[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 18 19 20 21 22 44
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

O.O.> Торпеды для моделей подводных лодок

Это ты торпеду на шаговом движке изобретаешь? Не извращайся, возьми нормальный двигатель.
   62.062.0
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

TEvg-2> Это ты торпеду на шаговом движке изобретаешь? Не извращайся, возьми нормальный двигатель.
Ага, парогазовый :)))
Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Evgeniz> Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...

В сервах же шаговики ставят. А зачем шаговик на приводе винта? :) Туда простой коллектроник или бесколлекторник ставить надо. Можно какой-нибудь неодимовый, если для мощи. Ещё и дешевле выйдет.
   55
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Balancer> В сервах же шаговики ставят.
нет, в дешевых сервах стоят коллекторные движки и обратная связь через редуктор на энкодер или потенциометр...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Evgeniz> нет, в дешевых сервах стоят коллекторные движки и обратная связь через редуктор на энкодер или потенциометр...

Ну, один фиг, просто коллекторный движок должен стоить дешевле, чем такой же коллекторный движок из сервы :) Если только сервы не халявные.
   55
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Balancer> Ну, один фиг, просто коллекторный движок должен стоить дешевле, чем такой же коллекторный движок из сервы :) Если только сервы не халявные.
Может и так, но китайская серва стоит 80-100р., и в ней стоит подходящий по диаметру движок, а отдельно его искать в данном случае влом :)

PS
Тут подумал что можно использовать электродвигатель от вибромотора мобильника, хотя он скорее всего слабее существенно
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Evgeniz>> Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...
Balancer> В сервах же шаговики ставят.

Нифига. Там на валу стоит переменный резистор. И ещё стоит микроконтроллер который с одной стороны расшифровывает сигнал управления, а с другой смотрит по АЦП значения резюка и определяет в каком положении вал. И включает моторчик взад или вперед. Вот и вся тряхомудия.
   62.062.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Evgeniz> Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...

Обычный коллекторник крутится от обычной батарейки. Ничего делать не надо.
   62.062.0
+
-
edit
 

Evgeniz

опытный

Evgeniz>> Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...
TEvg-2> Обычный коллекторник крутится от обычной батарейки. Ничего делать не надо.
О чем я и говорю, в серве - обычный коллекторник, которому ничего лишнего не надо, надо просто вытащить его из сервы :)
   70.0.3538.10270.0.3538.102
LT AleksejLt #20.11.2018 22:40  @Oleg_Oleg#20.11.2018 16:22
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.O.> заработать эл двигатель должен выйдя из аппарата,т.е сразу

Может попробовать типа такого? Он уже с редуктором, просто подаешь питание и всё :)

DC 6V 30RPM~500RPM Electric Gear Motor Mini Electrical Reduction Motor Gear Box Accessories -in DC Motor from Home Improvement on Aliexpress.com | Alibaba Group

Cheap motor gear box, Buy Quality reduction motor directly from China electric gear motor Suppliers: DC 6V 30RPM~500RPM Electric Gear Motor Mini Electrical Reduction Motor Gear Box Accessories Enjoy ✓Free Shipping Worldwide! ✓Limited Time Sale ✓Easy Return. //  www.aliexpress.com
 
   64.064.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

Balancer> В сервах же шаговики ставят.
Ну щас :D . Сразу видно чела, испорченного прогрессом. В дешёвых китайских сервах до сих пор вполне себе используются коллекторники. У меня с последней поставки две сервы штатные от вертолета, 3-х граммовые, вполне с коллекторными движками были.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

Monya

опытный

Evgeniz> О чем я и говорю, в серве - обычный коллекторник, которому ничего лишнего не надо, надо просто вытащить его из сервы :)
Э, не, в сервах цифровых последнего поколения вполне могут шаговики стоять. На мощных пропадал даже на бесколеектоники (ака BLDC). Правда это были лебедки для парусных яхт. Там уже в обратной связи не потенцы стояли, а энкодеры. Правда это редкость, да и серва такая за $100 и далее стоит.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

Monya

опытный

TEvg-2> Нифига. Там на валу стоит переменный резистор. И ещё стоит микроконтроллер который с одной стороны расшифровывает сигнал управления, а с другой смотрит по АЦП значения резюка и определяет в каком положении вал. И включает моторчик взад или вперед. Вот и вся тряхомудия.
Ну эт то ты сильно упростил. Там в принципе ПИД регулятор. Иначе серву в расколбас понесет. Эт я тебе, как чел, собиравший сервоусилитетель на 561 сери́и КМОП, говорю. Но мысль в принципе, верная, упрощена только до безобразия :D
   70.0.3538.8070.0.3538.80

Evgeniz

опытный

Monya> Э, не, в сервах цифровых последнего поколения вполне могут шаговики стоять. На мощных пропадал даже на бесколеектоники (ака BLDC).
Я говорил про китайские сервы по 100 рублей :)

PS
Похоже нашел эти движки у китайцев:

1 шт. M20 moto r, 3 В 28000 об./мин., высокая скорость модель moto r, модель moto r, M20 Малый moto купить на AliExpress

Купить товар 1 шт. M20 moto r, 3 В 28000 об./мин., высокая скорость модель moto r, модель moto r, M20 Малый moto в категории Двигатель постоянного тока на AliExpress. 1 шт. M20 moto r, 3 В 28000 об./мин., высокая скорость модель moto r, модель moto r, M20 Малый moto Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  ru.aliexpress.com
 

и вот еще:

10*15 мм 1015 DC5V 28500 об./мин. сильный магнетизм tripolar полая чашка двигателя купить на AliExpress

Купить товар 10*15 мм 1015 DC5V 28500 об./мин. сильный магнетизм tripolar полая чашка двигателя в категории Двигатель постоянного тока на AliExpress. 10*15 мм 1015 DC5V 28500 об./мин. сильный магнетизм tripolar полая чашка двигателя Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  ru.aliexpress.com
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 21.11.2018 в 09:34

TEvg-2

мракобес

Monya> Ну эт то ты сильно упростил. Там в принципе ПИД регулятор. Иначе серву в расколбас понесет. Эт я тебе, как чел, собиравший сервоусилитетель на 561 сери́и КМОП, говорю. Но мысль в принципе, верная, упрощена только до безобразия :D

ПИД, всякие зоны нечувствительности и прочее - это прошивка в мозгах МК. С железной стороны там все сурово. Простейший движок с коллектором, редуктор понижающий, он же будильник. На выходном валу кроме всего сидит переменный резистор заведенный на АЦП МК, а МК через транзисторные ключи коммутирует двигло взад и вперед.
   62.062.0
RU Oleg_Oleg #21.11.2018 21:17  @Evgeniz#20.11.2018 19:29
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TEvg-2>> Это ты торпеду на шаговом движке изобретаешь? Не извращайся, возьми нормальный двигатель.
Evgeniz> Ага, парогазовый :)))
Evgeniz> Он хочет использовать обычный коллекторник из дешевой сервы...

Вот именно,любой подходящий по габаритам эл двигатель,конкретно сейчас авиамоделисты отдают двигатель от разбитого квадрика какого то,а может и от сервы,происхождение... диаметр корпуса двигателя 8 мм запускается от 3 вольт .у них там есть от разбитых вертолетов и еще чего то...да и у самого есть от микровертолета,но совсем маленькие,моя такса постаралась,что от него только двигатели и остались :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.11.2018 в 21:26
RU Oleg_Oleg #21.11.2018 21:23  @AleksejLt#20.11.2018 22:40
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> заработать эл двигатель должен выйдя из аппарата,т.е сразу
AleksejLt> Может попробовать типа такого? Он уже с редуктором, просто подаешь питание и всё :)
Это не тот редуктор,на торпеде два винта разнонаправленого вращения,один вал внутри другого,полого,предположительно будет делаться из медицинских игл, номер 14 наружный диаметр 2.1мм,внутренний 1.6 и номер 17 наружный диаметр 1.5 мм
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

TEvg-2> ПИД, всякие зоны нечувствительности и прочее - это прошивка в мозгах МК.
Колнечно, ваш К.О. Но если чел не может программировать/тупо нечем (в плане программатора)?
Блин, Евгений, ты старых серв не видел. Я, на досуге, если не лень будет, тебе старую серву от "Вариопроп" бошевский и "Супранар" советский сфоткаю и выложу. Их есть у меня. В "Супранар" вообще понятия сервоусилителя не было. Он прямо на плате приемника стоял - и пять проводов от него тянулись. Да - правильно говоришь - два на двигло и три на потенц обратной связи. Но никаким МК там и не пахло - 561 КМОП серия (перешли на нее, бо жрала меньше, чем 555, и на низких напряжениях получше работала, от 4 вольт, правда кристаллы отбирать приходилось).
А ты контроллер-контроллер. Точно испорчен пргрессом :) . Одновибратор на 561ТМ2, в виде ПИД - RC цепочки задержки/смещения/помехоподавления - наше все.
ЗЫ: Кстати, как паллиатив, из Ардуиновой (типа mini, nano) серии ничего в торпеду не влезет? Там вагон библиотек, периферии - ваяй - не хочу. Мож туда посмотреть?
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> ЗЫ: Кстати, как паллиатив, из Ардуиновой (типа mini, nano) серии ничего в торпеду не влезет? Там вагон библиотек, периферии - ваяй - не хочу

Нэ лиэе, батьку © :) Но от тебя такой попсятины (про ардуинку) не ожидал. Хоть бы Attiny какую-нибудь предложил :)
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Нэ лиэе, батьку © :) Но от тебя такой попсятины (про ардуинку) не ожидал. Хоть бы Attiny какую-нибудь предложил :)
Так я ж как попроще :) . Чистый tiny - это ж программатор надо иметь. Хотя б из того-же Ардуино состряпаный. Я б вообще на каком нибудь 12 pic состряпал. Но тут же вопрос - как без программатора, писания софта и прочее.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

TEvg-2

мракобес

Monya> Блин, Евгений, ты старых серв не видел. Я, на досуге, если не лень будет, тебе старую серву от "Вариопроп" бошевский и "Супранар" советский сфоткаю и выложу. Их есть у меня.

Просим просим! Только сфоткай качественно и крупно чтобы все потроха было видно.
Я в детстве супранар видел издали, а потрогать не дали. Сказали что это не игрушка.
   62.062.0

TEvg-2

мракобес

Monya> Так я ж как попроще :) . Чистый tiny - это ж программатор надо иметь.

Бог с ним с программатором. Его купить можно.
Но запрограммить tiny человеку который вообще не в теме.
Да и причем не запустить пример из инета на моргание светодиодиком, а крутить шаговый(!) мотор(!), задача не для средних умов.
Я например лишь в общих чертах представляю как подойти к этому делу и жопой чую вылезание 100500 ньюансов при попытке реализации.
   62.062.0

Monya

опытный

TEvg-2> Просим просим! Только сфоткай качественно и крупно чтобы все потроха было видно.

Да не вопрос, счас кину, насколько фотик планшета позволит качество вытянуть. Другого, увы, нет
Прикреплённые файлы:
IMG_20181127_210444.jpg (скачать) [2560x1920, 1,76 МБ]
 
IMG_20181127_211728.jpg (скачать) [2560x1920, 1,68 МБ]
 
IMG_20181127_210600.jpg (скачать) [2560x1920, 1,56 МБ]
 
IMG_20181127_210634.jpg (скачать) [2560x1920, 1,58 МБ]
 
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 27.11.2018 в 22:44
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

TEvg-2> Я в детстве супранар видел издали, а потрогать не дали. Сказали что это не игрушка.
Его завод "САМ" делал. Говорили, достаточно крутая оборонка. А это типа ширпотреб, но распределялся централизовано через областные аэроклубы ДОСААФ. И таки да, считался не игрушкой. Я, еслиб в сборной Украины не состоял - фиг бы получил.
Жаль, передатчика не осталось. Вот бы сфоткать. Четырехкоординатные ручки (ну или джойстики), (ну или на два направления - кто как считает) - все фрезерованное, на подшипниках, подпружиненное, латунь, пружины из бериллевой бронзы. Жесть, одно слово.
Корпус правда подкачал - из фуфловой пластмассы, даже от жары коробило. Приходилось подставки-кожуха из стеклопластика ваять.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Так я ж как попроще :) . Чистый tiny - это ж программатор надо иметь. Хотя б из того-же Ардуино состряпаный.

"Программатор" для тиньки из ардуино уно делается за 5-15 минут. Вроде там только 4 провода и конденсатор. Хотя тинька даже маленького мотора не сможет крутить. А уно должен справиться, там по 300мА ток.

Monya> Я б вообще на каком нибудь 12 pic состряпал. Но тут же вопрос - как без программатора, писания софта и прочее.

За это мы, ламеры, и любим ардуину - просто добавь воды воткни провод в комп. А как подступится 12-тому рису, я даже не знаю :)
   64.064.0
1 18 19 20 21 22 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru