[image]

Оптические иллюзии

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 
+
-
edit
 
RU 0--ZEvS--0 #26.02.2007 10:35
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Мне больше всего понравилось - шахматная доска с зеленым цилиндром, где два квадрата одинакового цвета... Даже проверил в paint`е...
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Самое классное - вращающиеся "шестерёнки"
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
GOGI> А в чем тут иллюзия?
Может быть у меня чего то с глазами, но эта штука меня в транс вводит :)
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Исчезающий круг круто, у меня осталась одна точка :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Если достаточно долго смотреть, "внутренность" круга начинает дрожать и плыть вправо-влево.
   
RU 0--ZEvS--0 #28.02.2007 10:12
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

от вращающихся шестеренок меня тошнит :) я имею ввиду физически :)
   
+
-
edit
 

master

втянувшийся

Fakir> Если достаточно долго смотреть, "внутренность" круга начинает дрожать и плыть вправо-влево.


Еще раз попробовал ничего не дрожало.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Эти фишки - очень индивидуальны. Есть картинки, от которых меня буквально "уносить" начинает (не в этой подборке, правда) - до тошноты, головокружения и потери концентрации. На других же то же самое может вообще не действовать. И, наоборот, некоторые картинки, воздействующие на других, на меня не действуют.

Помню, в середине 1990-х попадалась DOS-программа, которая генерировала картинку, с элементами, мерцающими на основных частотах мозга. И имела подстройку частот. Я один раз так доподстраивался, что еле отполз от компа. Кое-как до кровати дотопал, настолько плохо стало :) Прошло, правда, почти сразу.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А "уносные" картинки посмотреть можно? :)

Где-то на винте у меня валялась "звуковая" программка, якобы генерирующая подобные эффекты - БрэйнВэйвГенератор, что ли. Я с ней чуток поигрался - ничего не прочувствовал :)
   

wert

аксакал
★★★★

James:
в середине 1990-х попадалась DOS-программа, которая генерировала картинку, с элементами, мерцающими на основных частотах мозга. И имела подстройку частот.
 


Случаем не Димы Дибенко творение? ;)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wert> Случаем не Димы Дибенко творение? ;)

Нет, но подобные вещи (а их тогда было немало, самая известная штука - mindwarp.exe, хотя из совсем другой области) как раз и породили идею deep.exe :D
   

wert

аксакал
★★★★

А с квадратами на шахматной доске, с теми которые одинакового цвета, с ними то что нужно делать?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
wert> А с квадратами на шахматной доске, с теми которые одинакового цвета, с ними то что нужно делать?

Ничего. Они просто, действительно, одного цвета.

Я в своё время у нас на работе над дизайнерами так прикалывался. То есть умом они понимали, что подвох какой-то, но пока не убеждались пипеткой в Фотошопе - не верили :)

Второй вариант проверки - распечатать и распечатку согнуть так, чтобы квадраты вместе оказались. Тогда становится видно, что цвет у них один.
   
RU 0--ZEvS--0 #01.03.2007 14:39
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

про врашающиеся шестеренки я где-то читал, что способ обработки сигнала с глазного нерва затылочной частью мозга развивается по спирали из центра к краю... с частотой 42 гц...
   

Morti

втянувшийся

все таки с шазматами я не понял в чем прикол, они ведь разные.
   
RU 0--ZEvS--0 #05.03.2007 14:24
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

они не разные... это игра на контрасте
   
RU Серокой #05.03.2007 20:00
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ишшо вот:

Оптические иллюзии от NightShad0w и Hannibal`a - Город.томск.ру

Томск и Томичи - Городская социальная сеть Город.Томск.Ру // gorod.tomsk.ru
 
   
RU 0--ZEvS--0 #07.03.2007 10:45
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

Класно, особенно стереограммы. правда с последней не удалось синхронизироваться, не чувствуется элемент повторения и не удается выбрать угол оптических осей глаз.
Сердце сдвинутое под углом очень интересное.И лестница тоже. Очень качественные картины
   
RU 0--ZEvS--0 #07.03.2007 10:50
+
-
edit
 

0--ZEvS--0

опытный

кстати интересно было-бы построить подобное видео...
   
RU Balancer #07.03.2007 11:50  @0--ZEvS--0#07.03.2007 10:50
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
0--ZEvS--0> кстати интересно было-бы построить подобное видео...

Стереограммное? Поройся на всяких oldgames.ru и т.п. в поиске игрушки Magic Carpet. Это такая древняя 3D-леталка/стрелялка на ковре-самолёте. Наряду с обычным 3D (в смысле - проекции на экран) имела режим 3D-стереограммы. Только я, максимум, отдельные образы улавливал. Полную 3D не ловил. Не сравнить с тем же Duke Nukem 3D в "красно-синем" режиме :)
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А что было с Дюком в красно-синем режиме?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> А что было с Дюком в красно-синем режиме?

Вполне воспринимаемая (хотя и с некоторым напряжением - очки были самодельные и не очень качественные, были засветки от второго глаза) 3D-картинка. Очень впечатляло :D Хотя для реальной игры была малопригодна, так как цвет там очень важен. Но побегать и посмотреть трёхмерный мир - красиво было.
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru