[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина

1 5 6 7 8 9 29
RU Грач #28.04.2018 21:44  @Клапауций#27.04.2018 15:59
+
-
edit

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> ... Не, локализация вещь хорошая, спору нет, просто не нужно преувеличивать её значение ..
и преуменьшать тоже :)
   1818
RU Грач #28.04.2018 21:55  @Клапауций#27.04.2018 15:54
+
-
edit

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> какие?
Клапауций> TSMC запрещает применять свою продукцию в военных целях. Пока это обходится явочным порядком, мы типа не используем, а они типа не видят. Денег всем хочется :)
это да, к тому же это все таки не песочниа англосаксов
Клапауций> Но в нынешнем многополярном мире в любой момент... "Мы на ваши художества глаза, что? приподзакрыли. А можем ведь и, что? приподоткрыть!" ©
согласен, в части реализации топологии мы на уровне 100 +\- нм, через несколько лет, если поменяют правительство и совокупно винтики и правила выйдем на 50 +\- нм, не катасрофически но от забугорной выпечки зависим и будем зависеть, хотя уже сейчас большую часть элементной базы локализовали полностью … посмотрим ... :)
   1818
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Грач> согласен, в части реализации топологии мы на уровне 100 +\- нм, через несколько лет, если поменяют правительство и совокупно винтики и правила выйдем на 50 +\- нм, не катасрофически но от забугорной выпечки зависим и будем зависеть, хотя уже сейчас большую часть элементной базы локализовали полностью … посмотрим ... :)

Для бытовухи(массового сегмента) сто нан за глаза если архитектура нормальная-а это очень жирный сегмент рынка, но нужна своя ос аналог 98й не глюкавая со всем пакетом офис/кино и т.д. Делать десктопы лежачего формата с ресурсом 10-12-15 лет-брать будут. Но не при этом правительстве.

+
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Для бытовухи(массового сегмента) сто нан за глаза если архитектура нормальная-а это очень жирный сегмент рынка, но нужна своя ос аналог 98й не глюкавая со всем пакетом офис/кино и т.д. Делать десктопы лежачего формата с ресурсом 10-12-15 лет-брать будут. Но не при этом правительстве.

100 нм за глаза только для микроконтроллеров в домофонах и стиралках. И то, сейчас подавай управление по WiFi, вебморды и вот это вот все. И зачем нужна своя ОС, если есть линукс?

PS: и кому нужен десктоп на 10-12-15 лет?
   1818
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Anarky> 100 нм за глаза только для микроконтроллеров в домофонах и стиралках. И то, сейчас подавай управление по WiFi, вебморды и вот это вот все. И зачем нужна своя ОС, если есть линукс?

Anarky> PS: и кому нужен десктоп на 10-12-15 лет?

Опять 25. Ненужно путать техпроцесс и архитектуру на нём реализованную. У инжеренов стек на один бит.

Экспонента производительности давно кончилась. Индусский код в игрушках доживает последние часы.

Когдато перекомпилили третью циву под нетбук, сейчас танчики на ассемблер перекомпилят под телефон или газевскую приборку и всё.

+
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Опять 25. Ненужно путать техпроцесс и архитектуру на нём реализованную. У инжеренов стек на один бит.

Сферических в вакууме архитектур(говоря архитектура я подразумеваю микроархитектуру) не бывает. Любая архитектура строится из расчета на возможности техпроцесса. Техпроцесс определяет частоту, доступное количество транзисторов, быстродействие внутренней памяти и доступную периферию. И кстати технологические опции в рамках одного техпроцесса например выбираются в зависимости от соотношения логики и памяти в чипе. Вы извините сколько чипов выпустили?

iodaruk> Экспонента производительности давно кончилась. Индусский код в игрушках доживает последние часы.

Учитывая, что современные игры выходят одновременно на PC и на 2-3 приставки - очень сомнительные утверждения про специализацию кода. Я уже молчу про то, что с каждым новым поколением GPU новая версия CUDA и вообще возможностей видеоускорителей.

iodaruk> Когдато перекомпилили третью циву под нетбук, сейчас танчики на ассемблер перекомпилят под телефон или газевскую приборку и всё.

Я вот сейчас страшное скажу. Любой компилятор выдаёт ассемблер. А магия написания на ассемблере во-первых не кроссплатформенная, во-вторых занимающая кучу времени, а значит денег и в-третьих, как бы вы виртуозно не прогали на асме, не потянет старое железо новые игрушки. Во многом потому, что помимо процессора там активно играет видеокарта.
   1818
Это сообщение редактировалось 30.04.2018 в 10:51
+
-
edit

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Опять 25. Ненужно путать техпроцесс и архитектуру на нём реализованную. У инжеренов стек на один бит.
Anarky> Сферических в вакууме архитектур(говоря архитектура я подразумеваю микроархитектуру) не бывает. Любая архитектура строится из расчета на возможности техпроцесса. Техпроцесс определяет частоту, доступное количество транзисторов, быстродействие внутренней памяти и доступную периферию. И кстати технологические опции в рамках одного техпроцесса например выбираются в зависимости от соотношения логики и памяти в чипе. Вы извините сколько чипов выпустили?

Дубль два. Техпроцесс и архитектура-не биекция.

Вопрос для самоподготовки. Что мешает на техпроцессе 286(начало середина 80х , сколько там нанометррв непомню) создать восмипроцессорный кластер с 64х разрядными процессорами.

Вы путате параллельное развитие технологий и архитектуры с их однозначным соответствием.

+
+2
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Дубль два. Техпроцесс и архитектура-не биекция.
iodaruk> Вопрос для самоподготовки. Что мешает на техпроцессе 286(начало середина 80х , сколько там нанометррв непомню) создать восмипроцессорный кластер с 64х разрядными процессорами.

1.5 мкм. Это значит, что мы не достигнем больших частот. Как следствие не достигнем больших вычислительных мощностей. Как ни крути микроархитектуру, юзера интересуют флопы. В итоге ваш 8и процессорный кластер ( у которого к слову будет еще и медленная SDR-память ) обскачет SoC на ARM с парой гигов LPDDR3. Микроархитектура рождается именно из доступных технологий. Так то рабочий процессор можно и из ламп скрутить, EINAC не даст соврать.

PS: и это я еще не говорил о габаритах и энергопотреблении.
   1818
+
-
edit

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Дубль два. Техпроцесс и архитектура-не биекция.
iodaruk>> Вопрос для самоподготовки. Что мешает на техпроцессе 286(начало середина 80х , сколько там нанометррв непомню) создать восмипроцессорный кластер с 64х разрядными процессорами.
Anarky> 1.5 мкм. Это значит, что мы не достигнем больших частот. Как следствие не достигнем больших вычислительных мощностей. Как ни крути микроархитектуру, юзера интересуют флопы. В итоге ваш 8и процессорный кластер ( у которого к слову будет еще и медленная SDR-память ) обскачет SoC на ARM с парой гигов LPDDR3. Микроархитектура рождается именно из доступных технологий. Так то рабочий процессор можно и из ламп скрутить, EINAC не даст соврать.
Anarky> PS: и это я еще не говорил о габаритах и энергопотреблении.

Атеперь медленно и печально. Я не говорил что на полутора микронах можно обскакать пятый интел, я говорил отом что даже посредственный техпроцесс внедрением ряда более прогрессивных решений(схемотехника тоже далеко ушла и предельные рабочие частоты 286го и того что сейчас можно сделать по этомутехпроцессу-сильно разные) и расширенем архитектуры позволяет получить достаточное быстродействие.

Точто разработчик поощряют ращработку индусакого когда который не поддаётся оптимизации и распараллеливанию и что индустрия игр это основной стимулятор(один из) спроса на новые поколения бытовых пс заоблачной формальной производительности не секрет ещё со времён первых пней. Я этот процесс в живую застал. Так что не надо подменять понятия.

Датацентр ленгли вы в одну плату не засунете. Априори. По большому счёту весь вопрос в энергопотреблении на операцию, а это вещь сильно не очевидная

Кстати. А ведь старорежимные инженеры на 286х не применяли пыленакопители системы кулер и тепловые режимы пониженной надёжности... Оверклокинг пошёл сильно позже, а ведь жидкий азот и 486-это такой простор для фантазий... [старый стал, занудный]

Это сообщение редактировалось 30.04.2018 в 16:04
+
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Атеперь медленно и печально. Я не говорил что на полутора микронах можно обскакать пятый интел, я говорил отом что даже посредственный техпроцесс внедрением ряда более прогрессивных решений(схемотехника тоже далеко ушла и предельные рабочие частоты 286го и того что сейчас можно сделать по этомутехпроцессу-сильно разные) и расширенем архитектуры позволяет получить достаточное быстродействие.

Какие схемотехнические решения? RISC inside CISC? Ну даст это скажем вместо ~10 МГц у 286 ~100 МГц, т.е. в пиковом случае десятикратный рост производительности (а так не будет). И чего? В рамках одного техппроцесса у Intel, между тиком и таком, прирост производительности совсем небольшой и зачастую видный только на тестах, а уж там умеют в схемотехнику. Еще раз, древний техпроцесс -> низкая скорость работы цепей -> низкая частота -> низкая производительность.

iodaruk> Точто разработчик поощряют ращработку индусакого когда который не поддаётся оптимизации и распараллеливанию и что индустрия игр это основной стимулятор(один из) спроса на новые поколения бытовых пс заоблачной формальной производительности не секрет ещё со времён первых пней. Я этот процесс в живую застал. Так что не надо подменять понятия.

Раз вы сами это знаете, то почему уповаете на некое переписывание на асме?

iodaruk> Датацентр ленгли вы в одну плату не засунете. Априори. По большому счёту весь вопрос в энергопотреблении на операцию, а это вещь сильно не очевидная

Энергопотребление вещь очень очевидная. Сколько будет потреблять ноутбук на процессоре по техпроцессу 1.5 мкм и умеющий при этом делать ну хоть что-то современное? Это будет не ватт и не два и даже не 10. И это я не касаюсь датацентров.
   1818
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Anarky> Раз вы сами это знаете, то почему уповаете на некое переписывание на асме?

Подходы к проектированию бывают разные. Б2 летал на 386х. Это с цифровым глобусом, вводом полётных заданий в ракеты и прочим блекджеком.

iodaruk>> Датацентр ленгли вы в одну плату не засунете. Априори. По большому счёту весь вопрос в энергопотреблении на операцию, а это вещь сильно не очевидная
Anarky> Энергопотребление вещь очень очевидная. Сколько будет потреблять ноутбук на процессоре по техпроцессу 1.5 мкм и умеющий при этом делать ну хоть что-то современное? Это будет не ватт и не два и даже не 10. И это я не касаюсь датацентров.

386го от б2 мне лично хватит. Г**нокодеры едут на 501ю стройку изучать многокритериальную оптимизацию.

+
+1
-
edit

Грач

аксакал
★★☆

«Ангстрем» представил новый высоковольтный 32-канальный мультиплексор | angstrem.ru

Специалисты АО «Ангстрем» разработали и запустили в серийное производство радиационно-стойкую микросхему высоковольтного 32-канального мультиплексора аналогового сигнала 5023КН015. Работы по запуску в производство нового полупроводникового изделия прошли в рамках программы импортозамещения. //  www.angstrem.ru

на «Ангстрем» разработали и запустили в серийное производство радиационно-стойкую микросхему высоковольтного 32-канального мультиплексора аналогового сигнала 5023КН015. Работы по запуску в производство нового полупроводникового изделия прошли в рамках программы импортозамещения.
Микросхема предназначена для коммутации сигналов с частотой до 1 МГц в диапазоне напряжений ±15В. Выборка адреса канала программируется по трехпроводному последовательному интерфейсу. Новый мультиплексор может работать при температурах от -60 до +85 °C.
Микросхема 32-канального мультиплексора аналогового сигнала была разработана в рамках работы по созданию комплекта «космических» микросхем: периферийный процессор «Спутник», мультиплексор и три типа аналого-цифровых преобразователей. Эти микросхемы могут использоваться, как в комплекте, так и по отдельности.
Прикреплённые файлы:
ангстрем.jpg (скачать) [275x223, 16,8 кБ]

1818
+
+4
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Подходы к проектированию бывают разные. Б2 летал на 386х. Это с цифровым глобусом, вводом полётных заданий в ракеты и прочим блекджеком.

iodaruk> 386го от б2 мне лично хватит. Г**нокодеры едут на 501ю стройку изучать многокритериальную оптимизацию.

На тот момент времени это были козырные камни. Так то Р-7 в космос вообще на аналоговых системах управления улетела, а Ту-4 по логарифмической линейке летали. И помнится мне изначально речь шла о "бытовухе" и "массовом сегменте". А в массовом сегменте вменяемый человек возьмет SoC со свежим ARMом, накатит на него Линукс, или вообще Андроид, напишет на жабе приложение. Вся разработка займет меньше месяца, на это всё будут легко накатываться обновления и стоить это будет гроши, а потреблять пару ватт.

PS: и я посмотрю как ваш 386й будет работать с потоками 2K и 4K видео.
   1818
+
+4
-
edit

yacc

старожил
★★★
Anarky> PS: и я посмотрю как ваш 386й будет работать с потоками 2K и 4K видео.
... а также с базами данных, с компиляцией больших проектов, с ресурсной растровой графикой ( типа Транзасовского авиасимулятора или фотошопа ), с электронными картами высокой детализации и кучи подобных вещей.

Сразу видно - Иксперд! ( с большой буквы ) :lol2:
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 01.05.2018 в 16:03
+
-
edit

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Подходы к проектированию бывают разные. Б2 летал на 386х. Это с цифровым глобусом, вводом полётных заданий в ракеты и прочим блекджеком.
iodaruk>> 386го от б2 мне лично хватит. Г**нокодеры едут на 501ю стройку изучать многокритериальную оптимизацию.
Anarky> На тот момент времени это были козырные камни. Так то Р-7 в космос вообще на аналоговых системах управления улетела, а Ту-4 по логарифмической линейке летали.

Я не про ту4 а про б2, с навстаром и томагавками с теркомом, евпочя. И экипаж на б2 двое, то есть цифровые карты месности и полный фарш для полётов в одно лицо. Просто там нормальный софт от хониуелл и нормальный интеифейс с нормальными устройствами ввода в соответсвующем исполнении, а не г**нокод от мелкософта и засраная волосами мыша за полтора бакса мейд ин чайна.

4к монитора у меня нет, аналоговое видео с сд плеера гнать на моник не проблема. Поэтому повторяю. Нормальный 386 от б2 меня устраивает. Не путать с бытовухой.

+
+3
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Я не про ту4 а про б2, с навстаром и томагавками с теркомом, евпочя. И экипаж на б2 двое, то есть цифровые карты месности и полный фарш для полётов в одно лицо. Просто там нормальный софт от хониуелл и нормальный интеифейс с нормальными устройствами ввода в соответсвующем исполнении, а не г**нокод от мелкософта и засраная волосами мыша за полтора бакса мейд ин чайна.

Чем жабакод крутящийся на современном камне плох? Это такая же черная коробочка, потребляющая пару ватт. Прогать под это быстро и просто, интерфейсы красивые, готового функционала море. Ну и раз так, БЦВМ Аполлона вам заместо бытового компьютера. Он отлично справится.

iodaruk> 4к монитора у меня нет, аналоговое видео с сд плеера гнать на моник не проблема. Поэтому повторяю. Нормальный 386 от б2 меня устраивает. Не путать с бытовухой.

Так начиналось то с бытовухи. И вот я например не хочу сд плеер (у меня даже дисковода то нет), я хочу онлайн в 4К смотреть сериальчики. Ну ли хотя бы в FullHD. А вам никто не мешает купить 386, собрать себе под него ОС и наслаждаться.
   1818
ME спокойный тип #02.05.2018 10:47  @Anarky#02.05.2018 04:18
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Anarky> Чем жабакод крутящийся на современном камне плох?

причём там и мелкософта не будет, а кроме джавы можно и на питоне например написать или ещё чём-то
   59.059.0
+
-
edit

iodaruk

аксакал

Anarky> Так начиналось то с бытовухи. И вот я например не хочу сд плеер (у меня даже дисковода то нет), я хочу онлайн в 4К смотреть сериальчики. Ну ли хотя бы в FullHD. А вам никто не мешает купить 386, собрать себе под него ОС и наслаждаться.

Операторы асу пво вполне себе смотрят, на эльбрусах. Там не фуллхд, но у них лимитируют каналы связи. На оптике вам сериал сделают. Но на других протоколах и архитектуре системы.

+
+1
-
edit

tank_bd

опытный

Anarky>> Так начиналось то с бытовухи. И вот я например не хочу сд плеер (у меня даже дисковода то нет), я хочу онлайн в 4К смотреть сериальчики. Ну ли хотя бы в FullHD. А вам никто не мешает купить 386, собрать себе под него ОС и наслаждаться.
iodaruk> Операторы асу пво вполне себе смотрят, на эльбрусах. Там не фуллхд, но у них лимитируют каналы связи. На оптике вам сериал сделают. Но на других протоколах и архитектуре системы.

только вот вы умалчиваете что нынешние Эльбрусы это вполне себе равные (в бытовых задачах) прошлому позапрошлому поколению ...
   59.059.0
RU yacc #02.05.2018 20:28  @спокойный тип#02.05.2018 10:47
+
-
edit

yacc

старожил
★★★
Anarky>> Чем жабакод крутящийся на современном камне плох?
с.т.> причём там и мелкософта не будет, а кроме джавы можно и на питоне например написать или ещё чём-то
А С99 или другие компилируемые языки уже совсем не устраивают? :p
+
+1
-
edit

LtRum

старожил
★★
Anarky>> На тот момент времени это были козырные камни. Так то Р-7 в космос вообще на аналоговых системах управления улетела, а Ту-4 по логарифмической линейке летали.
iodaruk> Я не про ту4 а про б2, с навстаром и томагавками с теркомом, евпочя. И экипаж на б2 двое, то есть цифровые карты месности и полный фарш для полётов в одно лицо.
Вранье. Там очень ограниченный по современным меркам софт с кучей ограничений, начиная от ограниченного района и кончая ограничением по подготовке полетного задания.
Современный софт от Транзаса, по сравнению с Б2 - это космос, удобство и эффективность работы: возможность автоматического расчета расхождения и берет на сопровождение большее количество целей (судов) и а также накладывает картинку от РЛС на карту местности. Плюс автообновление обстановки (навигационных извещений).
Вы просто отстали от жизни и требований...

iodaruk> 4к монитора у меня нет, аналоговое видео с сд плеера гнать на моник не проблема. Поэтому повторяю. Нормальный 386 от б2 меня устраивает. Не путать с бытовухой.
Ну и пользуйтесь. А нормальных людей - не устраивает. И эти нормальные люди решают задачи, в отличие от вас.
   1818
RU спокойный тип #02.05.2018 23:00  @yacc#02.05.2018 20:28
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> А С99 или другие компилируемые языки уже совсем не устраивают? :p

лично мне С++ и QT - вполне себе среда разработки
впринципе и на ассемблере смогу если тряхнуть стариной :D:D

но питон ща типа в тренде - и джава
всем подавай джаву, скалу, хадуп, хайв и тп - и поверх аналитику на питоне
   59.059.0
RU yacc #02.05.2018 23:49  @спокойный тип#02.05.2018 23:00
+
-
edit

yacc

старожил
★★★
с.т.> но питон ща типа в тренде - и джава
Ну та же джава - это андроид :)
с.т.> всем подавай джаву, скалу, хадуп, хайв и тп - и поверх аналитику на питоне
Хадуп, Питон-аналитика - это далеко за рамки означенного 386 выходит - это Биг Дата.
Там даже ксенона мало будет - там кластер/облако подавай :)
+
-
edit

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Операторы асу пво вполне себе смотрят, на эльбрусах. Там не фуллхд, но у них лимитируют каналы связи. На оптике вам сериал сделают. Но на других протоколах и архитектуре системы.

Как некоторым образом знакомый с тематикой могу вам сказать, что там и при помощи 133 логики нормально работает отображение на ИКО. И несколько отвлекаясь от темы. По каналам связи в АСУ ПВО передаётся не тупо картинка на ИКО, а данные о воздушной обстановке, а дальше уже на АРМ это отображается на индикаторах. Иначе говоря, картинку там рисуют, а не передают. А Эльбрусы (на самом деле МЦСТшные SPARC ЕМНИП)в КП С-400 это самые мощные российские камни на тот момент времени. Довольно много нашей военной техники, по крайней мере на экспорт, идёт с АРМами под виндой на интеловских процессорах.

На какой оптике? Кто будет это дело декодировать? Ваш 386 банально не сможет такие данные пропихнуть, я уже молчу про разжать на лету.
   1818
RU спокойный тип #03.05.2018 10:02  @yacc#02.05.2018 23:49
+
-
edit

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> Хадуп, Питон-аналитика - это далеко за рамки означенного 386 выходит - это Биг Дата.

импортозамещение под бигдату это благодатная тема
я бы занялся если бы были варианты, а то ща только лэйбаки на оборудовании меняют

а 386 это явно был стёб какой-то - сам подумай , это же 25 лет назад было
он даже андройд не потянет, да и джава тут никаким боком - джава то тормознутая как незнаю что , в результате виртуалка андройда x86 (блюстак например) жрёт как не в себя

потолок 386/486 это подрезаная под ноль FreeBSD 4.X-stable, во всяком случае в моей практике именно так оно использовалось, никакой вин98 конечно...
   59.059.0
1 5 6 7 8 9 29

в начало страницы | новое

Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru