[image]

Author Dexter - жизнеописание

Приобрел себе в начале мая 2013. Буду делится впечатлениями.
 
1 2 3
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
☠☠
Shuric> [size=100]Мир изменился! 4 мая этого года я купил велосипед Author Dexter

а это какого размера колеса? 26 или 29?
   22.022.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Shuric>> [size=100]Мир изменился! 4 мая этого года я купил велосипед Author Dexter
Kuznets> а это какого размера колеса? 26 или 29?

26 у меня ;)
   22.022.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Оказалось, что спицы все закручены по-разному - под разным усилием. Купил маленький ключик для спиц) Еще приобрел машинку для чистки цепи и собственно средство для чистки. Очень удобно!


Спицы дешёвые могут быть закручены с разным усилием (допуски на резьбу, качество изготовления и приехали, чуть заржавело). Их надо по натяжению проверять, а не по усилию на закрутку.

Truing Wheels — у Каравана был много переводов Шелдона Брауна. Но даже Шелдона надо воспринимать с долей скептицизма.

Вот простенький прибор spoke tenson meter — Amazon.com: Park Tool TM-1 Spoke Tension Meter: Sports & Outdoors

Spoke Tension Meter | Sapim

    Our products are the result of years of collaboration and the passion of a dedicated staff. We craft quality racing spokes and nipples. Sapim, since 1918. Copyright 2011 Sapim // www.sapim.be
 

Вот перечисление способов некоторых — Some ways to check Spoke tension without a meter?


На слух тоже работает нормально — Bicycling - Wheelbuilding: check spoke tension using musical pitch

How to Check Spoke Tension in a Zipp Wheel - YouTube — от Zipp-а — на переднем колесе обе стороны должны быть одинаковы. А вот на заднем (там несимметричная ) одна сторона имеет большее натяжение, чем другая. И это по дизайну, бо нагрузка на ту сторону, где звёздочки, больше.

Shuric> К тому же, как показала практика, нет ничего удобнее для чистки труднодоступных частей велика, чем зубная щетка - рекомендую ;)

Есть специальные щётки от того Parktool-а. Удобнее. :F
   22.022.0

Shuric

опытный

Mishka> Спицы дешёвые могут быть закручены с разным усилием (допуски на резьбу, качество изготовления и приехали, чуть заржавело). Их надо по натяжению проверять, а не по усилию на закрутку.
Ну про усилие - это я разошелся, на самом то деле я и проверял руками их натяжение.
   22.022.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Ну про усилие - это я разошелся, на самом то деле я и проверял руками их натяжение.
В принципе, на дешёвых колёсах полагается проверять спицы сразу. Потом через несколько недель сделать протяжку. Ну и проверять надо периодически. Хорошие колёса держат всё в норме годами. Хотя проверять периодически надо всё равно. Особенно те, где спиц всего 16. Одна лопнет и восьмёрка очень знатная.
   22.022.0

TEvg-2

мракобес

Mishka>Вот снесёшь так кожу на бедре или голени, а заодно и на предплечьях-плечах, потом отдирать разные штуки очень больно. А волосы ещё и к одежде прилипают, и часть кожи отдирают

Если так все плохо - носи кевларовую одежду.
   

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Если так все плохо - носи кевларовую одежду.
Помрёшь ты в кевларовой одежде, когда на +35С надо пилить в горку.
   23.023.0
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Итак, впервые с момента покупки пришел момент, когда колеса моего велика пришлось подкачать. Прошло лето и осень! (и немного весны) Накручено многие сотни км, а колеса спустили только сейчас :eek:
Но этот момент я предусмотрел заранее. У меня с давних времен есть автомобильный стационарный ручной насос. С авто-ниппелем (шредер кажись зовется). А на моем новом веле - спортивный (французский, тонкий, Presta). Я заранее купил переходник с шредера на престу. Но так как колеса не спускались, он у меня лежал не шевелясь, и я его не примерял к автонасосу.
И вот пришел момент, когда надо пустить переходник в дело. Оказалось - все не так просто: вроде все должно быть легко - снял крышечку ниппеля, повернул головку на пару оборотов, одел переходник, насос и качай. Не тут то было!
В переходнике надо переставлять резиночки разные. Я и так их, и этак. На ниппель вроде одел, на насос переходник никак не хотел вставать. Пошел гуглить. Нашел видео, где подробненько описано. Вобщем, я все делал правильно, но насос у меня не той системы :(:( Переходник на такой насос не рассчитан, уж больно древний насос.

В итоге поехал в магазин и раскошелился на новый насос, но это будет совсем другая история следующий пост. Там тоже приключения были ;)
   26.026.0

Shuric

опытный

Shuric> В итоге поехал в магазин и раскошелился на новый насос, но это будет совсем другая история следующий пост. Там тоже приключения были ;)

В торговом центре, в который я направился, 4 магазина, где продаются велики и сопутствующие товары. Я обошел все четыре.

1) На вопрос: "Есть ли у Вас стационарные насосы на спортивный французский, преста велониппель?", сразу двое продавцов кинулись мне показывать два имеющихся у них насоса. Один насосик за 1200, второй за 2600 р. Разница в цене оказалась такой только из-за материала насосов - пластик (1200 р.) и металлический (2600 р. соответственно). Больше различий нет. Я задумался - надо ли мне пластиковый? Или лучше выложить 2600 за металл?
Параллельно со мной один из продавцов завис :D. Второй в это время ушел к другому клиенту. После некоторого размышленья задумчивый продавец выдал тихонько следующую фразу, от которой у меня все волосы зашевелились: "А я себе купил такой же металлический насос, но за 600 р." :eek:
Еще через некоторое время уточнил: "Но 2 года назад".
После таких высказываний продавца, который, вроде как, должен рекламу делать своему товару, завис уже я :D. Предмет зависания: а) неужели цены за 2 года выросли в 4 раза? б) Это был тонкий намек на то, что можно найти такой же, но дешевле? в) а могут ли продавцы толкать такую антирекламу, и антиреклама ли это?
Видя такую картину, и слышавший все реплики, второй продавец (отпустив клиента) выдал окончательно добивший меня перл: "Вот видишь до чего ты человека довел - он в ступор впал. Теперь так от нас в ступоре и уйдет в другой магазин". (это к своему коллеге-продавцу обратился так, но я-то рядом стою и все прекрасно слышу).
Я, едва сдерживая слезы сквозь смех и шевелящиеся волосы, сказав "Пожалуй я пойду, в самом деле, поищу в других магазинах", выполз из магазина.

Направился я во второй магазин, даже не догадываясь, что ждет меня там.


2) На вопрос: "Есть ли у Вас стационарные велонасосы?", продавец ответил, что - да, один остался, и вытащил небольшой, без манометра, китайский, но металлический, насосик стоимостью 550 р. :D Я, скептически его оглядев, попросил опробовать его перед покупкой. Продавец предложил накачать колесо любого велика, стоящего на распродаже за стенкой магазина - по сути в коридоре торгового центра. Сам продавец задержался в магазине. Я же подошел к первому ближайшему велику, открутил крышечку ниппеля и собрался Качать. Но не тут-то было: шланчик этого насоса почему не был прикреплен к нужному места внизу насоса :D , а вставлен в держатели на ручке. Переставив, именно переставив, шланчик на нужное место я прикрутил его второй конец к ниппелю, и качнул. Разумеется из нужного места внизу насоса шланчик выпал. В этот самый момент из магазина вышел продавец, посмотрел на состояние насоса и сказал "Ай-яй-яй, вы мне насос сломали - придется покупать". На что я ответил: "в момент передачи насоса мне на проверку, шланчик не находился в положенном месте. Что у данного произведения китайской индустрии совсем не предусмотрено надежного крепления шланчика для правильной работы :D Что мне такой насос не нужен, и пожалуй я пойду, в самом деле, поищу в других магазинах." И в самом деле удалился в другой магазин.

"Китай, конец ХХ - начало XXI века, династия Дрянь".

3) С некоторой опаской я заглянул в третий магазинчик, но там насосов не было совсем.

4) Уже смелее я пришел в последний магазин, и ура! Там меня дожидался нормальный такой, металлический, некитайский и, вдобавок с манометром, фирменный насос по разумной цене меньше полутора тыщ р. В связи с чем, я несказанно обрадованный, приобрел его и поехал домой, раздумывая по дороге о качестве сервиса в России.

P.S.: Только у одного из четырех описанных мною магазинов имеется рабочий сайт с указанием всех адресов магазинов этой сети, наличием и ценами товаров и пр. Остальные магазины имеют сайты, но на них предел информативности - это адрес магазина либо перечисление брендов, торговать которыми они имеют честь.
   26.026.0
Это сообщение редактировалось 16.12.2013 в 22:53
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Как там жизнь велосипеда? На новый ещё не позарился? :F
   17.017.0

Shuric

опытный

Mishka> Как там жизнь велосипеда? На новый ещё не позарился? :F

Всё пучком, катаю с апреля - велооткрытие сезона, велопарад по центру Питера, заезд в грозу и покатушки как обычно.... Чищу, смазываю, потом опять чищу ;)
Помог другу вчера велик выбрать-купить. Бюджет дико маленький был, поэтому выбора почти не было. Что взяли - не скажу :)
   29.029.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Помог другу вчера велик выбрать-купить. Бюджет дико маленький был, поэтому выбора почти не было. Что взяли - не скажу :)
Так обычно говорят про Стелсы. :F
   17.017.0

Shuric

опытный

Mishka> Так обычно говорят про Стелсы. :F

Ну, так оно и есть:icon_red:


:cant-look:
   29.029.0

Shuric

опытный

Shuric> Всё пучком, катаю с апреля - велооткрытие сезона, велопарад по центру Питера, заезд в грозу и покатушки как обычно.... Чищу, смазываю, потом опять чищу ;)

Ну вот, дожили! Неделю назад он попытался меня убить! Но не вышло :D Слишком легкий у меня велик.
Ехал я себе по грунтовочке. Ехал, никого не трогал. Скорость так под 30 км/ч была. Держался двумя руками, ибо грунтовочка неровная совсем была. Ну и как-то (!) получилось, что я начал терять управление после очередной кочки. Ну совсем маленькой кочки :(
И ушел в свободный полёт, плавно переходящий в жесткое приземление :D Два камушка перелетел, два - нет (полетная масса у меня большая). Один камушек встретил мою руку, второй камушек - бедро. Ну а в довершение спектакля сверху прилетел мой Author. Прихлопнуть прилетел. Слегка прихлопнуть, по-дружески ;)

Дело было в 8 км от дома, добрался, перекисью водорода все ссадины залил, оббинтовался. Переломов, вывихов не оказалось. Пара растяжений и царапины, ссадины - не вышла попытка покушения :D

P.S.: На фото не та дорога. И не дорога вовсе. Это песчаный карьер.
Прикреплённые файлы:
DSC_0061.jpg (скачать) [2592x1944, 1,33 МБ]
 
 
   32.032.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Открыл сезон в марте. 30-ого прокатился по Сестрорецку в прогулочном черепашьем темпе
1. Остатки Нового Года на берегу озера.

2.

3. Прогулочная аллея вдоль шоссе.

4. Вдалеке кран - запрещенная, но ни смотря ни на что работающая стройка

5. Мой. Почищен, но не смазан - скрипит.


6. Болото.

7.

8. Противомашины.


9.

10.

11. Вернулся на шоссе не вовремя - уборочная машина пылит жутко.

12. Отвернулся, стал снимать озеро. Пока еще подо льдом.

13.

14.

15. Пылит.
[img="https://img-fotki.yandex.ru/get/47284/132784960.16/0_1f528f_323758df_orig.jpg" href="https://fotki.yandex.ru/next/users/v44000/album/203183/view/2052751"]
16. Мост, церковь, дома. За оградой моста видна крыша купальни, где на Крещение в прорубь ныряют.
[img="https://img-fotki.yandex.ru/get/26144/132784960.16/0_1f5291_3034b64e_orig.jpg" href="https://fotki.yandex.ru/next/users/v44000/album/203183/view/2052753"]
17.
[img="https://img-fotki.yandex.ru/get/53078/132784960.16/0_1f5292_66ee046a_orig.jpg" href="https://fotki.yandex.ru/next/users/v44000/album/203183/view/2052754"]
18. Здесь льда почти нет - унесло течением.
[img="https://img-fotki.yandex.ru/get/25232/132784960.16/0_1f5293_ff3053bb_orig.jpg" href="https://fotki.yandex.ru/next/users/v44000/album/203183/view/2052755"]
   45.045.0
Это сообщение редактировалось 04.04.2016 в 08:03

Shuric

опытный

Shuric> Открыл сезон в марте. 30-ого прокатился по Сестрорецку в прогулочном черепашьем темпе


Поменял цепь на новую, SRAM-скую. И открыл сезон 10-минутным заездом в вечернюю пору. Подзамерз чутка - и домой. Дело было 20 марта. С тех пор были солнце, ветер, дожди, снега, опять ветер. Но уже можно начинать катать на работу и обратно.

На фото -старая цепь, Shimano.

Shuric> 12. Отвернулся, стал снимать озеро. Пока еще подо льдом.

Озеро уже почти безо льда.
Прикреплённые файлы:
yfLsQ4ofR6U.jpg (скачать) [2560x1439, 490 кБ]
 
 
   52.052.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Shuric> На фото -старая цепь, Shimano.
треснула??
   44
+
-
edit
 

Shuric

опытный

Shuric>> На фото -старая цепь, Shimano.
s.t.> треснула??

Ага, это я увидел, только уже сняв цепь. В трёх местах трещинки такие. И ржавчинка есть чутка, хотя я чистил-смазывал-катался в го..е-опять чистил-опять смазывал.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Прикупил звонок(!), десять лет без оного обходился. Прикупил переднюю фару (Сигма200). Поехал на еженедельную покатушку с Дворцовой площади, стартующую ровно в 0-00 каждую пятницу в ночь на сб.
Прикольно! Веселая толпа, был розовый кролик, парень с большой связкой надутых шаров. Погода конечно, мерзковата, в начале не холодно - даже вспотел, но противно было ехать обратно к дому - поднялся ветер холодный и продувал мокрую одежду(((
У левой колонны парень с шарами, связка уже вдвое уменьшилась - полопали))

   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Shuric> Открыл сезон в марте. 30-ого прокатился по Сестрорецку в прогулочном черепашьем темпе

Открыл велосезон этого года сегодня. 10 км. Маршрут - почти тот же, но без фото. Погодка солнечная, без ветра. Но еще много снега, луж, грязи и льда, на котором я подскользнулся. Упал слегка, даже не испачкался вроде :)
   59.059.0
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Поменял педали: старые скрипели периодически уже два сезона как. Поехал вчера с новыми педальками. 59 км. В конце ноги стало сводить. Вдобавок подзамерз - к вечеру похолодало шибко :(
   59.059.0

Shuric

опытный

Shuric> Поменял педали: старые скрипели периодически уже два сезона как. Поехал вчера с новыми педальками. 59 км. В конце ноги стало сводить. Вдобавок подзамерз - к вечеру похолодало шибко :(

Да, забыл поведать о новых велотруселях. Ага, с "памперсами" - гелевыми вставками.
Так вот - натирают! :(
Снял после 40 км, и далее ехал без них. Мдя....
   59.059.0

Spinch

аксакал
★☆
Shuric> Так вот - натирают! :(

комлекс "жопа + памперс + седло" должен более-менее подходить друг другу. Хотя, при больших километражах в начале сезона все может быть :D
   55

Shuric

опытный

Spinch> комлекс "жопа + памперс + седло" должен более-менее подходить друг другу. Хотя, при больших километражах в начале сезона все может быть :D

От каких расстояний начинается большой километраж?
Вот ведь в чем вопрос :)
(не троллю, ни в коем случае - так как знаю ответ: что всё индивидуально).
   59.059.0

Mishka

модератор
★★★
Shuric> Да, забыл поведать о новых велотруселях. Ага, с "памперсами" - гелевыми вставками.
Shuric> Так вот - натирают! :(
Shuric> Снял после 40 км, и далее ехал без них. Мдя....
Надеюсь труселей под ними не было? И размер подобран был так, чтобы в обтяжку?
   59.059.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru