключен, может зачитать аварийное сообщение вслух.

При чём обмен тут может быть сделан на любых транспортных уровнях. Для совсем тупых девайсов (от датчика к контролирующей его ноде) — тот же MQTT. Между продвинутыми нодами — MQTT/Dropbox/BTSync. В немалой степени это пересекается с механизмом обмена данными форумов в Infonesy, что сейчас делаю и где сейчас уже работает обмен данными-объектами через BTSync.

В принципе, это получается задача, реализующаяся на тех же принципах, что Infonesy. Что интереснее с точки зрения затрат ресурсов на разработку. Проработка одного протокола обмена годится на два проекта сразу :)
   33
LT AleksejLt #31.01.2016 17:56  @Balancer#29.01.2016 22:13
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> Я в своё время активно использовал Форт в роли скриптового языка для MMORPG-сервера. Там прямо из игровой консоли, находясь в игровом мире можно было скрипты писать

Многие используют LUA скрпипты для квестовой логики. В чем преимущество Форта? Скорость?

Balancer> Теперь, вот, думаю, если сделать сохранение результатов прямо из консоли управления и возможность поделиться работающими кусками кода, получается интересная реализация.

И неслабая уязвимость в системе :) Или придется делать песочницу для скриптов. А так идея хорошая, по типу gist git. Только людей знающих Форт немного :)

Balancer> Это может быть сеть связанных компьютеров-обработчиков событий и нод-источников данных/сенсоров.

Получается, что все самостоятельные узлы должны иметь сетевой протокол, чтобы подписываться на и сообщать о событиях.

Balancer> Т.е. пришёл сигнал на ноду — датчик протечек «в ванной комнате на полу вода», принят ближайшим участником сети, а тот может раскидать во всем активным участникам сети, чтобы сами решали, что с этим сигналом делать

С логикой всё ясно и понятно. Вопрос в питании - тогда надо пускать 5 или 12 волтовую проводку или оснащать все узлы аккумами или БП...

Balancer> В принципе, это получается задача, реализующаяся на тех же принципах, что Infonesy. Что интереснее с точки зрения затрат ресурсов на разработку. Проработка одного протокола обмена годится на два проекта сразу :)

Сама система, думаю, что подойдет. Но для умного дома система сообщений должна быть попроще и более надежна. Т.е. задержка в 5 минут для критического сообщения неприемлима.
   43.043.0
RU Balancer #31.01.2016 18:17  @AleksejLt#31.01.2016 17:56
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> В чем преимущество Форта? Скорость?

Я же писал выше один из примеров: Умный дом [Balancer#29.01.16 08:24]

AleksejLt> И неслабая уязвимость в системе :)

Чем же? Всё в исходниках, всё можно проверить. А если кто-то потянет к себе в систему первое же непроверенное — это ничуть не опаснее тягания к себе сегодня непроверенных exe-шников или браузерных расширений.

И, да, естественно, можно организовывать песочницы. При наличии внешних протоколов связи ничто не мешает изолировать скрипт хоть в отдельной виртуальной машине, предоставив оттуда доступ только к ограниченным ресурсам.

AleksejLt> Только людей знающих Форт немного :)

Форт освоить много проще, чем тот же Lua, например :) Когда я заводил проект L2Fortress, народ не имел никаких трудностей с освоением Форта. Писали, конечно, часто криво, не в духе Форт-идеологии, но писали :)

AleksejLt> Получается, что все самостоятельные узлы должны иметь сетевой протокол, чтобы подписываться на и сообщать о событиях.

Да, конечно. Это сегодня не является препятствием.

AleksejLt> С логикой всё ясно и понятно. Вопрос в питании - тогда надо пускать 5 или 12 волтовую проводку или оснащать все узлы аккумами или БП...

Это уже ортогональный вопрос. К вопросу взаимодействия и логике управления отношения не имеет. И будет решаться каждым индивидуально — квартиры-то у всех разные. Я, например, где-то буду вешать ноды прямо на проводах 220В, где-то — подводить 5В по тому же PoE, где-то, может, вообще на батарейках. С каждым устройством буду решать вопрос частным образом :)

AleksejLt> Сама система, думаю, что подойдет. Но для умного дома система сообщений должна быть попроще и более надежна. Т.е. задержка в 5 минут для критического сообщения неприемлима.

Это разные уровни взаимодействия. На том же MQTT задержка реакции может составлять какие-то миллисекунды. На файловом обмене задержки могут быть до секунд. Зависит от конкретных задач, опять же.
   33

• Balancer [03.02.2016 11:16]: Перенос сообщений из Умный дом
LT AleksejLt #05.02.2016 00:56  @Balancer#31.01.2016 18:17
+
-
edit

AleksejLt

опытный

Balancer> А если кто-то потянет к себе в систему первое же непроверенное — это ничуть не опаснее тягания к себе сегодня непроверенных exe-шников или браузерных расширений.

Хорошо бы иметь сертификацию модулей :)

Balancer> И, да, естественно, можно организовывать песочницы. ...предоставив оттуда доступ только к ограниченным ресурсам.

Если загрузишь зловредный модуль, который имеет доступ, хотя бы, к управлению светом или голосовыми сообщениями... мало не покажется.
Было бы хорошо иметь манифест, как в расширениях хрома - указываешь, что модулю требуется и пользователь решает - ставить или нет.

AleksejLt>> С логикой всё ясно и понятно. Вопрос в питании - тогда надо пускать 5 или 12 волтовую проводку или оснащать все узлы аккумами или БП...
Balancer> Это уже ортогональный вопрос. К вопросу взаимодействия и логике управления отношения не имеет. И будет решаться каждым индивидуально — квартиры-то у всех разные. Я, например, где-то буду вешать ноды прямо на проводах 220В, где-то — подводить 5В по тому же PoE, где-то, может, вообще на батарейках. С каждым устройством буду решать вопрос частным образом :)

У кого что болит :) Для меня железо это гораздо сложнее чем софт. Поэтому я и напрягаюсь над этими вопросами.
Кстати, мне кажется, что в детстве в доме была розетка на 12 или 24 вольта. Помню, что от нее ничего не работало и она считалась бесполезной :)

Balancer> Это разные уровни взаимодействия. На том же MQTT задержка реакции может составлять какие-то миллисекунды.

Я про уровень софта. Писать отказоустойчивую програму на С для ардуинки сложнее чем С под линукс и тем более Жаба/ДотНет/РНР
   43.043.0

ED

аксакал
★★★☆
AleksejLt> Кстати, мне кажется, что в детстве в доме была розетка на 12 или 24 вольта. Помню, что от нее ничего не работало и она считалась бесполезной

Может банальное проводное радио?
   48.0.2564.9748.0.2564.97

AleksejLt

опытный

ED> Может банальное проводное радио?

Если вы про радиоточку, то точно нет. Их у нас есть, знаю, что за зверь :)
   43.043.0
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Вот интересная штучка, 64 бита за $15. Правда, оперативки только 512Мб:
   33
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое