Чайные радиоэлектронные вопросы

1 12 13 14 15 16 17 18
RU Валентин_НН #10.12.2016 14:34  @ED#10.12.2016 09:49
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
ED> Именно что.
Да я уж после поста Invara призадумался.
Q=I2Rt - это оно?
 54.0.2840.9954.0.2840.99
RU ED #10.12.2016 14:47  @Валентин_НН#10.12.2016 14:34
+
-
edit

ED

аксакал
★★★☆
В.Н.> Q=I2Rt - это оно?

Ну можно сказать и так. :)
 33

GB Invar #10.12.2016 17:53  @Валентин_НН#10.12.2016 14:34
+
-
edit

Invar

опытный
★☆
В.Н.> Q=I2Rt - это оно

Нутром чую, что литр одной большой R для жала тут маловато будет.

Есть еще r внутри батарейки ;)

А трансформатор - согласующий.
Лучше других аргументов и доводов мировоззрение защищает полиция © С. Лем
Все самые большие глупости на свете делаются с серьезным выражением лица
Тот самый  33
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.>> Q=I2Rt - это оно
Invar> Нутром чую, что литр одной большой R для жала тут маловато будет.

Это же замкнутый контур. Можно считать, что R = Rн+Rвн :)
 44
RU FantomAK #13.12.2016 06:04  @Валентин_НН#09.12.2016 21:50
+
-
edit

FantomAK

опытный

В.Н.> ведь не выжать из батарейки больше, чем в ней есть, сколько не переводи ток в напряжение и наоборот.
Видео не открылось :(
Но, по логике, энергию накапливают в LC контуре и по зелёному свистку вся эта энергия импульсом жало разогревает
Сам недавно о таком думал - у игольчатого жала слишком мала теплоёмкость, так что хочется завязать несколько датчиков и разогревать самый кончик, только в момент касания припоя и только на время пайки
"Быть пессимистом потрясающе. Я всегда или прав, или приятно удивлен."(с)  41.0.2272.11841.0.2272.118
LT Bredonosec #25.01.2017 17:45
+
-
edit

а есть способ проверить оставшуюся ёмкость акумов?
В смысле, насколько они живые или нет.
Акумы где-то от 4 до 12 амперчасов, 12 вольт.
LT Bredonosec #01.04.2017 03:14
+
-
edit

на чем проще и дешевле всего слабать PWM controller для мотора?
параметры управляющего выхода - 5 (максимум 5.25) вольт, несущая порядка 25 кГц, мотор понимает от 21 до 28. Ток управления - достаточно порядка 5мА.
Как именно регулируется - плавно или несколько (допустим, каких 5-6) фиксированных позиций - пофиг. Более интересно чтоб вышло дешево, компактно, просто в изготовлении
Подаваемое к мотору питание - 12 вольт. Снижение вольтажа для управляющей схемы резистором, конечно, можно.. Пихать всюду какой-нибудь комп блок АТХ, чтоб иметь отдельное 5 вольт, не буду ))

гугл чего-то кидает,

Pulse Width Modulation Used for Motor Control

Pulse Width Modulation or PWM, is a technique used to control the amount of power delivered to a load by varying the waveforms duty cycle // www.electronics-tutorials.ws

Pulse Width Modulation (PWM) Controller ICs | Semtech

Semtech offers a wide range of efficient Pulse Width Modulation (PWM) controller ICs. Our family of isolated and non-isolated PWM controllers consists of feature-rich, highly integrated solutions which offer design flexibility, lower overall system cost, reduced external BOM and improved reliability. // www.semtech.com

Pulse Width Modulation | DC Motor Drives | Electronics Textbook

Pulse Width Modulation (PWM) uses digital signals to control power applications, as well as being fairly easy to convert back to analog with a minimum of hardware. Analog systems, such as linear power supplies, tend to generate a lot of heat since they are basically variable resistors carrying a lot of current. Digital systems don’t generally generate as much heat. Almost all the heat generated by a switching device is during the transition (which is done quickly), while the device is neither on nor off, but in between. // Дальше — www.allaboutcircuits.com

и т.д. - но что из этого проще - на первый взгляд не представляю, как выбрать..
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> а есть способ проверить оставшуюся ёмкость акумов?
Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление и считаешь амперчасы. Останавливаешь разряд, когда напряжение на элемент станет минимально допустимым для данного типа АКБ
1  52.052.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★

Cat> Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление
козу устроить предлагаешь? Выкинуть безопаснее будет: точно не рванут..
+
-
edit

Cat
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Cat>> Ну если нет специального разрядного устройства, то через амперметр разряжаешь на сопротивление
Cat> козу устроить предлагаешь?

Ну так сопротивление надо брать побольше, чтобы время разряда составляло минут 15..20 хотя бы. При номинальной ёмкости, имеется в виду. При нормальных исследованиях так и меряют, это самый точный способ.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0
+
-
edit

Cat
GOGI

координатор
★★★★
Cat> козу устроить предлагаешь?
Сопротивление надо брать таким, чтобы ток соответствовал десятичасовому разряду.
1  52.052.0
+
-
edit

Cat
GOGI

координатор
★★★★
Cat> а всё-таки насчет PWM вопрос актуальнее ))
А чем тебя готовые регуляторы напряжения с Али не устраивают?
Вон, 3 А, $1.5, сам ты так дешево точно не сделаешь.

DC 6 В 28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения купить на AliExpress

Купить товар DC 6 В 28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения в категории Интегральные схемы на AliExpress. DC 6 В-28 В 3A PWM Скорости Двигателя Varible Регулятор Контроллера Переключения // ru.aliexpress.com

1  52.052.0

Cat
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Cat>> козу устроить предлагаешь?
Cat> Сопротивление надо брать таким, чтобы ток соответствовал десятичасовому разряду.

Это если хочется сравнить с заявленной величиной от производителя. При более быстром разряде эффективная ёмкость будет меньше. Причём, чем более убитая банка, тем ещё меньше.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  37.037.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★

Cat>> а всё-таки насчет PWM вопрос актуальнее ))
Cat> А чем тебя готовые регуляторы напряжения с Али не устраивают?
у меня моторы с 4-контактным разьемом. Управление по PWM там встроено, разбирать нереально, конструкция неразборная - прсто сломаю к чертям всё.
спеки на разьем я изучил - это интеловский:

12+, 0, sence (tachometer), PWM

если б можно было готовые хоть на том же али купить - я только за, но тут вот такая загогулина, что требуется несколько спыцфыцкая штука
+
-
edit

Cat
Monya

опытный

Cat> если б можно было готовые хоть на том же али купить - я только за, но тут вот такая загогулина, что требуется несколько спыцфыцкая штука
Ну если плату хочешь готовую и влом что-то на ASM-е писать - попробовать можно хоть на Arduino Nano. Возможностей - с головой хватит, цена вроде демократичная, около $2. Питание 5в элементарно интегральным стабилизатором организовать. Я вообще-то для моделек подобные штуки на PIC12F683 - самый простенький от Microchip с аппаратным ШИМ и АЦП в восьминогом корпусе. Но там совсем мелкие платки требовались.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
CZ JackSmith #02.04.2017 01:26  @Bredonosec#01.04.2017 22:23
+
-
edit

JackSmith

втянувшийся

Bredonosec> у меня моторы с 4-контактным разьемом. Управление по PWM там встроено, разбирать нереально, конструкция неразборная - прсто сломаю к чертям всё.
Bredonosec> 12+, 0, sence (tachometer), PWM
 45.045.0
+
-
edit

Monya> Ну если плату хочешь готовую и влом что-то на ASM-е писать - попробовать можно хоть на Arduino Nano. Возможностей - с головой хватит, цена вроде демократичная, около $2. Питание 5в элементарно интегральным стабилизатором организовать.
честно говоря, с ардуиной даже не знаком. Не подскажешь, с какой стороны к нему подходят?
По поводу возможностей - у меня в принципе, в задаче стоят 2 мотора. Плавность регулировки неважна, всё равно буду делать некий вариант айдл мощности, который подаётся при подаче питания на блокпит (или если блокпиту включение-выключение не прибавляют здоровья, то как-то иначе организованное с включением света), и далее хоть плавно хоть ступенчато (достаточно пары ступеней) до максимума от "контролей" - хоть крутилками, хоть кнопками - неважно. По умолчанию думал делать для каждого свой регулятор, но если можно некий общий с двумя "контролями", то это тоже сгодится.
LT Bredonosec #02.04.2017 11:30  @JackSmith#02.04.2017 01:26
+
-
edit

JackSmith> http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html
это опять же для мотора голого. А у меня - с готовой встроенной частью приёма управления длиной импульса. Специально искать покупать новые моторы ради возможности применения схемки - ну откровенно глупо
А какая схемотехника там внутри, и как они воспримут, что вместо подачи импульсов на управляющий провод с постоянным питанием там питание ездит - я не знаю. Кстати, на управляющий даже при полном отказе от управления надо подавать 5 вольт, иначе оно не работает вообще, что прекрасно читается по спекам и понятно по логике управления.
Словом, это не совсем то, что должно решать мою задачу.
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> это опять же для мотора голого. А у меня - с готовой встроенной частью приёма управления длиной импульса. Специально искать покупать новые моторы ради возможности применения схемки - ну откровенно глупо
Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. Так выкинь из схемы все после выхода микросхемы, будет тебе голый ШИМ
1  52.052.0
+
-
edit

GOGI> Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. Так выкинь из схемы все после выхода микросхемы, будет тебе голый ШИМ
правильно понимаю, что там на выходе те же 12 вольт? Управляющий согласно спекам должен быть 5..
И
Как видно, частота плывет — оно и понятно, у нас ведь частота работы зависит от резисторов и конденсатора, а раз они меняются, то и частота уплывает,

- а по спекам управляющий может гулять не более чем от 21 до 28 кгц (в идеале 25 ровно). А по картинкам там частота гуляет в разы..
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Костя, я щас сошлюсь на совет Виницкого :)
Ну запитай от 5 В, будет тебе 5 вольт на выходе. Частота херня, примерно выстави, будет нормально работать.
1  52.052.0
+
-
edit

Monya

опытный

Вredonosec> честно говоря, с ардуиной даже не знаком. Не подскажешь, с какой стороны к нему подходят?
Так даже тут на форуме раздельчик был. А так в принципе, качаешь Ardiono IDE, Гугл в помошь и вперед. Если с контроллерами работал и немного ситаксис Си знаешь - проблем не составит. Среда вообще в принципе на радиогубителя начинающего рассчитана. Библиотек и примеров под ШИМ - навалом.
Bredonosec> По поводу возможностей - у меня в принципе, в задаче стоят 2 мотора. Плавность регулировки неважна, всё равно буду делать некий вариант айдл мощности, который подаётся при подаче питания на блокпит (или если блокпиту включение-выключение не прибавляют здоровья, то как-то иначе организованное с включением света), и далее хоть плавно хоть ступенчато (достаточно пары ступеней) до максимума от "контролей" - хоть крутилками, хоть кнопками - неважно. По умолчанию думал делать для каждого свой регулятор, но если можно некий общий с двумя "контролями", то это тоже сгодится.

По идее даже Nano должно хватить с головой. Причем, если самому паять влом - есть море шилдов с транзисторами и релюхами для управления силовыми вещами типа моторов, нагрузок.
В принципе мозгов Nano хватит даже на то, чтоб обработать сигнал таходатчика и вывести на какой-нибудь LCD/LED индикатор семисегментный или дисплей.
Вот в принципе чел похожую задачу решал
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit

GOGI> Костя, я щас сошлюсь на совет Виницкого :)
нет чтоб на кого приличного )))

GOGI> Блин, у меня Easyelectronics не открывается почему-то. .. Ну запитай от 5 В, будет тебе 5 вольт на выходе.

поглядел спеки на NE555 -

NE555 pdf, NE555 description, NE555 datasheets, NE555 view ::: ALLDATASHEET :::

NE555 datasheet, NE555 datasheets, NE555 pdf, NE555 circuit : PHILIPS - Timer ,alldatasheet, datasheet, Datasheet search site for Electronic Components and Semiconductors, integrated circuits, diodes, triacs, and other semiconductors. // pdf1.alldatasheet.com

он выдаёт 3.3 при запитывании от 5. Или 12,7 если от 15. По спекам управляющий должен быть 5, при более низком логику не открывает.

>Частота херня, примерно выстави, будет нормально работать.

несмотря на несоответствие спекам? Я просто не знаю, что там на моторе навешено, что в спеках именно такое ограничение - "от минимум 21 до максимум 28, а желательно ровно 25" выставлено, потому и кипешуюсь.
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> он выдаёт 3.3 при запитывании от 5. Или 12,7 если от 15. По спекам управляющий должен быть 5, при более низком логику не открывает.
Возьми на КМОП, типа LMC555
Bredonosec> несмотря на несоответствие спекам?
Ну так ты задающий конденсатор подбери так, чтобы он в середине регулирования обеспечивал 25 кГц.
А так не парься, там внутри двигателя кроме полевика наверное и нет особо ничего.
1  52.052.0
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое

1970: «Луноход-1» приземлился (48 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru