Чайные радиоэлектронные вопросы

1 12 13 14 15 16 17 18
RU Валентин_НН #06.11.2018 20:47  @Monya#05.11.2018 00:16
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
Monya> Подключить минус фотодиода оптопары к плюсу источника тпитания, ну скажем 12 В через резистор порядка пару килоом, плюс фотодиода на минус источника, встань осцилографом на хвосты фотодиода - будет тебе счастье, зуб даю :D

Вах, шайтан!
Спасибо большое! Всё завелось и завертелось.
Теперь буду этот триггер Шмитта пытаться присобачить.
 69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Валентин_НН #13.11.2018 13:58
+
+1
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
"И всё снились мне венгерки с бородами и ружьём"©

Сегодня снилась ардуина :) . Почему-то во сне была нужда заставить её медленно работать.
решил это следующим путем - вместо кварцевого резонатора вручную подавал на неё тактовые импульсы.

а в жизни так можно?
 70.0.3538.7770.0.3538.77
RU GOGI #13.11.2018 14:12  @Валентин_НН#13.11.2018 13:58
+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★★
В.Н.> а в жизни так можно?
Можно, вся память статическая, AVRки позволяют тактирование с любой скоростью. Можно даже вручную от кнопки, только с подавлением дребезга (ну и лучше через буферный триггер)
1  52.052.0
RU Balancer #14.11.2018 07:46  @Валентин_НН#13.11.2018 13:58
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
В.Н.> решил это следующим путем - вместо кварцевого резонатора вручную подавал на неё тактовые импульсы.
В.Н.> а в жизни так можно?

Буквально вчера в «Мемуарах» упоминал подобное :)

Когда свой первый Радио-86РК отлаживал, то пользовался платой аппаратной отладки. У процессора такая фишка была, можно было на плате кнопочку жать и он по одной команде выполнял :) Растактовка там, правда, полная была, просто процессор после каждой команды в режим ожидания переходил, пока снова кнопку не нажмёшь.

Ещё слышал про какие-то 8-битные процессоры, которые, во-первых, с тактовой от 0, во-вторых, с запоминанием состояния при отключении. C энергонезависимыми РОН. Т.е. и работать можно на сколь угодно низкой частоте, хоть вручную такты отбивать, и после выключения/включения с того же места работать начинают. Но хоть убей больше нигде не могу найти ссылку на них :)
 55
RU Клапауций #14.11.2018 08:03  @Balancer#14.11.2018 07:46
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Ещё слышал про какие-то 8-битные процессоры, которые, во-первых, с тактовой от 0, во-вторых, с запоминанием состояния при отключении. C энергонезависимыми РОН. Т.е. и работать можно на сколь угодно низкой частоте, хоть вручную такты отбивать, и после выключения/включения с того же места работать начинают. Но хоть убей больше нигде не могу найти ссылку на них :)

А это не путаница, т.е. с "честной" энергонезависимой памятью, на флэше?

Просто есть, к примеру COSMAC (который 1802), у него да, минимальной тактовой нет в принципе. Но состояние своё при отключении он сохраняет, насколько я понимаю, лишь за счёт сверхмалых утечек.
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Balancer #14.11.2018 08:09  @Клапауций#14.11.2018 08:03
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Клапауций> А это не путаница, т.е. с "честной" энергонезависимой памятью, на флэше?

На флеше РОН не сделаешь :)

Там был именно акцент на реально энергонезависимых регистрах и всей начинке. Процессор был какой-то очень тихоходный по нынешним меркам, но возможность не просто впадать в спячку, а физически отключаться и продолжать работу после включения явно очень интересна :)

Клапауций> Но состояние своё при отключении он сохраняет, насколько я понимаю, лишь за счёт сверхмалых утечек.

Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.
 55
RU Клапауций #14.11.2018 08:21  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.

Хороший КМОП и при обесточивании долго держится :)
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков , попробуй прогуляться по воде  
RU Клапауций #14.11.2018 08:22  @Balancer#14.11.2018 08:09
+
-
edit

Клапауций

координатор
★★☆
Balancer> На флеше РОН не сделаешь :)
Balancer> Там был именно акцент на реально энергонезависимых регистрах и всей начинке.

Гм, но тогда каким образом это может быть реализовано?

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Нет, там прямо говорилось о полном обесточивании.
Мне гугление по этой теме всего одну статью выдало

A non-volatile microcontroller with integrated floating-gate transistors - IEEE Conference Publication

We present a non-volatile processor architecture where its entire state can be almost instantly stored and restored in a non-volatile fashion. This capabil //  ieeexplore.ieee.org

и ничего готового
1  52.052.0
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое

1988: Полёт «Бурана» (30 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru