В чём греть тетраборат лития до 500°C?

Чтобы не пачкался от тигля
 

Naib

опытный

iodaruk> Сцылко. На структуру.
iodaruk> http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/35229

Вы русский язык не понимаете?
ГДЕ анализ? ГДЕ доказательство получения именно заявленного кристалла соответствующего химического и фазового состава?
Или вам нужно объяснять границы применимости и чувствительности РФЭС? Да ещё на старых приборах, где лёгкие элементы были особенно проблемны?

Что, РФА не по силам было прописать? ААС?

Растить хорошие монокристаллы из реактивов категории "ч" - это вообще редкостное везение.
 62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Бывший генералиссимус #30.11.2017 01:10  @Fakir#25.11.2017 18:16
+
-
edit
 
Naib>> Спрошу у знакомых в ИРЕА. Стеклоуглерод выдерживает до 500 градусов на воздухе. Потом понемногу горит.
Fakir> Ну 500 - норм в принципе.
Fakir> Если есть возможность добыть такой тигелёк - было бы очень здорово.
У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.
 62.0.3202.9462.0.3202.94

iodaruk

аксакал


Naib> Вы русский язык не понимаете?
Naib> ГДЕ анализ? ГДЕ доказательство получения именно заявленного кристалла соответствующего химического и фазового состава?
Naib> Или вам нужно объяснять границы применимости и чувствительности РФЭС? Да ещё на старых приборах, где лёгкие элементы были особенно проблемны?
Naib> Что, РФА не по силам было прописать? ААС?


вопросы на три.

Вы вообще знаете как устроена работа в неорганике и какое место занимает рфа?

Вы вообще понимате для чего делался рфэс?


Я знаю что не понимаете. Можете совать в углерод. Удачи. Результат немного предсказуем.
 
RU Fakir #30.11.2017 21:01  @Бывший генералиссимус#30.11.2017 01:10
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Б.г.> У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.

Эмм... а диаметр?
А то большие тигли у наших коллег уже нашлись. Только в ихнюю печку не лезут :)
А главная хотелка - что-нить маленькое, чтобы в ампулу помещалось. Аргон и в печку.
 51.051.0

iodaruk

аксакал


Б.г.>> У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.
Fakir> Эмм... а диаметр?
Fakir> А то большие тигли у наших коллег уже нашлись. Только в ихнюю печку не лезут :)
Fakir> А главная хотелка - что-нить маленькое, чтобы в ампулу помещалось. Аргон и в печку.

Вопрос. У вас химия в школе была?
 

iodaruk

аксакал


Fakir> По делу чего скажете?

Вам-бесполезно.. Совать оксидную стстему в углеродный тигель...
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> По делу чего скажете?
iodaruk> Вам-бесполезно.. Совать оксидную стстему в углеродный тигель...

Мне - вполне возможно. Я его не синтезирую и в этом вообще мало понимаю.
А люди, к-е его много лет варят и т.п. - делают (по крайней, мере, по их словам) именно так. И стеклоуглерод считают идеальным решением (при отн. низких температурах на воздухе, более высоких, от 600 С примерно - в аргоне).
 51.051.0

iodaruk

аксакал


Fakir> Мне - вполне возможно. Я его не синтезирую и в этом вообще мало понимаю.

Вообщето вы описываете классическую тигельную металлургию. Посекрету-металлургия это процесс восстановления металлов из оксидов.

Fakir> А люди, к-е его много лет варят и т.п. - делают (по крайней, мере, по их словам) именно так. И стеклоуглерод считают идеальным решением (при отн. низких температурах на воздухе, более высоких, от 600 С примерно - в аргоне).

Ну фиг знает что у них там за стеклоуглерод.


То с чем я работал выращено емнис из платины.


Но мысль вашу кажется уловил. ;)
 

Naib

опытный

iodaruk> Вопрос. У вас химия в школе была?

У вас она примерно на школьном уровне и осталась. При указанных температурах литий и бор углеродом не восстанавливаются, особенно на воздухе.
Максимум что может быть - это подгорание тигля в карбонат лития. Но последний в этой системе разлагается оксидом бора. Так что под давлением ингаза в таких тиглях тетраборат можно даже плавить, не сильно опасаясь загрязнений.
 62.0.3202.9462.0.3202.94

iodaruk

аксакал


iodaruk>> Вопрос. У вас химия в школе была?
Naib> У вас она примерно на школьном уровне и осталась. При указанных температурах литий и бор углеродом не восстанавливаются, особенно на воздухе.
Naib> Максимум что может быть - это подгорание тигля в карбонат лития. Но последний в этой системе разлагается оксидом бора. Так что под давлением ингаза в таких тиглях тетраборат можно даже плавить, не сильно опасаясь загрязнений.

Вы сами прекрастно расписали что кака будет.
 11.0.696.3411.0.696.34

Naib

опытный

iodaruk> Вы сами прекрастно расписали что кака будет.

Вообще-то, не будет.
 62.0.3202.9462.0.3202.94

iodaruk

аксакал


iodaruk>> Вы сами прекрастно расписали что кака будет.
Naib> Вообще-то, не будет.

горючку жалко всё равно. Прогнать через каскад, понизить обогащение до полпроцента и до лучших времён сложить.тфу блин, не пишу об одном, думаю о другом.
 
RU Петроград #27.12.2017 12:27  @iodaruk#01.12.2017 14:30
+
-
edit
 

Петроград

новичок
Б.г.>>> У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.
Fakir>> Эмм... а диаметр?
Fakir>> А то большие тигли у наших коллег уже нашлись. Только в ихнюю печку не лезут :)
Fakir>> А главная хотелка - что-нить маленькое, чтобы в ампулу помещалось. Аргон и в печку.
iodaruk> Вопрос. У вас химия в школе была?

Большие тигли продаются?
 1717
RU Петроград #27.12.2017 12:28  @Петроград#27.12.2017 12:27
+
-
edit
 

Петроград

новичок
Б.г.>>>> У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.
Петроград> Fakir>> Эмм... а диаметр?
Петроград> Fakir>> А то большие тигли у наших коллег уже нашлись. Только в ихнюю печку не лезут :)
Петроград> Fakir>> А главная хотелка - что-нить маленькое, чтобы в ампулу помещалось. Аргон и в печку.
iodaruk>> Вопрос. У вас химия в школе была?
Петроград> Большие тигли продаются? Каким они объёмом?
 1717

RU iodaruk #03.01.2018 20:31  @Петроград#27.12.2017 12:27
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал


Б.г.>>>> У меня есть пара чашек из стеклоуглерода. Но как их тебе доставить? они не тигли, у них пропорции, примерно, как у армейских суповых мисок. Вместимость - примерно 50 мл.
Петроград> Fakir>> Эмм... а диаметр?
Петроград> Fakir>> А то большие тигли у наших коллег уже нашлись. Только в ихнюю печку не лезут :)
Петроград> Fakir>> А главная хотелка - что-нить маленькое, чтобы в ампулу помещалось. Аргон и в печку.
iodaruk>> Вопрос. У вас химия в школе была?
Петроград> Большие тигли продаются?


Вы перепутали пост на который отвечали. Это не мне вопрос.
 
BY Naib #10.01.2018 19:56  @Петроград#27.12.2017 12:27
+
-
edit
 

Naib

опытный

Петроград> Большие тигли продаются?

Стеклоуглерод - его свойства и обработка в Челябинске и по всей России

Стеклоуглерод в Челябинске и по всей России от компании Донкарб Графит. У нас вы узнаете все свойства а так же процесс обработки стеклоуглерода. //  doncarb.com
 

тут
 63.0.3239.8463.0.3239.84
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru