[image]

Всякий радиофлуд

Форум открыт

1 6 7 8 9 10 11 12

GOGI

координатор
★★★★

Не, я вообще понять не могу.
Лавинный фотодиод самый дешевый, самый паршивый, у китайцев, не понятно какой и откуда стоит $20.
Лазерная рулетка, в которой стоит этот самый лавинный фотодиод, куча другой электроники, экран, корпус, лазер, объектив - тоже стоит $20.
Как так-то?!!
   52.052.0
RU Валентин_НН #12.02.2019 20:08
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
пришла мне вот такая посылка

я теперь как та обезьяна - и умная и красивая. и этим охота побаловаться и МК всё-таки надо научиться программировать.
   1919
RU GOGI #12.02.2019 20:31  @Валентин_НН#12.02.2019 20:08
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★

Я так понял, железо к 3д принтеру ты собрался точить на своем токарном станке из ореха, да?
   65.065.0
RU Валентин_НН #12.02.2019 22:34  @GOGI#12.02.2019 20:31
+
+1
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Я так понял, железо к 3д принтеру ты собрался точить на своем токарном станке из ореха, да?

я уже запутался в своих планах.
вполне возможно, что эти шилды на ардуино мне были нужны для того, чтобы прицепить ЧПУ к токарному станку по дереву. но для этого нужен 3д принтер, чтобы напечатать крепежные узлы и корпус под управляющую электронику.
а ещё есть недоделанная подсветка в коридоре и не переплетенная книга по Си.
в общем, куда не кинь, всюду работы не початый край.
я немного побаиваюсь, что я накупил этих железяк, сейчас набалуюсь и заброшу все это дело. Впрочем, адрес приема вторсырья я уже знаю, так что ежели чего, то Женьке достанется посылка с уже более современным железом :)

пс. кстати, чтоб два раза не вставать - а как прошить pro mini из AmstelStudio?
   1919
RU GOGI #13.02.2019 05:54  @Валентин_НН#12.02.2019 22:34
+
+1
-
edit

GOGI

координатор
★★★★

В.Н.> пс. кстати, чтоб два раза не вставать - а как прошить pro mini из AmstelStudio?
Решил, что без бутылки не разобраться с этими контроллерами?
Я не знаю как точно, но AtmelStudio позволяет передать внешней программе командную строку для прошивки, поэтому тебе надо загуглить, как шить ардуино из командной строки.
Ну вот тут вроде подробно написано:

Программирование Arduino из Atmel Studio 7

Привет Гиктаймс!!! Новогодние праздники подходят к концу, все салаты съедены, шампанское выпито, и жизнь потихоньку начинает возвращаться в привычное русло. И эт... //  habr.com

65.065.0
+
-
edit

AleksejLt

опытный

GOGI> Программирование Arduino из Atmel Studio 7 / Хабр

За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)

И в статье прямо написанно:
"эта среда доставила мне достаточно нервотрепки с ее установкой и запуском («окна» я использую исключительно для работы и потехи, причем это Win 7 SP1 64), было несколько попыток установить ее с разбегу, но это заканчивалось фэйлом"
"Atmel Studio 7 у меня жутко тормозила поначалу, на машине с хорошим Core i7 и 8 гигами шустрой ОЗУ DDR4"
"не поддерживает из «коробки» возможность программирования напрямую(используя порт USB) плат Arduino"
   66.066.0
+
-
edit

GOGI

координатор
★★★★

AleksejLt> За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)
Ну не знаю, последняя версия которой я пользовался была, ЕМНИП, 4.
И интерфейс программатора в AVR Studio, ИМХО, единственный нормальный интерфейс, где сразу понятно, что значат все Fuse и lock биты. Но это конечно если через ISP программатор шить.
   52.052.0
RU Валентин_НН #15.02.2019 12:22  @AleksejLt#14.02.2019 21:21
+
-
edit

Валентин_НН

литератор
★★☆
AleksejLt> За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)
Ну не знаю. Когда глазами увидел, как тикают все эти таймеры, ставятся флаги, то стало намного ясней, как внутре устроены и работают эти микроконтроллеры.
Я даже воспрял духом и решил осуществить свою давнюю мечту - купить вот эту штуку PinBoard II R3 + AVR - EasyElectronics.ru
чтоб можно было рулить платой через JTAG.
Но, как я понимаю, эта последняя AtmelStudio не поддерживает старые JTAGи, надо покупать какой-то новый, дорогущий отладчик-программатор. Если честно, то меня это всё начинает уже до бесячки доводить - только я собираюсь сделать шаг, так откуда не возьмись, возникают какие-то неожиданные препоны

AleksejLt> "Atmel Studio 7 у меня жутко тормозила поначалу, на машине с хорошим Core i7 и 8 гигами шустрой ОЗУ DDR4"
Тоже не понимаю, почему машина такой конфигурации не может своим интилектом задавить насмерть этот несчастный микроконтроллер. Почему при запуске симуляции компьютеру приходится задумываться (не сказать, что надолго, но всё-таки).

А вообче-то, становится ясно, почему ардуина произвела такой фурор.
   1919
+
-
edit

AleksejLt

опытный

GOGI> И интерфейс программатора в AVR Studio, ИМХО, единственный нормальный интерфейс, где сразу понятно, что значат все Fuse и lock биты. Но это конечно если через ISP программатор шить.

Наверное, ты прав. Даже скорее всего :) Да и Валентин пишет, что на него благоприятно действует вся эта информация.

Но меня радиогубительство привлекает именно железом, а не программированием. Поэтому я, в своих поделках, даже не хочу так сильно углубляться.

Кстати, на хабре была классная статья про программирование инвертора. В таких проектах, ардуинщикам не место :)

Инвертор с чистым синусом за 15 минут или «силовая электроника — каждому»

Что такое силовая электроника? Без сомнения — это целый мир! Современный и полный комфорта. Многие представляют себе силовую электронику как что-то «магическое»... //  habr.com

66.066.0
LT AleksejLt #17.02.2019 00:16  @Валентин_НН#15.02.2019 12:22
+
-
edit

AleksejLt

опытный

В.Н.> Ну не знаю. Когда глазами увидел, как тикают все эти таймеры, ставятся флаги, то стало намного ясней, как внутре устроены и работают эти микроконтроллеры.

Я рад за это, но сам я не хочу туда лезть. Да и не люблю я С/С++, чтобы углубляться.

В.Н.> Я даже воспрял духом и решил осуществить свою давнюю мечту - купить вот эту штуку PinBoard II R3 + AVR - EasyElectronics.ru

Такими темпами, скоро Гоги будет у тебя консультироваться :)

В.Н.> Если честно, то меня это всё начинает уже до бесячки доводить - только я собираюсь сделать шаг, так откуда не возьмись, возникают какие-то неожиданные препоны

Тут уже надо тебе определяться - хочешь быстро, бери ардуинку (тяп-ляп и в продакшн). А если хочешь как у взрослых дядёк, то да - через тернии к звездам.

В.Н.> А вообче-то, становится ясно, почему ардуина произвела такой фурор.

Быстро, понятно и дешёво. Что ещё надо криворуким программерам? :) Даже странно, что сделанно в Италии :)
   66.066.0
Последние действия над темой
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru