О вмешательстве Beeline в мобильный трафик

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Тема давняя, но всплывает регулярно, так что решил собрать накопившееся в кучу.

Часть первая.

Может, шумело и давно, но меня этот вопрос коснулся только в прошлом году. Некоторые клиенты на работе стали жаловаться на неработоспособность некоторых частей сайта. Беглый гуглёж показал, что проблема не единичная. Например:

Билайн автоматически меняет HTML теги

HTML код до и после работы Билайна. Найдите отличия! Недавно я написал две статьи про оператора связи Билайн: Билайн автоматически добавляет тулбар с... // habrahabr.ru

Т.е. Beeline в ряде случаев (в конкретно нашем — у IE/Windows или Safari/Windows, а, скажем, для Android всё было ок) подменял ссылки на iframe на некорректные. Исследование показало, что возникает это при включении Билайн-тулбара. Который включён у пользователей по умолчанию.

Наш сисадмин с работы какое-то время пинался с проблемой, даже отправил сообщение в ЖЖ гендиректора Билайна Слободина:

Slobodin: перезагрузка

Дорогие друзья! Меня по-прежнему зовут Михаил и я по-прежнему генеральный директор Билайна. Раньше было так , а сейчас что-то во мне и в этом блоге меняется. Прошло… // slobodin.livejournal.com

Не смотря на наличие реакции воз так и оставался на месте. Проблема вылезает при выставлении Билайн-тулбара и эту проблему «решили» персональным отключением тулбара для телефона нашего сисадмина. Т.е. проблема оставалась, но систадмин даже проверить её не мог. Пришлось все тесты проводить с моего телефона, да ещё и стараться номер его не светить, чтобы тоже в индивидуальном порядке «проблему не убрали».

В итоге, для такого случая, на сайте повесили специальную заглушку с объяснением причин. Недавно проблему снова «решили». Теперь более радикально — запретили тулбар для нашего сайта(!). С одной стороны у нас теперь всё работает, с другой, точно такие же проблемы остаются с другими сайтами, содержащими iframe.

Часть вторая.

В прошлом году заметил, что на Авиабазе вместо привычной гуглорекламы при мобильном сёрфинге в ряде случаев показывается чужая реклама. При чём часто даже нарушающая форматирование. Когда убедился, что дело точно в Билайне, и когда в очередной раз вылезло, выругался в G+:

#Билайн — козлы. Уже не только подменяют гуглорекламу на свою, но и встраивают…

#Билайн — козлы. Уже не только подменяют гуглорекламу на свою, но и встраивают дополнительные баннеры, от которых едет дизайн и лепят полноэкранные… - Роман «Balancer» Каршиев – Google+ // plus.google.com

Может, и не совсем сдержанный тон, но достало. По сути, получается, крадут деньги из моего кармана. 

Кросспостингом сообщение дошло до Твиттера а его, видимо, мониторят в Билайне. Пришёл ответ, мол, «О каких баннерах идёт речь, пришлите скрины»:

Увы, тогда времени возиться с этим не было, скриншоты по случаю снял, но что толку с них? Потом всякие новогодние праздники и т.п. Проблема оставалась, но было не до неё, тем более, что вылезала она нерегулярно. Недавно нарвался на подмену Билайном баннеров и других сайтов. При чём всё более агерссивную. Баннер уже может занимать половину экрана или даже весь экран попапом. Опять выругался, на этот раз со скриншотом:

опять ответ:

Под это дело немного понаблюдал за процессом подмены. Кажется, замена происходит не повсеместно, а только в Марьиной Роще. Да ещё в конкретном районе, от метро в сторону Ашана. Как бы б это не на одной БС такое было.

В общем, решил под это дело завести тему. Заодно, по мере нахождения, буду подкидывать скриншоты с примерами.
 33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Пример подмены. Вместо баннеров AdSense между шапкой страницы и контентом показываются баннеры какой-то другой баннерной системы. Добавлен баннер в шапке страницы (которого там не должно быть):
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2015-11-23-08-17-29 .png (скачать) [689,58 кбайт, 4 загрузки] [attach=500772]

33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Ещё пример подмены. Всплывающий во весь экран рекламный баннер при открытии страницы форума. Хотя у нас такого нет. На всякий случай замечу, что, естественно, такое поведение наблюдается только при мобильном Интернете. При работе по Wi-Fi или у других операторов связи такого нет.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2015-11-23-08-17-15 .png (скачать) [642,4 кбайт, 3 загрузки] [attach=500775]

33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Свежий пример. Собственные баннеры AdSense вырезаны (пустое место). Добавлен баннер в шапку страницы.
Прикреплённые файлы:
Screenshot_2016-02-17-11-44-30 .png (скачать) [577,6 кбайт, 5 загрузок] [attach=500777]

33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Пример, после которого полез ругаться:

Тут пример замены баннера на другом сайте. У «Вестей» оригнальный баннер — аккуратная узкая полоска сверзу страницы. Здесь же мы видим уродливую вставку на пол-экрана. И характерный жёлто-полосатый ярлычок Билайн-тулбара.
 33
RU спокойный тип #22.02.2016 13:19  @Balancer#22.02.2016 12:37
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил

Balancer> Тут пример замены баннера на другом сайте. У «Вестей» оригнальный баннер — аккуратная узкая полоска сверзу страницы. Здесь же мы видим уродливую вставку на пол-экрана. И характерный жёлто-полосатый ярлычок Билайн-тулбара.

мне кажется тут только https поможет
(ну или массовые расстрелы)

мимо телеком оператора ТАКОЙ трафик проплавает, соблазн велик :D
всё что можно изменить - можно улучшить  44.044.0
GB Vale #22.02.2016 13:34  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit

Vale

Сальсолёт

с.т.> мне кажется тут только https поможет (ну или массовые расстрелы)

Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  44.044.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2016 в 13:42
RU спокойный тип #22.02.2016 13:39  @Vale#22.02.2016 13:34
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил

с.т.>> мне кажется тут только https поможет (ну или массовые расстрелы)
Vale> Сысль обратиться в суд даже не рассматривается?

в теории мысль хорошая, на практике, лично мне этим не сруки заниматься , если найдётся профессиональный сутяжник который захочет себе набить популярности - я буду хэппи конечно

опять же вопрос что такое билайн тулбар - почему под йосом его нету (ну нету у меня на йофоне такой проблемы) а на винде он есть, может вообще надо на МС в суд подавать - откуда левая софтина лезет на смартфон
RU Alexandrc #22.02.2016 16:33  @Balancer#22.02.2016 12:37
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Balancer> Пример, после которого полез ругаться:

А чем закончилось после их просьбы предоставить номер телефона?
 48.0.2564.10948.0.2564.109
RU Balancer #23.02.2016 09:57  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
с.т.> мне кажется тут только https поможет

В частном случае Авиабазы — поможет.  Я даже заводил для теста: https://www.tanzpol.org/

Только возни много нужно на согласование и приведение в порядок ссылок. Браузеры неохотно сегодня относятся к смешению http и https на одной странице.

Но проблема-то ещё и в том, что вмешательство идёт и для чужих сайтов, которые на https так легко не переведёшь :)

В любом случае вмешательство  в трафик — это очень некрасиво.
 33

Balancer

администратор
★★★★☆
Vale> Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?

А какой закон они нарушают?
 33
RU Balancer #23.02.2016 09:59  @Alexandrc#22.02.2016 16:33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Alexandrc> А чем закончилось после их просьбы предоставить номер телефона?

Естественно, я не давал свой номер. Дорожка уже накатаная — мне просто отключат тулбар и я не буду знать про наличие проблемы. Так что лучше пусть всё как есть будет, пока они в консерватории что-то не поправят. Хоть видеть буду, что происходит.
 33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Реакция совершенно ожидаемая :) Как обычно, вместо решения проблемы в целом предлагается закрыть мне глаза:

«Мини-Кабинет» предназначена для предоставления актуальной информации о балансе и возможности управления своими услугами.

При желании его можно отключить.

// https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033620387635200
// https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033661449871360
 33
RU спокойный тип #23.02.2016 11:07  @Balancer#23.02.2016 10:40
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил

Balancer> Реакция совершенно ожидаемая :) Как обычно, вместо решения проблемы в целом предлагается закрыть мне глаза:
Balancer> // https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033620387635200
Balancer> // https://twitter.com/Beeline_RUS/status/702033661449871360

ага...ты получил стандартную отписку от 1й линии... :D
вот кстати лицуха

Ещё одна причина переходить на SSL, или 133 КБ не лишние

КДПВ Вечерело Мы с товарищем, сделали простенький тест (github) на проверку доступности data-uri в браузерах. Выглядит он следующим образом: В textarea... // habrahabr.ru

интересно кстати...в личном кабинете оно отключается? ведь явно есть способ постоянного отключения, только не работает через саму апликуху

может какой-то талантливый юрист и мог бы оценить моральный и материальный ущерб от "неотключения" тулбара и подать в суд, а так в целом пока не будет ЗАКОНА о СЕТЕЙВОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ с запретом вмешательства в трафик для телеком операторов(а его никогда не будет, и не только в РФ) - это по большей части борьба с горгоной с новыми и новыми головами
Это сообщение редактировалось 23.02.2016 в 11:19
RU Balancer #23.02.2016 11:24  @спокойный тип#23.02.2016 11:07
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
с.т.> Ещё одна причина переходить на SSL, или 133 КБ не лишние / Хабрахабр

Да, надо https форсировать. Фигово, что наши форумы — мультидоменные. Надо допиливать Infonesy и растаскивать категории форумов на полностью независимые проекты :)

с.т.> может какой-то талантливый юрист и мог бы оценить моральный и материальный ущерб от "неотключения" тулбара

Тут с этой подменой две разные проблемы в одном флаконе:

— Кривой тулбар, гадящий в код и увеличивающий мобильный трафик

— Подмена рекламы на свою. Потери тут и очевидные у владельцев сайтов, и опять же, у пользователей, т.к. часто вместо умеренной рекламы, корректно вписанной в дизайн, лезет кривое уродство на пол-экрана или всплывающие баннеры на весь экран.
 33

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
И не только мобильный трафик:

Билайн вмешивается в трафик пользователей

Собственно история встраивания провайдером своих скриптов в посещаемые сайты не нова. Взять хотя бы эту habrahabr.ru/post/142909. Сегодня обнаружил... // habrahabr.ru

Ну да у меня хоть роутер не от них.
 33
?? Татарин #07.03.2016 19:14  @Balancer#23.02.2016 09:58
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Vale>> Мысль обратиться в суд даже не рассматривается?
Balancer> А какой закон они нарушают?
Вообще, мой однокурсник уехал сидеть на много лет в Штаты за то, что они "в составе преступной группировки" организовали ботнет, именно что перенаправлявший рекламный траффик.

Главарь эстонской хакерской группировки Чащин признал себя виновным в американском суде - За рубежом - Rus.Postimees.ee

Обвиняемый в киберпреступлениях гражданин Эстонии Владимир Чащин в среду признал себя виновным в  Манхеттенском федеральном суде США. // rus.postimees.ee

С двумя из перечисленных в универе тусовались вместе.

В обвинении было много пунктов, и создание/распространение ботнета шло отдельно, а вот "интернет-мошенничество" (перенаправление траффика) - отдельно.

По меньшей мере, это наказуемо по американским, немецким и израильским законам.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  49.0.2623.7549.0.2623.75
?? Татарин #07.03.2016 19:16  @спокойный тип#22.02.2016 13:19
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
с.т.> мимо телеком оператора ТАКОЙ трафик проплавает, соблазн велик :D
Но это незаконно.

Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
Или перепечатка содержимого газеты с подменой рекламы на свою.
Я не юрист, и не знаю точно номер статьи и подпункта, но что незаконно - точно.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  49.0.2623.7549.0.2623.75
RU GOGI #07.03.2016 19:48  @Татарин#07.03.2016 19:16
+
-
edit

GOGI

старожил
★★★
☠☠
Татарин> Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
Вообще-то у нас это повсеместная практика.
1  44.044.0
EE Татарин #07.03.2016 21:28  @GOGI#07.03.2016 19:48
+
-
edit

Татарин

координатор
★★★☆
Татарин>> Примерно так же, как встраивание своей рекламы в чужой ТВ-канал.
GOGI> Вообще-то у нас это повсеместная практика.
Без согласования с владельцем канала?
Воровство. Ровно та же фигня, что с показом чужого фильма в кинотетре без выплат правообладателю.
Херофобия - это иррациональный, неконтролируемый страх или тревожное переживание в момент предстоящего, а также существующего веселья. А вовсе не то, о чём Вы подумали.  48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Alexandrc #10.07.2016 16:04
+
-
edit

Alexandrc

аксакал

Снова Би... теперь кривая блокировка CDN:

Блокировка IP-адресов CloudFlare в Билайн. 149-ФЗ

Не так давно заметил что в Билайне заблокированы часть подсетей предоставляемых CDN-сервисом CloudFlare. Причем блокировка ведется именно по IP, т.е. ни по HTTP... // m.habrahabr.ru

Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru