Ремонт и строительство

Перенос из темы «Итоги Путина...»

1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit

GOGI> Ванна не на один год. У тебя низкий горизонт планирования
не низкий )
Или стальные служат хуже чугуния?

GOGI> Ерунда какая. Ванна этого вообще не замечает. Если ты думаешь, что на акриловой ванне надо затирать каждую волосяную царапину - ты ошибаешься. Их просто не видно. Со временем они просто сами исчезают.
GOGI> Нет, восстановительный ремонт требуется только при реально больших повреждениях: инструмент острый уронил, еще что-то подобное.
хм.. я просто сколько видел - дно у акриловых такое, хорошо потёртое и в царапинах скапливается грязь, которую не вымыть, и это выглядит довольно помойно, чего не хочется.
Но по параметрам размеров, походу, альтернатив акрилу и нет (((
Сталь ничего лучше принцессы не видел, а там длина ямы 1517. В моей чугуниевой длиной 150 длина ямы 146. Переставлять стену, менять капитально всё оборудование, и в итоге иметь выигрыш в 5 см - это несерьезно.. Акрилы есть с ямами 1570, а некоторые более широкие видел с ямой от края до края (ток не на мою ширину и за невменяемые деньги)..

А как по стабильности акрил?
Когда влазишь-вылазишь, ходит? когда наполняется, раздувается? Надо внешнюю стенку кирпичами или чем-то там подпирать, или декоративного щитка достаточно, и он не выгибается от надавливания при залезании?
LT Bredonosec #27.02.2017 16:05  @dmirg78#27.02.2017 07:48
+
-
edit

dmirg78> История о том, как один мастер запилил себе потайную дверь...
видел такие в доме, где знакомая жила )
Ток не помню, выкладывал-ли видео открывания и путешествия в "тайнике" вдоль всей стены от двери к двери
RU strannik_ukr #27.02.2017 23:20  @Bredonosec#27.02.2017 16:03
+
-
edit

strannik_ukr

опытный

Bredonosec> хм.. я просто сколько видел - дно у акриловых такое, хорошо потёртое и в царапинах скапливается грязь, которую не вымыть, и это выглядит довольно помойно, чего не хочется.
У меня первая акриловая ванна послужила 10 лет, может и сейчас служит, дом продал просто — абсолютно идеальный вид имела.
Сейчас с мая 2012 , также имеет идеальный вид.

Bredonosec> Когда влазишь-вылазишь, ходит? когда наполняется, раздувается? Надо внешнюю стенку кирпичами или чем-то там подпирать, или декоративного щитка достаточно, и он не выгибается от надавливания при залезании?
Ванна полностью сохраняет свою форму, и с водой и когда выразить. Никакого кирпича, просто декоративный экран и все. По первой уже не помню, а у нынешней ножки имеют Н-образную форму , ножки к ванной прикручиваются саморезами,(в утолщения дна) , плюс крепеж к стене виде Г-образного крючка, кажется 4 штуки (ванна угловая)
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU ReST #27.02.2017 23:59  @strannik_ukr#27.02.2017 23:20
+
-
edit

ReST
RST_37

аксакал
★★
Bredonosec>> Когда влазишь-вылазишь, ходит? когда наполняется, раздувается? Надо внешнюю стенку кирпичами или чем-то там подпирать, или декоративного щитка достаточно, и он не выгибается от надавливания при залезании?
s.u.> Ванна полностью сохраняет свою форму, и с водой и когда выразить. Никакого кирпича, просто декоративный экран и все... (ванна угловая)

Вот ты и не замечаешь что она играет.
Пластик не может не играть, всё дело в форме чувствительности клиента к неизбежному. Зачастую это просто фобии.
 1717
RU strannik_ukr #28.02.2017 00:07  @ReST#27.02.2017 23:59
+
-
edit

strannik_ukr

опытный

ReST> Вот ты и не замечаешь что она играет.
ReST> Пластик не может не играть, всё дело в форме чувствительности клиента к неизбежному. Зачастую это просто фобии.

Ну от стен она точно не отходит, а все остальное — значит у меня нет фобии :D
Я правда весу имею 70 кг, жена 50, так что нам тяжело заметить.
Как по мне жесткости ей за глаза хватает.
 56.0.2924.8756.0.2924.87
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
Bredonosec> Когда влазишь-вылазишь, ходит? когда наполняется, раздувается? Надо внешнюю стенку кирпичами или чем-то там подпирать, или декоративного щитка достаточно, и он не выгибается от надавливания при залезании?
Не ходит. Одно я не рискую - вставать на бортик ванны, но это скорее не чтобы не сломать, а чтобы не перевернуть. От воды она никак видимо не изменяется, щиток (который у них как правило идет в комплекте) никак не деформируется.
1  51.051.0
RU спокойный тип #17.03.2017 13:11
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
вопрос в тему, у когнить есть дешевые и нормальные люди кто делает натяжные потолки?
Москва
эволюционируй или вымри  52.052.0

Cat
Bredonosec

аксакал
★★★★★
☠☠
Столкнулся со смешной ситуацией: из доступного на рынке хлама получается, что вентиляционный канал должен или сужаться или расширяться. Так, чтоб при всех перипетиях сечение оставалось постоянным с соответственно минимальным сопротивлением, не получается.
Поскольку считать сейчас откровенно лень, мож кто недавно делал и так навскидку помнит, что менее вредно в плане дополнительного сопротивления потоку в воздуховоде? При, допустим, равных изменениях сечения вверх и вниз
RU спокойный тип #24.04.2017 14:53
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
вопрос про батареи отопления
у меня вот такого плана стандартные радиаторы с кожухами

после штукатурки стен конечно кожухи на родные крепления радиатора не садятся

есть идея на такие крючки повесить кожухи

нормально или может какие другие варианты бывают?
эволюционируй или вымри  53.053.0
RU Валентин_НН #24.04.2017 20:23  @спокойный тип#24.04.2017 14:53
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
с.т.> нормально или может какие другие варианты бывают?

[несколько неуверенно] не вижу повода не использовать "шуруп-костыль". Но на всякий случай, лучше дождаться Бяку - вдруг это противоречит DINу
 52.052.0
LT Bredonosec #24.04.2017 20:53  @Валентин_НН#24.04.2017 20:23
+
-
edit

+
-
edit

Monya

опытный

Bredonosec> Поскольку считать сейчас откровенно лень, мож кто недавно делал и так навскидку помнит, что менее вредно в плане дополнительного сопротивления потоку в воздуховоде? При, допустим, равных изменениях сечения вверх и вниз
Насколько я помню газодинамику (давно это, блин, было), то коэффициент местного сопротивления для расширения выше, чем для сужения. Процентов где-то на 10-15%. Это для внезапного. Для плавного соотношение меньше, но все равно расширение хуже.
Но все это обычно для приличных чисел Рейнольдся. Для параметров потока в воздуховоде вентиляции наверно разница не ощутится.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit

Monya> Насколько я помню газодинамику (давно это, блин, было), то коэффициент местного сопротивления для расширения выше, чем для сужения. Процентов где-то на 10-15%. Это для внезапного. Для плавного соотношение меньше, но все равно расширение хуже.
ээ... я имел в виду не единичного, а

_/--\_

--\__/--

против

--\__/--

_/--\_

Есть у меня мысли, что вентилятор должен стоять в расширении потока, бо это эффективнее (там поток сжимается и тормозится, его эффективнее лопатить), но поскольку это подразумевает также тянуть более узкий длинный воздуховод с бОльшей интерференцией в углах, решил потянуть более широкий.. а вентилятор - какой есть.. мелкий.. То есть, выходит неэффективно..
+
-
edit

Monya

опытный

Bredonosec> Есть у меня мысли, что вентилятор должен стоять в расширении потока, бо это эффективнее (там поток сжимается и тормозится, его эффективнее лопатить), но поскольку это подразумевает также тянуть более узкий длинный воздуховод с бОльшей интерференцией в углах, решил потянуть более широкий.. а вентилятор - какой есть.. мелкий.. То есть, выходит неэффективно..
Сдается мне, что для скоростей и плотностей потока в воздуховоде вентиляции разница будет на уровне погрешности измерений.
Посему, ИМХО, я б плясал от удобства конструкции.
 57.0.2987.13357.0.2987.133
RU ждан72 #27.04.2017 11:50  @Bredonosec#25.04.2017 00:44
+
-
edit

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> Есть у меня мысли, что вентилятор должен стоять в расширении потока, б
ни слова не понял. но вентилятор как и насос всегда имеют диаметр меньше трубы..
"коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля".  57.0.2987.13357.0.2987.133
LT Bredonosec #27.04.2017 17:21  @ждан72#27.04.2017 11:50
+
-
edit

ждан72> ни слова не понял. но вентилятор как и насос всегда имеют диаметр меньше трубы..
насчет насоса высокого давления понятно, там ускорение потока означает снижение нагрузки, но для вентилятора, кмк, сужение означает неэффективную позицию: растут потери на сопротивление (паразитное трение)

Bell

аксакал
★★☆
А я вот разбавлю тему типа лирикой :)
Посмотрел сегодня старый (1986) советский фильм "Прорыв" про ликвидацию аварии при строительстве ленинградского метро.
Был приятно удивлен, рекомендую.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  43.043.0
RU ждан72 #28.04.2017 04:35  @Bredonosec#27.04.2017 17:21
+
-
edit

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> насчет насоса высокого давления понятно, там ускорение потока означает снижение нагрузки, но для вентилятора, кмк, сужение означает неэффективную позицию: растут потери на сопротивление (паразитное трение)
на сколько я помню лекции по гидродинамике законы для жидкостей одни и те же, и газ с точки зрения гидродинамики тоже жидкость. там как мне помнится нет понятия газ, есть сжимаемая жидкость и несжимаемая жидкость.
"коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля".  58.0.3029.8158.0.3029.81
RU спокойный тип #28.04.2017 09:14  @ждан72#28.04.2017 04:35
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
ждан72> на сколько я помню лекции по гидродинамике законы для жидкостей одни и те же, и газ с точки зрения гидродинамики тоже жидкость. там как мне помнится нет понятия газ, есть сжимаемая жидкость и несжимаемая жидкость.

логично...газ есть в газодинамике
RU ждан72 #28.04.2017 09:49  @спокойный тип#28.04.2017 09:14
+
-
edit

ждан72

аксакал
★☆
с.т.> логично...газ есть в газодинамике

газодинамику нам кстати не давали. вот дипломы инженеров -вентиляционщиков дали а газодинамику нет. вероятно газодинамика в вентиляции не присутствует.
"коммунизм — продукт западноевропейского мышления 19 века, а точнее английской экономики, французского наивного социализма и немецкой материалистической философии, представленной диалектикой Гегеля".  58.0.3029.8158.0.3029.81
LT Bredonosec #28.04.2017 17:53  @ждан72#28.04.2017 04:35
+
-
edit

ждан72> на сколько я помню лекции по гидродинамике
я тоже помню лекции по гидро и аэродинамике. Разница только, что у нас упор был на тело в потоке, а у вас, вероятно, струя, ограниченная телом. От перемены слагаемых сумма меняется не очень, но нюансы есть. Потому и спросил, что там играют рояль несколько эффектов, и который по значению даст бОльший результат, навскидку не сказал бы.

ВУ лайнеров, если заметил, всегда расширяются от входа к плоскости вентилятора. Это сделано именно с целью затормозить и поджать поток, чтоб вентилятор эффективнее его лопатил. Ну и собсно, поджимая уже поджатый, получаешь бОльшую степень сжатия. Поджимая разреженный - больше тратишь и меньше получаешь в итоге. По памяти, на современных гондолах ВУ может давать до 30% тяги.

Но с другой стороны, чем уже канал, тем бОльшая его часть оказывается в зоне интерференции от пристеночного погранслоя (особенно в углах воздуховода прямоугольного сечения). Это дело сильно зависит от гладкости стенок, турбулизованности потока, скорости потока, наличия крутых поворотов.
Матаппаратом для случая "тело в потоке" это всё решается очень долго и нудно. Возможно, для вентиляционщиков были упрощенные формулы, или даже навскидку, как известные частные случаи что-то можно было бы сказать, вот собсно потому и спросил.
RU ждан72 #29.04.2017 04:37  @Bredonosec#28.04.2017 17:53
+
-
edit

ждан72

аксакал
★☆
Bredonosec> я тоже помню лекции по гидро и аэродинамике. Разница только, что у нас упор был на тело в потоке, а у вас, вероятно, струя, ограниченная телом. От перемены слагаемых сумма меняется не очень, но нюансы есть. Потому и спросил, что там играют рояль несколько эффектов, и который по значению даст бОльший результат, навскидку не сказал бы.
есть таблицы (надо гуглить "справочник проектировщика") с коофициэнтом сопротивления практически всех деталей (углов тройников, переходов)

Bredonosec> Но с другой стороны, чем уже канал, тем бОльшая его часть оказывается в зоне интерференции от пристенного погранслоя (особенно в углах воздуховода прямоугольного сечения). Это дело сильно зависит от гладкости стенок, турбулизованности потока, скорости потока, наличия крутых поворотов.

вентилятор/насос разгоняют поток и он переходит в турбулентный и начинает сильно тормозится об стенки. расширяя трубу скорость снижают до ламинарного потока и вода/воздух меньше тормозятся стенками. сопротивление перехода как правило оказывается меньше сумм всех остальных деталей (и самой трубы) на большой скорости. точных формул я конечно не помню, ибо в проектных работать не пришлось но сопротивление как квадрат от скорости думаю никто не отменял.
RU Bell #01.05.2017 12:59  @спокойный тип#24.04.2017 14:53
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
с.т.> вопрос про батареи отопления
с.т.> у меня вот такого плана стандартные радиаторы с кожухами
Не вижу никаких кожухов. Вижу конвектор из обребренных труб.

с.т.> есть идея на такие крючки повесить кожухи
А нельзя родные крепления перевесить? Остались под штукатуркой?
Есть же всякие разные кронштейны для радиаторов - Поиск в Google:

А так-то вообще на эти крючки - можно. Штуки 3 по длине для верности поставить и сойдет.
Но это уж совсем эконом вариант.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  43.043.0
RU спокойный тип #01.05.2017 13:02  @Bell#01.05.2017 12:59
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Bell> А так-то вообще на эти крючки - можно. Штуки 3 по длине для верности поставить и сойдет.
Bell> Но это уж совсем эконом вариант.

короче пока тупо на торчащие из стены головы шурупов повесил - с идеей заменить на г-образные крючки если что
нормально висит кстати , кушать не просит, супер эконом но работает...мои 90кг вполне выдерживает когда пробовал сесть на кожух 5й точкой для теста

родные крепления остались под штукатуркой
+
-
edit

Bell

аксакал
★★☆
ждан72> есть таблицы (надо гуглить "справочник проектировщика") с коофициэнтом сопротивления практически всех деталей (углов тройников, переходов)
На практике все эти точные расчеты нахрен не нужны в 99% случаев. Тем более, что учесть все точно и достоверно - чрезвычайно сложно, а главное - не имеет существенного смысла.
Делается проще. Если по расчету максимально допустимых скоростей протока (и сопротивления трения в трубах) достаточно, скажем труб 25 мм, то берутся трубы следующего типоразмера, в данном случае 32 мм, и забивается толстый болт на местные сопротивления фитингов. Разница в стоимости трубопроводов в целом - копеечная, зато время и мозговой труд экономится.
Есть еще нюанс в плане насосов, которые по факту определяют и лимитируют скорости (а следовательно и величины сопротивления) - они всегда подбираются из имеющегося типоряда с запасом ВВЕРХ. То есть, предыдущий насос будет слабоват, а следующий за ним скорее всего чуть мощнее, вероятность попасть точно в расчет околонулевая. В результате, система получается в целом с немного большей пропускной способностью, а она уже потом регулируется до необходимого расходными шайбами, балансировочными кранами, трехходовыми или иными способами. Все равно там регулировать как-то надо, как правило, для управления вслед за сезонными изменениями потребления.

Так что если говорить о сфероконе в ваккуме, то надо брать даже не "таблицы для ленящихся и не умеющих считать", а именно считать Рейнольдса вручную (разрешается в Экселе :)). А если реально работать, то как выше описано.

ЗЫ. Для дымоходов, особенно котельных, а не одного 24кВт настенника - безусловно считать отдельно.
Это сообщение редактировалось 01.05.2017 в 15:26
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru