TEvg и крупные проекты

Великий теоретик делится собственным опытом

1 2 3 4 5
RU TEvg-2 #01.03.2016 21:58  @Татарин#01.03.2016 12:04
+
-
edit

TEvg-2

мракобес

☠☠
TEvg-2>> Мой язык был не похож на html
Татарин> Это недостаток.
Татарин> У html есть идея (сама вот идея распределенного гипертекста и иерархичной его разметки) и стандарт (сам факт его растпространенности; и он прямо вытекает именно из того, что авторы sgml/html первыми выдвинули концепт применения).
Татарин> Нельзя придумать то же самое во второй раз - в этом нет смысла.
Татарин> И нет смысла вводить новый стандарт, если он за счет новизны не выдавит всех сейчас устраивающий старый.
Татарин> Любой может воспользоваться скотчем и отделить графен.
Татарин> Только это уже не нужно - это уже сделали.
Татарин> Даже если этот скотч будет оранжевым у изобретателя, а у Новоселова он был прозрачным, в этом не будет ни новизны, ни смысла.

Я не собирался и не собираюсь менять html в мировом масштабе.
Но у меня стояла задача производить программно обработку документов т.е. создать парсер. И вот вопрос - выбрать ли в качестве языка разметки существующий стандарт, например html? Или придумать что-то своё? Оказалось целесообразно придумать свой язык разметки. Именно для стоящей передо мною конкретной задачи. Что бы мне дал допустим стандартный html? Только возможность использовать готовые инструменты. Но существующие готовые инструменты обычно генерируют г**нокод, который мне бы пришлось потом программно разгребать.
Выбрать html за основу, но писать документы ручками или создавать свои собственные утилиты? Свой язык мне давал больше возможностей, ясности и облегчал работу.
Прога работает многие годы, работает и сейчас. Юзеры разумеется смотрят на визуальный результат, как это кодируется их не волнует. Но если и посмотрят (в блокноте), то думаю ничего страшного и непонятного там не увидят.
Есть там и гиперссылки - ссылки на другие страницы, места в страницах, ссылки на объекты и проч.
 40.040.0

TEvg-2

мракобес

☠☠
Вот ещё пример языка разметки - это хелпы для винды.
сам hlp-файл бинарный, компилируется компилятором. Но его исходник текстовый. Содержит и гиперссылки, как на другие места в хелпе, так и например http-ссылки.
И привсем притом хелп совсем не похож на html.
 40.040.0
RU Scorpion82 #01.03.2016 22:40  @TEvg-2#01.03.2016 22:04
+
-
edit

Scorpion82

втянувшийся

TEvg-2> И привсем притом хелп совсем не похож на html.

Уже давно нет. С висты, даже нет поддержки. Используют

HTMLHelp — Википедия

.chm application/vnd.ms-htmlhelp Microsoft 1997 формат файла HTML и LZX .lit Help system Windows 98 Microsoft Windows Help HTMLHelp (Microsoft Compiled HTML Help) — проприетарный формат файлов контекстной справки, разработанный корпорацией Microsoft и выпущенный в 1997 году в качестве замены формата WinHelp. Содержит в себе набор HTML-страниц, может также включать в себя содержание со ссылками на страницы, предметный указатель, а также базу для полнотекстового поиска по содержимому страниц. Все входящие в .CHM файлы (.chm (значения)) сжаты алгоритмом LZX. // Дальше — ru.wikipedia.org

суть - набор Html-файлов в архиве
 48.0.2564.10348.0.2564.103
RU TEvg-2 #01.03.2016 23:09  @Scorpion82#01.03.2016 22:40
+
-
edit

TEvg-2

мракобес

☠☠
TEvg-2>> И привсем притом хелп совсем не похож на html.
Scorpion82> Уже давно нет.

Ну и что?

>С висты, даже нет поддержки.

Чё, даже хелпарь не откроет? Я в линуксе, винду загружать лень.

Хелпарь винды - пример языка разметки гипертекстовых документов, который между прочим появился и распространился после появления html.
BB-код - другой аналогичный пример.
И без разницы поддерживает сейчас мелкософт хелп или нет.

А хелп в html гораздо хуже т.к. использует тормозной браузер, часто выкидывает в инет (а инета может не быть), гораздо хуже с поиском, чем это было в старом хелпе.
 40.040.0
RU Scorpion82 #02.03.2016 00:27  @TEvg-2#01.03.2016 23:09
+
-
edit

Scorpion82

втянувшийся

TEvg-2> Ну и что?
то что хелп в винде сейчас это HTML

TEvg-2> Чё, даже хелпарь не откроет?
из коробки не откроет. Нужно качать отдельно.

TEvg-2> Хелпарь винды - пример языка разметки гипертекстовых документов, который между прочим появился и распространился после появления html.

с какого перепугу? Rtf, который основа WinHelp'а, появился в 1982.
"1990 - WinHelp 1.0 shipped with Windows 3.0."
Html разрабатывался с 1986, первая публикация 1993.
 48.0.2564.10348.0.2564.103
Это сообщение редактировалось 02.03.2016 в 06:39
LT Bredonosec #04.02.2017 14:41  @lenivec#12.12.2015 22:04
+
+3
-
edit

lenivec> Малюха на тебя неуча и лодыря нет. Изрёк очередную шариковщину и радуется. Может быть ты и к проектированию самолётов с сотнями используемых материалов и десятков тысяч деталей предложишь тот-же самый подход, что и к паровозам с 7 видами материалов?

не прошло и полутора лет, как он дошел и до этого )))) Всё с тем же подходом )))
 26.026.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое

1945: День победы! (72 года).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru