Вопросы по MySQL

 
1 2 3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MySQL грабли репликация
На всякий случай делюсь граблями. Не используйте при репликации изменение имени БД (replicate-rewrite-db). MySQL не подменяет имя БД во многих запросах (я, например, наступил на грабли ALTER TABLE ... ADD CONSTRAINT REFERENCES `DB-NAME`.`TABLE-NAME` ...) — вот на этом REFERENCES слейв и вылетал. Учитывая 2Гб объём и то, что с целью экспериментов репликацию с нуля пришлось поднимать трижды, сегодня часа два убил, пока разобрался. Пришлось на реплике имя БД делать такое же, как на мастере. Сейчас поднимается в 4-й раз :)

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
MySQL репликация
«Seconds_Behind_Master: 1545832»
Нормально так. Интересно, за сколько нагонит? :)
И пора делать систему мониторинга, чтобы проверяла актуальность реплики.

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
mysql репликация
Как при репликации в MySQL может вылезать Duplicate entry ошибка на запрос REPLACE? Оно же, млин, по определению должно удалять нафиг старое значение, если таковое найдётся. Ничего не понимаю. Но синхронизация баз данных на этом каждые несколько часов обламывается и требует ручного разруливания.

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

tarasv

опытный

Balancer> Как при репликации в MySQL может вылезать Duplicate entry ошибка на запрос REPLACE?

Без DDL и того как настроена репликация сложно сказать что-то - ситуации то могут быть разные.
 27.027.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Да в любой ситуации. Я не могу представить ситуацию, когда replace выдаст duplicate error :)

Ну, по крайней мере в случае единственного PK, как у меня :) Скорее всего это именно какая-то тонкость репликации.
 33.0.1750.13633.0.1750.136
+
-
edit
 

tarasv

опытный

Balancer> Да в любой ситуации. Я не могу представить ситуацию, когда replace выдаст duplicate error :)
Balancer> Ну, по крайней мере в случае единственного PK, как у меня :) Скорее всего это именно какая-то тонкость репликации.

Ну например при репликации по операторам таблицы с AUTO_INCREMENT PK - баги в MySql на эту тему были, гарантии что их больше нет я бы не дал.
 32.0.1700.10732.0.1700.107
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tarasv> Ну например при репликации по операторам таблицы с AUTO_INCREMENT PK - баги в MySql на эту тему были, гарантии что их больше нет я бы не дал.

Странно. Уже более 10 лет активно использую REPLACE в таблицах с autoincrement и с ошибками не сталкивался.
 33.0.1750.14633.0.1750.146
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Хотите, чтобы COUNT(*) в InnoDB на миллионных таблицах считался мгновенно, а не десяток минут? Добавьте пустой однобайтовый индекс :D

Почему так по-разному работает COUNT(*) в MySQL?

Прекрасно знаю, что COUNT(*) в InnoDB не торт... Но не до такой же степени! Есть две таблицы: | ... | tab1 | tab 2| |-------------------|------|------| | Число строк, млн | 3.2 | 4.0 | | Объём на диске,ГБ | 6.0 | 7.6 | | Число пол... // www.linux.org.ru
 
 33
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru