[image]

Вагоны для перевозки спецконтингента (вагонзаки)

 
RU off-topic-off #26.08.2016 15:57
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Сообщение было перенесено из темы ЖД-искусство.
Интересно, а картины с вагон-заками бывают ?
   1616
RU Серокой #26.08.2016 16:11  @off-topic-off#26.08.2016 15:57
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> Интересно, а картины с вагон-заками бывают ?
   
RU off-topic-off #26.08.2016 18:02  @Серокой#26.08.2016 16:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> Интересно, а картины с вагон-заками бывают ?
Серокой> http://turambar.ru/.../-----------.-------------------------------.jpg

Я в курсе про столыпинский вагон - только вот искусствоведы считают что это не Зк едут а переселенцы столыпинские
   1616
RU Серокой #26.08.2016 18:16  @off-topic-off#26.08.2016 18:02
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> Я в курсе про столыпинский вагон - только вот искусствоведы считают что это не Зк едут а переселенцы столыпинские

Искусствоведы пусть сперва найдут чертёж переселенческого вагона с решётками на окнах, а потом считают.

Или фото именно с переселенцами.
Прикреплённые файлы:
перес.JPG (скачать) [1098x661, 133 кБ]
 
 
   
RU off-topic-off #26.08.2016 18:23  @Серокой#26.08.2016 18:16
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Серокой> Искусствоведы пусть сперва найдут чертёж переселенческого вагона с решётками на окнах, а потом считают.
Серокой> Или фото именно с переселенцами.

А чего тут искать. Даже в 19 веке что жандармы что конвойная стража перевозили осужденных, заключенных, подследственно-арестованных РАЗДЕЛЬНО
   1616
RU off-topic-off #26.08.2016 18:26  @Серокой#26.08.2016 16:11
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> Интересно, а картины с вагон-заками бывают ?
Серокой> http://turambar.ru/.../-----------.-------------------------------.jpg

и то ли пародия то ли парафраз с нею
   1616
RU Серокой #26.08.2016 18:44  @off-topic-off#26.08.2016 18:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> Даже в 19 веке что жандармы что конвойная стража перевозили осужденных, заключенных, подследственно-арестованных РАЗДЕЛЬНО

Раздельно кого от кого?
   
RU Серокой #26.08.2016 19:10  @Серокой#26.08.2016 18:44
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> Раздельно кого от кого?
Прикреплённые файлы:
Are2.png (скачать) [697x1152, 1,57 МБ]
 
 
   
RU off-topic-off #26.08.2016 19:47  @Серокой#26.08.2016 19:10
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Серокой>> Раздельно кого от кого?

мужчин от женщин

В каком году написана картина ? 1888 ? в понедельник спрошу у Штутмана какой акт(ы) тогда точно регулировал конвой, там и посмотрим
   1616

RU Серокой #26.08.2016 21:44  @off-topic-off#26.08.2016 19:47
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> какой акт(ы) тогда точно регулировал конвой, там и посмотрим

В свою очередь, наставление МПС я привёл, требования о раздельном конвоировании там нет. Отчёркнутое же может касаться и "однополых" перевозок.
Ну и очевидно, что на картине не специальный вагон, а переделанный путём установки решёток вагон IV класса. Однако будь это вольный, когда поезд стоит, куда проще выйти из вагона и там покормить голубей. IV класс - это не скорые. Стоят долго.
Ну и наконец - фото пассажирских вагонов IV класса с решётками снаружи отсутствуют. Как и чертежи.
   
RU off-topic-off #26.08.2016 22:13  @Серокой#26.08.2016 21:44
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> какой акт(ы) тогда точно регулировал конвой, там и посмотрим
Серокой> В свою очередь, наставление МПС я привёл, требования о раздельном конвоировании там нет. Отчёркнутое же может касаться и "однополых" перевозок.

А с чего МПС, а тем более правления частных дорог и владельцы подв. состава будут регулировать ПЕРЕВОЗКИ "ЗАКЛЮЧЕННЫХ" кроме как в техническом отношении ?

Серокой> Ну и очевидно, что на картине не специальный вагон, а переделанный путём установки решёток вагон IV класса. Однако будь это вольный, когда поезд стоит, куда проще выйти из вагона и там покормить голубей. IV класс - это не скорые. Стоят долго.

Это аргумент. В качестве одной из версий - примем и Вашу. А ведь можно и еще накидать А может это больных проказой везут ? ПОтому и изолируют.

Серокой> Ну и наконец - фото пассажирских вагонов IV класса с решётками снаружи отсутствуют. Как и чертежи.


Он же художник. ОН ТАК ВИДИТ.... И до социалистического реализма еще 40 лет. Будь там видны еще детали - можно было бы померить пропорции колесной базы например - я думаю что художники тех лет не особо соблюдали. Вы подумайте - КАК художники рисуют, технологически. Надо либо натуру иметь все время перед глазами, либо наброски, либо по памяти. Даже если он жил рядом со станцией и мог часами сидеть на перроне - и как часто он видел перед собой ТАКОЙ состав ? ЖД перевозки заключенных только только развивались, по прежденму в ходу был и пеший перегон тех же каторжан, и водная доставка. Так что я бы пока не ставил на 100 - что это вагон-зак.
   1616
RU Серокой #26.08.2016 23:26  @off-topic-off#26.08.2016 22:13
+
+2
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> Это аргумент. В качестве одной из версий - примем и Вашу. А ведь можно и еще накидать А может это больных проказой везут ? ПОтому и изолируют.

Да версий может быть несколько. Как и то, что это члены семьи арестанта. Мне всегда было непонятно в картине, мальчик-то как туда попал...
Прикреплённые файлы:
fam.png (скачать) [545x335, 238 кБ]
 
 
   
RU Серокой #26.08.2016 23:37  @Серокой#26.08.2016 23:26
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой> мальчик-то как туда попал...

Хотя кажется, я слишком хорошо думал про то время. Привет монархистам.
Прикреплённые файлы:
child.png (скачать) [434x164, 154 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 27.08.2016 в 18:03
RU off-topic-off #27.08.2016 15:16  @Серокой#26.08.2016 23:26
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Серокой> Да версий может быть несколько. Как и то, что это члены семьи арестанта. Мне всегда было непонятно в картине, мальчик-то как туда попал...

Вариант - свидание с семье пока паровоз заправляют ? Мей би мей би.
   1616
RU Серокой #28.08.2016 22:57  @off-topic-off#26.08.2016 19:47
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> в понедельник спрошу у Штутмана какой акт(ы) тогда точно регулировал конвой, там и посмотрим

Это будет интересно. Потому что я просмотрел пару книг с правилами службы конвойных команд и правила пересылки и этапирования, прямого запрета на смешанное этапирование не нашёл. Это Ромаскевич, "Сборник правил и узаконений..." и Рябчиков, "Устав о содержащихся под стражей" и ещё пару по мелочи...

Вот из "мелочи", правда, это книжка, как сейчас бы сказали, либеральной направленности, то есть информацию надо осмысленно воспринимать, но, как и сейчас, всё не на пустом месте возникает... Дриль Анатолий Дмитриевич, "Ссылка и каторга в России":
Прикреплённые файлы:
etap.png (скачать) [652x302, 309 кБ]
 
 
   
RU off-topic-off #28.08.2016 23:57  @Серокой#28.08.2016 22:57
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> в понедельник спрошу у Штутмана какой акт(ы) тогда точно регулировал конвой, там и посмотрим
Серокой> Это будет интересно. Потому что я просмотрел пару книг с правилами службы конвойных команд и правила пересылки и этапирования, прямого запрета на смешанное этапирование не нашёл. Это Ромаскевич, "Сборник правил и узаконений..." и Рябчиков, "Устав о содержащихся под стражей" и ещё пару по мелочи...
Серокой> Вот из "мелочи", правда, это книжка, как сейчас бы сказали, либеральной направленности, то есть информацию надо осмысленно воспринимать, но, как и сейчас, всё не на пустом месте возникает... Дриль Анатолий Дмитриевич, "Ссылка и каторга в России":


тоже версия - пустили ехать с арестантом жену с дитем

тем более что либералы не так уж и неправы - закон законом а страсти пересыльные и ужасы и гадости начинались в 19 веке прямо от Москвы - на борьбе собственно с коими некий Гааз и стал примером "гражданского контроля" и "бунтаря внутри системы"

есть еще один путь - проанализировать что за шапка на одном из - напоминает солдатскую бескозырку так сказать

меня просто удивило что нигде (из встретившихся мне) искусствоведы не описывают историю создания картины, замысел художника иначе как умозаключительно, без опор на какие нит документ источники (хотя бы переписку, дневники и прочая)
   11.011.0
RU Серокой #29.08.2016 17:16  @off-topic-off#28.08.2016 23:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> меня просто удивило что нигде (из встретившихся мне) искусствоведы не описывают историю создания картины, замысел художника иначе как умозаключительно, без опор на какие нит документ источники (хотя бы переписку, дневники и прочая)

Это верно, я тоже не нашёл. Но тем не менее, у современников (в том числе И. Репин, Л. Толстой) не возникло сомнения в том, что изображено верно... Отмечали скорее, что Ярошенко плохой художник. )
   
RU off-topic-off #29.08.2016 17:30  @Серокой#29.08.2016 17:16
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
Не совсем по теме но попалось

Речная старина

§1. Пешеэтапный порядок препровождения арестантов между Нижним-Новгородом и Пермью, а также между попутными прибрежными городами по рекам Волге и Каме: Василем, Козьмодемьянском, Чебоксарами, Казанью, Чистополем, Елабугою, Сарапулем, Осою и Оханском, заменяется в навигационное время перевозкою их на пароходах и буксируемых ими баржах. § 2. Для перевозки арестантов по рекам Волге и Каме зафрахтовывается Штабом Отдельного Корпуса Внутренней Стражи особый пароход с приспособленною для сего баржею такой величины, чтобы на них могли помещаться до 600 человек. // Дальше — www.oldriver.ru
 

"При размещении арестантов, прежде всего сажать на баржу, а потом на пароход, наблюдая, чтобы в каждый рейс из Нижнего-Новгорода на пароходе находились преимущественно семейные арестанты с их женами и детьми, а также незамужние и вдовые арестантки, которые во всяком случае помещаются отдельно от мужчин."

То есть по прежнему 50 на 50 - с одной стороны незамужние и вдовые помещаются отдельно от мужчин, но вот с семейными вопрос (я вообще совсем не знаю и не совсем понимаю что такое семейные арестанты - вся семья осуждена ? осужден один член а другой следует с ним ?) - они вместе, но допускается ли размещение семейных вместе с отдельно следующими мужчинами.
   11.011.0
RU Серокой #29.08.2016 17:40  @off-topic-off#29.08.2016 17:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> осужден один член а другой следует с ним ?
Обычно упоминается в этом ключе, да.

Причём это было немалое число!
   
RU Серокой #29.08.2016 18:24  @off-topic-off#29.08.2016 17:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> "При размещении арестантов, прежде всего сажать на баржу, а потом на пароход, наблюдая, чтобы в каждый рейс из Нижнего-Новгорода на пароходе находились преимущественно семейные арестанты с их женами и детьми, а также незамужние и вдовые арестантки, которые во всяком случае помещаются отдельно от мужчин."

Тем не менее, то, что в одной этапной партии был смешанный половой состав, не подлежит сомнению. Есть и документы.
А если предположить, что партия мала, то они имели все шансы оказаться в одном вагоне. Не два ж цеплять, тем более что это не спецвагон.
   
RU off-topic-off #29.08.2016 21:33  @Серокой#29.08.2016 18:24
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★
off-topic-off>> "При размещении арестантов, прежде всего сажать на баржу, а потом на пароход, наблюдая, чтобы в каждый рейс из Нижнего-Новгорода на пароходе находились преимущественно семейные арестанты с их женами и детьми, а также незамужние и вдовые арестантки, которые во всяком случае помещаются отдельно от мужчин."

Серокой> Тем не менее, то, что в одной этапной партии был смешанный половой состав, не подлежит сомнению. Есть и документы.

Ну это естественно учитывая что количество осужденных женщин на 1-1.5 порядка меньше мужчин и никто ради них отдельный конвой не стал бы городить
Например на Сахалин отправляли, если мне не изменяет память - 2 раза в год из Одессы пароходом - естественно вместе

Серокой> А если предположить, что партия мала, то они имели все шансы оказаться в одном вагоне. Не два ж цеплять, тем более что это не спецвагон.

Не знаю. С одной стороны тогда культурные нравы и так разделяли мужчин и женщин, а с конца 18 века и содержание в местах заключения и ограничения свободы требовалось раздельное. С другой - это ж Россия. Закон - тайга, прокурор - медведь.

Может это солдаты из поселений какие у художника за бунт осужденные с женами едут ? меня смушают "солдатские бескозырки" на 2 из них, впрочем может это "шапочки каторжника"

19 век - не специалист
   11.011.0
RU Серокой #29.08.2016 21:38  @off-topic-off#29.08.2016 21:33
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
off-topic-off> меня смушают "солдатские бескозырки" на 2 из них, впрочем может это "шапочки каторжника"
Ну... тот, который спиной - считается, что это самоцитата из картины Ярошенко же "Заключённый".

Я же всегда полагал, что это конвойный.
   
RU Серокой #03.10.2016 17:21
+
+2
-
edit
 
RU U235 #03.10.2016 17:27  @Серокой#03.10.2016 17:21
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Серокой> Современный вагон:

Ну надо ж! Уже и на базе новых тверских вагонов вагонзаки сделали :)
   49.049.0
RU Серокой #03.10.2016 17:47  @U235#03.10.2016 17:27
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
U235> Ну надо ж! Уже и на базе новых тверских вагонов вагонзаки сделали :)

Если что-то востребовано, то...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru