LTE-450

 

imaex

опытный

Теле2 запустил пилотные сети LTE-450 в Тверской и Новгородской областях.

Кое-что по теме можно тут посмотреть:

Наиболее содержательное из того, что я видел на сегодняшний день.
В камментах тоже интересно.

Есть вопрос: каково будет максимальная емкость соты на этой частоте при условии полосы 3 MHz? Не являюсь специалистом в этой теме, потому сошлюсь на Вики: заявляется минимум 200 активных абонентов на соту, но при частоте 5 MHz. А тут чего можно ожидать?
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

imaex> ... А тут чего можно ожидать?

Ну вобщем-то... Как человек в теме - я тебя разочарую. Ерунду можно ожидать. Скорость - до 15 Мбит/сек, но это будет у антенны. Реально 4-5, при неоптимизированной сети еще меньше. Полоса не так важна как диапазон. В этом диапазоне основные проблемы. В downlink проницаемость огромная, трудно оптимизировать так, чтобы сектора не работали через голову друг друга - это очень плохо в LTE. В uplink - мощность мобильного устройства всего 0,2 Вт, это резко ограничивает дальности работы. Нужны МШУ на каждом секторе - их нет...

Вобщем проект сырой, очень. И будет ли он жить - сказать трудно, пока скорее нет, чем да.

Но частоты застолбить надо было, вот и делали. Ну да, может в М2М смогут пропихнуть, но это уже вопрос с коммерческой службе.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> В uplink - мощность мобильного устройства всего 0,2 Вт, это резко ограничивает дальности работы.

Это ограничение стандарта, или известны характеристики предлагаемых роутеров? В общем-то в UMTS 2100 на удалении от БС порядка 9 км 1 мегабит в прямом канале вполне вытягивается. RSSI порядка -100. EDGE в таких условиях вообще не жилец, независимо от частоты. Если LTE-450 позволит на 19 км тот же мегабит вытянуть - уже неплохо. Вот только емкость соты какова? А то на первых порах может и будет работать, а потом абонентов привалит, и усё? Впрочем, ценником они анально уже огородились, как на трафик, так и на сами роутеры. И обещают, в случае чего, планку еще поднять.

Частота 450 смущает, конечно.

Sergofan> Но частоты застолбить надо было, вот и делали. Ну да, может в М2М смогут пропихнуть, но это уже вопрос с коммерческой службе.

Считаете, что вопрос исключительно в выполнении условий лицензии на частоты?

PS: так-то было бы куда интереснее, если бы Б3 озаботилась UMTS в диапазоне 900. Чем на эту экзотику заморачиваться. Но, пока движухи не заметно.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Balancer #02.06.2016 22:57  @Sergofan#02.06.2016 11:24
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> Ерунду можно ожидать. Скорость - до 15 Мбит/сек, но это будет у антенны.

А зачем оно тогда надо, когда обычный LTE намного шустрее? Вопрос частотных лицензий?
 33
+
-
edit
 

imaex

опытный

Balancer> А зачем оно тогда надо, когда обычный LTE намного шустрее? Вопрос частотных лицензий?

Нет, это вопрос обслуживания площадей, а не человеков. В диапазоне 450 радиус соты более 19-и километров, как раз подходит для покрытия большой площади. В деньги все упирается.

Лицензии в диапазоне 450 были у Скайлинка, который был куплен уж не помню кем - то ли Т2, то ли Ростелекомом. Для диапазона 450 был заявлен принцип технологической нейтральности, что позволило реализовать данный проект (у Ская CDMA был).
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

imaex> Это ограничение стандарта, или известны характеристики предлагаемых роутеров? В общем-то в UMTS 2100 на удалении от БС порядка 9 км 1 мегабит в прямом канале вполне вытягивается. RSSI порядка -100. EDGE в таких условиях вообще не жилец, независимо от частоты. Если LTE-450 позволит на 19 км тот же мегабит вытянуть - уже неплохо. Вот только емкость соты какова? А то на первых порах может и будет работать, а потом абонентов привалит, и усё?

Именно стандарт. Не более 0,2 Вт в uplink. Причем да, ты прав, при -100 EDGE вообще практически мертв, а 3G работать будет. Но на дальности 9 км у тебя будет все хорошо, если ты будешь один в секторе. Если нет - ты дальний абонент, самый энергозатратный и тебе система начнет первому рубить сервис. Ну например понижать скорость.

imaex> Частота 450 смущает, конечно.

Очень.

imaex> Считаете, что вопрос исключительно в выполнении условий лицензии на частоты?

Да кто его знает... Руководство молчит как рыба об лед. Вообще непонятно как этот проект жизнь получил. Ну вобщем не по зарплате вопрос :-)

imaex> PS: так-то было бы куда интереснее, если бы Б3 озаботилась UMTS в диапазоне 900. Чем на эту экзотику заморачиваться. Но, пока движухи не заметно.

Чегой это? Лично такую сеть запускал в прошлом году. В нескольких регионах работают. Но тут проблема - нужно не менее 4,8 МГц непрерывной полосы в 900-ке. И весь 900-й диапазон занят GSM на данный момент, работает, денег приносит. Нужен рефарминг - а это еще одна проблема.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
Это сообщение редактировалось 03.06.2016 в 04:42
RU Sergofan #03.06.2016 04:35  @Balancer#02.06.2016 22:57
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Balancer> А зачем оно тогда надо, когда обычный LTE намного шустрее? Вопрос частотных лицензий?

И мне непонятно. Скорее всего да, застолбили частоты. Все остальное - под большим вопросом. Впрочем в странах Северной Европы такие сети работают. Видимо какой-то доход приносят. Только там они построены с большим пониманием того, что делаем и что хотим получить в итоге.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
Это сообщение редактировалось 03.06.2016 в 04:46
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

imaex> Лицензии в диапазоне 450 были у Скайлинка, который был куплен уж не помню кем - то ли Т2, то ли Ростелекомом. Для диапазона 450 был заявлен принцип технологической нейтральности, что позволило реализовать данный проект (у Ская CDMA был).

Скайлинк был куплен РТК и медленно помирал со своим CDMA. Потом сотовые активы РТК были слиты с Tele2, совместное предприятие, но по факту это Tele2. А техническая нейтральность она не только для 450, она для всех диапазонов. Как я уже говорил - у нас есть регионы, где 900-ка была "перепрофилирована" под UMTS, сейчас запускаются сети LTE-1800.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> Впрочем в странах Северной Европы такие сети работают.

Не только в СЕ. Вот про Бразилию. С акцентом на проблемы диапазона.

Применение технологии LTE 450 МГц для оказания услуг широкополосной связи в сельских и отдаленных районах Исследование конкретной ситуации в Бразилии

Андре Роша, Жулиано Жуан Баззо, Луис Клаудио Перейра,Жуан Паулу Миранда и Фабрисио Лира Фигейредо, Бразильский центр исследований и развития электросв // itunews.itu.int
 
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> Чегой это? Лично такую сеть запускал в прошлом году. В нескольких регионах работают.

А в каких конкретно, если не секрет?

В доLTEшные времена мне очень понравилось, как финны сеть 3G строили. Где густо - 2100, где не очень - 900. Как там сейчас - не знаю, не слежу давно.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

imaex

опытный

Sergofan> И мне непонятно. Скорее всего да, застолбили частоты.

Да не очень на то похоже. Они всё на модернизацию оборудования Ская напирают, однако, в НО у Ская было всего 2 (две) БС - в Новгороде и в Чудово (полуподпольная). Т.е. была явная ориентация на залетных москвичей/питерцев, не более. Если же взглянуть на карту текущего покрытия LTE-450, то явно видно, что БС поставлены во всех без исключения райцентрах. И не только. Т.е. условие лицензии по количеству жителей в в накрываемых населенных пунктах стараются выполнять.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> Впрочем в странах Северной Европы такие сети работают.

Да, логично все расписано, спасибо за ссылку!
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

imaex> А в каких конкретно, если не секрет?

Удмуртия, Хакасия, Марий-Эл и Оренбург.

imaex> В доLTEшные времена мне очень понравилось, как финны сеть 3G строили.

Да там вообще грамотные парни работают. За неплохую з/п.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

imaex> Да не очень на то похоже. Они всё на модернизацию оборудования Ская напирают...

Не стоит верить всему тому, что говорят менеджеры с трибуны :-) Какая там модернизация - все сняли и новое поставили от другого вендора.

imaex> Т.е. условие лицензии по количеству жителей в в накрываемых населенных пунктах стараются выполнять.

Это условие было в 2G. В LTE его насколько я знаю нет.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  33
+
-
edit
 

Jameson

опытный

Sergofan> Чегой это? Лично такую сеть запускал в прошлом году. В нескольких регионах работают. Но тут проблема - нужно не менее 4,8 МГц непрерывной полосы в 900-ке. И весь 900-й диапазон занят GSM на данный момент, работает, денег приносит. Нужен рефарминг - а это еще одна проблема.

кстати когда купил в 14 году нексус 5 обнаружил что в Иркутске уже тогда был LTE и похоже низкочастотный, почему я так думаю? Потмоу что что на улице что в помещении был показанслабы сигнал но при этом скорость была 40 мегабит. я впечатлился, ведь дома сидел тогда на 30 мегабитах по проводу :)

в Москв же выйдешь из дмоа - полны сигнал, а в помещении - шиш, и в других местах типа Майкопа -на улице даже по трассе вдалеке от города LTE а в помещение заходишь.. Хотя может от того что много старых строений.
 30.0.1599.10130.0.1599.101

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru