[image]

Срок службы DVD-дисков

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer>А вот избежать воздействия кислорода уже намного сложнее...
Поместить в восстановительную среду в виде избыточного перегара?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
TEvg-2> Уронил, зачем. Он упал.

Если у тебя хобби винчестеры туда-сюда таскать и ронять их, юзай тогда SSD накопители. Дороже, зато роняй, сколько хочешь.

TEvg-2> ДВД гораздо устойчивее к ударам.

А винчестер гораздо устойчивее к царапанию гвоздём корпуса, какой отсюда вывод? Хотя я уже начинаю волноваться за предложение SSD диска — ты же по нему молотком шандарахнешь для проверки удароустойчивости :D .
   45.945.9
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

V.Stepan> Если у тебя хобби винчестеры туда-сюда таскать и ронять их, юзай тогда SSD накопители. Дороже, зато роняй, сколько хочешь.

Я не роняю винты каждый день. Достаточно уронить раз в год и хана.

V.Stepan> А винчестер гораздо устойчивее к царапанию гвоздём корпуса, какой отсюда вывод?

Практически установленно ДВД в пакетиках царапаются реже, чем бьются винты. И при царапании пропадает один фильм, а не все сразу.
   33.033.0
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

TEvg-2> Практически установленно ДВД в пакетиках царапаются реже, чем бьются винты. И при царапании пропадает один фильм, а не все сразу.
Ну так купи хотя б такой корпус

А то некорректное сравнение. Как диск - так в пакете, а как винт - так голый :)
А вот, если много
   49.0.2623.11249.0.2623.112

TEvg-2

мракобес

Monya> А то некорректное сравнение. Как диск - так в пакете, а как винт - так голый :)

Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

TEvg-2> Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.
Нуу... блин. Нет слов, одни слюни. Мониторы еще хуже переносят падение на пол :) . Срочно искать замену :D . А системник ставить на пол, в самую нижнюю точку и во избежание возможности переворота или смены ориентации принайтовить.
Или переходить на что-то типа такого
-
Getac B300 - бронированный военный ноутбук
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 03.01.2017 в 23:23

TEvg-2

мракобес

Monya>А системник ставить на пол, в самую нижнюю точку и во избежание возможности переворота или смены ориентации принайтовить.

Я и поставил на пол. Он упал на бок. Причем линукс даже не повис. И кинец продолжал работать. Ну я вздохнул, поставил вертикально. Смотрю кино. Вдруг тыц, остановилось и диск щелк-щелк.
Перегружаюсь, диск щелкает, ОСь не грузится. Я в шоке. Выключаю, выкручиваю. Протираю, то да сё, хотя понимаю что для механики это как мертвому припарки. Подсоединяю провода. Определился, загрузился.
Пробую перенести кино на другой раздел. Винт щелк-щелк, хр-хр, с паузами, но перекопировал, не оборвался. Запускаю кино на просмотр - смотрится. В инет вот залез. Но ясное дело что диск больной и может помереть в любой момент.
Принайтовить надо бы, да тоже не просто грамотно принайтовить. Там свои опасности.
   33.033.0

Monya

опытный

TEvg-2> Принайтовить надо бы, да тоже не просто грамотно принайтовить. Там свои опасности.
Ну-у-у... Мои соболезнования. Серьезно. Бывает, увы. Но это не повод выставлять супернадежными носителями болванки. Если б в момент падения в DVD приводе крутился диск, то скорей всего ты б лишился и привода и диска. Раз уж винту так досталось, то дивидяха (в смысле собссно диск) наверняка б соскочила с креплений в приводе и проехалась бы по лазеру. Хотя... всяко бывает...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Я не роняю винты каждый день. Достаточно уронить раз в год и хана.

А зачем его раз в год ронять? :eek: Первый винчестер, с которым я работал, у меня появился в 1991 году. Затрудняюсь оценить, сколько за эти годы их прошло через мои руки. Сотни, наверное. И я, будучи на самом деле, весьма криворуким и неуклюжим, ни разу ни один винчестер не уронил. Что я не так делаю? :)

TEvg-2> Практически установленно ДВД в пакетиках царапаются реже, чем бьются винты.

Практически установлено, что DVD накрываются массово через несколько лет лежания в коробках даже без всякого царапания. И что НАМНОГО хуже, обнаруживается это ТОЛЬКО когда диск оказывается нужным и ты пытаешься его проиграть :)

Чтобы у меня накрылся лежащий на полочке винт — такого не бывало вообще пока. А проблемы работающего винта обнаруживаются сразу и он спокойно меняется на другой, данные восстанавливаются с зеркала.
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.

Ну, если так глубоко копать, то винты лучше переносят пожары, чем DVD! :)
   44
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Monya> Если б в момент падения в DVD приводе крутился диск, то скорей всего ты б лишился и привода и диска.

Гы. Бывали случаи (неоднократные!) у знакомых, когда CD/DVD разлетались в приводе при простой штатной работе :D Последний случай, вроде, у Aaz'а был :)

Monya> наверняка б соскочила с креплений в приводе и проехалась бы по лазеру

Нет, разлёт при вращении — это веселее. Иногда тупо переднюю планку осколками вышибает :)
   44
RU кщееш #04.01.2017 08:55  @TEvg-2#03.01.2017 23:09
+
-
edit
 
Monya>> А то некорректное сравнение. Как диск - так в пакете, а как винт - так голый :)
TEvg-2> Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.

А хахахааааааааа
Обьяснилось...
   46.0.2490.8546.0.2490.85
+
+1
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Monya>> А то некорректное сравнение. Как диск - так в пакете, а как винт - так голый :)
TEvg-2> Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.

:-D
Прямо по башу, ЕМНИП:
- У меня сервер упал.
- Так перезапусти его!
- Не могу. Он со стола упал.
Как-то так было.

У меня за все время только один винт умер вдруг: бахнула микросхема на контроллере. Про все остальные было заранее известно, что время приходит.
А вот болванки умирали в течении месяца, и на шпинделе с сотней дисков всегда находилось несколько штук, что или не писались или не читались после извлечения или записать можно было только на 1х скорости.
   
LT Bredonosec #04.01.2017 18:34  @TEvg-2#03.01.2017 22:02
+
-
edit
 
TEvg-2> Уронил, зачем. Он упал.
При падении ХДД на твердую поверхность с высоты всего 10 см могут развиваться перегрузки, превышающие 300Ж. Поэтому падать дискам ну очень противопоказано.
Не предназначены они для этого.

TEvg-2> ДВД гораздо устойчивее к ударам.
поноси его в мягком пластиковом конвертике - и обнаружь, что через всего пару мес н уже не читается из-за исцарапанной поверхности.
Выложи на свет - и обнаружь то же самое, из-за повреждения светом.
Урони до появления трещин - и он у тебя в сидиводе порваться может. )
Надёжная штука, да? :)
   26.026.0
RU TEvg-2 #04.01.2017 19:00  @Bredonosec#04.01.2017 18:34
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> При падении ХДД на твердую поверхность с высоты всего 10 см могут развиваться перегрузки, превышающие 300Ж. Поэтому падать дискам ну очень противопоказано.

Я могу и с 20 см спрыгнуть и ничего. А кошка и с чердака сигает и ок. А ХДД вишь ли 10 см не выдерживает.

Bredonosec> Надёжная штука, да? :)

15 лет служат, а массовых отказов нет. ХДД по стольку не живут.
   33.033.0
LT Bredonosec #04.01.2017 19:17  @TEvg-2#03.01.2017 23:25
+
-
edit
 
TEvg-2> Я и поставил на пол. Он упал на бок. Причем линукс даже не повис. И кинец продолжал работать. Ну я вздохнул, поставил вертикально. Смотрю кино. Вдруг тыц, остановилось и диск щелк-щелк.
TEvg-2> Перегружаюсь, диск щелкает, ОСь не грузится. Я в шоке. Выключаю, выкручиваю. Протираю, то да сё,
:facepalm:

головка при работе парит в долях мм над поверхностью. На тонкой пружинной ножке. При ударе получается примерно вот это:

Что происходит с поверхностью блина при ударе о неё головки с перегрузкой в те самые 300Ж на скорости вращения в 7200 оборотов в секунду, наверно, не надо пояснять?

Щёлканье - это просто головки паркуются, поскольку диск неисправен.
   26.026.0
LT Bredonosec #04.01.2017 19:27  @TEvg-2#04.01.2017 19:00
+
-
edit
 
TEvg-2> Я могу и с 20 см спрыгнуть и ничего.
Женя, ты понятие перегрузки вообще понимаешь?
Это изменение скорости за время.
ХДД твердый. Поверхность твердая. Время и путь ускорения приближается к нулю, потому скорости даже очень небольшие дают дикие ускорения.
Прыгнуть ты можешь и с метра, я вчера с трех прыгал и ничего. Потому что на ноги. А грохнись головой о твердую поверхность хоть с тех же 20 см - что будет? Не хочется пробовать?

TEvg-2> 15 лет служат, а массовых отказов нет. ХДД по стольку не живут.
оба утверждения ложны.
   26.026.0
LT Bredonosec #04.01.2017 19:30  @кщееш#04.01.2017 08:55
+
-
edit
 
TEvg-2>> Он не голый. Он прикручен винтами к системнику. И упал вместе с системником.
кщееш> А хахахааааааааа
кщееш> Обьяснилось...

ага.

Всё хорошо, прекрасная маркиза - original
Алло алло Джем какие вести Давно я дома не была Пятнадцать дней как я в отъезде Ну как идут у нас дела Все хорошо прекрасная маркиза Дела идут и жизнь легка Ни одного печального сюрприза За исключеньем пустяка Так ерунда пустое дело кобыла ваша околела А в остальном прекрасная маркиза Все хорошо все хорошо Алло алло Мартель ужасный случай Моя кобыла умерла Скажите мне мой верный кучер Как эта смерть произошла Все хорошо прекрасная маркиза Все хорошо как никогда К чему скорбеть от глупого сюрприза Ведь это право ерунда С кобылой что пустое дело Она с…
   26.026.0
RU TEvg-2 #04.01.2017 19:40  @Bredonosec#04.01.2017 19:27
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> Женя, ты понятие перегрузки вообще понимаешь?
Bredonosec> Это изменение скорости за время.
Bredonosec> ХДД твердый. Поверхность твердая. Время и путь ускорения приближается к нулю, потому скорости даже очень небольшие дают дикие ускорения.
Bredonosec> Что происходит с поверхностью блина при ударе о неё головки с перегрузкой в те самые 300Ж на скорости вращения в 7200 оборотов в секунду, наверно, не надо пояснять?

Это говорит только о криворукости конструкторов не предусмотревших подвеску капсулы с шпинделем и головками на пружинных или пневматических амортизаторах.

Bredonosec>оба утверждения ложны.

Факты упрямая вещь. ХДД служат лет по пять. Редко 7-8 причем большинство дисков такого возраста помирают. Подавляющее большинство ДВД читабельны через 15 лет.

Я видел сотни ХДД на работе. А ДВД сам имею сотни. Год назад перебирал все диски на читабельность. Сдохло около 20 штук дисков всех типов, причем эти диски изначально были неблагополучными.
   33.033.0
CY D.Vinitski #04.01.2017 19:47  @TEvg-2#04.01.2017 19:00
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> 15 лет служат, а массовых отказов нет. ХДД по стольку не живут.

Женя, на компьютере, с которого я сейчас пишу, стоит SATA диск, купленный в 2003 году. За это время сдохли и устарели напрочь 3 компа, это 4-й, куда я поочередно втыкаю винчестеры, чтобы не переносить данные. Хочешь сказать, что HDD обязательно накроется в следующем году? Еще ни один диск с serial ATA 15 лет не прожил, откуда у тебя такая статистика? :D
   55.0.2883.8755.0.2883.87
CY D.Vinitski #04.01.2017 19:48  @TEvg-2#04.01.2017 19:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2>А ДВД сам имею сотни.

ЫЫЫ!!! А можно объяснить - зачем???
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU TEvg-2 #04.01.2017 19:53  @D.Vinitski#04.01.2017 19:48
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> ЫЫЫ!!! А можно объяснить - зачем???

Для хранения информации, большей частью кина.
А ты думал зачем?
   33.033.0
RU TEvg-2 #04.01.2017 19:56  @D.Vinitski#04.01.2017 19:47
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

D.Vinitski> Женя, на компьютере, с которого я сейчас пишу, стоит SATA диск, купленный в 2003 году.

Тогда везде ИДЕ были.

>Еще ни один диск с serial ATA 15 лет не прожил, откуда у тебя такая статистика? :D

С работы. И с личных дисков и с знакомых.
На три года можно уверенно расчитывать. 5 лет - часто (50% живы). 7-8 лет - почти все выходят из строя. 10 лет - остаются 2-3 из сотни.

На работе было 500-600 компов. Было на чем статистику собрать.
   33.033.0
RU TEvg-2 #04.01.2017 19:59  @D.Vinitski#04.01.2017 19:47
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Например были технологические компы, которые нечем было заменить.
Когда пошли САТА-диски шеф велел срочно создать резерв ИДЕшек и как в воду глядел. А то остались бы мы ни с чем. Допустим компоуправляемый станок который котловые трубы гнет. Подох диск и привет. А так - создали резерв и дисков и памяти и могли поддерживать его годами.
   33.033.0
CY D.Vinitski #04.01.2017 20:06  @TEvg-2#04.01.2017 19:53
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
TEvg-2> Для хранения информации, большей частью кина.

Нахрена хранить кино в таком количестве и таком качестве? Ты каждый день смотришь десяток фильмов? Проще говоря - зачем занимать столько места и собирать столько пыли?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru