[image]

Обработка данных в Exel и PostgreSQL

Тестовые задания
 
+
-
edit
 

FantomAK

опытный

Прошу помощи - озадачили тестовыми заданиями, спиной чую, что-то простейшее, но куда именно копать ума не приложу :eek:
"Сами мы не местные! Помогите чем можите!?"©
Вот текст:
1) Организовать взаимодействие из двух Excel файлов.
Приложенный файл «Журнал клиентских заявок» является источником данных. К нему подключаемся через ODBC или на прямую вторым файлом и строит отчёты:

a. Вывести в отдельной таблице кол-во заявок с детализацией по статусу для каждого исполнителя подразделения «Отдела эксплуатации ПО».

b. Посчитать среднее время выполнения заявок по всем подразделениям с датой исполнения – ноябрь. В расчет брать заявки со статусом «Отработан».

c. Вывести ответственных по заявкам, перечисленным на листе2.

2) Написать на Delphi или Lazarus Homepage программу импортирующую данные из «Журнал клиентских заявок» в базу данных PostgreSQL https://www.postgresql.org.

3) Написать T-SQL запрос при выполнении которого (в данных задания 2) выберутся заявки со статусом «Выполненные» отдела эксплуатации ПО.
   
RU спокойный тип #31.10.2018 18:59  @FantomAK#31.10.2018 15:18
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
FantomAK> Прошу помощи - озадачили тестовыми заданиями, спиной чую, что-то простейшее, но куда именно копать ума не приложу :eek:
FantomAK> "Сами мы не местные! Помогите чем можите!?"©
FantomAK> Вот текст:
FantomAK> 1) Организовать взаимодействие из двух Excel файлов.
FantomAK> Приложенный файл «Журнал клиентских заявок» является источником данных. К нему подключаемся через ODBC или на прямую вторым файлом и строит отчёты:
FantomAK> a. Вывести в отдельной таблице кол-во заявок с детализацией по статусу для каждого исполнителя подразделения «Отдела эксплуатации ПО».
FantomAK> b. Посчитать среднее время выполнения заявок по всем подразделениям с датой исполнения – ноябрь. В расчет брать заявки со статусом «Отработан».
FantomAK> c. Вывести ответственных по заявкам, перечисленным на листе2.
FantomAK> 2) Написать на Delphi или Lazarus Homepage программу импортирующую данные из «Журнал клиентских заявок» в базу данных PostgreSQL https://www.postgresql.org.
FantomAK> 3) Написать T-SQL запрос при выполнении которого (в данных задания 2) выберутся заявки со статусом «Выполненные» отдела эксплуатации ПО.


1й пункт это пивот таблицы, возможно макросы потребуются.
я сам не копенгаген но в целом сюда копай

Использование нескольких таблиц для создания сводной таблицы

Для создания сводных таблиц используйте связанные таблицы из списка полей. Вы можете импортировать связанные таблицы из базы данных, а также установить связи в PowerPivot после импорта. //  support.office.com
 

2й пункт - ну а какие проблемы, смотришь какие там поля и значения полей, готовишь скрипт заводящий в постгресе базу с одной таблицей такой же структуры, затем прога коннектится к экселю по ODBC, делает там select *, затем create table в постргресе и insertы. (ну и права нужно раздать верно, постргес не мускуль, там есть нюансы с правами).
на питоне такое пишется за пол часа, на дельфях я хз...лет 15 к ним не подходил...думаю тоже не должно быть проблем

3. ну это банально, что то типа

select * from имя_таблицы там where имяколонкигдехранятсястатусызаявок = "Выполненные" and имяколонкигдехранитсяназваниеотела = "эксплуатации ПО"
   52.952.9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru