[image]

Российская электроника, микроэлектроника, приборостроение

Итоги Путина
 
1 6 7 8 9 10 75
RU yacc #03.05.2018 10:06  @спокойный тип#03.05.2018 10:02
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> импортозамещение под бигдату это благодатная тема
Только что-то я особо отечественных компонент не знаю

с.т.> а 386 это явно был стёб какой-то - сам подумай , это же 25 лет назад было
с.т.> он даже андройд не потянет
Зато он великолепно тянул Линукс в т.ч. с GUI. Андроид - тот еще монстр-ресрурсопожиратель.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
RU спокойный тип #03.05.2018 10:12  @yacc#03.05.2018 10:06
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> импортозамещение под бигдату это благодатная тема
yacc> Только что-то я особо отечественных компонент не знаю

так потому и благодатная тема. баблоёмкая - и софт весь есть гнутый

yacc> Зато он великолепно тянул Линукс в т.ч. с GUI. Андроид - тот еще монстр-ресрурсопожиратель.

ну видимо у нас разные представления о великолепном, в моём понимании нормальная производительность железа под окошки и иксы началась где-то с пентиум2 - до этого момента в досе было комфортнее
вот где-то когда KDE появилось - реально линукс-фря стали жизнеспособны как десктоп
   59.059.0
RU yacc #03.05.2018 10:20  @спокойный тип#03.05.2018 10:12
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
с.т.> ну видимо у нас разные представления о великолепном, в моём понимании нормальная производительность железа под окошки и иксы началась где-то с пентиум2 - до этого момента в досе было комфортнее
Я начиная с 386 сидел на Вин3.1.
95-е на первом пне вполне себе работали, FreeBSD+ctwm на нем же - тоже.

с.т.> вот где-то когда KDE появилось - реально линукс-фря стали жизнеспособны как десктоп
Ой фик знает - все таки Гном более легковесный.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

Anarky> Как некоторым образом знакомый с тематикой могу вам сказать, что там и при помощи 133 логики нормально работает отображение на ИКО. И несколько отвлекаясь от темы. По каналам связи в АСУ ПВО передаётся не тупо картинка на ИКО, а данные о воздушной обстановке, а дальше уже на АРМ это отображается на индикаторах. Иначе говоря, картинку там рисуют, а не передают.


Я в курсе. Я аналогичные вещи сам писал, правда чуть ниже уровнем/масштабом. Но математика вся таже.

Вопрос воспроизведения потокового видео это отдельный вопрос, и от функционала винлы и гигабайта того г**на что десятая винда крутит в системе постянно независимый.
   
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Я в курсе. Я аналогичные вещи сам писал, правда чуть ниже уровнем/масштабом. Но математика вся таже.

Тогда к чему было про не FullHD из-за некого ограничения каналов? Подключите к АРМ 1080p монитор, будет вас FullHD, хоть с П-18, если будет блок сопряжения.

iodaruk> Вопрос воспроизведения потокового видео это отдельный вопрос, и от функционала винлы и гигабайта того г**на что десятая винда крутит в системе постянно независимый.

При чём тут Винда? Винда это софт. Речь шла об аппаратных возможностях. У вашего даже гипотетического 386 камня без сопроцессора флопов не хватит на работу с потоковым видео без сопроцессора. В то же время рынок завален стоящими по несколько баксов ARM-ами и MIPS-ами, у которых и встроенная графика и DDR3/4 контроллеры и частоты за 1 ГГц. В итоге эти камни могут выполнять любые мультимедиа задачи.
   1818
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> Я в курсе. Я аналогичные вещи сам писал, правда чуть ниже уровнем/масштабом. Но математика вся таже.
Anarky> Тогда к чему было про не FullHD из-за некого ограничения каналов? Подключите к АРМ 1080p монитор, будет вас FullHD, хоть с П-18, если будет блок сопряжения.


К тому что тысячи отметок ворочают не на мобильных кп полка/бригады а на стационархных кп, матьчасть которых мне неизвестна, вот там вполне себе фуллхд.

Н там не радиоканал. И прекратите тупить.
   
+
+2
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> К тому что тысячи отметок ворочают не на мобильных кп полка/бригады а на стационархных кп, матьчасть которых мне неизвестна, вот там вполне себе фуллхд.

Откуда вам знать? Вы же не знаете матчасть, сами сказали. Но в любом случае это уже отвлечение от темы.

iodaruk> Н там не радиоканал. И прекратите тупить.

А вы бы не могли писать грамотнее, и прекратить хамить?
   1818
+
-
edit
 

iodaruk

аксакал

iodaruk>> К тому что тысячи отметок ворочают не на мобильных кп полка/бригады а на стационархных кп, матьчасть которых мне неизвестна, вот там вполне себе фуллхд.
Anarky> Откуда вам знать? Вы же не знаете матчасть, сами сказали. Но в любом случае это уже отвлечение от темы.


Расчётный случай-война с нато. Это несколько тысяч пилотируемых свн, несколько тысяч скр и хренова туча беспилотных свн. И это на больших кп крутится реал тайм. Ну наверно-свечку не держал.
   
+
+1
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
iodaruk> Расчётный случай-война с нато. Это несколько тысяч пилотируемых свн, несколько тысяч скр и хренова туча беспилотных свн. И это на больших кп крутится реал тайм. Ну наверно-свечку не держал.

Я про разрешение мониторов. И всё равно это будут тысячи отметок о целях, а не поток видео на ИКО.
   1818
RU Клапауций #07.05.2018 18:43  @Грач#28.04.2018 21:55
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Клапауций>> TSMC запрещает применять свою продукцию в военных целях. Пока это обходится явочным порядком, мы типа не используем, а они типа не видят. Денег всем хочется :)
Грач> это да, к тому же это все таки не песочниа англосаксов

Тю, если вдруг англосаксы поставят вопрос политически...

От кого больше зависит TSMC - от американских патентов или от наших денег? "Я угадаю эту мелодию с одной ноты", и результат будет не в нашу пользу. Когда на чаше весов существование бизнеса целиком, с одной стороны и, с другой стороны - сколько там российские заказы, ну явно меньше одного процента от общего? - выбор очевиден.

Грач> ... через несколько лет, если поменяют правительство и совокупно винтики и правила выйдем на 50 +\- нм

Весьма, я бы сказал, оптимистично :)
Впрочем, посмотрим, да.
   
RU Клапауций #07.05.2018 18:45  @Anarky#04.05.2018 16:09
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Anarky> И всё равно это будут тысячи отметок о целях, а не поток видео на ИКО.

Плюсану.
   
RU Грач #07.05.2018 19:27  @Клапауций#07.05.2018 18:43
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Клапауций> От кого больше зависит TSMC - от американских патентов или от наших денег? "Я угадаю эту мелодию с одной ноты", и результат будет не в нашу пользу.
результат будет в пользу китайцев …. что не дает мне смотреть на это с пессимизмом :D
Клапауций> Весьма, я бы сказал, оптимистично :)
Клапауций> Впрочем, посмотрим, да.
согласен … вот если после отставки министров я не увижу быстрых и существенных перемен в его составе то я к ожиданиям 3 … 5 лет добавлю, да ... :(
   1818
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> результат будет в пользу китайцев …. что не дает мне смотреть на это с пессимизмом :D

Не удивлюсь, если то, что запретили делать на TSMC запретят делать и на SMIC.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Не удивлюсь, если то, что запретили делать на TSMC запретят делать и на SMIC.
а что запретили делать на TSMC?
   1717
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Anarky>> Не удивлюсь, если то, что запретили делать на TSMC запретят делать и на SMIC.
Грач> а что запретили делать на TSMC?
Пока ничего. Я про гипотетическую ситуацию давления на TSMC.
   1818
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Пока ничего. Я про гипотетическую ситуацию давления на TSMC.
посмотрим как реально будут действовать пиндосы и как китайцы :)
   1717
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
Грач> посмотрим как реально будут действовать пиндосы и как китайцы :)

Это же вопрос для них не политический, а финансовый. Сколько там выпусков в год делают русские на SMIC (я к слову не знаю никого, кто бы там выпускался), а сколько каких-нибудь европейцев. На TSMC наших выпусков тоже очень мало.
   1818
+
+2
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Гонка технологий: Россия представила новейший высокоскоростной 400G-блок — Комментарии

В рамках выставки международных технологий «Связь-2018» российские разработчики представили множество новых проектов, которые могли бы сделать жизнь людей еще более комфортной. Среди них с передовым изобретением выступила компания «Т-8», представив свое новое детище — высокоскоростной блок 400G, работа которого осуществляется на одной несущей длине волны. Отмечается, что разработка была оценена руководителем Федерального агентства связи Олегом Духовницким. В линейке DWDM-платформы «Волга» уже присутствует мукспондер, скорость которого достигает 400 Гбит/с. //  Дальше — commentarii.ru
 

… компания «Т-8» представив высокоскоростной блок 400G, работа которого осуществляется на одной несущей длине волны..
В линейке DWDM-платформы «Волга» уже присутствует мукспондер, скорость которого достигает 400 Гбит/с. Новый блок в отличие от предыдущей модели, которая использует две волны для передачи данных, способен посылать сигналы по одной несущей, что дает возможность уплотнить передачу информации в два раза, соответственно уменьшается стоимость трафика в сетях операторов связи и дата-центров.
Прикреплённые файлы:
Т8.jpg (скачать) [728x222, 37 кБ]
 
 
   1717
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Anarky> Это же вопрос для них не политический, а финансовый. Сколько там выпусков в год делают русские на SMIC (я к слову не знаю никого, кто бы там выпускался), а сколько каких-нибудь европейцев. На TSMC наших выпусков тоже очень мало.
да и я цифрами по теме особо не располагаю, так что подождем и посмотрим будут ли перекрывать нам выпечку и что из этого выйдет :)
   1717
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Начато производство нового российского процессорного модуля Салют-ЭЛ-24ПМ

Российский разработчик микроэлектроники НПЦ «Элвис» выполняет поставки заказчикам компактного процессорного модуля Салют–ЭЛ24ПМ на базе собственной системы на кристалле 1892ВМ14Я, являющейся отечественной микросхемой 2 уровня по классификации Минпромторга. //  www.tehnoomsk.ru
 

Российский разработчик микроэлектроники НПЦ «Элвис» начато производство нового российского процессорного модуля Салют-ЭЛ-24ПМ на базе собственной системы на кристалле 1892ВМ14Я, являющейся отечественной микросхемой 2 уровня по классификации Минпромторга.
Малопотребляющий многоядерный сигнальный микропроцессор 1892ВМ14Я создан для связных, навигационных, мультимедийных, встраиваемых, мобильных приложений, например: промышленных компьютеров, планшетов, тонких клиентов, средств защиты информации, IP-видеокамер, IP-телефонов. Система на кристалле 1892ВМ14Я содержит стандартные лицензированные процессорные ядра ARM Cortex-A9, изготавливается по технологии 40 нм КМОП. Дополнительно в составе СнК содержатся два DSP-ядра ELcore-30M, графический процессор Mali-300, кодек H.264, навигационный коррелятор ГЛОНАСС/GPS/Beidou и большое количество встроенных портов ввода/вывода. Процессор имеет типовое энергопотребление от сотен мВт до 3 Вт.
Модуль Салют–ЭЛ24ПМ имеет компактные размеры 6 х 6 см и предоставляет готовое аппаратное решение с широкими функциональными возможностями и большим набором интерфейсов ввода-вывода.
Краткие технические характеристики модуля:
• процессор 1892ВМ14Я: CPU 2xARM Cortex-A9, до 816 МГц; DSP 2xELcore-30M, до 672 МГц; кодек H.264; GPU Mali-300;
• ОЗУ DDR3, 32 бит, 2 ГБ;
• NAND 4 ГБ;
• eMMC 32 ГБ;
• USB 2.0;
• Ethernet 10/100/1000;
• SpaceWire (2 порта);
• видеовходы: TTL 12 бит, MIPI CSI2 4 lanes (2 порта);
• видеовыходы: TTL RGB 24 бит, MIPI DSI 4 lanes;
• аудиовходы: для микрофона, линейный;
• аудиовыходы: для наушников, линейный;
• прочие интерфейсы: SDMMC, I2S, I2C (3 порта), UART (4 порта), SPI (2 порта), PWM (4 канала), MFBSP (LPORT, SPI, I2S, GPIO), GPIO (до 116 портов);
• питание: 3,3 В;
• типовая потребляемая мощность: 5 Вт, не более;
• размеры: 60х60х5,5 мм.
Также для изучения возможностей процессорного модуля и макетирования конечных устройств выпущен отладочный модуль Салют-ЭЛ24ОМ
Прикреплённые файлы:
 
   1818

sam7

администратор
★★★★★
Грач> изготавливается по технологии 40 нм КМОП.

А почему мы не можем построить завод 10 нм и сколько такой стоит?
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Грач>> изготавливается по технологии 40 нм КМОП.
sam7> А почему мы не можем построить завод 10 нм и сколько такой стоит?
Думаю просто не продадут ,второе стоит дорого ,порядка нескольких ярдов -нужны большие продажи .Нужен персонал .Многое что нужно ,собственные библиотеки программ для проектирования ИС например.
   66.0.3359.13966.0.3359.139

sam7

администратор
★★★★★
энди> второе стоит дорого ,порядка нескольких ярдов -нужны большие продажи

Ну, это совсем не дорого для независимости.
А продажи - вся страна, потом и другие подтянутся.

Пока не прочувствовал, почему не :)
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> изготавливается по технологии 40 нм КМОП.
sam7> А почему мы не можем построить завод 10 нм и сколько такой стоит?
28 нм пекарню от Самсунга вроде как в районе 1,5 млрд зеленых :)
а 10 нм думаю нам и не треба :) это в основном продвинутая бытовка, ее лучше покупать
   1818

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> А почему мы не можем построить завод 10 нм и сколько такой стоит?
Грач> 28 нм пекарню от Самсунга вроде как в районе 1,5 млрд зеленых :)
Ну, как верфь. Одна. Всего лишь.
Грач> а 10 нм думаю нам и не треба :) это в основном продвинутая бытовка, ее лучше покупать
Не понял, 14 пока самая продвинутая вообще.
10 еще нет в продаже.
   11.011.0
1 6 7 8 9 10 75

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru