Цифровое фото и аппараты для оного

LT Bredonosec #04.09.2018 11:25  @stas27#28.08.2018 02:31
+
-
edit

stas27> А если серьёзно, я вижу пока только одну возможную причину для апгрейда. ЕСЛИ в новых камерах сделали видео с качественным следящим АФ, тогда видеолюбу с приличной коллекцией AFS объективов может понравиться идея получить ФФ видеокамеру с привычным интерфейсом.
То есть, обновлять всю коллекцию просто ради привычного интерфейса?
Как-то ...
Как-то напоминает идею покупки "красной машинки-кабриолетика к красной сумочке и красным туфелькам" :D

stas27> В широко-историческом аспекте, как я уже писал, зеркалки по сути компромисс с массой неудобств, и будущее за беззеркалками. :imho:
ну, у них ведь тоже есть свои неудобства.. как пример, электронный видоискатель, слепящий глаза в слабом свете.

Кстати, обратил внимание, что в некоторых случаях процессор никона оказывается "слишком умным", в плане того, что чрезмерно "улучшает" кажущееся ему изображение, удаляя то настроение, которое я вижу через обьектив. Сегодня было офигенское утро с легким туманом... Аппарат туман убрал, солнце сделал четким кружком вместо красивой картины полутонов, динамику облаков наоборот сжал... Словом, скучный кадр ни о чём вместо офигенской картинки.
Со стареньким Д40 такого не было.. Там что дал, то и получил ))
Интересно, есть где-нить настройка отключать излишнюю самостоятельность?
CA stas27 #04.09.2018 21:15  @Bredonosec#04.09.2018 11:25
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> А если серьёзно, я вижу пока только одну возможную причину для апгрейда. ЕСЛИ в новых камерах сделали видео с качественным следящим АФ, тогда видеолюбу с приличной коллекцией AFS объективов может понравиться идея получить ФФ видеокамеру с привычным интерфейсом.
Bredonosec> То есть, обновлять всю коллекцию просто ради привычного интерфейса?
Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:

... stas27>> В широко-историческом аспекте, как я уже писал, зеркалки по сути компромисс с массой неудобств, и будущее за беззеркалками. :imho:
Bredonosec> ну, у них ведь тоже есть свои неудобства.. как пример, электронный видоискатель, слепящий глаза в слабом свете.
Я бы не стал ставить на то, что инженеры всяких там соней, никонов или кэнонов в перспективе не смогут улучшить алгоритмы подгонки яркости электронного видоискателя к яркости окружающего освещения ;). Я уж молчу о том, что съёмка ночью в темноте далеко не всегда проста - не видно нифига может быть. Ночью ведь темно, ваш КО :).

А стратегически - вся эта супер механика зеркальной коробки это ж такая головная боль для производства/разработки. Посмотри, где-то тут я давал линк на то, что из себя представляет затвор/зеркало камеры уровня Д3 - с какой точностью он должен работать и с какими нагрузками имеет дело. Можно также вспомнить почившую в бозе Никон 1 - в то время писали, что в каком-нибудь Д3000 (или что там внизу было в то время) было больше 1000 деталей, а в Никон 1 - меньше 200.

Bredonosec> Кстати, обратил внимание, что в некоторых случаях процессор никона оказывается "слишком умным", в плане того, что чрезмерно "улучшает" кажущееся ему изображение...
Bredonosec> Интересно, есть где-нить настройка отключать излишнюю самостоятельность?
Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening. И будет тебе счастье, которое надо доводить до ума в компе ;) . Но ты ж любишь "погорячее" :P
С уважением, Стас.  68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #04.09.2018 21:38  @stas27#04.09.2018 21:15
+
-
edit

stas27> Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:
эээ.. так я и не об этом.. да и вообще, как понял из обсуждения, система не слишком совместима с прежней.. Или это не так?

stas27> Я бы не стал ставить на то, что инженеры всяких там соней, никонов или кэнонов в перспективе не смогут улучшить алгоритмы подгонки яркости электронного видоискателя к яркости окружающего освещения ;)
ну... надо ведь как-то отображать инфу.. Впрочем, поглядим.. Но веры в это как-то немного.

>. Я уж молчу о том, что съёмка ночью в темноте далеко не всегда проста - не видно нифига может быть. Ночью ведь темно, ваш КО :).
Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит.. Более того, если отжал фокусировку, он вспыхивает ниже глаза и даже сквозь кожу слепит.

stas27> А стратегически - вся эта супер механика зеркальной коробки это ж такая головная боль для производства/разработки.
да понимаю. Об этом и не спорю.. Но нормальный окуляр мне ценнее экранчега ))

stas27> Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening.
хм.. я вообще-то актив д-лайт, шарп, насыщенность в камере и не ставлю, но погляжу еще, вдруг где что добавилось..
CA stas27 #04.09.2018 21:46  @Bredonosec#04.09.2018 21:38
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:
Bredonosec> эээ.. так я и не об этом.. да и вообще, как понял из обсуждения, система не слишком совместима с прежней.. Или это не так?
Конечно, так. Объективы надо делать новые - зеркала нет, так что у нового (Z) байонета меньше регистрационный отрезок (или как он там по-русски). Но "старые" АФС объективы через переходник стоимостью 250 у.е. (или 150 с тушкой) ставить можно. С ограничениями, но можно.

...
Bredonosec> Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит.. Более того, если отжал фокусировку, он вспыхивает ниже глаза и даже сквозь кожу слепит.
Через живовзгляд, конечно. Иначе вообще ни черта не вижу...

stas27>> Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening.
Bredonosec> хм.. я вообще-то актив д-лайт, шарп, насыщенность в камере и не ставлю, но погляжу еще, вдруг где что добавилось..
В Стандартном (или там Авто) picture control (не знаю, что у тебя стоит) традиционно выкручены вверх эти характеристики. А "Авто" контроль ещё и крутит их по-разному, оценивая своим искусственным интеллектом © всю сцену...
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆

Panasonic to Unveil a Full Frame Mirrorless Camera on Sept 25: Report

We're just days away from Canon unveiling its first full-frame mirrorless camera, the EOS R. But the mirrorless camera wars are just getting started: //  petapixel.com

О как! Панасоник тоже собирается сделать ФФ беззеркалку (вслед за Никоном и Кэноном). Вау :eek:
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
Ну и чтобы два раза не вставать, до кучи уж:

Canon EOS R Photos and Specs Leak

We now have our first look at the Canon EOS R mirrorless camera and RF lenses that will be announced on Wednesday, September 5th. Photos and //  petapixel.com

Кэноновская ФФ беззеркалка:
30.3MP full-frame CMOS sensor with Dual Pixel AF. Features include large AF coverage (100% vertical and 88% horizontal), EV -6 low light autofocus, 4K video recording, Wi-Fi, Bluetooth, a mic jack, a headphone jack, a dustproof and drip-proof magnesium body, and the use of an LP-E6N battery.

Понравившиеся лично мне вещи выделил жирным :)

Также приготовили аж 3 (три) адаптора для существующей оптики:
Canon’s ecosystem of EF lenses will be compatible using one of three lens adapters: a standard EF-EOS R mount adapter, a control ring mount adapter, and a drop-in filter mount adapter.

Ну и ясен пень, оно будет заметно компактнее, чем существующие ФФ камеры Кэнона:
+
-
edit

Voennich

опытный

stas27> О как! Панасоник тоже собирается сделать ФФ беззеркалку (вслед за Никоном и Кэноном). Вау :eek:
еще у Сони БЗК и у Фуджа СФ БЗК. Так что становится веселее.
Когда нет аргументов для дискуссии, но мнение оппонента раздражает, начинаются: манипуляции в т.ч. флуд, переход на личности а у обличённых властью - злоупотребление таковой, выборочное "правосудие" и "крышевание" "приближённых" Что в RL, что на АБ.  68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
Voennich> еще у Сони БЗК и у Фуджа СФ БЗК. Так что становится веселее.
Ага, все хотят наших денюжек :F
С уважением, Стас.  
+
-
edit

+
-
edit

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> Ага, все хотят наших денюжек :F
johnkey68> :p
johnkey68> покуда есть на свете дураки - YouTube

А вот джентльмены с морально устаревшими камерами вообще должны быть как-то поскромнее :old:

И вообще - надо, понимаешь, помогать японцам, измождённым дефляцией. Один только взгляд на историю Никкея 225 должен сразу объяснить почему истинно просветлённый и гуманный мужчина просто не может не обновлять свои японские камеры на регулярной основе. Желательно со сменой платформы, чтобы было оправданию закупок новой оптики тоже %)

LT Bredonosec #05.09.2018 09:45  @stas27#04.09.2018 21:46
+
-
edit

stas27> Но "старые" АФС объективы через переходник стоимостью 250 у.е. ставить можно. С ограничениями, но можно.
хых )) не, спасибо )))
Я Д5100 со стеклом купил за эту сумму, а тут за сраный переходник? ))
Не, пусть они мой эээ... "ВВП" подымают сначала )))

stas27> Через живовзгляд, конечно. Иначе вообще ни черта не вижу...
понятно.. А меня он слепит сразу..

stas27> В Стандартном (или там Авто) picture control (не знаю, что у тебя стоит) традиционно выкручены вверх эти характеристики. А "Авто" контроль ещё и крутит их по-разному, оценивая своим искусственным интеллектом © всю сцену...
Ну, у меня всегде (почти, кроме макро) стоит "всё для дам" ))) Ака приоритет дырки. На авто не ставлю никогда.. А в менюшках актив д-лайт и прочие супервивиды никогда не врубаю.. Но опять же, буду дома - посмотрю камеру...

>И вообще - надо, понимаешь, помогать японцам, измождённым дефляцией.
)))) Они да, с претензиями, ага )))
Кстати, слышал, надысь в японии посадили на 7 лет пару журналистов рейтерс за "нарушение закона о гостайне" - они посмели задать вопрос о чем-то из обширного списка "секретно, что именно засекречено"
RU VVSFalcon #19.09.2018 14:28  @Bredonosec#04.09.2018 21:38
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит..
Да видны звезды на экранчике. Не все, конечно, но, те которые не видны, на них наверное и нет необходимости в быту наводиться. Кстати, по звезде на экранчике и сфокусироваться точнее можно. Да и сфокусировавшись на любую звезду, для всех остальных перефокусировка не нужна ;)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #19.09.2018 18:25  @VVSFalcon#19.09.2018 14:28
+
-
edit

VVSFalcon> Да видны звезды на экранчике.
Если делаешь телефото - возможно.
Я делал широким концом звездное небо - там угловое разрешение звезды на пару порядков, наверно, меньше разрешения экранчика - что там будет видно?
RU VVSFalcon #20.09.2018 11:02  @Bredonosec#19.09.2018 18:25
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Да видны звезды на экранчике.
Bredonosec> Если делаешь телефото - возможно.
Bredonosec> Я делал широким концом звездное небо - там угловое разрешение звезды на пару порядков, наверно, меньше разрешения экранчика - что там будет видно?
А ты возьми фикс (да хучь и дефолтный), тёмную ночь, экваториальную монтировку с приводом и поставь выдержку, хотя бы в минуту (а лучше пяток) на ISO 1600 иль повыше). Много чего увидишь :-)

Район NGC7000 (Северная Америка и Пеликан) - одиночный кадр 30 секунд ISO 800.

А это уже пяток минут. Если же полчаса выдержишь то . . . ;)
Тоже самое с созвездием Ориона, собсно и вообще с Млечным путем. Причём, чем короче фокус тем меньше требования к монтировке (даже при теперешнем курсе, может обойтись дешевле, чем тот фикс на который снимаешь).
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #20.09.2018 23:45  @VVSFalcon#20.09.2018 11:02
+
-
edit

VVSFalcon> А ты возьми фикс (да хучь и дефолтный), тёмную ночь, экваториальную монтировку с приводом и поставь выдержку, хотя бы в минуту (а лучше пяток) на ISO 1600 иль повыше). Много чего увидишь :-)
Так я ж только за! ))
Я просто о том, что если врубать экранчег ночью, то потом 5 минут зайцы в глазах.
Мне даже от автоматического включения после отпуска кнопки фокусировки, зайцы, хоть экран не в глаз, а сквозь щеку, и сразу нажимаю отключение экрана..
Несколько таких игр - и надо другим глазом, бо этот нифига не видит.
А если смотреть на экранчег... ууу...

VVSFalcon> Причём, чем короче фокус тем меньше требования к монтировке (даже при теперешнем курсе, может обойтись дешевле, чем тот фикс на который снимаешь).
в смысле штатив с встроенным подкрутом по эклиптике? Я никогда не интересовался такими....
И при длинной выдержке на широком угле даже не знаю, что лучше - позволить звездам чертить небо, или нет.
RU VVSFalcon #21.09.2018 09:28  @Bredonosec#20.09.2018 23:45
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Bredonosec> Мне даже от автоматического включения после отпуска кнопки фокусировки, зайцы, хоть экран не в глаз, а сквозь щеку, и сразу нажимаю отключение экрана..
1. Надо настраивать яркость экрана.
2. На нормальных аппаратах экран отключается автоматом когда в видлискатель лезешь.
Bredonosec> И при длинной выдержке на широком угле даже не знаю, что лучше - позволить звездам чертить небо, или нет.
Лучше не позволять, ибо этих дуг и так немеряно выложено. Да и ничего не накопится, когда объект движется (проницания не будет).
LT Bredonosec #21.09.2018 14:14  @VVSFalcon#21.09.2018 09:28
+
-
edit

VVSFalcon> 1. Надо настраивать яркость экрана.
VVSFalcon> 2. На нормальных аппаратах экран отключается автоматом когда в видлискатель лезешь.
Так я ж и днем и ночью.. нет у меня отдельной камеры для ночи )) Не заработал ))
Про нормальные - даж не знаю, какие это. У меня Д5100.

VVSFalcon> Лучше не позволять, ибо этих дуг и так немеряно выложено. Да и ничего не накопится, когда объект движется (проницания не будет).
Да это-то понятно.. Наверно скорее по пейзажу смотря.. Если пейзаж красивее -пусть пропечатывается он, если звезды - они...
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru