[image]

LoRa — дальняя связь для узлов «интернета вещей»

 
RU Balancer #18.08.2017 19:28  @AleksejLt#18.01.2016 16:36
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Эксперименты с ESP8266 — народным Wi-Fi «всё в одном».
AleksejLt> Классно! Осталось дождаться когда такая платка будет для GSM.
AleksejLt> А то радиус вайфая чуть разочаровывает.

Кстати. Автономных микроконтроллеров с GSM так и не появилось (хотя отдельных модулей GSM как грязи, начиная от ~90 рублей за штуку в варианте самопайных китов). Но вот на счёт дальности...

Сейчас появился очень интересный чип SX1278, реализующий протокол LoRa.

Связь в интернете вещей: LoRa против UNB. Часть 1: физика

Первая из серии статей, посвящённой описанию основных отличий технологий маломощной дальнобойной радиосвязи, получающей сейчас распространение в системах... //  geektimes.ru
 

Тестирование радиомодемов LoRa/LoRaWAN RN2483. Часть 1, LoRa

Одна из интересных технологий “интернета вещей” — сети LoRa/LoRaWAN, однако в рунете они практически не описаны. Пора восполнить этот пробел, и тем более... //  geektimes.ru
 

LoRa = «Long Range» радиоканал с низким потреблением, высокой помехоустойчивостью и малой скоростью передачи. То есть то, что нужно для «интернета вещей». Например, передавать данные с теплиц :) Дальность обычно заявлена от километра и более, но устойчиво в городе тянет метров 300, говорят.

Сам пока не пробовал.

У китайцев появился зоопарк решений, вплоть до подобных:

Internet Development Board SX1278 LoRa ESP32 0.96 inch Blue ESP8266 OLED Display Bluetooth WIFI Lora Kit 32 Module for Arduino-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Online Shopping at a cheapest price for Automotive, Phones & Accessories, Computers & Electronics, Fashion, Beauty & Health, Home & Garden, Toys & Sports, Weddings & Events and more; just about anything else //  www.aliexpress.com
 


- ESP32 в роли микроконтроллера со всеми его плюшками (Wi-Fi, Bluetooth 4 BLE)
- SX1278 для радио LoRa
- Дисплей :D
   44

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В копилку:

JaapBraam/LoRaWanGateway

LoRaWanGateway - A LoRaWan Gateway in LUA //  github.com
 

Работа с LoRa из NodeMCU/Lua.
   44
LT AleksejLt #19.08.2017 16:05  @Balancer#18.08.2017 19:28
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

У нас наступило лето, отвлекся я от железок :)


Balancer> LoRa = «Long Range» радиоканал с низким потреблением, высокой помехоустойчивостью и малой скоростью передачи.

И без всяких лицензий, что тоже плюс. Вещь мне понравилась, чисто по описанию.

Balancer> То есть то, что нужно для «интернета вещей». Например, передавать данные с теплиц :) Дальность обычно заявлена от километра и более, но устойчиво в городе тянет метров 300, говорят.

Это китайские километры, но даже 100-300 м в городе это немало. И главное, что ЛоРа не жрет батарейку, как чертов ЕСП8266 :)

Balancer> Сам пока не пробовал.

Скинь, если найдешь, статью для чайников. Приближаются дождливые вечера, можно будет заняться.

Balancer> - ESP32 в роли микроконтроллера со всеми его плюшками (Wi-Fi, Bluetooth 4 BLE)

3 канала связи это серьёзно, подойдет для АЭС :) Кстати, как тебе ЕСП32? Есть отличия от 8266, а то я только со старыми игрался.

Balancer> - SX1278 для радио LoRa
Balancer> - Дисплей :D

Я бы обошелся без ЕСП и дисплея :) Но с преобразователем на 3.3В. Была бы отличная плата для попробовать.
   56.056.0
RU Balancer #19.08.2017 17:00  @AleksejLt#19.08.2017 16:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> У нас наступило лето, отвлекся я от железок :)

У меня уже заканчивается, так что возвращаюсь :)

AleksejLt> И главное, что ЛоРа не жрет батарейку, как чертов ЕСП8266 :)

Вообще, ещё есть nRF24L01, тоже умная многоканальная связь на 30..100..1000м с относитеьно низким потреблением. Но тоже пока не щупал, кроме простых тестов, хотя таких модулей про запас у меня пучок есть, как примитивных, так и с хорошей антенной :)

Тест дальности связи NRF24L01+

Помница я обещал провести тестирование радиомодулей на базе чипа nRF24L01+ c усилителем RFX2401C. В силу разных обстоятельств эксперименты растянулись более чем на 2 месяца. Для тестов собрал вот такие портативные конструкции с питанием от литий-ионных аккумуляторов 18650. Один из модулей выступает… //  vladikoms.livejournal.com
 

AleksejLt> Скинь, если найдешь, статью для чайников.

Ну, для ознакомления ссылки уже выше есть. Если буду глубже разбираться, поделюсь :) Пока не заказывал, задач нет.

AleksejLt> Кстати, как тебе ЕСП32?

Пока не щупал, мне и ESP8266 хватает :) Цены на ESP32 падают (800..600..500..400 руб), так что смысла брать заранее про запас пока нет :)

AleksejLt> Я бы обошелся без ЕСП и дисплея :) Но с преобразователем на 3.3В.

Отдельно без ESP и дисплея LoRa есть тоже:

433MHz LoRa SX1278 long range RF wireless module DRF1278F For Arduino on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap wireless module, Buy Quality arduino 433mhz directly from China rf module Suppliers: 433MHz LoRa SX1278 long range RF wireless module DRF1278F For Arduino //  www.aliexpress.com
 

SX1278 LoRa Module 433M 10KM Ra 02 Ai Thinker Wireless Spread Spectrum Transmission Socket for Smart Home DIY-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap lora module, Buy Quality socket smart directly from China wireless module Suppliers: SX1278 LoRa Module 433M 10KM Ra-02 Ai-Thinker Wireless Spread Spectrum Transmission Socket for Smart Home DIY //  www.aliexpress.com
 

Как подключать к ESP8266 — ссылка на GitHub двумя сообщениями выше.
   44
RU Sergofan #19.08.2017 17:33  @Balancer#18.08.2017 19:28
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Balancer> LoRa = «Long Range» радиоканал с низким потреблением, высокой помехоустойчивостью и малой скоростью передачи. То есть то, что нужно для «интернета вещей».

Спасибо, почитал с интересом, поизучаю внимательнее. Но вообще я был уверен что для "интернета вещей" нужна наоборот высокая скорость передачи данных. По крайней мере о этом говорят производители железа и те, кто думает о мифическом пока 5G.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Balancer #19.08.2017 19:28  @Sergofan#19.08.2017 17:33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Sergofan> Но вообще я был уверен что для "интернета вещей" нужна наоборот высокая скорость передачи данных.

От задачи зависит. Одно дело — гнать видеокартинку с камеры. Другое — слать раз в 10 минут температуру с датчика :)
   44
LT AleksejLt #20.08.2017 18:09  @Balancer#19.08.2017 17:00
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> У меня уже заканчивается, так что возвращаюсь :)

Похоже, что у нас тоже - вчера +30, сегодня полдня дождь...

AleksejLt>> И главное, что ЛоРа не жрет батарейку, как чертов ЕСП8266 :)
Balancer> Вообще, ещё есть nRF24L01, тоже умная многоканальная связь на 30..100..1000м с относитеьно низким потреблением

Вкусная вещь! Мужик пишет, что может работать годами от батарейки! Понятно, что зависит от потребностей, но это круто!

Wireless Remote Using 2.4 Ghz NRF24L01 : Simple Tutorial Using of NRF24L01 & Arduino

Hello Everyone this is my second instructable . After lots of surfing on GOOGLE when I wont able to find a easy and a simple tutorial for NRF24L01 transceiver the... //  www.instructables.com
 

Balancer> у меня пучок есть, как примитивных, так и с хорошей антенной :)

Посоветуешь модуль с хорошей с антеной? А то я в них ни черта не понимаю.

Balancer> Как подключать к ESP8266 — ссылка на GitHub двумя сообщениями выше.

Тут я в тупике - зачем мне ЕСП8266 если есть модуль связи для ардуинки? :) Наверное, дело в том, что я не ослили Луа для нее, а пишу на С++?
   56.056.0
RU Balancer #20.08.2017 18:24  @AleksejLt#20.08.2017 18:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Посоветуешь модуль с хорошей с антеной? А то я в них ни черта не понимаю.

Я взял первый попавшийся с приличной на вид внешней антенной :) Но хороший он или нет, не знаю, не тестировал:

1pcs SAMIORE ROBOT Special promotions 1100 meter long distance NRF24L01+PA+LNA wireless modules (with antenna)-in Integrated Circuits from Electronic Components & Supplies on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap wireless module, Buy Quality nrf24l01 pa directly from China pa lna Suppliers: 1pcs SAMIORE ROBOT Special promotions 1100-meter long-distance NRF24L01+PA+LNA wireless modules (with antenna) //  www.aliexpress.com
 

И доставка сейчас по этому лоту стоит дороже самого модуля :)

AleksejLt> Тут я в тупике - зачем мне ЕСП8266 если есть модуль связи для ардуинки? :)

Например, чтобы огород не городить, всё в одном держат. Ну и Lua, опять же :)

AleksejLt> Наверное, дело в том, что я не ослили Луа для нее, а пишу на С++?

Возможно. С Lua цикл отладки намного упрощается. Интерактивная работа с устройством, файлы на нём же — очень удобно :)
   44
LT AleksejLt #20.08.2017 20:39  @Balancer#20.08.2017 18:24
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Balancer> И доставка сейчас по этому лоту стоит дороже самого модуля :)

Это в Мордор так дорого, в наши Вымираты только 0.33 :) Надо было мне эти брать. А то я как-то купил 433МГц радиопередатчики - без антены они на пару метров работают...

Balancer> С Lua цикл отладки намного упрощается. Интерактивная работа с устройством, файлы на нём же — очень удобно :)

Лень мне изучать ещё один язык, который ещё и бесполезен. Был бы какой JS на ЕСП8266 я был бы за.
   56.056.0
RU Balancer #20.08.2017 21:14  @AleksejLt#20.08.2017 20:39
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AleksejLt> Был бы какой JS на ЕСП8266 я был бы за.

Так есть же :)

Mongoose OS

Espressif Systems ESP32 Espressif Systems ESP8266 Texas Instruments CC3200 ST Microelectronics STM32 Nucleo F746ZG ST Microelectronics STM32 Discovery F746G Same API, experience, look and feel on all supported platforms Amazon AWS - Amazon AWS Technology Partner Texas Instruments - an official partner of Texas Instruments Espressif Systems - an official partner of Espressif Systems Filesystem encryption for device data protection Using trusted mbedTLS library for encryption and mutual TLS authentication TLS footprint tuning: RAM usage reduced from 32k to 2k per connection TLS adoption for ATECC508A crypto chip for protection against unathorized cloud access Secure boot & full flash encryption on ESP32 Built with mature Mongoose Networking Library trusted by NASA, Bosch, Qualcomm, Broadcom, Intel, Samsung, Google and others TCP, UDP, HTTP, Websocket, MQTT, CoAP, DNS, mDNS-SD, SNTP protocols, both client and server RPC mechanism with UART, HTTP,… // Дальше — mongoose-os.com
 

Getting Started with Mongoose OS, ESP8266, and Losant

A tutorial showing how to get started with Mongoose OS, ESP8266, and Losant. //  www.losant.com
 

Только мне не показалось удобнее, я даже не тестировал. Прошил, посмотрел и вернулся на NodeMCU :) Но система пиарится очень активно:

Mongoose OS

Mongoose OS - operating system for connected microcontrollers - https://mongoose-os.com #MongooseOS is an open source Operating System for the Internet of Th... //  www.youtube.com
 
   44
RU Анатолий 67 #01.11.2017 18:14
+
-
edit
 

Анатолий 67

новичок
Привет участникам форума, звать меня Анатолий интересуюсь Радио , ваша тема по WIFI мне интересна опыт есть по Антеннам направленным и передачи данных.
   52.052.0
RU Evgeniz #13.11.2017 13:50  @AleksejLt#19.08.2017 16:05
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Это китайские километры, но даже 100-300 м в городе это немало. И главное, что ЛоРа не жрет батарейку, как чертов ЕСП8266 :)

Вот тема :

Проект "КВ-пейджер". Обмен короткими сообщениями на коротких волнах на длинные расстояния.
Радиолюбительство - это всего лишь хобби. Радиосвязь нужна для передачи информации. Часто объём информации, которую нужно передать очень небольшой. Использование для передачи информации по радио человеческой речи совсем не обязательно. У радиосвязи, использующей для передачи информации не человеческую речь, а специальные сигналы есть преимущества.

можно обеспечить десятки, а то и сотни километров :)
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Валентин_НН #13.11.2017 14:35  @Evgeniz#13.11.2017 13:50
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
Evgeniz> Вот тема :

Evgeniz> можно обеспечить десятки, а то и сотни километров :)

Помнится, на каком-то радиоэлектронном форуме новичок приставал к старожилам - "сам я начинающий радиолюбитель, но очень интересуюсь радиоуправлением. Подскажите схемку, которая мало потребляет, маленькое быстродействие, что-то еще мало, что-то ещё неважно, но... которая при получении сигнала гарантированно выполнит команду. Сколько команд? нет, много не надо. Одной достаточно"
Помню, при обсуждении народ пришел к выводу, что это уж больно походит на радиовзрыватель и посоветовали модератору сообщить куда следует.
чем закончилось - не помню.

вот почему-то мне первым делом видятся "нехорошие" возможности для подобного рода устройств :(
   62.0.3202.8962.0.3202.89
LT AleksejLt #13.11.2017 22:21  @Evgeniz#13.11.2017 13:50
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> можно обеспечить десятки, а то и сотни километров :)

КВ это серьёзная тема, для взрослых дядек. А я так, побаловаться. К тому же не понятно какая у них схема в той коробке.
   58.058.0
RU Evgeniz #14.11.2017 10:17  @AleksejLt#13.11.2017 22:21
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> КВ это серьёзная тема, для взрослых дядек. А я так, побаловаться. К тому же не понятно какая у них схема в той коробке.

Там маломощный КВ трансивер который используется для цифровой связи - скорее всего PSK.
Тема довольно интересная, но дабы ее реализовать необходимо довольно глубоко погрузиться.
Там для низкоскоростной (5-50 бод) передачи достаточно небольшой мощности передатчика

PS

PSK31 микропередатчик.

\главная\р.л. конструкции\цифровые виды связи\... PSK31 микропередатчик. Московский радиолюбитель RX3AKT, Сергей Макаркин, ведет разработку приемопередатчика с типом модуляции BPSK31. Для работы данным видом модуляции сейчас используется дорогостоящий аппаратный комплекс, состоящий из персонального компьютера с соответствующим программным обеспечением и высокостабильного приемопередатчика – трансивера. Автором предпринята попытка создания устройства, обеспечивающего связь BPSK31 без применения компьютера и трансивера, но с максимальным сохранением свойств последних. //  Дальше — www.cqham.ru
 

"Таким образом, без компьютера и передатчика, с минимальной энергетикой, на устройство из пяти, семи недорогих микросхем, скоро будут возможны связи без ограничения дальности!"
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 14.11.2017 в 10:44
LT AleksejLt #18.11.2017 23:29  @Evgeniz#14.11.2017 10:17
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Тема довольно интересная, но дабы ее реализовать необходимо довольно глубоко погрузиться.

Проблема многих интересных проектов - надо глубоко копать. Но я к радиосвязи никакого отношения не имею, так что могу только посмотреть видео :)
   58.058.0
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt>> КВ это серьёзная тема, для взрослых дядек. А я так, побаловаться. К тому же не понятно какая у них схема в той коробке.

Радиомодули большой выходной мощности семейства MBee-868-2.0

Передача данных по радиоканалу – общая мировая тенденция. Все чаще из соображения удобства, экономии и быстроты монтажа, мы отказываемся от проводных каналов связи. Использование для этих целей готовых радиомодулей значительно упрощает и ускоряет запуск системы. Наличие развитого GPIO позволяет отказаться от дополнительных хост контроллеров. А сверхнизкое энергопотребление конечных устройств в спящем режиме позволяет создавать и разворачивать системы телеметрии и управления с автономными узлами. Радиомодули большой выходной мощности семейства MBee-868-2.0 компании «Системы, Модули и Компоненты» (рис. //  Дальше — www.terraelectronica.ru
 

Ну и о готовых, сравнительно недорогих решениях
   62.0.3202.9462.0.3202.94
LT AleksejLt #29.11.2017 00:00  @Evgeniz#20.11.2017 09:58
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Ну и о готовых, сравнительно недорогих решениях

Прикольная вещь MBee-868-2.0-WIRE-SOLDER (Системы, Модули И Компоненты) купить по доступной цене с доставкой в Терраэлектронике, отзывы, обзор, документация в Москве
Как я понимаю, ее просто втыкаешь в ардуино и пользуешь? Т.е. за 20 евриков можно получить неплохой передатчик?
   58.058.0
RU Evgeniz #29.11.2017 11:55  @AleksejLt#29.11.2017 00:00
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Как я понимаю, ее просто втыкаешь в ардуино и пользуешь? Т.е. за 20 евриков можно получить неплохой передатчик?
Да, там подробно все расписано
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Balancer> Сейчас появился очень интересный чип SX1278, реализующий протокол LoRa.

Balancer> - ESP32 в роли микроконтроллера со всеми его плюшками (Wi-Fi, Bluetooth 4 BLE)
Balancer> - SX1278 для радио LoRa
Balancer> - Дисплей :D

Для станции вещь интересная. Но для одного датчика? Почитал датащит к самому SX1278 — так там есть IO-порты. Т.е. по идее можно ими управлять с центрального узла не устанавливая микроконтроллер на ведомые? Или может даже SPI датчиками непосредственно с центрального узла? Кто этот чип щупал может это подтвердить или опровергнуть? :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KrMolot> Для станции вещь интересная. Но для одного датчика? Почитал датащит к самому SX1278 — так там есть IO-порты.

Даташит не читал, но, судя по всему, да, там свой проц с возможностью работать с периферией самостоятельно. Другое дело, что под это дело, кажется, пока нет ничего в привычних RAD, типа Arduino IDE. Или, тем более, чего-то типа NodeMCU :)
   44
+
-
edit
 

KrMolot

опытный

Balancer> Даташит не читал, но, судя по всему, да, там свой проц с возможностью работать с периферией самостоятельно. Другое дело, что под это дело, кажется, пока нет ничего в привычних RAD, типа Arduino IDE. Или, тем более, чего-то типа NodeMCU :)
Жаль. Не хотелось бы ещё одну микруху ставить. :)
   62.0.3202.9462.0.3202.94
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru