[image]

Новости науки и техники вразброс

для чего нет отдельных тем
 
1 57 58 59 60 61 65
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
V.Stepan>>.... Я подсказываю — ну, даже близко там жидким гелием не пахнет.
iodaruk> Одна малость. Теплоносителей всего два. Азот слишком высоко.
iodaruk> Ещё емть водород но на практике с ним никто не связывается, с утечками гелия проще мирится.

Миша, охлаждают почти ВСЕГДА - гелием. Только не жидким-кипящим а газообразным :) И да, иногда сам гелий охлаждают от дьюара с азотом - обычно в лабах. На промышленных установка стоят пульсационные трубы, которые и охлаждают газ гелий до требуемой температуры.
А иметь дело с кипящими жидкими газами - себе дороже. Этого всегда стараются избегать.
   58.058.0
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Wyvern-2> Миша, охлаждают почти ВСЕГДА - гелием

мели емеля...
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Миша, охлаждают почти ВСЕГДА - гелием
iodaruk> мели емеля...

Вах! Поражен аргументированностью ответа и глубиной твоих знаний, маэстро!!! :F
   58.058.0
ZA Alexandrc #14.02.2018 18:46
+
-
edit
 
RU Alexandrc #16.03.2018 16:27
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полиэтиленовые нанопровода повысили эффективность ядерного синтеза на микроуровне

Полиэтиленовые нанопровода повысили эффективность ядерного синтеза на микроуровне //  nplus1.ru
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Alexandrc> https://nplus1.ru/news/2018/03/16/nuclear-fusion-in-nanowires

Давно пора. Я всё недоумевал, а чего не используют плазму из дейтерированного полиэтилена в качестве топлива? Оказывается, не только я про это думаю ;)

(Так, кажись, сейчас придёт Факир, и скажет, что наличие ядер углерода снижает температуру плазмы и увеличивает потери в излучение.)
   52.952.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Тачдаун!

Этим ребятам не мешает, у них изначально не энергетическая установка, а лабораторный источник МэВных нейтронов. Технологичность мишени важнее - а она у полиэтилена ессно радикально выше, чем у любого чистого водорода, будь то газообразного, жидкого или замороженного.
   51.051.0
MD Wyvern-2 #16.03.2018 19:27  @Alexandrc#16.03.2018 16:27
+
-
edit
 
LT Bredonosec #17.03.2018 15:21  @Alexandrc#16.03.2018 16:27
+
-
edit
 
Alexandrc> https://nplus1.ru/news/2018/03/16/nuclear-fusion-in-nanowires

разные траектории элементов обеспечены эм полем? Или это просто изображение, а не диаграмма выделения энергии каждым типом?
   26.026.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Sandro> Давно пора. Я всё недоумевал, а чего не используют плазму из дейтерированного полиэтилена в качестве топлива? Оказывается, не только я про это думаю ;)
А нельзя попробовать сделать тонкий световод, растянуть и утоньщить нагревом, к примеру, Форма станет как у песочных часов. И стрельнуть лазером с торца?
   56.0.456.0.4

Naib

аксакал

suyundun> А нельзя попробовать сделать тонкий световод, растянуть и утоньщить нагревом, к примеру, Форма станет как у песочных часов. И стрельнуть лазером с торца?

И что при этом должно получиться?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

suyundun

опытный

Naib> И что при этом должно получиться?
Вопросом на вопрос отвечаем?.Ладно разверну идею. Топливный световод-нет проблем с вакуумом и подводом энергии. Ссужение сечения будет работать как концентратор. Может быть и сработает, я в этом деле не копенгаген.Потому и спрашиваю
   56.0.456.0.4
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

suyundun> Вопросом на вопрос отвечаем?.

Ну, я стараюсь этим не злоупотреблять. :)

suyundun> Ладно разверну идею. Топливный световод-нет проблем с вакуумом и подводом энергии. Ссужение сечения будет работать как концентратор. Может быть и сработает, я в этом деле не копенгаген.Потому и спрашиваю

Ничего не получится. Там почти наверняка используется вакуумный ультрафиолет, для максимального поглощения в скин-слое (поверхностном слое) и мощной его накачке минимумом квантов. Световодов для него не бывает. Слишком большое поглощение.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

suyundun

опытный

Naib> Ничего не получится. Там почти наверняка используется вакуумный ультрафиолет, для максимального поглощения в скин-слое (поверхностном слое) и мощной его накачке минимумом квантов. Световодов для него не бывает. Слишком большое поглощение.
Thanks
   56.0.456.0.4
LT Bredonosec #31.03.2018 20:16
+
-
edit
 

Созданный в РФ радар способен искать под землёй неметаллические объекты

В Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете (СФТИ ТГУ) разработан необычный геолокатор, способный обнаруживать под землёй неметаллические объекты. //  3dnews.ru
 

В Сибирском физико-техническом институте при Томском государственном университете (СФТИ ТГУ) разработан необычный геолокатор, способный обнаруживать под землёй неметаллические объекты.

Российские исследователи предложили принципиально новый метод поиска неметаллических предметов в слабопроводящих средах. Утверждается, что система позволяет обнаруживать объекты из различных материалов — поливинилхлорида, полиэтилена, стеклопластика и других. При этом тип грунта значения не имеет.

«Фактически создан новый способ поиска объектов, основанный на измерении такой величины, как показатель диэлектрической проницаемости вещества, в данном случае — грунта и предмета», — отмечается в сообщении СФТИ ТГУ.

В процессе сканирования грунта радар фиксирует сигнал и обрабатывает его с помощью специальных алгоритмов. В результате формируется изображение, на котором видно, где находится тот или иной неметаллический объект.

Создатели прибора утверждают, что он не имеет не только российских, но и зарубежных аналогов. Макет устройства уже прошёл успешные лабораторные испытания.

Ожидается, что в перспективе такой геолокатор найдёт широкое применение. Он, к примеру, может использоваться для обследования подземных волоконно-оптических коммуникаций.
   26.026.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir> Добрый доктор гелий-3
Candu производят примерно 3 кг-50м3 He3 Можно делать из Лития-6+Нейтрон по цепочке, ну Вы знаете.
   56.056.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Маааленькое такое усовершенствование. Как говорили в советское время - "рацуха"

А последствия могут быть очень и очень важными, даже грандиозными (если кто в теме ;) )

Напряжение без контакта

Композиционные материалы проникли практически во все сферы нашей жизни, но особенно сильно – во все виды транспорта. И с самого начала их внедрения существует... //  geektimes.ru
 

А как все просто то, а? :mafia:
   59.059.0
LT Bredonosec #20.04.2018 14:01
+
-
edit
 
как говорится, нет такого кошмара, который бы не восприняли как инструкцию к действию ))
Кто помнит фантастический ужастик "мутант 59"?
Японцы пошли по тому же пути. Выделили некую бактерию, которая жрет РЕТ, точнее, выделяет некий энзим, разлагающий РЕТ за несколько дней. Ну и, как в том самом ужастике, намерены "спасти мир" методом её запуска...

Japonai rado elegantišką būdą, kaip visiškai saugiai išgelbėti pasaulį nuo plastiko :: Apie gamtą :: www.technologijos.lt

Mokslininkai teigia patobulinę gamtoje esantį fermentą, kuris gali suardyti dažniausiai naudojamo plastiko – poliesterio – rūšį. Ši medžiaga aplinkoje suyra per šimtus metų, o naujasis //  www.technologijos.lt
 

(не знаю, по какому слову гуглить, чтоб найти ссылку на нормальном языке)
   26.026.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec> Японцы пошли по тому же пути. Выделили некую бактерию, которая жрет РЕТ, точнее, выделяет некий энзим, разлагающий РЕТ за несколько дней. Ну и, как в том самом ужастике, намерены "спасти мир" методом её запуска...

Этим приёмом давно пользуются, и ферменты (гидролаза, что-то типа липазы) тоже известны. Правда раньше это применялось скорее для лиофилизации поверхности ПЭТФ и придания ему биосовместимости. Ну и процесс был не шибко глубоким, так как ферменты на поверхности ПЭТФ довольно быстро дохнут.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 
Naib> Этим приёмом давно пользуются, и ферменты (гидролаза, что-то типа липазы) тоже известны. Правда раньше это применялось скорее для лиофилизации поверхности ПЭТФ и придания ему биосовместимости. Ну и процесс был не шибко глубоким, так как ферменты на поверхности ПЭТФ довольно быстро дохнут.
да, я тоже что-то такое слышал, но там не упоминалось о результате - что пластик разлагается за несколько дней полностью..
А вообще, у меня всё-таки перед глазами стоит картинка той повести - мутант 59. Что будет, если это животное на воле начнет размножаться и жрать пластик бесконтрольно.. У нас же цивилизация на пластике построена.. Пофиг если декор, но ведь и коммуникации, тот же водопровод, к примеру.. Если трубы сожрут- это ж сколько проблем возникнет, особенно если учесть, что придется снова чугуниевые лепить...
   26.026.0
MD Wyvern-2 #21.04.2018 12:26  @Bredonosec#20.04.2018 22:09
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Naib>> Этим приёмом давно пользуются, и ферменты (гидролаза, что-то типа липазы) тоже известны. Правда раньше это применялось скорее для лиофилизации поверхности ПЭТФ и придания ему биосовместимости. Ну и процесс был не шибко глубоким, так как ферменты на поверхности ПЭТФ довольно быстро дохнут.
Bredonosec> да, я тоже что-то такое слышал, но там не упоминалось о результате - что пластик разлагается за несколько дней полностью..

НЕ ВЕРЮ! © Инженер Алексеев :) Полиэтилен, сЦуко, очень скользкий - и в прямом и в переносном смысле. Если прикопать полиэтиленовую запчасть, облив ее этим биогуано в землицу, для постоянства температуры, то лет за надцать или дцать может и сожрет. А за дни-недели-месяцы...пока не сдохнет от перепадов температур или просто не смоет - максимум сделает поверхность матовой...
   59.059.0
LT Bredonosec #21.04.2018 14:59  @Wyvern-2#21.04.2018 12:26
+
-
edit
 
Wyvern-2> НЕ ВЕРЮ! © Инженер Алексеев :) Полиэтилен, сЦуко, очень скользкий - и в прямом и в переносном смысле.
хз. Всякие биозагрязнения на обычный полиэтилен низкого давления садятся отлично, и их только отскрести удаётся с царапанием поверхности..
Впрочем, увидим, что там будет :)
   26.026.0

Naib

аксакал

Wyvern-2> НЕ ВЕРЮ! © Инженер Алексеев :) Полиэтилен, сЦуко, очень скользкий - и в прямом и в переносном смысле. Если прикопать полиэтиленовую запчасть, облив ее этим биогуано в землицу, для постоянства температуры, то лет за надцать или дцать может и сожрет. А за дни-недели-месяцы...пока не сдохнет от перепадов температур или просто не смоет - максимум сделает поверхность матовой...

Ник, здесь речь о лавсане. Это совсем другая история и ферменты (да и вообще белки) к нему липнут отлично.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
LT Bredonosec #24.04.2018 15:49
+
-
edit
 
интересно, что эт за фигня?
Маркетинга и хайпа море, а принцип что-то не понял. Как это запараллелить звезду и треугольник? Накоротко чтоль обмотки закоротить?

Мотор-колесо Дуюнова. Solarmotors - разработка и производство самых эффективных асинхронных двигателей в мире

Мотор-колесо Дуюнова. Стань участником уникального инвестиционного проекта. Solarmotors - разработка и производство самых эффективных асинхронных двигателей в мире. //  motor-wheel.ru
 
   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Переполненный атом - атом, фаршированный атомами. Занятно.

Открыта новая форма материи с атомами внутри атома

Ученые из Венского политехнического университета обнаружили новое состояние материи. Они выяснили, что между ядром атома и электронами могут находиться другие атомы, пишет Science Daily. //  hightech.fm
 

Физики увидели ридберговские поляроны в Бозе-газе

Физики увидели ридберговские поляроны в Бозе-газе //  nplus1.ru
 


Exotic state of matter: An atom full of atoms

Scientists have provided proof for a new state of matter: an electron orbits a nucleus at a great distance, while many other atoms are bound inside the orbit. //  www.sciencedaily.com
 

Creation of Rydberg Polarons in a Bose Gas

We report spectroscopic observation of Rydberg polarons in an atomic Bose gas. Polarons are created by excitation of Rydberg atoms as impurities in a strontium Bose-Einstein condensate. They are distinguished from previously studied polarons by macroscopic occupation of bound molecular states that arise from scattering of the weakly bound Rydberg electron from ground-state atoms. The absence of a $p$-wave resonance in the low-energy electron-atom scattering in Sr introduces a universal behavior in the Rydberg spectral line shape and in scaling of the spectral width (narrowing) with the Rydberg principal quantum number, $n$. Spectral features are described with a functional determinant approach (FDA) that solves an extended Fr\"ohlich Hamiltonian for a mobile impurity in a Bose gas. Excited states of polyatomic Rydberg molecules (trimers, tetrameters, and pentamers) are experimentally resolved and accurately reproduced with a FDA. //  journals.aps.org
 

[1706.03717] Creation of Rydberg Polarons in a Bose Gas

Link back to: arXiv, form interface, contact. //  arxiv.org
 

Что мне, честно говоря, не очень понятно - это как поле ядра ридберговского атома не обдирает хотя бы внешние электроны атомов начинки; по идее, поле там достаточно сильное для туннельной ионизации.

Впрочем, шут знает - а может оно и обдирает? И тогда пирожок еще занятнее: в целом вполне электронейтральная конструкция, в которой часть электронов обобществлена, и эта (полу)свободно-электронная компонента целиком заключена внутри ридберговской оболочки. Но с другой стороны, ионизованные атомы и облако электронного газа должны сильнее искажать траекторию ридберговского электрона.
Хотя тут правда расстояния приличные - порядка 100 нм... могут быть ессно и меньше, но для немногих атомов. Тогда доля ионизованных невелика.
   51.051.0
1 57 58 59 60 61 65

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru