Теория и практика отопительного теплообмена

 
RU Испытателей_10а #25.03.2016 21:38  @AlexDrozd#25.03.2016 21:23
+
+5
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы Постреволюционные реалии Неспроможной.
Intento>>> то какие-то умники батареи в черный цвет красят...
PSS>> Малость завис.. Пытаюсь понять, к чему это действие может привести..
AlexDrozd> - Давай покрасим холодильникбатарею в черный цвет.
AlexDrozd> - А для чего?
AlexDrozd> - А просто так.
AlexDrozd> © Профессор Лебединский

Гы, это я вам как электронщик некоторое время отиравшийся в Государственном Оптическом Институте могу засвидетельствовать, что черные батареи излучают лучше, так как более приближены к модели ИЧТ (идеального черного тела), другое дело, что просто покрасить батареи черной краской не значит сделать их более “черными”.
Как-то подбирал себе батареи отопления, и итальянская фирма Radiatori просила за свои чернённые батареи на 30 процентов больше, чем за белые, но я понимал что жена меня с моими инженерными подходами и черными батареями просто не допустит с подобным черным дизайном в квартиру.
 11.011.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2016 в 21:48
RU MOJJEVEL #25.03.2016 21:51  @Испытателей_10а#25.03.2016 21:38
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

И.1.> Как-то подбирал себе батареи отопления, и итальянская фирма Radiatori просила за свои чернённые батареи на 30 процентов больше, чем за белые, но я понимал что жена меня с моими инженерными подходами и черными батареями просто не допустит с подобным черным дизайном в квартиру.

Т.Е спать лучше на черных простынях,полюбому теплей будет)))
 49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Испытателей_10а #25.03.2016 21:57  @MOJJEVEL#25.03.2016 21:51
+
-
edit
 
MOJJEVEL> Т.Е спать лучше на черных простынях,полюбому теплей будет)))
Нет, лучше в отражающей алюминиевой фольге или металлизированной лавсановой пленке – видели, как африканских беженцев итальянская береговая охрана заворачивает? Прям как космические аппараты.
 11.011.0
+
+6
-
edit
 

drsvyat

координатор

MOJJEVEL> Т.Е спать лучше на черных простынях,полюбому теплей будет)))

Спать лучше с черокожей барышней, или афроукраинкой по политкоректному.
 45.045.0
UA Bod #25.03.2016 22:10  @Испытателей_10а#25.03.2016 21:38
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
И.1.> Гы, это я вам как электронщик некоторое время отиравшийся в Государственном Оптическом Институте могу засвидетельствовать, что черные батареи излучают лучше, так как более приближены к модели ИЧТ (идеального черного тела), другое дело, что просто покрасить батареи черной краской не значит сделать их более “черными”.

А разве не "лучше" с этой целью стены в чёрный цвет покрасить, а не батареи? Я, как твердотельщик, с оптикой более-менее "краями разошелся", но чисто из логики и закона сохранения энергии - батарея больше калорий, чем поступило с теплоносителем, не выдаст - как ты её не крась. А её способность поглощать излучение, в том числе и тепловое, мало интересно на бытовом уровне.

По большому счёту, лучше всего греть жилище пересичного свидомого должны батареи, выкрашенные в желто-голубой (для особо свидомых - в черно-красный) цвет. Непонятно, почему этот вариант ещё по Геббельс-ТВ не прозвучал.
 38.938.9
+
+1
-
edit
 

vik1977ck

опытный

Bod> По большому счёту, лучше всего греть жилище пересичного свидомого должны батареи, выкрашенные в желто-голубой (для особо свидомых - в черно-красный) цвет. Непонятно, почему этот вариант ещё по Геббельс-ТВ не прозвучал.

Ну смотри- тебя за язык никто не тянул.. :) Это я к тому что у журнализдов счас кризис жанра(им нужна очередная перемога),и они могут периодически шерстить сетку на новые идеи.Так что если скоро увидим где то твою идею на ТВ..
Я буду знать кто автор. ;)
 3.63.6
RU PSS #26.03.2016 05:33  @Испытателей_10а#25.03.2016 21:38
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
И.1.> Гы, это я вам как электронщик некоторое время отиравшийся в Государственном Оптическом Институте могу засвидетельствовать, что черные батареи излучают лучше, так как более приближены к модели ИЧТ (идеального черного тела), другое дело, что просто покрасить батареи черной краской не значит сделать их более “черными”.
И.1.> Как-то подбирал себе батареи отопления, и итальянская фирма Radiatori просила за свои чернённые батареи на 30 процентов больше, чем за белые, но я понимал что жена меня с моими инженерными подходами и черными батареями просто не допустит с подобным черным дизайном в квартиру.

Понятие идеально черное тело все-таки условно. И собственно к черному телу имеет косвенное отношение. Для этого достаточно на Солнце посмотреть. По сути, это просто теоретическое понятие, чтобы отбросить поглощение телом энергии (которое учесть порой достаточно сложно). Но батареям не нужно повышенное поглощение. Им нужна теплоотдача. Плюс, так как они не светятся, то их максимум на излучение приходиться далеко в инфракрасной области.

Но что произойдет, если мы красим батареи в черный цвет? По моему мнению, это это означает, что мы увеличиваем их поглощение в оптическом диапазоне. То есть другими словами в комнате станет чуточку темнее, но и батареи чуточку теплее. Боюсь на тысячные доли градуса. Но это в идеальном случае. Так как в общем нужно тщательно изучать характеристики краски. Очень может быть, что она также сработает как теплоизолятор. Если закутать батареи в шубу, то их теплоотдача снизиться. Даже если шуба будет черной. Краска не шуба но вполне возможно с повышением поглощения в оптическом диапазоне произойдет снижение излучения в инфракрасном. Просто так это сказать нельзя. Нужны тесты и излучения. Причем конкретных красок.

В общем, если им так нужно увеличить теплоотдачу от батарей, то им лучше добавить к батареи несколько дополнительных секций. От этого эффект точно будет
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

PSS

старожил
★★
Ну и от себя креатив. А что если просто поставить рядом с батареей вентилятор? Для улучшения циркуляции. Хоть маленький от компьютера? Будет результат? Все так батареи обычно под окнами и часть калорий вполне может уйти через стекло прежде чем дойдет до всех уголков комнаты. Так же гарантировано распределим тепло по всей квартире. Есть минусы?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
RU Испытателей_10а #26.03.2016 06:06  @PSS#26.03.2016 05:33
+
-
edit
 
PSS> Если закутать батареи в шубу, то их теплоотдача снизиться. Даже если шуба будет черной. Краска не шуба но вполне возможно с повышением поглощения в оптическом диапазоне произойдет снижение излучения в инфракрасном. Просто так это сказать нельзя. Нужны тесты и излучения. Причем конкретных красок.

Это всё так, в электронике алюминиевые радиаторы покрывают оксидными пленками (они, кстати, черные), которые действительно повышают теплоотдачу, что и было сделано у Radiatori. Любители внешнего сходства часто покрывают краской радиаторы в черный цвет, может оно и помогает, может мешает – пробовать надо.
 11.011.0
RU Валентин_НН #26.03.2016 08:22  @PSS#26.03.2016 05:39
+
+2
-
edit
 
PSS> Ну и от себя креатив. А что если просто поставить рядом с батареей вентилятор?

Разгон батареи отопления | Di Halt

Суперская идея, но у меня обратная проблема. батарея огромная и мне постоянно жарко. Сделай на нее термокороб. Можно из пробки, например. А если войлоком обшить изнутри то вообще будет наглухо. А вообще я на такой случай вентили поставил. Я её коробом из пенофола прикрываю когда жарко. Здравая идея, я так же пытался сделать ещё в 2006-м году. Но разница в том, что тут показана нормальная батарея, а у меня было совковое страшилище в виде U-образной трубы и набранных на неё стальных пластин. Пластины были даже не приварены к основной трубе, тепло от неё не отбирали. // Дальше — dihalt.ru
 
 
US Татарин #27.03.2016 02:53  @Испытателей_10а#25.03.2016 21:38
+
+7
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
И.1.> Гы, это я вам как электронщик некоторое время отиравшийся в Государственном Оптическом Институте могу засвидетельствовать, что черные батареи излучают лучше, так как более приближены к модели ИЧТ (идеального черного тела), другое дело, что просто покрасить батареи черной краской не значит сделать их более “черными”.
Как отиравшийся в оптических измерениях, могу заверить, что видимый цвет НИКАК не влияет на теплоотдачу батарей.
Я подеркиваю, НИКАК, 0 в математическом смысле.

Чернота нужна не в видтмом диапазоне (для этого батареи нужно нагреть хотя бы до 350-400С), а в диапазоне приблизительно 5-10мкм.
Есть материалы, которые черные одновременнно там и там (сажа, платиновая чернь), есть белые и там, и там... но в общем случае это не связано. А поскольку при покраске батарей (в жизни) так или иначе будет использована краска с одним и тем же полимерным связующим, по жизни и это пофигу.

Лучше запихнуть фольгу за батарею - больше толку.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  49.0.2623.9149.0.2623.91
CA stas27 #27.03.2016 03:19  @Татарин#27.03.2016 02:53
+
+4
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Татарин> Лучше запихнуть фольгу за батарею - больше толку.

Мне ещё идея ув. PSS с компьютерным вентилятором понравилась.
С уважением, Стас.  49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Татарин>> Лучше запихнуть фольгу за батарею - больше толку.
stas27> Мне ещё идея ув. PSS с компьютерным вентилятором понравилась.

компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе. Тут надо поиграться с формой подрадиаторной нищи, расположением относительно стен и подоконника, формой ограждающего экрана.
А если привлечь специалистов ЦАГИ можно добиться дикого повышения теплоотдачи
http://russianships.info/  
RU Валентин_НН #27.03.2016 16:18  @parohod#27.03.2016 08:16
+
+5
-
edit
 
Татарин>>> Лучше запихнуть фольгу за батарею - больше толку.
stas27>> Мне ещё идея ув. PSS с компьютерным вентилятором понравилась.
parohod> компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе.
мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
 45.045.0
RU PSS #27.03.2016 17:03  @Валентин_НН#27.03.2016 16:18
+
+2
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Татарин>>>> Лучше запихнуть фольгу за батарею - больше толку.
В.Н.> stas27>> Мне ещё идея ув. PSS с компьютерным вентилятором понравилась.
parohod>> компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе.
В.Н.> мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
В.Н.> http://dihalt.ru/img/geek/batareya/batarreya2.jpg

Вот о чем не подумаешь и сразу оказывается, что все уже украдено придумано до нас :D
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
UA vik1977ck #27.03.2016 20:25  @Валентин_НН#27.03.2016 16:18
+
-
edit
 

vik1977ck

опытный

В.Н.> мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
В.Н.> http://dihalt.ru/img/geek/batareya/batarreya2.jpg

Не,не толковое. У него должен быть микроконтроллер который управляет персонально скоростью каждого кулера, и на каждой секции датчик (термопара) которая снимает показания температуры.
Так и КПД повысится- и программирование AVR доведет до совершенства.)
 
RU Валентин_НН #27.03.2016 22:54  @vik1977ck#27.03.2016 20:25
+
+2
-
edit
 
vik1977ck> Не,не толковое. У него должен быть микроконтроллер который управляет персонально скоростью каждого кулера, и на каждой секции датчик (термопара) которая снимает показания температуры.
я тебе больше скажу - дОлжно ещё прикрутить вайфай, интернет, управление со смартфона и чтоб в твиттер статусы сообщал. [подумав] ну и RGB ленту тоже он из виду упустил
 45.045.0
?? Татарин #28.03.2016 12:40  @Валентин_НН#27.03.2016 16:18
+
+6
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
В.Н.> мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
В скобках ещё замечу, что законодательно такие трюки есть уголовщина (по меньшей мере, у нас). Это хищение тепловой энергии.

Дом (как ТСЖ или УК) покупает тепло оптом и теплоносителем через батареи распределяет его по отапливаемой площади для поддержания температуры, на которую согласились жильцы.
Стоимость тепла делится на всех жителей дома и включается в счёт на квартиру.

Если кто-то забирает из системы дополнительное тепло, он забирает его у остальных жителей. Им не достаётся ими оплаченного, а человек получает тепла больше, чем он оплатил.

Примерно то же самое, что вклячить себе на ту же трубу ещё 10 батарей.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  49.0.2623.8749.0.2623.87
RU pytnic #28.03.2016 17:42  @Валентин_НН#27.03.2016 16:18
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
parohod>> компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе.


15 лет ДАЁТ!
 49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Валентин_НН #28.03.2016 18:21  @pytnic#28.03.2016 17:42
+
+4
-
edit
 
parohod>>> компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе.
pytnic> 15 лет ДАЁТ!

Да, это такой неожиданный момент оказался. Я догадывался, что это предосудительное дело. Но, чтобы настолько...
Осталось узнать, это уважаемая статья - "обдув батареи"?
 
RU pytnic #28.03.2016 18:28  @Валентин_НН#28.03.2016 18:21
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
parohod>>>> компьютерный вентилятор мало что даст сам по себе.
pytnic>> 15 лет ДАЁТ!
В.Н.> Да, это такой неожиданный момент оказался. Я догадывался, что это предосудительное дело. Но, чтобы настолько...
В.Н.> Осталось узнать, это уважаемая статья - "обдув батареи"?

Прости, не настолько я "в теме!" :(
Просто, однажды посчитав. сколько стоит понаращивать радиаторы, (при покупке квартиры их было по 3 в каждом помещении), просто поставил обдув, включаемый в морозы.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
+
+2
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic> Просто, однажды посчитав. сколько стоит понаращивать радиаторы, (при покупке квартиры их было по 3 в каждом помещении), просто поставил обдув, включаемый в морозы.

Кстати, в качестве "обдува", использовал обычный "очиститель воздуха" фирмы Электролюкс.
Всё одно - периодически включаемый, для сбора пыли.
 49.0.2623.8749.0.2623.87
Это сообщение редактировалось 28.03.2016 в 19:58
RU Pomornik #28.03.2016 19:00  @Валентин_НН#27.03.2016 16:18
+
+1
-
edit
 

Pomornik

опытный

В.Н.> мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
В.Н.> http://dihalt.ru/img/geek/batareya/batarreya2.jpg
(Краснея) А вентиляторы вдувные или вытяжные?
 
+
+3
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
В.Н.>> мне кажется, что у DiHalta вполне толковое решение
В.Н.>> http://dihalt.ru/img/geek/batareya/batarreya2.jpg
Pomornik> (Краснея) А вентиляторы вдувные или вытяжные?

Дуют вверх.
Нормальный ход конвекции воздуха через батарею - очевидно, снизу вверх. Вентиляторы эту естественную конвекцию резко ускоряют и многократно усиливают отбор тепла воздухом с оребрения батареи.
В минусе - холодная обратка. У соседей на том же стояка будет холодная батарея. Так что это хулиганство и грубое нарушение правил эксплуатации общедомовой системы центрального отопления.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  36.036.0

Pomornik

опытный

Pomornik>> (Краснея) А вентиляторы вдувные или вытяжные?
Bell> Дуют вверх.
Bell> Нормальный ход конвекции воздуха через батарею - очевидно, снизу вверх. Вентиляторы эту естественную конвекцию резко ускоряют и многократно усиливают отбор тепла воздухом с оребрения батареи.
Т.е. ногам будет холодно, а голове тепло. Моя мама меня учила обратному...
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru