Спидометры, измерение скорости и прочее

1 2 3 4 5 6

ED

старожил
★★★☆
info>> В электронных спидометрах погрешности практически нет.
DarkDragon> Погрешность есть всегда.

Шины поменял на другую модель - и на тебе... :)
 33
+
-
edit

info

аксакал

DarkDragon> Погрешность есть всегда. Это я как работник отдела метрологии говорю :)
конечно, но она будет далеко не несколько км
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 12.10.2017 в 15:20

16-й

опытный
★★

info> конечно, но она будет далеко не несколько км

Насколько я видел, у разных моделей/производителей вообще некий лаг существует в показаниях спидометра.
Спидометр одно кажет, а навигатор другое.
Скажем, из того что проверял сам (при скорости около 100 км/ч):
Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
Кия Сид - занижает на 6 км/ч,
Дустер - занижает на 2 км/ч,
Форд фокус 2 - занижает на 5 км/ч,
Кия Соренто - один в один,
Ниссан Мурано - занижает на 3 км/ч;

Это на штатной резине. Так шта...
 61.0.3163.10061.0.3163.100
?? shark507 #12.10.2017 12:27  @Oleg_Oleg#12.10.2017 08:30
+
-
edit

shark507

втянувшийся

O.O.> нет, я на автобусе работаю,безопасность пассажиров превыше всего!потому стараюсь не нарушать

А на своей машине за городом 90 ездишь?
;)
 61.0.3163.9861.0.3163.98
+
-
edit

DarkDragon

опытный

info> конечно, но она будет далеко не несколько км
На скорости в районе 100 - легко.
 52.052.0

ED

старожил
★★★☆
info>> конечно, но она будет далеко не несколько км
DarkDragon> На скорости в районе 100 - легко.

У меня на штатных шинах из салона при "сотне" по спидометру скорость по GPS - 92 км/ч.
 33
+
-
edit

spam_test

аксакал

16-й> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
 44
?? Oleg_Oleg #12.10.2017 14:53  @spam_test#12.10.2017 14:32
+
-
edit

16-й>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
s.t.> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.

:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
 1717
+
+1
-
edit

cholev

втянувшийся

16-й>>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
s.t.>> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
O.O.> :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D

Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)

Например у меня на С5 по ГПС 100 на спидометре 101. На ХМ тоже самое было
 1717

cholev

втянувшийся

16-й>>>> Форд S-max - занижает на 4 км/ч,
cholev> s.t.>> этого никак не должно быть, спидометр обязан показывать не меньше реальной скорости.
O.O.>> :D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D:D
cholev> Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)
cholev> Например у меня на С5 по ГПС 100 на спидометре 101. На ХМ тоже самое было

Вот:
2.3.7. the speed displayed must never be lower than the actual speed. Between speed V1, read on the speedometer and actual speed V2: there must be the following relationship with the test values specified in item 2.3.5 and between those values:

0 <= (V1 - V2) <= 0,1 · V2 + 4 km/h.
 1717

info

аксакал

16-й> Это на штатной резине. Так шта...

Вот и почитай...для начала.почему возникает разница в измерениях

Еще один из самых популярных споров среди автомобилистов - о скорости движения.  При этом часто ссылаются на то, что спидометр "врет" (он действительно не может занижать показания скорости, но допустимая степень завышения равна 6 км/час + 10% от фактической скорости движения, что приводит к росту допустимой погрешности показаний спидометра пропорционально росту скорости движения в зависимости от фактического радиуса качения колес, сцепления колес с дорогой и т.д.). Отсюда и получаются ВАЗы, "летающие" со скоростью 180 км/час, и т.д. Как контр-доказательство все чаще и чаще используются показания различных GPS-приемников, встроенных в навигаторы, смартфоны и "профессиональные" приборы вроде vbox, которые любят использовать журналисты на тестах. Но насколько можно им доверять? Давайте посчитаем:

В настоящее время GPS позволяет определять точность положения на местности в радиусе не менее 13 метров. Но это при постоянном положении GPS-приемника, когда надо привязаться к местности. В случае же движущегося автомобиля можно рассчитывать на радиус окружности от 5 метров в случае отсутствия серьезных помех для приема сигнала со спутников - плотная городская застройка, плотная облачность, сильный снегопад и т.д.

Но даже эти 5 метров на автомобильных скоростях движения могут, и вносят, существенную погрешность в определение истинной скорости движения автомобиля. Я не знаю, как часто GPS-приемники определяют свое местоположение, но мои наблюдения за логами видеорегистратора DOD GSE550 показывают, что он фиксирует в них свои местоположение и скорость примерно один раз в 1.5 сек. Где-то с такой же частотой изменяются показания скорости в Яндекс.Навигатор, Navitel 5.0.3 и iGO под платформу Android. Поэтому предлагаю посчитать возможную погрешность показаний скорости для случая движения с фактической скоростью 20 м/с (72 км/час) в течение 3-х секунд:

С данной скоростью за 3 сек автомобиль пройдет 60 метров. При погрешности определения местоположения с точностью до 5 метров мы можем получить расчетное пройденное расстояние в пределах от 50 до 70 метров.
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  51.0.2704.10651.0.2704.106

16-й

опытный
★★

cholev> Даже не смешно спамтест прав. По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости (сколько процентов не скажу- забыл)

Прав он или лев, а факт налицо. Причем факт цинично кладет на европейскую директиву в значительной части машин находящихся в эксплуатации.

16-й

опытный
★★

cholev> Вот:

Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
Если я еду 90, а мне показывает 100, то это прямо профилактика от нарушения скоростного режима.
+
+1
-
edit

spam_test

аксакал

16-й> Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
16-й> Если я еду 90, а мне показывает 100, то это прямо профилактика от нарушения скоростного режима.
Если ты едешь 90 а показывает 100, то спидометр
завышает
 44
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
cholev>> Вот:
16-й> Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.
cholev так и говорит - надо показывать либо точно, либо больше.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-
edit

16-й

опытный
★★

s.t.> Если ты едешь 90 а показывает 100, то спидометр завышает

Завышает. Я и спрашиваю, почему европейской директиве это не по нутру.
Если ты едешь 90, а тебе показывает 100, вероятность, что ты полезешь еще разгоняться вроде как меньше. Чисто психологически.
Це ж лучше чем наоборот.
+
-
edit

spam_test

аксакал

16-й> Завышает. почему европейской директиве это не по нутру.
?
Где написано, что можно занижать?
По европейской директиве спидометр должен показывать = или больше действительной скорости

the speed displayed must never be lower than the actual speed

44
+
-
edit

DarkDragon

опытный

16-й> Прав он или лев, а факт налицо. Причем факт цинично кладет на европейскую директиву в значительной части машин находящихся в эксплуатации.
Фактом оно станет, когда будет измерено/сравнено с эталоном. Навигатор таковым не является, и что он показывает - бабка надвое сказала.
 54.054.0
+
-
edit

16-й

опытный
★★

16-й>> Завышает. почему европейской директиве это не по нутру.
s.t.> ?
s.t.> Где написано, что можно занижать?

Ты мой вопрос видишь, елы-палы? Нигде блин, не написано, что можно занижать. Спрашиваю, в честь чего так. По какой логике.
+
-
edit

16-й

опытный
★★

DarkDragon> Фактом оно станет, когда будет измерено/сравнено с эталоном. Навигатор таковым не является, и что он показывает - бабка надвое сказала.

Чудесно. На том и порешим.
+
-
edit

spam_test

аксакал

16-й> Ты мой вопрос видишь, елы-палы?
вижу.
Кстати мне реально непонятно, почему спидометру нельзя завышать показания, но можно занижать.

Согласно директиве спидометру как раз таки можно завышать, но не занижать.

Но "можно" и "показывает", это вовсе не одно и то же. И если спидометр показывает скорость входя в противоречие с директивой, то пишем в спортлото, чтобы устроить speedgate.
 44
+
-
edit

16-й

опытный
★★

s.t.> Согласно директиве спидометру как раз таки можно завышать, но не занижать.

Ну, хрен с ней, с терминологией.
Давай по тупому, для меня.
Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
16-й> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
Кавайно. И cholev так написал.
У меня на Опеле завышал на 7км/ч, т.е. по GPS 100, по спидометру 107.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  61.0.3163.10061.0.3163.100

info

аксакал

16-й> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
буду рядом, заеду в сервис, спрошу - специально ! ;)
www.mmflot.com К морю надо возвращаться не только потому, что его нельзя забыть. Его нельзя запомнить. Рамон Гомес де Ла Серна  61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 12.10.2017 в 19:22
BG cholev #16.10.2017 14:13  @excorporal#12.10.2017 19:09
+
-
edit

cholev

втянувшийся

16-й>> Едем 90, показывает 100. По европейской директиве это не кавайно. Вопрос - по какой логике так.
excorporal> Кавайно. И cholev так написал.
excorporal> У меня на Опеле завышал на 7км/ч, т.е. по GPS 100, по спидометру 107.

Типа битва с высоких скоростей. Ограничение 90, практика 90 + 10-20. Вот и истинная скорость excorporal-а будет почти по ограничению. ;) Нарушение скоростного режима в Болгарии это проблема. В городе 50, а нередко движутся под 100. Сам в понедельнике согрешил и чуть не попал в аварию. Хорошо что асфальт был сух и тормозная система сработала хорошо. (и драйвер вопреки понедельничного пост-уикенда тож хорош :D ) (а скорость была такая, что аж неудобно написать- обгоняю и обгоняемый решил что мне нельзя, а мне хочется, а если нельзя , но очень хочется то можно. Так и докатились до .... :D ) (и с бокового узла выскочила машина- ужас :eek: - и водитель женщина :eek: )
 1717
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru