[image]

3D-принтеры и программы к ним

Для центра прототипирования
 

ad2

втянувшийся

Возможно, нашему техническому вузу выделят некоторую сумму (несколько миллионов руб) под это дело - "открытый молодежный центр инновационного типирования". При составлении списка оборудования у меня возникла идея - а что, если заказать 3D-принтер? Нужно ли это для инженерных (инновационных) проектов или нет? И какой лучше? Как химику мне интересно было бы делать из химически стойкой пластмассы электрохимические ячейки с рубашкой охлаждения с разделенными электродными пространствами, другую сложную по устройству химическую посуду (естественно, для работы при невысоких температурах) и т.п. Тем более, что стеклодувы вымерли как мамонты, а самому учиться работе со стеклом, большей чем вытягивание капилляров и гнутие трубок, долго.
Насколько я понимаю, для этого достаточно самого дешевого принтера за 60000, использующего пластиковую нить. А для чего такие принтеры могут использовать инженеры? Или им обязательно нужны принтеры от Z за жуткие деньги (от 2 до 6 миллионов), производящие детали из металлического порошка посредством лазерного луча?
У нас в вузе 3D-принтеров нет и вроде никто ими не интересуется и не заказывает. Нужны ли они вообще для инженеров, для их проектов, обучения и пр. или нет?
   20.0.1132.4720.0.1132.47

au

   
★★
ad2> У нас в вузе 3D-принтеров нет и вроде никто ими не интересуется и не заказывает. Нужны ли они вообще для инженеров, для их проектов, обучения и пр. или нет?

Определитесь чего вы хотите, тогда и методы можно обсуждать. А пока вам просто "деньги карман жгут".

Вот, например, люди знают чего хотят — делают быстро и за гроши самолёты хитрой конструкции: 3D printing: The world's first printed plane - tech - 27 July 2011 - New Scientist

Чего вы хотите?
   13.0.113.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ad2> Тем более, что стеклодувы вымерли как мамонты, а самому учиться работе со стеклом, большей чем вытягивание капилляров и гнутие трубок, долго.

Как я вас понимаю...

Вообще крайне досадно, что вся стеклодувка везде повымерла - если еще в 70-е практикум по стеклодувному делу был обычно у всех физиков и химиков в любом пристойном университете, если еще лет 10-15 назад он был у студентов "электронных" и "приборных" специальностей, по крайней мере - у вакуумных электронщиков, то теперь - йок: нету уже даже и у них. Соотв. мастерские - не используются, хотя есть всё оборудование, и горелки, и пр., вплоть до полуавтоматов для откачки-отпайки.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Сервис Thingiverse — Вселенная для 3d печати (обзор программам создания 3d моделей для 3d печати)

Когда речь заходит о 3д принтерах и 3д печати, то как правило возникают следующие вопросы: Где бесплатно скачать 3д модель для печати? Зачем вообще... // habrahabr.ru
 
   3434

Bod

координатор
★★★★☆
Реклама - но забавная.

В цепких лапах 165: 3D-принтер MC7 Prime mini
Доступный 3D-принтер отечественной разработки. Заценить ассортимент OperShop: https://oper.ru/follow/oper_shop Сайт Тупичок Гоблина: http://oper.ru Гоблин в Twitter: https://twitter.com/goblin_oper Гоблин Вконтакте: http://vk.com/goblin Гоблин в Instagram: https://www.instagram.com/goblin_oper/ Гоблин в Facebook: https://goo.gl/GK13pD Группа Вконтакте: http://vk.com/goblin_oper_ru
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Революция 3D. Специальный репортаж Елены Битюковой.
В России создается новая отрасль, в основе которой – аддитивные технологии. Это 3D-печать, которая будет использоваться в разных сферах – например, в авиастроении и медицине. Российские атомщики в числе первых пробуют печатать сложные конструкции для АЭС. О перспективах аддитивных технологий в России – специальный репортаж Елены Битюковой.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

А пока суд да дело, я печатаю вот такие штучки и продаю их на eBay.
Прикреплённые файлы:
x08_ru9m17_printed.jpg (скачать) [800x600, 182 кБ]
 
x09_ru9m17_pint.jpg (скачать) [736x552, 79 кБ]
 
 
   91.091.0
LT Bredonosec #12.09.2021 00:37  @zaitcev#10.09.2021 23:34
+
-
edit
 
zaitcev> А пока суд да дело, я печатаю вот такие штучки и продаю их на eBay.
а что это?
   88.088.0
US zaitcev #12.09.2021 01:30  @Bredonosec#12.09.2021 00:37
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> А пока суд да дело, я печатаю вот такие штучки и продаю их на eBay.

Bredonosec> а что это?

Адаптер для разных магазинов для карабина Ruger PC. Вот заводские:

Mag Well Inserts-ShopRuger

Contact Us     |     Terms of Use     |     Privacy Policy Copyright © 2021 Sturm Ruger & Co., Inc. //  shopruger.com
 
   91.091.0
LT Bredonosec #12.09.2021 02:05  @zaitcev#12.09.2021 01:30
+
-
edit
 
zaitcev> Адаптер для разных магазинов для карабина Ruger PC.
прикольная штука..
а карабин под пистолетные аптроны - в чем смысл? Дальность и точность выходят заметно лучше пистолетных? Я в том плане, что если результат аналогичен, то пистолет хоть компактнее..
   88.088.0
US zaitcev #13.09.2021 04:25  @Bredonosec#12.09.2021 02:05
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Bredonosec> а карабин под пистолетные аптроны - в чем смысл? Дальность и точность выходят заметно лучше пистолетных? Я в том плане, что если результат аналогичен, то пистолет хоть компактнее..

Военные и полицейские перестали использовать оружие такого типа уже давно. По габаритам оно примерно как автомат, а по характеристикам - как пистолет. Для них, конечно, никакого смысла нет. Кроме того, у военных и автоматический огонь и глушители.

На гражданке условия иные. И проявляется это вот как. Я состою в организации под названием IDPA, и они публикуют специальное упражнение "квалификатор" под названием 5x5. Так вот, чтобы проквалифицироватьска как IDPA Novice (низшая ступень) с пистолетом достаточно 36,98 с, с карабином - 18,34 секунды. На уровень IDPA Master (высший) с писолетом - 19,07 с, с карабином - 10,63 с.. Разница как видим заметная.

Конечно, аналогичных результатов можно добиться и с карабином под винтовочный патрон, что полицейские давно подметили. Но с ним одно плохо - выстрелить из него в доме приведёт к частичной потере слуха навсегда. И патроны значительно дороже.
   91.091.0
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Bredonosec> а карабин под пистолетные аптроны - в чем смысл? Дальность и точность выходят заметно лучше пистолетных? Я в том плане, что если результат аналогичен, то пистолет хоть компактнее..

Меньше отдача (для женщин и детей), чем у карабина.
И тиры/стрельбища, сертифицированные под мощный карабин (особенно в городской черте) - реже и дороже.
   77
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
zaitcev> Адаптер для разных магазинов для карабина Ruger PC. Вот заводские:

А он как относится к тому, что диаметр пуль от макарова на 0,2 мм больше, чем у 9x19?
   52.952.9
RU спокойный тип #26.09.2021 13:37  @zaitcev#10.09.2021 23:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
zaitcev> А пока суд да дело, я печатаю вот такие штучки и продаю их на eBay.

а что за принтер? я мозги прикупил (ардуину с шилдами), механику пока не купил
   92.092.0
US zaitcev #28.09.2021 06:24  @спокойный тип#26.09.2021 13:37
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

zaitcev>> А пока суд да дело, я печатаю вот такие штучки и продаю их на eBay.

с.т.> а что за принтер? я мозги прикупил (ардуину с шилдами), механику пока не купил

Lulzbot Mini. Сам по себе принтер хороший, но я не советую, по двум причинам. Во-первых, его изготовитель была последняя фирма, которая цеплялась за 2,85 мм филамент. Сейчас в однобортном никто не воюет, все успользуют 1,75 мм. Ну а во-вторых, хотя фирму купили из банкротства, с запчастями вшё равно возмозна напряжёнка.

Кстати мозги там свои. Нормальные Е-команды берёт. Более того, это одна из разновидностей принтеров, напрямую поддержанная микропрограммой "Марлин". Так что там всё самое новое с программной точки зрения. Я принтер с Ардуино вообще не стал бы брать. Нет времени на мороку.
   91.091.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru