Производительность файловых систем

общий трёп
 
+
-
edit
 

KRoN73
Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Кто что делает - компутерный вариант (2).
Linux
ext4, /home, не дефрагментировался года два:
http://balancer.ru/img/forums/1201/ext4-home-frag.png

ext4, /usr, дефрагментирован (мувом) месяца два назад:
http://balancer.ru/img/forums/1201/ext4-usr-frag.png

ext4, /var, дефраг мувом несколько месяцев назад:
http://balancer.ru/img/forums/1201/ext4-var-frag.png

xfs, downloads для торрентов, дефраг несколько месяцев назад

xfs_fsr: actual 145198, ideal 6665, fragmentation factor 95,41%
http://balancer.ru/img/forums/1201/xfs-downloads-frag.png

Для построения карт фрагментации использовался www.linux.org.ru/forum/talks/6519244

// Транслировано с www.linux.org.ru
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Linux ext4 reiserfs
Каталог с несколькими сотнями тысяч файлов кеша в ~64k подкаталогов со степенью вложенности 3 стал тормозить совсем уже нещадно. Ежедневный find по нему даже с ionice -c3 стал основательно вешать сервер (постоянно вылезающий [kworker]). Вынес его на новый раздел и в порядке эксперимента вернулся на старую добрую reiserfs, которая с подобным много лет назад у меня справлялась неплохо. Посмотрим, что будет. Старый кеш грохнул, новый за ночь заполнился где-то на треть, наверное. Пока не тормозит, вроде.

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ext4 resierfs производительность файловые системы
В продолжение недавней темы #2225516

Первые практические оценки. Загрузка системы, процессор и io за неделю:

Вертикальный раздел — перезагрузка (я сперва надеялся избавиться от kworker обновлением ядра). Потом перенос данных на новый раздел, потом заполнение кеша — следующие два дня. И, вот, сегодня день после «выхода на режим». В принципе, не так наглядно, как на соответствующем по времени графике времени генерации файлов самого munin:

Хорошо видно, как было, как начал заполняться кеш, снижая нагрузку, как стало. А особенно контрастно на нагрузке за месяц:


Хотя, повторюсь, не знаю, насколько именно reisrefs характерна, может быть вынос на новый раздел со свежей ext4 себя также бы повёл. По тестам, «приближённым к боевым» (многопоточность, фрагментация), ext4 у меня была заметно быстрее reisrefs. Но практика может быть иной. Не исключено, что ext4 подвержена со временем деградации, как и reiser4 (та тоже поначалу очень быстрая, а через пол-года активной работы на десктопе превратилась в ад). Вот про именно reiserfs — она, вроде, не деградирует. Старый сервер на ней проработал в жёстком режиме лет шесть и проблемы затыкания системы на дисковой активности у меня не вылезали.

Если же без картинок, то форумы перестали тормозить и при первом входе в каталог с кешем mc не вешается на десяток секунд, вход в любой момент мгновенный.

// Транслировано с juick.com
 

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
tips xfs файловые системы
Хм. Оказывается, у XFS по дефолту inode хранятся в первом терабайте раздела. И если места в первом терабайте не останется, то система начнёт ругаться на то, что нет места, даже если на разделе оно ещё есть. Чтобы этого не было, нужно при монтировании использовать опцию inode64

// Транслировано с juick.com
 

?? Роман Каршиев #12.03.2013 13:45
+
-
edit
 

Роман Каршиев
Balancer

администратор
★★★★★
IT ext4 reiserfs Авиабаза компьютеры производительность файловые системы


Продолжая старую тему производительности файловых систем. (Последнее сообщение было в  juick.com)

Когда я четыре года назад (как время летит-то) тестировал ext4, при чём на агрессивных тестах, с фрагментацией и параллельным чтением, она показала себя заметно быстрее, чем reisrefs. На одном уровне с reiser4.

Прошли годы, и... Тесты я прогнать в прежних объёмах ленюсь, но на практике. Вот загрузка машины до и после (week 6) перевода кеша превьюшек картинок и аттачей с ext4 на reisrefs:



А вот тут — нагляднее. Время отработки munin-update:





Неплохо, да? :) Система страшно тупила на работе с кешами (тормоза при заходе в каталоги, очень долгий find -mtime и т.п.), хотя когда-то не тормозила на куда более слабом железе на reisrefs. Ну и я решил тряхнуть стариной. А оно вон как оказалось :)


// Транслировано с balancer-it.blogspot.com
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru