[image]

Состояние дел в электронной промышленности в последнее десятилетие СССР

сравнение с Западом
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Очень часто возникает тема о безнадёжном и всё увеличивающемся отставании СССР от Запада в области электроники.

Моя практика и мой набор фактов заставляют меня считать, что не смотря на явное выраженное и заметное отставание от США в 60-х — 70-х гг., в 1980-х наметилось явное его сокращение и к концу 1980-х гг. в ряде областей наметился паритет, в некоторых, иногда, возможно и опережение.

Давайте в одной теме попробуем собрать все факты, касающиеся этого периода и упорядочить их. Как можно предметнее во всём, касающемся конкретных изделий, но можно не избегать и оценок, проектов и т.п.

Продолжение - в следующем сообщении, дабы это оставить для подведения итогов и систематизации.

Плюс в эту тему будут подклеиваться более старые сообщения по этому вопросу, так что пусть не пугает сбой хронологии.



1989 — Л1839ВМ1, первый(?) советский 32-х битный микропроцессор в составе комплекта 1839.
   3.6.133.6.13
RU Полл #04.03.2011 16:50  @AGRESSOR#04.03.2011 11:02
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Знаешь, Барби. Если бы Союз просуществовал еще лет 20-30, то все было бы. В 50-60-х СССР если не обгонял США по информатике, то уж точно ноздря в ноздрю.
Поэтому 8086-ой процессор СССР украл, но скопировать смог лишь спустя десять лет напряженной работы всей электронной промышленности.
Поэтому Королев, объясняя причины провала СССР в Лунной гонке, сказал: "У американцев передатчик помещается в спичечный коробок. У нас передатчик несут два техника!!"
Поэтому Интернет был создан в США, а похожий проект в СССР был признан НЕОСУЩЕСТВИМЫМ на имеющихся мощностях.
Поэтому F-111 имел автоматическую трехкоординатную систему огибания местности для полета на предельно малых высотах, позволяющую летать на 15 метрах, а более поздний Су-24 имел двухкоординатную систему огибания с минимальной высотой полета - 30 метров.
Добро пожаловать в нашу дерьмовую реальность обратно.
   
RU Balancer #04.03.2011 16:53  @Полл#04.03.2011 16:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Поэтому 8086-ой процессор СССР украл

Опять двадцать пять за рыбу деньги... Мне снова начинать про процессы в отечественном производстве электронных компонентов в конце 1980-х? :) Или ограничимся признанием того, что твоё перечисление неоднозначно, неполон и не учитывает множества деталей, и сделанный тобой однозначный вывод таковым быть не может?
   3.6.133.6.13
RU Клапауций #04.03.2011 17:01  @Полл#04.03.2011 16:50
+
+6
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Поэтому Королев, объясняя причины провала СССР в Лунной гонке, сказал: ...
Ой, а когда он это говорил? мне чисто интересно, он ведь умер еще до того как первый "Аполлон" полетел вообще, даже не к Луне
   
RU Полл #04.03.2011 17:15  @Balancer#04.03.2011 16:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Или ограничимся признанием того, что твоё перечисление неоднозначно, неполон и не учитывает множества деталей, и сделанный тобой однозначный вывод таковым быть не может?
Ограничимся чудесной историей внедрения планшетного сканера для ЭВМ. Эта история началась как раз в 60гг. Закончилась вместе с СССР.
Планшетный сканер для ЭВМ в СССР внедрен не был. Куда уж однозначнее - 30 лет отставания.
Еще "компонентов"?

Клапауций> Ой, а когда он это говорил?
Ты же сам ответил на свой вопрос - еще ДО того, как первый "Апполон" полетел.
   
RU Balancer #04.03.2011 17:21  @Полл#04.03.2011 17:15
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Ограничимся чудесной историей внедрения планшетного сканера

Я тебе про Фому, ты мне про Ерёму. Ладно, проехали, лениво по 10-му разу тему поднимать, факты, полагаю, для тебя ничего не значат. Ну, или поройся в архивах Авиабазы, если ты раньше этих споров не видел, в чём я сомневаюсь...

Полл> Ты же сам ответил на свой вопрос - еще ДО того, как первый "Апполон" полетел.

То есть он знал о провале лунной гонки до полёта первого Апполона и объяснял его заранее? Силён мужик!
   3.6.133.6.13
RU Полл #04.03.2011 17:27  @Balancer#04.03.2011 17:21
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Я тепер про Фому, ты мне про Ерёму.
Ой, да что ты? Положение в информатике СССР во всех разделах было достаточно схожим.
"Тенденция, однако".

Balancer> Ладно, проехали, лениво по 10-му разу тему поднимать, факты, полагаю, для тебя ничего не значат.
Факты - вон они, списочком выше. Но они для тебя ничего не значат, верно? Можно еще списочек удлинить - раз в десять-сто без малейших проблем.
При желании можно составить подобный списочек и за СССР - у нас тоже были свои достижения. Но узок их круг и далеки они от народа... :(

Balancer> Ну, или поройся в архивах Авиабазы, если ты раньше этих споров не видел, в чём я сомневаюсь...
Правильно делаешь.

Balancer> То есть он знал о провале лунной гонки до полёта первого Апполона и объяснял его заранее? Силён мужик!
А ты думал - руководитель космической программы, по сути - зачинатель освоения космоса, сумевший перевести гонку вооружения из подготовки Третьей Мировой в ракетно-ядерную и космическую.
   
RU Balancer #04.03.2011 17:35  @Полл#04.03.2011 17:27
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Факты - вон они, списочком выше.

По двум точкам можно провести сколько угодно кривых.

Одну ссылочку я подготовил:
МК-85 [Balancer#13.01.11 18:34]

Это насколько десятилетий безнадёжное отставание?

На сколько десятилетий от Запада отставал, скажем, такой принтер? - Принтер МС 6312 [Антиквариат]

Почему в американских компьютерах «белой сборки» (была когда-то и такая... Made in USA) в 1992-м я видел советские микросхемы с серпом и молотом? :)

Пора делать уже целую страницу с подобными материалами, чтобы не повторяться раз за разом...
   3.6.133.6.13
RU Серокой #04.03.2011 17:38  @Balancer#04.03.2011 17:35
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Balancer> Пора делать уже целую страницу с подобными материалами, чтобы не повторяться раз за разом...

А что-то подобное уже есть: Когда США перегнали СССР в электронике? И перегнали ли ????
   
RU Balancer #04.03.2011 17:40  @Серокой#04.03.2011 17:38
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> А что-то подобное уже есть

Нет, там же другой контекст. Исторический момент формирования отставания, но ни слова о сокращении оного и состоянии дел к концу существования СССР.
   3.6.133.6.13
RU Полл #04.03.2011 17:48  @Balancer#04.03.2011 17:35
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> По двум точкам можно провести сколько угодно кривых.
Я перечислил 4 факта. Но если желаешь - давай еще соберем, скажи, сколько надо.

Balancer> Это насколько десятилетий безнадёжное отставание?
У нас тоже были прорывы.
В данном случае отставание тоже есть - идеалогическое: западная машина сразу строилась как дополнительное оборудование, предназначенное для работы в условиях, когда более мощную технику применять нельзя. У нас же - отсутствие возможности подключать периферию и возможность подключения питания от сети.

Balancer> На сколько десятилетий от Запада отставал, скажем, такой принтер? - Принтер МС 6312 [Антиквариат]
Что там про качество печатающих головок говорят? :)
Ну и сколько таких принтеров было сделано в СССР, а сколько аналогов - за рубежом?

Balancer> Почему в американских компьютерах «белой сборки» (была когда-то и такая... Made in USA) в 1992-м я видел советские микросхемы с серпом и молотом? :)
По той же причине, по которой сегодня в HP-серверах есть микрухи китайские: дешево и достаточно качественно.

Balancer> Пора делать уже целую страницу с подобными материалами, чтобы не повторяться раз за разом...
Рома, сколько раз не говори "халва" - во рту слаще не станет.
   
RU Balancer #04.03.2011 17:54  @Полл#04.03.2011 17:48
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Я перечислил 4 факта. Но если желаешь - давай еще соберем, скажи, сколько надо.

Давай.

Полл> У нас тоже были прорывы.

Но ты говоришь о безнадёжном отставании и жопе. Прорывы с этим не совмещаются, тебе не кажется?

Полл> В данном случае отставание тоже есть - идеалогическое

Вопрос идеологии не имеет отношения к состоянию элементной базы и конкретных решений на её основе.

Полл> Что там про качество печатающих головок говорят? :)

Ты на вопрос не ответил, а уходишь в сторону.

Полл> Ну и сколько таких принтеров было сделано в СССР, а сколько аналогов - за рубежом?

Это снова другой вопрос. Кроме того, были развитые планы на увеличение такого производства именно к началу 1990-х. У меня одногруппники в 1991-м с практики в Зеленограде возвращались просто убитые. Стояли и выходили из строя целые недостроенные производственные линии.

Полл> По той же причине, по которой сегодня в HP-серверах есть микрухи китайские: дешево и достаточно качественно.

Как безнадёжное отставание может сочетаться с дешевизной и достаточным качеством?

Полл> Рома, сколько раз не говори "халва" - во рту слаще не станет.

Зато если очень много раз говорить «безнадёжное отставание», то сам в эту выдумку поверить можешь.
   3.6.133.6.13
RU Клапауций #04.03.2011 17:56  @Полл#04.03.2011 17:15
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Полл> Ты же сам ответил на свой вопрос
То есть сколь-нибудь конкретного ответа я не дождусь? :(
   
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Полл>> Ты же сам ответил на свой вопрос - еще ДО того, как первый "Апполон" полетел.
Balancer> То есть он знал о провале лунной гонки до полёта первого Апполона и объяснял его заранее? Силён мужик!

Да что там Королев. Вот тот, кому Королев якобы объясняет причины еще не случившегося проигрыша - это да, мегаразум, поправший принцип причинности. Такой не только Королева смог бы заставить оправдываться. :D
   3.6.133.6.13
Это сообщение редактировалось 04.03.2011 в 18:08
RU Полл #04.03.2011 18:09  @Balancer#04.03.2011 17:54
+
-2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Я перечислил 4 факта. Но если желаешь - давай еще соберем, скажи, сколько надо.
Balancer> Давай.
Ты не назвал число.

Balancer> Но ты говоришь о безнадёжном отставании и жопе. Прорывы с этим не совмещаются, тебе не кажется?
Нет, мне так не кажется.

Balancer> Вопрос идеологии не имеет отношения к состоянию элементной базы и конкретных решений на её основе.
Напомнить, как СССР развивал идеалогию ламповой элементарной, собираясь на рубеже 60-70гг обогнать США в электронике?

Balancer> Ты на вопрос не ответил, а уходишь в сторону.
По сумме потребительских качеств: надежность, дешевизна, доступность - данный принтер отставал от западных образцов лет на двадцать минимум.

Balancer> Это снова другой вопрос. Кроме того, были развитые планы на увеличение такого производства именно к началу 1990-х. У меня одногруппники в 1991-м с практики в Зеленограде возвращались просто убитые. Стояли и выходили из строя целые недостроенные производственные линии.
...никому не нужные.

Balancer> Как безнадёжное отставание может сочетаться с дешевизной и достаточным качеством?
Так, как оно сочетается у китайцев.

Balancer> Зато если очень много раз говорить «безнадёжное отставание», то сам в эту выдумку поверить можешь.
Зато если немножко позаниматся историей техники, то верить становится не нужно - можно просто знать.

Клапауций> То есть сколь-нибудь конкретного ответа я не дождусь? :(
Мемуары кого-то из участников космической программы, работавшего с Королевым. Название книги и выходные данные с ходу не нашел.
   
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Для затравки (из положительных моментов :)):
МК-85 [Balancer#13.01.11 18:34]
Принтер МС 6312 [Антиквариат]

Из наблюдений: В 1992-м, ковыряясь с 286-12 американской сборки, с удивлением для себя обнаружил в ней ряд микросхем советского производства. Регистры - точно. Наверняка ещё что-то из мелкой логики. Точно не запоминал.

О перспективах.

Я так и не нашёл подтверждений, но несколько лет назад мне знакомый, далёкий от политики и даже электроники ;) рассказал, что существовал план по организации занятости населения Дагестана путём строительства там нашего аналога «кремниевой долины». Таким образом убивались три зайца: создавались рабочие места, поднимался средний культурный уровень региона и электронная промышленность получала дополнительные вливания. Начали издалека, через подготовку специалистов — именно тогда в ДГУ открылся факультет информационных технологий и стали готовить специалистов по элементной базе (кстати, сестра жены окончила именно этот факультет)
   3.6.133.6.13
RU Balancer #04.03.2011 18:20  @Полл#04.03.2011 18:09
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> По сумме потребительских качеств: надежность, дешевизна, доступность - данный принтер отставал от западных образцов лет на двадцать минимум.

Приведи пример аналогичного зарубежного принтера образца хотя бы 1970-го года. Или начну штрафовать за категоричные неподтверждённые.
   3.6.133.6.13
RU Полл #04.03.2011 18:32  @Balancer#04.03.2011 18:20
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Приведи пример аналогичного зарубежного принтера образца хотя бы 1970-го года. Или начну штрафовать за категоричные неподтверждённые.
Рома, ты про технические характеристики, или про потребительские? Мне будет затруднительно привести пример зарубежного принтера 1970 годов, у которого из 5 печатающих головок минимум одна - бракованная, а для замены этих головок покупателю приходилось ездить на ЗАВОД-ИЗГОТОВИТЕЛЬ. :lol:
Ладно, флуд закончил. Пошли в созданную тобой тему об микроэлектронике.
   
RU Balancer #04.03.2011 18:33  @Полл#04.03.2011 18:32
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Рома, ты про технические характеристики, или про потребительские?

В данном конкретном случае — я тебе фору даю. Выбирай сам, что тебе удобнее.

Полл> Мне будет затруднительно привести пример зарубежного принтера 1970 годов, у которого из 5 печатающих головок минимум одна - бракованная

Приведи пример такого, у которого все головки небракованные. И прекращай троллить.
   3.6.133.6.13
RU Полл #04.03.2011 18:35  @Balancer#04.03.2011 18:15
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> Для затравки (из положительных моментов :)):
С "Вики" из статьи об HP:
В 1966 HP выпустила первый в мире (по мнению журнала Wired) миникомпьютер HP 2116A.
В 1968 — первый в мире настольный научный программируемый калькулятор HP 9100A[5]. HP 9100A обладал памятью в 16 чисел или 196 команд (команды и данные записывались в одной и той же области памяти), катодным дисплеем, и вместе с принтером и устройством чтения магнитных карт стоил $4900. При выключении из сети память не стиралась, более того, если компьютер выключался из сети во время счёта, при включении его счёт возобновлялся с того места, на котором был прерван. Калькулятор использовал транзисторную логику и был инженерной жемчужиной своего времени.
В 1972 HP выпустила первый в мире научный карманный калькулятор HP-35, а в 1974 — первый в мире программируемый микрокалькулятор HP-65, который вместо магнитной памяти использовал 4К динамической RAM (DRAM).
В 1975 создала интерфейс HP-IB (interface bus), принятый как международный стандарт подключения периферийных устройств к компьютеру.
В 1977 представила устройство HP-01 — комбинацию наручных цифровых часов, калькулятора и личного календаря.
В 1979 году она же выпустила программируемый калькулятор HP-41C, который был первым в мире[источник не указан 413 дней] алфавитно-цифровым и первым в мире расширяемым. Её микрокалькулятор HP-28C впервые в мире[источник не указан 413 дней] поддерживал символические вычисления и графику.
В 1984 вышел недорогой персональный струйный принтер ThinkJet и наиболее успешный лазерный — HP LaserJet.
В 1986 HP предложила архитектуру RISC.
В 1988 вышел первый массовый струйный принтер DeskJet.
В 1993 выпустила «суперпортативный» ПК с батареей — HP OmniBook 300.
В 1994 создала самый яркий в мире светодиод (LED).
   
RU Balancer #04.03.2011 18:41  @Полл#04.03.2011 18:35
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> С "Вики" из статьи об HP:

Сравнивать ТТХ будем позже. СССР:
1961 - первый ПК на интегральных схемах
1971 - первый настольный калькулятор
1975 - первый инженерный микрокалькулятор, Б3-18
1977 - первый программируемый микрокалькулятор, Б3-21
(продолжу чуть позже, зовут отмечать 8-е марта :))
   3.6.133.6.13
RU Серокой #04.03.2011 18:42  @Balancer#04.03.2011 18:02
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Отставание в 70-х годах хорошо показывает вот этот пост Сергея Фролова:

Электроника 24-71 против Sharp QT-8D

Наконец-то у меня появился первый в мире электронный калькулятор, в котором использовали микросхемы большой степени интеграции, так называемые БИС - большие интегральные схемы. Этот калькулятор называется Sharp QT-8D. Его разработали в 1969 году. Рядом с ним стоит наш отечественный калькулятор. Он… //  sfrolov.livejournal.com
 

3 года.

Вообще, его музей достаточно полон, чтобы увидеть, что к развалу СССР успели придумать и наклепать... А в ЖЖ бывают и сравнения с аналогами.

Коллекция отечественной цифровой электроники Сергея Фролова. Самый патриотичный сайт.

ICQ 12370106 Читайте также**ог в Livejournal:sfrolov Пишите: sfrolov@gmail.com Стремлюсь открытьв Санкт-Петербурге музей отечественнойцифровой электроники! Помогите найти калькуляторы и компьютеры,которых нет в музее!Может быть они есть у вас? BY SERGEI FROLOV   Добро пожаловать в коллекцию-музейотечественной цифровой электроники! Если вы на сайте впервые, то можете начать осмотр с общей галереи, пройдя по этой ссылке.   Механические калькуляторы Арифмометр Однера #1,Однер-Гиль,Однер #2,Однер #3,Оригинал-Однер #1,Однер #4,Оригинал-Однер #2,Оригинал-Однер #3,Оригинал-Однер #4,Оригинал-Однер #5,Моссредпром,Kirja,Госремпром,Portable,Союзоргучет,Феликс A2,Феликс А3,Феликс,Главточмаш,Феликс #2,Original-Dinamo,Феликс #3,Феликс-СПМ,Феликс-ВОТИ,Феликс САМ,Феликс-Счетмаш #1,Феликс-Счетмаш #2,Феликс-Пенза,Феликс-2,Феликс-М,ВК-1     Электромеханические калькуляторы ВК-2,ВМП-2,ВММ-2,СДВ-107,Быстрица,Быстрица-2     Релейные калькуляторы Вятка     Электронные калькуляторы… //  Дальше — www.leningrad.su
 
   
RU Balancer #04.03.2011 18:46  @Серокой#04.03.2011 18:42
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Серокой> Вообще, его музей достаточно полон, чтобы увидеть, что к развалу СССР успели придумать и наклепать...

В том-то и дело, что многим этого недостаточно. Так что нужно попытаться систематизировать :)
   3.6.133.6.13
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Balancer> Из наблюдений: В 1992-м, ковыряясь с 286-12 американской сборки, с удивлением для себя обнаружил в ней ряд микросхем советского производства.

:eek: имхо тут одно из двух.
   9.0.597.1079.0.597.107
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets> :eek: имхо тут одно из двух.

В конце 1980-х у нас освоили отличные серии 1531 и 1533, которые широко пошли на экспорт. В том числе и в США :)
   3.6.133.6.13
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru