[image]

Цифровое фото и аппараты для оного

 
LT Bredonosec #04.09.2018 11:25  @stas27#28.08.2018 02:31
+
-
edit
 
stas27> А если серьёзно, я вижу пока только одну возможную причину для апгрейда. ЕСЛИ в новых камерах сделали видео с качественным следящим АФ, тогда видеолюбу с приличной коллекцией AFS объективов может понравиться идея получить ФФ видеокамеру с привычным интерфейсом.
То есть, обновлять всю коллекцию просто ради привычного интерфейса?
Как-то ...
Как-то напоминает идею покупки "красной машинки-кабриолетика к красной сумочке и красным туфелькам" :D

stas27> В широко-историческом аспекте, как я уже писал, зеркалки по сути компромисс с массой неудобств, и будущее за беззеркалками. :imho:
ну, у них ведь тоже есть свои неудобства.. как пример, электронный видоискатель, слепящий глаза в слабом свете.

Кстати, обратил внимание, что в некоторых случаях процессор никона оказывается "слишком умным", в плане того, что чрезмерно "улучшает" кажущееся ему изображение, удаляя то настроение, которое я вижу через обьектив. Сегодня было офигенское утро с легким туманом... Аппарат туман убрал, солнце сделал четким кружком вместо красивой картины полутонов, динамику облаков наоборот сжал... Словом, скучный кадр ни о чём вместо офигенской картинки.
Со стареньким Д40 такого не было.. Там что дал, то и получил ))
Интересно, есть где-нить настройка отключать излишнюю самостоятельность?
   68.0.3409.568.0.3409.5
CA stas27 #04.09.2018 21:15  @Bredonosec#04.09.2018 11:25
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> А если серьёзно, я вижу пока только одну возможную причину для апгрейда. ЕСЛИ в новых камерах сделали видео с качественным следящим АФ, тогда видеолюбу с приличной коллекцией AFS объективов может понравиться идея получить ФФ видеокамеру с привычным интерфейсом.
Bredonosec> То есть, обновлять всю коллекцию просто ради привычного интерфейса?
Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:

... stas27>> В широко-историческом аспекте, как я уже писал, зеркалки по сути компромисс с массой неудобств, и будущее за беззеркалками. :imho:
Bredonosec> ну, у них ведь тоже есть свои неудобства.. как пример, электронный видоискатель, слепящий глаза в слабом свете.
Я бы не стал ставить на то, что инженеры всяких там соней, никонов или кэнонов в перспективе не смогут улучшить алгоритмы подгонки яркости электронного видоискателя к яркости окружающего освещения ;). Я уж молчу о том, что съёмка ночью в темноте далеко не всегда проста - не видно нифига может быть. Ночью ведь темно, ваш КО :).

А стратегически - вся эта супер механика зеркальной коробки это ж такая головная боль для производства/разработки. Посмотри, где-то тут я давал линк на то, что из себя представляет затвор/зеркало камеры уровня Д3 - с какой точностью он должен работать и с какими нагрузками имеет дело. Можно также вспомнить почившую в бозе Никон 1 - в то время писали, что в каком-нибудь Д3000 (или что там внизу было в то время) было больше 1000 деталей, а в Никон 1 - меньше 200.

Bredonosec> Кстати, обратил внимание, что в некоторых случаях процессор никона оказывается "слишком умным", в плане того, что чрезмерно "улучшает" кажущееся ему изображение...
Bredonosec> Интересно, есть где-нить настройка отключать излишнюю самостоятельность?
Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening. И будет тебе счастье, которое надо доводить до ума в компе ;) . Но ты ж любишь "погорячее" :P
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #04.09.2018 21:38  @stas27#04.09.2018 21:15
+
-
edit
 
stas27> Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:
эээ.. так я и не об этом.. да и вообще, как понял из обсуждения, система не слишком совместима с прежней.. Или это не так?

stas27> Я бы не стал ставить на то, что инженеры всяких там соней, никонов или кэнонов в перспективе не смогут улучшить алгоритмы подгонки яркости электронного видоискателя к яркости окружающего освещения ;)
ну... надо ведь как-то отображать инфу.. Впрочем, поглядим.. Но веры в это как-то немного.

>. Я уж молчу о том, что съёмка ночью в темноте далеко не всегда проста - не видно нифига может быть. Ночью ведь темно, ваш КО :).
Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит.. Более того, если отжал фокусировку, он вспыхивает ниже глаза и даже сквозь кожу слепит.


stas27> А стратегически - вся эта супер механика зеркальной коробки это ж такая головная боль для производства/разработки.
да понимаю. Об этом и не спорю.. Но нормальный окуляр мне ценнее экранчега ))

stas27> Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening.
хм.. я вообще-то актив д-лайт, шарп, насыщенность в камере и не ставлю, но погляжу еще, вдруг где что добавилось..
   26.026.0
CA stas27 #04.09.2018 21:46  @Bredonosec#04.09.2018 21:38
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Не понял. Я ж вроде чётко написал, что ПМСМ человек, который УЖЕ имеет объективы НЕ должен ждать выхода новых объективов и обновлять их :unsure:
Bredonosec> эээ.. так я и не об этом.. да и вообще, как понял из обсуждения, система не слишком совместима с прежней.. Или это не так?
Конечно, так. Объективы надо делать новые - зеркала нет, так что у нового (Z) байонета меньше регистрационный отрезок (или как он там по-русски). Но "старые" АФС объективы через переходник стоимостью 250 у.е. (или 150 с тушкой) ставить можно. С ограничениями, но можно.

...
Bredonosec> Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит.. Более того, если отжал фокусировку, он вспыхивает ниже глаза и даже сквозь кожу слепит.
Через живовзгляд, конечно. Иначе вообще ни черта не вижу...

stas27>> Выбери какой-нибудь Neutral или Flat picture control, убери Active D-lighting, уменьши насыщенность, контраст и sharpening.
Bredonosec> хм.. я вообще-то актив д-лайт, шарп, насыщенность в камере и не ставлю, но погляжу еще, вдруг где что добавилось..
В Стандартном (или там Авто) picture control (не знаю, что у тебя стоит) традиционно выкручены вверх эти характеристики. А "Авто" контроль ещё и крутит их по-разному, оценивая своим искусственным интеллектом © всю сцену...
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★

Panasonic to Unveil a Full Frame Mirrorless Camera on Sept 25: Report

We're just days away from Canon unveiling its first full-frame mirrorless camera, the EOS R. But the mirrorless camera wars are just getting started: //  petapixel.com
 

О как! Панасоник тоже собирается сделать ФФ беззеркалку (вслед за Никоном и Кэноном). Вау :eek:
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну и чтобы два раза не вставать, до кучи уж:

Canon EOS R Photos and Specs Leak

We now have our first look at the Canon EOS R mirrorless camera and RF lenses that will be announced on Wednesday, September 5th. Photos and //  petapixel.com
 

Кэноновская ФФ беззеркалка:
30.3MP full-frame CMOS sensor with Dual Pixel AF. Features include large AF coverage (100% vertical and 88% horizontal), EV -6 low light autofocus, 4K video recording, Wi-Fi, Bluetooth, a mic jack, a headphone jack, a dustproof and drip-proof magnesium body, and the use of an LP-E6N battery.

Понравившиеся лично мне вещи выделил жирным :)

Также приготовили аж 3 (три) адаптора для существующей оптики:
Canon’s ecosystem of EF lenses will be compatible using one of three lens adapters: a standard EF-EOS R mount adapter, a control ring mount adapter, and a drop-in filter mount adapter.

Ну и ясен пень, оно будет заметно компактнее, чем существующие ФФ камеры Кэнона:
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

stas27> О как! Панасоник тоже собирается сделать ФФ беззеркалку (вслед за Никоном и Кэноном). Вау :eek:
еще у Сони БЗК и у Фуджа СФ БЗК. Так что становится веселее.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
US stas27 #05.09.2018 05:46  @Vоеnniсh#05.09.2018 03:12
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Voennich> еще у Сони БЗК и у Фуджа СФ БЗК. Так что становится веселее.
Ага, все хотят наших денюжек :F
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ага, все хотят наших денюжек :F
johnkey68> :p
johnkey68> покуда есть на свете дураки - YouTube

А вот джентльмены с морально устаревшими камерами вообще должны быть как-то поскромнее :old:

И вообще - надо, понимаешь, помогать японцам, измождённым дефляцией. Один только взгляд на историю Никкея 225 должен сразу объяснить почему истинно просветлённый и гуманный мужчина просто не может не обновлять свои японские камеры на регулярной основе. Желательно со сменой платформы, чтобы было оправданию закупок новой оптики тоже %)

   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #05.09.2018 09:45  @stas27#04.09.2018 21:46
+
-
edit
 
stas27> Но "старые" АФС объективы через переходник стоимостью 250 у.е. ставить можно. С ограничениями, но можно.
хых )) не, спасибо )))
Я Д5100 со стеклом купил за эту сумму, а тут за сраный переходник? ))
Не, пусть они мой эээ... "ВВП" подымают сначала )))

stas27> Через живовзгляд, конечно. Иначе вообще ни черта не вижу...
понятно.. А меня он слепит сразу..

stas27> В Стандартном (или там Авто) picture control (не знаю, что у тебя стоит) традиционно выкручены вверх эти характеристики. А "Авто" контроль ещё и крутит их по-разному, оценивая своим искусственным интеллектом © всю сцену...
Ну, у меня всегде (почти, кроме макро) стоит "всё для дам" ))) Ака приоритет дырки. На авто не ставлю никогда.. А в менюшках актив д-лайт и прочие супервивиды никогда не врубаю.. Но опять же, буду дома - посмотрю камеру...

>И вообще - надо, понимаешь, помогать японцам, измождённым дефляцией.
)))) Они да, с претензиями, ага )))
Кстати, слышал, надысь в японии посадили на 7 лет пару журналистов рейтерс за "нарушение закона о гостайне" - они посмели задать вопрос о чем-то из обширного списка "секретно, что именно засекречено"
   66.0.3359.8966.0.3359.89
RU VVSFalcon #19.09.2018 14:28  @Bredonosec#04.09.2018 21:38
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> Ну вот как ты наводишься на звезды, к примеру? Я только через окуляр. Экранчег вообще бесполезен выходит..
Да видны звезды на экранчике. Не все, конечно, но, те которые не видны, на них наверное и нет необходимости в быту наводиться. Кстати, по звезде на экранчике и сфокусироваться точнее можно. Да и сфокусировавшись на любую звезду, для всех остальных перефокусировка не нужна ;)
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #19.09.2018 18:25  @VVSFalcon#19.09.2018 14:28
+
-
edit
 
VVSFalcon> Да видны звезды на экранчике.
Если делаешь телефото - возможно.
Я делал широким концом звездное небо - там угловое разрешение звезды на пару порядков, наверно, меньше разрешения экранчика - что там будет видно?
   26.026.0
RU VVSFalcon #20.09.2018 11:02  @Bredonosec#19.09.2018 18:25
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Да видны звезды на экранчике.
Bredonosec> Если делаешь телефото - возможно.
Bredonosec> Я делал широким концом звездное небо - там угловое разрешение звезды на пару порядков, наверно, меньше разрешения экранчика - что там будет видно?
А ты возьми фикс (да хучь и дефолтный), тёмную ночь, экваториальную монтировку с приводом и поставь выдержку, хотя бы в минуту (а лучше пяток) на ISO 1600 иль повыше). Много чего увидишь :-)

Район NGC7000 (Северная Америка и Пеликан) - одиночный кадр 30 секунд ISO 800.

А это уже пяток минут. Если же полчаса выдержишь то . . . ;)
Тоже самое с созвездием Ориона, собсно и вообще с Млечным путем. Причём, чем короче фокус тем меньше требования к монтировке (даже при теперешнем курсе, может обойтись дешевле, чем тот фикс на который снимаешь).
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #20.09.2018 23:45  @VVSFalcon#20.09.2018 11:02
+
-
edit
 
VVSFalcon> А ты возьми фикс (да хучь и дефолтный), тёмную ночь, экваториальную монтировку с приводом и поставь выдержку, хотя бы в минуту (а лучше пяток) на ISO 1600 иль повыше). Много чего увидишь :-)
Так я ж только за! ))
Я просто о том, что если врубать экранчег ночью, то потом 5 минут зайцы в глазах.
Мне даже от автоматического включения после отпуска кнопки фокусировки, зайцы, хоть экран не в глаз, а сквозь щеку, и сразу нажимаю отключение экрана..
Несколько таких игр - и надо другим глазом, бо этот нифига не видит.
А если смотреть на экранчег... ууу...

VVSFalcon> Причём, чем короче фокус тем меньше требования к монтировке (даже при теперешнем курсе, может обойтись дешевле, чем тот фикс на который снимаешь).
в смысле штатив с встроенным подкрутом по эклиптике? Я никогда не интересовался такими....
И при длинной выдержке на широком угле даже не знаю, что лучше - позволить звездам чертить небо, или нет.
   26.026.0
RU VVSFalcon #21.09.2018 09:28  @Bredonosec#20.09.2018 23:45
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> Мне даже от автоматического включения после отпуска кнопки фокусировки, зайцы, хоть экран не в глаз, а сквозь щеку, и сразу нажимаю отключение экрана..
1. Надо настраивать яркость экрана.
2. На нормальных аппаратах экран отключается автоматом когда в видлискатель лезешь.
Bredonosec> И при длинной выдержке на широком угле даже не знаю, что лучше - позволить звездам чертить небо, или нет.
Лучше не позволять, ибо этих дуг и так немеряно выложено. Да и ничего не накопится, когда объект движется (проницания не будет).
   68.0.3440.10668.0.3440.106
LT Bredonosec #21.09.2018 14:14  @VVSFalcon#21.09.2018 09:28
+
-
edit
 
VVSFalcon> 1. Надо настраивать яркость экрана.
VVSFalcon> 2. На нормальных аппаратах экран отключается автоматом когда в видлискатель лезешь.
Так я ж и днем и ночью.. нет у меня отдельной камеры для ночи )) Не заработал ))
Про нормальные - даж не знаю, какие это. У меня Д5100.

VVSFalcon> Лучше не позволять, ибо этих дуг и так немеряно выложено. Да и ничего не накопится, когда объект движется (проницания не будет).
Да это-то понятно.. Наверно скорее по пейзажу смотря.. Если пейзаж красивее -пусть пропечатывается он, если звезды - они...
   68.0.3440.568.0.3440.5
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Опять прошу совета. Срочного. Фотоаппарат до 15 тыщ..
...
TEvg-2> Матрицы по эффективности ловли фотонов примерно равны. Но у НЕКС 5 пиксел больше, больше ловит света. В итоге больше чувствительность, меньше шумов.
Наука это опровергла. Давно.
Можно посмотреть на картинки:

Photographic Dynamic Range versus ISO Setting

Click on the camera model in list to toggle visibility. Zooming is enabled. Use the resize box to resize the chart and list. To share a chart consider getting a link with the link button rather than or in addition to simply using a screenshot. Notes: For more cameras (derived from DxOMark data) see DxOMark Photographic Dynamic Range Chart. However, data on this chart, when available, is considered to be more accurate. Note that the x-axis is ISO Setting and not a "measured" value. Keep this in mind particularly when comparing to the Ideal lines. //  Дальше — photonstophotos.net
 

 


Несмотря на меньшие пиксели, динамический диапазон сенсора либо одинаков, либо где-то на полстопа лучше, чем у Некс-5 (на ИСО100). Объяснять, почему ДД неразрывно связан с шумами, надеюсь, не надо? :)

Хотя в целом это из серии что в лоб, что по лбу.

TEvg-2> А 20 мегапикселей 5000-й альфы ещё надо разрешить. Это повышает требование к объективам, повышает чувствительность к смазу. Таким образом 5000-я больше для съемок при ярком солнце и для объективов с высоким разрешением. Для пейзажа может быть и 5000 лучше. НЕКС-5 более универсальна. Допустим снимать какой-нибудь праздник дома - НЕКС будет лучше и заметно.
Особо заметно не будет. А вот батарейка у НЕКС5 кончится заметно раньше...

...
TEvg-2> А ваще есть явная супер-пупер камера - это Sony A7III. Она может всё и превосходит всех. Она и маленькая и легкая ко всему.
TEvg-2> Ну дорого правда, но это тот довольно редкий случай когда платишь не за понты, а за голый функционал.
Она совсем совсем немножко больше, чем озвученный предел цены в 250у.е. ;)
   75.0.3770.10075.0.3770.100

TEvg-2

мракобес

stas27> Наука это опровергла. Давно.
stas27> Можно посмотреть на картинки:
stas27> Несмотря на меньшие пиксели, динамический диапазон сенсора либо одинаков, либо где-то на полстопа лучше, чем у Некс-5 (на ИСО100). Объяснять, почему ДД неразрывно связан с шумами, надеюсь, не надо? :)

Всё зависит от технологии изготовления матрицы. И если матрицы выпекают по одной технологии, но одну режут на 20 мегапикселов, а другую на 16, то 20 мегапиксельная шуметь будет больше (при съемке одной и той же сцены). И нексов-5 много разных и с разными матрицами. Первые нексы 5 (которые просто нексы 5) действительно хуже. Что касается технологии, то там все близко к теоретическому пределу и радикально ничего улучшить нельзя в рамках кремния. Ну может поможет другой полупроводник.

stas27> Особо заметно не будет. А вот батарейка у НЕКС5 кончится заметно раньше...

Какая ёмкость у той и другой? Чудится мне что одинаковая.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Наука это опровергла. Давно.
stas27>> Можно посмотреть на картинки:
stas27>> Несмотря на меньшие пиксели, динамический диапазон сенсора либо одинаков, либо где-то на полстопа лучше, чем у Некс-5 (на ИСО100). Объяснять, почему ДД неразрывно связан с шумами, надеюсь, не надо? :)
TEvg-2> Всё зависит от технологии изготовления матрицы. И если матрицы выпекают по одной технологии, но одну режут на 20 мегапикселов, а другую на 16, то 20 мегапиксельная шуметь будет больше (при съемке одной и той же сцены).
1. Как ты определяешь шумы?
2. Почему ты решил, что у камер, сделанных с разницей в 4 года матрицы одинаковые?

...
stas27>> Особо заметно не будет. А вот батарейка у НЕКС5 кончится заметно раньше...
TEvg-2> Какая ёмкость у той и другой? Чудится мне что одинаковая.
Хм, а энергопотребление самой камеры не влияет на время работы от батарейки?
   75.0.3770.10075.0.3770.100

LT Bredonosec #16.09.2019 22:35
+
-
edit
 
сколько ни читал, так и не нашел ни единого упоминания о видеосьёмке с никона Д5100 со стабилизацией.
При том, что на фотосьёмку стаб в обьективе пашет. И при включении live view изображение явно стабилизированное. А как снимал видео на максе - трясется всё в жутчайшей степени.
Надо понимать,что стабилизированное видео с него не бывает? Или как?
   26.026.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Ну надо же... Панасоник выпустил полноформатный фотик с супер-пупер видео за не слишком злобные $$$...

Panasonic Lumix S1 with 24-105mm F4.0 Lens

As part of Panasonic's entry into full-frame mirrorless, the Lumix DC-S1 is a well-rounded camera offering advanced feature-sets for both st //  www.mcbaincamera.com
 
   
LT Bredonosec #27.12.2019 11:04  @stas27#26.12.2019 09:01
+
-
edit
 
stas27> Ну надо же... Панасоник выпустил полноформатный фотик с супер-пупер видео за не слишком злобные $$$...
хм... не.. 5 килоевро - это всё-таки злобно...
   68.068.0
CA stas27 #27.12.2019 12:01  @Bredonosec#27.12.2019 11:04
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Ну надо же... Панасоник выпустил полноформатный фотик с супер-пупер видео за не слишком злобные $$$...
Bredonosec> хм... не.. 5 килоевро - это всё-таки злобно...

Да, ты прав - я совсем перестал в современных ценах ориентироваться :( .

Вообще, Панасоник не устаёт удивлять. Focus tracking без фазового АФ и 50мм Ф/1.4 стоимостью в 2300 у.е. и весом в 1 кг :O

Ну и картинки в 189МП с треноги с помощью пиксель-шифта :O
   
LT Bredonosec #23.11.2020 15:33
+
-
edit
 
прочел и офигел...
Полнокадровая (!!!) "для новичков"...


Nikon представила новую полнокадровую беззеркальную фотокамеру начального уровня Nikon Z5. Она ориентирована на тех, кто только начинает постигать азы фотографии. Второй новинкой стал портативный объектив NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3, отличающийся от существующих зум-объективов меньшими размерами и весом.

В Nikon Z5 установлена полнокадровая 24,3-мегапиксельная КМОП-матрица с диапазоном чувствительности от 100 до 51 200 единиц ISO, позволяющая в полной мере раскрыть возможности сверхширокого байонета Z. 273-точечная система гибридной АФ от Nikon обеспечивает резкость изображения по всему кадру, а тот же электронный видоискатель с разрешением 3690 тысяч точек, что используется в моделях Z6 и Z7, позволяет видеть всё предельно чётко. Подавление вибраций по пяти осям делает кадры резкими и устраняет дрожание в видеороликах.
Прочный корпус из магниевого сплава защищён от попадания пыли и влаги. Двойные гнёзда для карт памяти UHS-II обеспечивают удобное хранение. Камеру можно подключить к источнику питания через USB, что подходит для продолжительной цейтраферной видеосъёмки. Отклоняемый сенсорный экран позволяет двойным касанием на области изображения приблизить его в масштабе 100%. Поддержка Wi-Fi и Bluetooth наряду с мобильным приложением SnapBridge от Nikon обеспечивают быструю передачу фотографий и видеороликов на другие устройства.

Фотокамера Nikon Z5 совместима со всеми объективами NIKKOR Z, включая зум-телеобъективы и широкоугольные объективы с постоянным фокусным расстоянием. В базовый комплект фотокамеры входит сверхпортативный NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3. Он поддерживает некоторые из самых популярных фокусных расстояний. Камера полностью совместима с переходником байонета FTZ, что позволяет использовать объективы NIKKOR с байонетом F без снижения качества изображения.

NIKKOR Z 24-50mm f/4-6.3 охватывает широкий диапазон фокусных расстояний (от 24 до 50 мм) и позволяет использовать фильтры 52 мм. Применяемое в нём стекло ED и асферические элементы обеспечивают минимальный уровень искажений во всём диапазоне зуммирования. Минимальное расстояние фокусировки составляет всего 0,35 метра. Настраиваемое кольцо управления можно использовать для контроля диафрагмы, коррекции экспозиции или регулировки ISO.

Новая фотокамера в комплекте с объективом поступит в продажу этим летом по цене 1999 евро.
 


До сих пор слово "полнокадровый" относилось к самому дорогому сегменту для профи, которым не жалко выложить круглую сумму за тушку..
Теперь - "для новичков"...
ппц..
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru