[image]

Чем и как паять

меряемся опытом
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU Валентин_НН #23.01.2019 23:38  @Серокой#23.01.2019 23:24
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
В.Н.>> я прошу прощения, но что значит "учить паять", "не уметь паять"?
Серокой> Не давали навыков обращения с паяльником. Вообще никаких. )
да, моторика и ТБ не слишком-то отличается от работы выжигателем, скажем
В.Н.>> как можно неправильно ткнуть паяльником?
Серокой> Можно... Можно залить припоем ноги микросхемы, закоротив их, можно не промыть плату после кислотного флюса, можно даже не знать про флюс и кричать: "у меня не начинается!©", не паяется, в смысле.

ну, про хитрофлюсы я, пожалуй, соглашусь. но закороченные ноги микросхем? если человек паяет, то он всяко понимает, что он пайкой делает соединение проводников. и если ноги соединились там, где не надо, то это значит, что явно что-то идет не так.

просто я, возможно, гляжу со своей колокольни - с детства ходил к отцу на работу, где приходилось разбирать всякие приборы, смотреть как папа паяет, помогать ему.
поэтому, кмк, умение паять аккуратно поднести жало паяльника с каплей припоя, входит базовый набор умений человека (опять-же, исключаем особые случаи микропайки, пайки хитрых сплавов и т.п.)
   1818
RU Серокой #24.01.2019 00:16  @Валентин_НН#23.01.2019 23:38
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
В.Н.> ну, про хитрофлюсы я, пожалуй, соглашусь. но закороченные ноги микросхем? если человек паяет, то он всяко понимает, что он пайкой делает соединение проводников.
Просто не понимая, можно взять больше и капля тогда зальёт ноги. А при современном шаге 0,5 мм и меньше это довольно сложно убрать потом.
А спаять чип-конденсатор?

В.Н.> аккуратно поднести жало паяльника с каплей припоя
А почему именно так? А не пустое жало поднести к точке пайки и проволочку припоя? ) Чему хуже?
   
US zaitcev #24.01.2019 00:26  @Серокой#23.01.2019 23:07
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

Серокой> Это нормально... Я заканчивал кафедру электроники. Ещё по старым лекалам, хотя и увядшим. :)
Серокой> Паять нас не учили.

Это что-то странно. Я заканчивал МГУ, физический факультет, кафедра математики. Так у нас был т.н. "физический практикум", где меряли, и "электронный практикум", где паяли. Девушки там легко палили германиевые транзисторы, чисто перегревом при пайке. Впрочем КТ315 тоже.
   64.064.0
KZ Xan #24.01.2019 07:30  @Валентин_НН#23.01.2019 23:19
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Серокой>> Паять нас не учили.
В.Н.> я прошу прощения, но что значит "учить паять", "не уметь паять"?

Когда "с мальства обучен", тогда трудно понять "что там может быть непонятного?"
Разные флюсы.
Отмывка от флюсов.
Обязательность предварительного лужения нелужёных выводов (сейчас редкость).
Разные припои.
Температура плавления припоя и температура пайки. И уставка температуры на паяльнике.
Разные способы доставки припоя.
Разные способы убирания припоя. Использование медной промокашки.
И т.д.
Всё это можно при практическом занятии за час вложить в голову студенту.
Но если не вложить, то человек не будет уметь паять.

Почему электронных студентов этому не учат — непонятно.
   

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Всё это можно при практическом занятии за час вложить в голову студенту.
Ты либо гениальный преподаватель, либо у тебя гениальные студенты. :(
Мне не каждого человека за час получается научить паять коаксильные разъемы.
   64.064.0
RU Клапауций #24.01.2019 07:56  @Валентин_НН#23.01.2019 23:19
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
В.Н.> если речь идет о простой пайке приемников, телевизоров, ну я не знаю ещё чего, то что можно сделать не так? как можно неправильно ткнуть паяльником?
Я, как человек, в прошлом веке :old: обучившийся специальности "Монтажник радиоаппаратуры и приборов", могу сказать, что норматив для самой простой пайки - провода, лепестки и т.п. - включает, по памяти, больше двадцати пунктов, которые монтажник должен контролировать. Температура, размер и форма капли припоя, флюс, лужение и т.д. и т.п.

Это только собственно пайка, т.е. тыкнуть паяльником.

Так штааа... :D
   
RU Валентин_НН #24.01.2019 07:56  @Серокой#24.01.2019 00:16
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
В.Н.>> аккуратно поднести жало паяльника с каплей припоя
Серокой> А почему именно так? А не пустое жало поднести к точке пайки и проволочку припоя? ) Чему хуже?

это, часом, не начало холивара тупоконечников и остроконечников? :)
просто у меня таких базовых навыков нет. поэтому (чисто умозрительно) кажется, что так сложнее паять.
во первых - надо иметь более другую моторику - на две руки
во вторых - а чем тогда деталь держать, норовящую уползти, когда ты в неё паяльником тычешь? :)
   1818
Это сообщение редактировалось 24.01.2019 в 08:10
RU Клапауций #24.01.2019 07:58  @Xan#24.01.2019 07:30
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Xan> Всё это можно при практическом занятии за час вложить в голову студенту.

Очень оптимистично. Нас в ПТУ паять учили не один месяц. Но первый же мой собственноручно спаянный блок после этого, на заводе, ОТК зарубило насмерть :D . Пришлось всё перепаивать :)
   
RU Клапауций #24.01.2019 08:18  @Серокой#23.01.2019 23:07
+
+4
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Серокой> Паять нас не учили.

Расскажу ещё байку из своей жизни. Практика после третьего курса, в КНИРТИ. В конце руководитель мне выдал задание для самостоятельной работы - разработать и собрать некий приборчик, хитрую "прозвонку". Ну я что, почитал Хоровец-Хилла, набросал схемку, порылся по столам в лаборатории, собрал кучку деталей, кусок монтажки, провода. Сижу, паяю.

Чувствую, происходит что-то странное. Ко мне регулярно кто-то подходит. То есть зашёл человек в лабораторию как бы по своим делам, но так, что траектория движения пролегает возле меня. Постоит молча, и дальше. Ну один так, другой, пятый. Я в итоге не выдержал, спросил куратора - что за заговор? А он говорит - у нас никто паять не умеет, вообще. Всё что мы разрабатываем, даже простейшие приспособы для себя, приходится отдавать на сборку в монтажный цех (а там те ещё рукожопы, я скажу - К.). Это долго, это муторно, это у всех головная боль. Вот все и ах***вают с тебя, приходят посмотреть как это можно паять самому.

Млин, и это не студенты, а взрослые дяди, разработчики в не самом замшелом НИИ...
   22

RU GOGI #24.01.2019 08:35  @Валентин_НН#23.01.2019 23:38
+
-
edit
 
В.Н.> поэтому, кмк, умение паять аккуратно поднести жало паяльника с каплей припоя, входит базовый набор умений человека (опять-же, исключаем особые случаи микропайки, пайки хитрых сплавов и т.п.)
Это, знаешь, как в анекдоте:
-Вы умеете управлять самолетом?
-Не знаю, не пробовал.

Большая часть людей паяльник в руки не брала не разу, как они могут уметь паять?
   52.052.0

mumr

втянувшийся

GOGI> -Не знаю, не пробовал.
GOGI> Большая часть людей паяльник в руки не брала не разу, как они могут уметь паять?

Я брал. Больше десятка раз. Многое даже припаял...
Паять не умею.
Вся теория которая мне известна - сначала в канифоль, потом в припой. Только на практике то припой не ложится, то застывает не в том состоянии, то деталь оплавилась уже, а припой ещё не плавится...
Плюс проволочки иногда такие тонкие, что не понятно как их паять... Если у кого-нибудь есть ссылка на хорошую мурзилку по пайке, буду благодарен, потому что иногда надо. И у умеющих как легко все получается, а мне не хватает похоже простейших навыков и знаний...
   1818
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Я, конечно, тот ещё паяльщик (или паяльник), но посоветую по собственному опыту. Может опытные товарищи подкинут что-нибудь толкового.

mumr> Вся теория которая мне известна - сначала в канифоль, потом в припой. Только на практике то припой не ложится,

Я, по советам, приобрел себе ЛТИ-120 и какой-то активный флюс фирму Weller (не дома, посмотреть не могу). Проблемы с не прилипанием припоя отпали на 99% (сразу уточню - сталь с люминием я не паяю).

mumr> то застывает не в том состоянии, то деталь оплавилась уже, а припой ещё не плавится...

Тут либо хреновый припой, любо паяльник. Мне стало гораздо комфортнее паять со станцией, где можно выставить температуру под припой.

mumr> Плюс проволочки иногда такие тонкие, что не понятно как их паять... Если у кого-нибудь есть ссылка на хорошую мурзилку по пайке, буду благодарен, потому что иногда надо. И у умеющих как легко все получается, а мне не хватает похоже простейших навыков и знаний...

Тут просто - надо паять всё, что шевелится. Через 10К часов любой криворукий становится мастером своего дела. :)
   66.066.0
DE JackSmith #05.02.2019 14:23  @AleksejLt#02.02.2019 11:46
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

AleksejLt> Я, по советам, приобрел себе ЛТИ-120 и какой-то активный флюс
как оказалось, ЛТИ-120 бывает разный. Вот купил перед новым годом флакон, воняет одеколоном, на плату капаешь: жидкость отдельно, канифоль отдельно. пришлось выкинуть. ну и лти-120 это не универсальное средство, чипы с интервалом между ножками 0.5 мм им паять невозможно. из-за своего цвета под ним не видно ножек микросхемы, когда он вскипает от горячего паяльника. ножки с интервалом 0.8 мм паять можно, но с некоторыми ухищрениями.
   52.052.0
+
-
edit
 
Нафига такую мелочь паять ЛТИ?
Самое лучшее - китайский паяльный жир. Он не кипит, поэтому хорошо и контролировать пайку и тепло паяльника он хорошо на ножки передает. Ну и не воняет, что тоже немаловажно.
   52.052.0
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

GOGI> Нафига такую мелочь паять ЛТИ?
так я о том же. когда набивал руку, пробовал, экспериментировал, сделал выводы. ЛТИ-120 для дискретных элементов самое то. SMD резисторы, конденсатор и пр. ерунду я только только им паяю(пока). Насколько понимаю, он относительно безвредный. А вот для чипов не очень удобен. Летом осваивал пайку безвыводных чипов, там даже проще чем многоножки паять, но уже требуется нормальный флюс.


GOGI> Самое лучшее - китайский паяльный жир.
Бее, его же смывать потом надо.
   52.052.0
+
-
edit
 
JackSmith> Бее, его же смывать потом надо.
Да, в общем не обязательно. Он так-то безотмывочный.
   65.065.0
RU Клапауций #05.02.2019 16:08  @JackSmith#05.02.2019 14:23
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
JackSmith> как оказалось, ЛТИ-120 бывает разный.
Чёт меня дёрнуло заглянуть в "Справочник паяльщика", с удивлением узнал, что формально ЛТИ-120 не флюс, а паяльный лак :)
   11.011.0
RU Валентин_НН #05.02.2019 16:37  @Клапауций#05.02.2019 16:08
+
+2
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★★
JackSmith>> как оказалось, ЛТИ-120 бывает разный.
Клапауций> Чёт меня дёрнуло заглянуть в "Справочник паяльщика", с удивлением узнал, что формально ЛТИ-120 не флюс, а паяльный лак :)

а хвастался-то, хвастался своим спрошловековым стажем!
а оказывается - паяет со словарем! :D
   1919
LT AleksejLt #05.02.2019 19:54  @JackSmith#05.02.2019 14:23
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

JackSmith> как оказалось, ЛТИ-120 бывает разный. Вот купил перед новым годом флакон, воняет одеколоном

Это у вас. А у нас, в Литве, я его только в одном магазине и видел. Зато куча всяких буржуйских флюсов, по цене раз в 5 больше.

JackSmith> лти-120 это не универсальное средство, чипы с интервалом между ножками 0.5 мм им паять невозможно.

Не думаю, что mumr'у это актуально :) Мне точно не актуально, я даже до СМД не дорос...
   66.066.0
RU JackSmith #05.02.2019 21:16  @AleksejLt#05.02.2019 19:54
+
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

AleksejLt> Мне точно не актуально, я даже до СМД не дорос...
SMD имеет смысл когда начинаешь делать платы. Если сам делаешь, то с SMD отпадает необходимость сверлить отверстия под выводные компоненты. Если заказываешь через сервисы изготовления печатных плат, то стараешься плату сделать меньше, сэкономить, что бы больше влезло в стандартные 100*100 мм.
   55
LT AleksejLt #05.02.2019 23:42  @JackSmith#05.02.2019 21:16
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

JackSmith> с SMD отпадает необходимость сверлить отверстия под выводные компоненты

Да и выглядит красиво. Проблема в том, что надо хорошо разбираться в электронике. А я чисто из "кубиков лего" собираю, что нужно.
   66.066.0
CA tarasv #06.02.2019 02:00  @Клапауций#24.01.2019 08:18
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Клапауций> Млин, и это не студенты,

А что студенты? Судя по месту практики специальность в ВУЗе была конструкторской, правильно? Так ваш инструмент это карандаш и бумага! А я эксплуатационный заканчивал, вроде как все должны хотябы минимальный ремонт аппаратуры своими руками уметь делать. Но все равно к выпуску примерно половина курса как паять не умела так и ненаучилась. Это несмотря на практику после третего курса в сборочном киевского Маяка и тому подобных местах.

Клапауций> а взрослые дяди, разработчики в не самом замшелом НИИ...

Я думаю это много где так. У меня приятель работал в AMD, в подразделении занимавшемся разработкой графических карт на их чипах. Считай что НИИ. Из взрослых дядей инженеров-разработчиков паяльник был на столе у одного. Одессита с радиолюбительским прошлым. Он попросил дать ему паяльник потому что так привык, но пользовался он им ну очень редко. Все по части пайки на месте делали техники, а не разработчики.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
US zaitcev #06.02.2019 05:08  @Валентин_НН#24.01.2019 07:56
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

В.Н.> во вторых - а чем тогда деталь держать, норовящую уползти, когда ты в неё паяльником тычешь? :)

Это у тебя юмор такой или я что-то недопонял?
Прикреплённые файлы:
crochand.jpg (скачать) [1200x900, 469 кБ]
 
 
   64.064.0
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

В.Н.>> во вторых - а чем тогда деталь держать, норовящую уползти, когда ты в неё паяльником тычешь? :)
zaitcev> Это у тебя юмор такой или я что-то недопонял?

SMD очень даже норовят уползти. Поэтому без пинцета во второй руке с ними справиться тяжело.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 
zaitcev> Это у тебя юмор такой или я что-то недопонял?
Держатели для слабаков.
Я обычно двумя пальцами держу плату, двумя пальцами держу зубочистку, которая фиксирует компонент на плате. Другой рукой паяльник. Как-то так и не собрался себе держатель купить.
Хотя, обычно я просто паяю феном и вообще ни хрена не держу.
   52.052.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru