[image]

Ручные сканеры

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В качестве примера, который удалось покрутить в руках - SkyPix TSN415:

Мини Ручной сканер 600dpi

Мини Ручной сканер 600dpi // maritalia.myinsales.ru
 




В принципе штука полезная - для сканирования литературы в библиотеке (особенно), или сканирования книг - толстых и со слабыми переплётами, особенно клееными, которые в планшетный сканер не сунешь - рассыпятся. То же самое относится к клееным толстым журналам (подавляющее большинство научных).

Из недостатков:

1. Прокатывать (да, там у него ролики, не просто так по бумаге проводишь) надо наловчиться, чтоб не запороть сканирование. Т.е. катить ровно, без перекосов. И скорость проведения - довольно медленная даже при наименьшем разрешении, что слегка раздражает. То есть, к сожалению, не так что махнул над страницей (ну, вплотную провёл) - получи скан. Нет, контроль движений нужен.
2. Не такой уж маленький - не карманный в общем.
3. Батарейки жрёт очень быстро.
4. Кнопка включения/выключения сканирования расположена не очень удобно.

В совокупности это не делает сканирование большого числа страниц из журнала или тем более книги особенно лёгким и ненапряжным.

И, наконец, номер 0 - фатальный с моей точки зрения недостаток: каждый результат сканирования сохраняется в виде ОТДЕЛЬНОГО pdf файла. Одна страница - один файл. Сто страниц - сто файлов! Опции валить всё в ОДИН pdf-файл - НЕТ. Хотя у нормальных стационарных сканеров (планшетных или в принтер встроенных) она есть всегда.
По крайней мере, так у этой модели, которую удалось покрутить в руках. Может у других иначе (надеюсь).

Причём из-за того, что не на всех моделях есть опция монохромного сканирования - файлы еще и перетяжелённые. Теперь я понимаю, откуда в сети висят 20-страничные книжки по 150 Мб ЖР


Пример другой модели:

Ручной сканер iScan Air Go - Умные и полезные устройства

Ручной сканер iScan Air Go. Ручной сканер iScan Air Go Преимущество данного устройства в его мобильности. Ручной сканер iScan Air Go, легко поместится в карман или сумку. Берите его с собой, переводите документы на разные языки с помощью ваших // smartron.ru
 

Кто еще сталкивался?
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Кто еще сталкивался?

Ну сталкивался давным давно. Сканер был именно ручным (не карманным). Соединялся шнуром со входящей в комплект системной платой.
Впечатления такие же - не так всё просто (двигать надо аккуратно, ровно и не слишком быстро), но в целом вполне удобно. Для некоторых применений лучший вариант. Работал долго и надёжно. Но шина у платы ISA, потому вышел из оборота. Где-то до сих пор валяется наверное.

Fakir>фатальный с моей точки зрения недостаток: каждый результат сканирования сохраняется в виде ОТДЕЛЬНОГО pdf файла. Одна страница - один файл. Сто страниц - сто файлов! Опции валить всё в ОДИН pdf-файл - НЕТ. Хотя у нормальных стационарных сканеров (планшетных или в принтер встроенных) она есть всегда.

Не совсем так и потому собственно встрял. Ибо больная мозоль.
Вон тот древний сканер действительно так умел. Сколько не протягивай - всё в один файл, одной "страницей", пока принудительно не закончишь. Ограничение было только по размеру самого файла скана, а не по длине бумаги. Непрерывно тянуть можно было очень долго. Собственно за то и держали агрегат - нам надо было сканировать результаты записей самописцев на нешироких, но очень длинных рулонах.
А современные сканеры (что планшетные, что протяжные, что рулонные) так не умеют как правило. Скан не длиннее некоторого небольшого значения, потом "страница" принудительно "режется". Можно в один файл - да. Но в многостраничный.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 23.12.2015 в 16:26

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Ну сталкивался давным давно. Сканер был именно ручным (не карманным). Соединялся шнуром со входящей в комплект системной платой.

От такого в современном исполнении (чтобы тормозил меньше, если что) я бы не отказался - никаких проблем с батарейками, а мне в большинстве случаев вполне удобно сканировать и у компа. Но вот не попадались что-то...


Fakir>>фатальный с моей точки зрения недостаток: каждый результат сканирования сохраняется в виде ОТДЕЛЬНОГО pdf файла. Одна страница - один файл. Сто страниц - сто файлов! Опции валить всё в ОДИН pdf-файл - НЕТ.
ED> Не совсем так и потому собственно встрял. Ибо больная мозоль.

В том "карманном" (в кавычках - потому что карман должен быть нехилым) сканере, который я держал и ссылку на который дал - совсем так. Именно так и никак иначе. Увы.

"Длинный" скан в один файл валить именно что МОЖНО. Говорят - чуть не до метра. И вроде как на страницы не нарезается, просто потому что не умеет.
Лично не проверял, т.к. нафиг не надо - мне актуальнее многостраничные статьи или сканы из книг валить в один файл со многими страницами, а этого-то и нет.
Остаётся разве что потом склеивать кучу страничек в общий pdf-файл, или сканировать в jpeg, и потом забрасывать в djvu... Но всё это лишний геморрой, сильно сводящий к минимуму преимущества "ручника" :(
   3.6.33.6.3

ED

старожил
★★★☆
Fakir> В том "карманном"... Именно так и никак иначе. Увы.

Ты не понял (или я непонятно написал :) ). Я именно про "нормальные стационарные сканеры так". Сколько не перебирали (повторюсь, нам оно важно) - либо ограничение по длине скана указано явно, либо не указано, но на практике всё равно есть. Ну либо "профессиональные" решения с соответствующими же ценами.

А про тот "карманный" я не знаю ничего. Не сталкивался. :)

Fakir> "Длинный" скан в один файл валить именно что МОЖНО. Говорят - чуть не до метра.

Это хорошо. Метр маловато, но всё равно хлеб. Надо будет разузнать подробнее. Правда актуальность уже не та.

Fakir>мне актуальнее многостраничные статьи или сканы из книг

Так понял я. И плакался лишь про свою больную мозоль. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 23.12.2015 в 21:54

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru