[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 71 72 73 74 75 90
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> GroE
DarkDragon> Расшифруй, плз

Стационарные аккумуляторы Classic GroE

Промышленные аккумуляторы для всех областей применения // www.akku-vertrieb.ru
 
Прикреплённые файлы:
classic_groe.jpg (скачать) [250x237, 16,5 кБ]
 
 
   1717
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ReST> EATON
Поубивал бы :)
Девайс на 2 квт - кассета для шести стандартных аккумов - пластиковая, чуть толще прозрачной упаковки для тортов, запихнуть на позицию можно только обмотав синей изолентой и вдвоем. Хватает на пару раз вытащить-вставить - разваливается.
Перемычки для соединения батареи - все одного цвета, ошибиться при сборке - как два пальца, что один раз и случилось. Никакая "самодиагностика" не увидела ни косяк с полярностью, ни перегрев батареи - пока через сутки корпус не расперло. И батарею хрен вытащишь :)
   50.050.0
+
-
edit
 
GOGI>> GroE
DarkDragon> Расшифруй, плз
Тип свинцовых аккумуляторных батарей, у которых положительный электрод из сплошного куска свинца с профилированной поверхностью. Отличаются большой разрядной мощностью и малым снижением емкости в течении времени. Поэтому такой высокий срок службы 25 лет.
DarkDragon> DarkDragon>> А почему? (чисто для общего развития)
DarkDragon>Мне интересно, почему именно из Шнайдера, и каким способом он будет отпиливать голову? :)
Ну, APC ИМХО наиболее известный игрок на рынке ИБП (в России, по крайней мере).
А отпиливают просто: вечером звонок в дверь: "Здравствуйте, мы из APC, хотели бы обсудить перспективы вашей новой технологии на рынке бесперебойного питания ДЦ"
Ну и все, только ты откроешь дверь - хана птичке. Конкретный способ отпиливания головы - значения не имеет. Но по любому отпилят - это должно быть показательным.
   52.052.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> EATON
DarkDragon> Поубивал бы :)
DarkDragon> Девайс на 2 квт ...

Наш на 30-ать выдержал затопление (стоял в подвале).
   1717
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Тип свинцовых аккумуляторных батарей, у которых положительный электрод из сплошного куска свинца с профилированной поверхностью. Отличаются большой разрядной мощностью и малым снижением емкости в течении времени. Поэтому такой высокий срок службы 25 лет.
Понадоедал нашим повелителям электронов - тоже говорят о паспортном сроке службы батарей порядка 20 лет, преждевременную смерьб, как и ожидалось, объясняют высокой температурой - толку от вентиляции, когда летом на улице под 40.

GOGI> Ну, APC ИМХО наиболее известный игрок на рынке ИБП (в России, по крайней мере).
Э-э-э... т.е. АРС - это шнайдер? (не слежу, единственное что знаю - в свое время АРС вроде схарчил MGE)
Кстати, в отдельно взятой моей голове АРС ассоциируется в основном с ИБП именно для ИТ, для промприменения больше сталкиваюсь с GE и др.
   50.050.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

ReST> Наш на 30-ать выдержал затопление (стоял в подвале).
По надежности и стойкости к невзгодам пока сказать ничего не могу, разве что с косячной батареей агрегат продолжал работать. Пока претензии к удобству обслуживания.
Хотя его предшественник на позиции (пульсаровская серия MGE) имел свой геморрой - пока доберешься до потрохов - облысеешь, нестандартные аккумуляторы и прочие радости.
Нет в жизни счастья :)... Вру - есть. Щит постоянного тока, отдельные инверторы, и занимаются этим электрики... Но они - против :)
   50.050.0
+
-
edit
 
DarkDragon> Э-э-э... т.е. АРС - это шнайдер?
Я тоже не слежу, но у них на каждом ИБП "APC by Schneider Electric"
   52.052.0

Mishka

модератор
★★★
DarkDragon>> Э-э-э... т.е. АРС - это шнайдер?
GOGI> Я тоже не слежу, но у них на каждом ИБП "APC by Schneider Electric"

Давно уже...

en.wikipedia.org

Could not resolve host: en.wikipedia.org // en.wikipedia.org
 
In 2007, Schneider Electric acquired APC and combined it with MGE UPS Systems to form Schneider Electric's Critical Power & Cooling Services Business Unit, which recorded 2007 revenue of $3.5 billion (EUR 2.4 billion) and employed 12,000 people worldwide.
 
   52.052.0
+
-
edit
 
Или вот свежий пример: АСУшники, собаки такие, спихнули на электриков свои мощные ИБП (питающие АСУТП), ходили смотреть принимаемое хозяйство. Шкаф АВР без перерыва питания это именно шкаф.
Ну а АВР на постоянке это два диода. А статический байпас стабилизатора - 1 диод. Никаких коммутационных аппаратов, никаких "мозгов". Надежность космическая.
   52.052.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Шкаф АВР без перерыва питания это именно шкаф.
GOGI> Ну а АВР на постоянке это два диода. А статический байпас стабилизатора - 1 диод. Никаких коммутационных аппаратов, никаких "мозгов".

GOGI, объясни по-простому, что такое "АВР на постоянке", "щит постоянного тока", "АВР без перерыва питания" применительно к ИБП. Для меня эти термины не знакомы, а хотелось бы понимать о чём речь.
   1717
ReST> GOGI, объясни по-простому, что такое "АВР на постоянке", "щит постоянного тока", "АВР без перерыва питания" применительно к ИБП. Для меня эти термины не знакомы, а хотелось бы понимать о чём речь.
Да ИБП тут так, сбоку. Вот наша ПТК питается от двух ИБП. После ИБП идет шкаф АВР без перерыва питания. Это значит, что при переключении выхода с одного входа на другой, на выходе не прерывается питание. В традиционном АВР этот кратковременный перерыв есть.
А если перевести все на постоянку, то большая часть проблем решается.
   52.052.0

Monya

опытный

GOGI> Или вот свежий пример: АСУшники, собаки такие, спихнули на электриков свои мощные ИБП (питающие АСУТП), ходили смотреть принимаемое хозяйство. Шкаф АВР без перерыва питания это именно шкаф.
И нифига не собаки. Я вот тоже свои спихнуть мечтаю (и целенаправллено к этому стремлюсь). А то, как в щиток залезть - так у вас допуска нет, а то, что рядом такой же UPS стоит, и криворукий электрик его косо прикрутил - так UPS - не мое. А то, что он фигово в щите прикручен и показать я это не могу - эт нормально, ага, бо как вскрыть щит электропитания не имею права. Даже элементарную проверку проводить - вызывай электрика, чтоб щит распломбировал.
И вообще, чем мощный UPS ждя серверной отличается от системы гарантийного питания, например, компрессорной станции, узла связи? Только мощностью и числом акков.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
?? starshina #29.03.2017 18:26
+
-
edit
 

starshina

опытный

Доброго всем! (у нас - вечер)

Вопрос к спецам: тяну проводку в жилом доме. Дом старый, строили его ХЗ как, по принципу, как в мультике о Простоквашино, когда писалось письмо родитлям Мальчика: каждый по чуть-чуть и в результате у мамы - обморок.
Сюжет прост: делается третий этаж. Две комнаты, кухня, санузел. Всё, как обычно: в комнатах пара-тройка розеток. Четрые верхних света. Из тяжёлого: стиралка, микроволновка, кондишин. Всё уже разведено. Но вот вопрос: начал делать заземление и задумался (большой треугольник зарытый рядом с домом). К нему доступа нет.Тащиться к нему изнутри - головомойное дело из за готового внутреннего ремонта нижних этажей. Снаружи, на третий этаж, ведёт лестница. Здоровеннная конструкция из металла. Уходит в землю метра на два. Могу ли использовать её как землю? Или готовиться ломать по свежему стены? Спасибо!
   
RU Валентин_НН #29.09.2017 19:29
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
к вопросу о заземлении.
думаю, GOGI был-бы доволен

Арт. 90011. Комплект заземления омедненный EZ – 6 (1х 6 м) в коробке [EZ-6] | Интернет-магазин заземления и молниезащиты EZETEK

Арт. 90011. Комплект заземления омедненный EZ – 6 (1х 6 м) в коробке | Системы заземления и молниезащиты EZETEK, грозозащита молниезащита зданий и сооружений. Эффективное заземление, зануление. //  new.ezrf.ru
 

а это видео с ним (с заземлением, а не с GOGI)

Заземление дома своими руками. Насяльника за работой. Что за чем и ПО ЧЁМ!
Монтаж глубинного модульного заземления своими руками :))))) Делаю монтаж контура заземления и попутно рассказываю, что к чему. Сколько стоит заземление? Смотрите ролик внимательно и узнаете что по чём :) Делитесь этим роликом с друзьями, добавляйте в плэйлисты на своих каналах, размещайте видео в соцсетях.

смотреть можно с одиннадцатой минуты
   55.055.0
RU off-topic-off #18.01.2018 06:18
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Полезная ветка
   63.0.3239.13263.0.3239.132
Balancer: За сегодяшний массовый офтопик по совокупности.; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

RU Валентин_НН #18.01.2018 13:44  @GOGI#15.03.2017 11:31
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> 3. На вводе в дом фаза и ноль должны приходить на двухполюсный автомат. Номинал может быть определен только на основании измерений (жаль, что об этом даже проектировщики не знают). То есть тебе нужно знать ток КЗ в точке ввода в дом. Потому что легко может получится, что автомат с номинальным током 60 А (тебе же нужно 15 кВт / 240 В = 62,5 А) и кривой кратности "С" просто не отключит КЗ в твоем вводном шкафу.

вот какую штуку нашел.

Вольтметр ВРТ-М02 с функцией мониторинга тока короткого замыкания и сопротивления цепи фаза-ноль сети и сравнения с током срабатывания вводного автомата | Электротехническая Компания Меандр

Вольтметр ВРТ-М02 с функцией мониторинга тока короткого замыкания и сопротивления цепи фаза-ноль сети и сравнения с током срабатывания вводного автомата //  meandr.ru
 

Измерение и индикация тока короткого замыкания в цепи фаза-ноль сети
Постоянное измерение и индикация напряжение сети
Сравнение тока КЗ с током срабатывания вводного автомата.
Контроль проводника РЕ
Звуковая и световая индикация обрыва нуля, несоответствия вводного автомата току КЗ и аварии РЕ
Память скачков, провалов и количества пропаданий напряжения (как у ВР-М02)
Корпус шириной 18мм
   63.0.3239.13263.0.3239.132
RU downpour #20.01.2018 13:44  @Валентин_НН#18.01.2018 13:44
+
-
edit
 

downpour

старожил

В.Н.> вот какую штуку нашел.

Я себе вот такую штуку ставил, что бы знать на каких значениях защита сработала:
   57.057.0
RU Валентин_НН #14.08.2018 19:57
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Вот какой вопрос.
Можно приварить заземление к существующей трубостойке, к которой уже приварено одно заземление? Тык сыть, в качестве апгрейда. Никаких не возникнет коротких замыканий в момент приваривания?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU ReST #14.08.2018 20:20  @Валентин_НН#14.08.2018 19:57
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.> Можно приварить заземление к существующей трубостойке
Трубостойка - это что? :eek:

Можно
Не будет.
   1818
RU Валентин_НН #14.08.2018 20:36  @ReST#14.08.2018 20:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Можно приварить заземление к существующей трубостойке
ReST> Трубостойка - это что? :eek:
Это труба за границей участка, на которой смонтирован вводной автомат и счетчик. Оттуда уже кабелем искричество подется в дом
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU ZaKos #14.08.2018 23:48  @Валентин_НН#14.08.2018 20:36
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
В.Н.>>> Можно приварить заземление к существующей трубостойке
ReST>> Трубостойка - это что? :eek:
В.Н.> Это труба за границей участка, на которой смонтирован вводной автомат и счетчик. Оттуда уже кабелем искричество подется в дом

"Варите" смело.
Там-же уже "земля".
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #15.08.2018 00:16  @Валентин_НН#14.08.2018 20:36
+
-
edit
 
В.Н.> Это труба за границей участка, на которой смонтирован вводной автомат и счетчик.
главное, чтоб она сама была хорошо заземлена, бо иначе получится смешно... Или не смешно... :)
   26.026.0
RU Валентин_НН #15.08.2018 06:11  @Bredonosec#15.08.2018 00:16
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Это труба за границей участка, на которой смонтирован вводной автомат и счетчик.
Bredonosec> главное, чтоб она сама была хорошо заземлена...
Земля там есть. Просто памятуя заветы Гоги о том, что
земли много не бывает, решил добавить заземляющих штырей - заколотил ещё пару трехметровых труб.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU GOGI #15.08.2018 06:24  @Валентин_НН#14.08.2018 19:57
+
+1
-
edit
 
В.Н.> Можно приварить заземление к существующей трубостойке, к которой уже приварено одно заземление?
Ты еще не наварился?! :D
А так - можно.
   52.052.0
RU Валентин_НН #15.08.2018 06:49  @GOGI#15.08.2018 06:24
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Можно приварить заземление к существующей трубостойке, к которой уже приварено одно заземление?
GOGI> Ты еще не наварился?! :D
Неа. Тыксыть, привыкли руки к топорам :)
У меня в планах уже несколько конструкций.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
1 71 72 73 74 75 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru